Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#126 23 April 2009 16:53:47

sony
Гость

Re: Собаки в сравнении

наоборот они активные собаки. очень жизнелюбивые и смелые. приезжай в Москву,я тебе хороших покажуsmile

 

#127 23 April 2009 17:13:57

Crazy Zoologist
Гость

Re: Собаки в сравнении

Извини, но если бы они были активными собаками то АКС не писали бы что они плохо подходят для патрульной службы. То есть собака заведомо менее подвижная и выносливая нежели КО.

 

#128 23 April 2009 17:27:30

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Собаки в сравнении

sony :

ganocri,что за бред про ротвейлеров? уж больно странные вам ротвейлеры попадались. в России очень хорошие ротвейлеры,с отличной психикой. надо не по плохим представителям породу судить. и купленным не на птичке за пять рублей
амбули тормоза. тупят малясь

Почитайте правила форума,делаю усное  предупреждение! К слову, держал и ротвейлера,он и в подметки  амбулю негодиться по всем параметрамwink


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#129 23 April 2009 17:33:50

sony
Гость

Re: Собаки в сравнении

Алекс,это это что-ли? "На форуме не привествуется делить животных на "плохих", "хороших", "крутых" и т.п."
Crazy Zoologist,но там не написанно,что они вообще не годятся. да,они не такие энергичные,как например боксы,но не стоит из них делать мешок

 

#130 23 April 2009 17:38:18

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Собаки в сравнении

sony :

Алекс,это это что-ли? "На форуме не привествуется делить животных на "плохих", "хороших", "крутых" и т.п."
Crazy Zoologist,но там не написанно,что они вообще не годятся. да,они не такие энергичные,как например боксы,но не стоит из них делать мешок

Именно это! Вам бы непонравилось если на Вашу собаку говорили тормоз, или еще чего в этом родеwink


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#131 23 April 2009 17:42:51

sony
Гость

Re: Собаки в сравнении

Алекс,вы меня извините,но в этих постах что? :"ротвейлеры частенько ёбнутые попадяются", "Они слабаки и трусы " и наконец ваше "он и в подметки  амбулю негодиться по всем параметрам"
это что? не деление и не оскарбление? или вы бан даете только когда ВАШУ породу унижают?

 

#132 23 April 2009 17:53:54

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Собаки в сравнении

sony :

Алекс,вы меня извините,но в этих постах что? :"ротвейлеры частенько ёбнутые попадяются", "Они слабаки и трусы " и наконец ваше "он и в подметки  амбулю негодиться по всем параметрам"
это что? не деление и не оскарбление? или вы бан даете только когда ВАШУ породу унижают?

Предупреждение получают ВСЕ ,кто оскорбляет порду ( любую) ,а насчет сравнения амбуля с ротвейлером, извините ,но чистая правда ,держал обеих, и ротвейлер проигрывает по всем статьям! Вас предупредил на всякий случай,а то часто незная меры переходят на личности ,и тогда конечно банwink


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#133 23 April 2009 17:57:53

sony
Гость

Re: Собаки в сравнении

ясно тут все..только что-то только мне тут предупреждение весит.
видимо у всех свои "статьи". для меня в первую очередь важен характер собаки,ее интеллект,а не бойцовые особенности

 

#134 23 April 2009 18:14:18

Crazy Zoologist
Гость

Re: Собаки в сравнении

А где висит предупреждение? На форуме вроде нет такой опции.

Бойцовость это породный признак некоторых пород. Например питбуль без гейма - не питбуль.
Понятно что мы не будем делить породу борзых, гончих на хороших представителей и плохих по этому критерию.

А интеллект, я ещё раз говорю, это признак прежде всего собаки в целом. Например уличная дворняга ничем не глупее самого породистого пса.

 

#135 23 April 2009 18:57:57

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Собаки в сравнении

Атрокс, нужно бы тогда ввести критерии оценки интеллекта... Потому что иначе получается голословие.
Я лично тоже считаю немецкую овчарку очень умной породой, но вот, говорят, что у нее снижена инициативность и собака сильно зависит от хозяина. Соответственно, в условиях самостоятельного принятния решений НО будет выглядеть, как полная идиотка рядом с какой-нибудь дворнягой, которая всю свою жизнь сама за себя отвечает и сама оценивает ситуацию и выбирает варианты действий. Но в дрессуре НО окажется не хуже дворняги, а в работе лучше, т.к. способна подчиниться. Вообще, на мой взгляд, "аборигенные" собаки должны быть умнее, чем высокопородные линии.

Неактивен

 

#136 23 April 2009 18:59:23

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Собаки в сравнении

Из высокопородных самые умные, вроде, колли и пудели. Учатся они в любом случае быстрее других.

Неактивен

 

#137 23 April 2009 19:02:48

sony
Гость

Re: Собаки в сравнении

обучаемость лучше всего у бордера. но интеллект собаки это не быстрообучаемость.это в первую очередь способность быстро и самостоятельно принимать решения
Crazy Zoologist  как где? тут предупреждениеsmile

 

#138 23 April 2009 19:56:31

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Собаки в сравнении

Ваша фраза, sony, означает, что с ВАШЕЙ точки зрения интеллект - это скорость самостоятельных решений. Я с этим лично согласен (еще можно добавть параметр правильности решения в данной ситуации), это критерй для диких животных (которые только и интересуют меня). Но по этому критерию НО будет явно уступать полудиким дворнягам. А так ли это?

НО дрессируются быстро и понимают людей очень неслабо - это тоже интеллектуальность, немного другой ее аспект. Обучаемость действительно является одним из показателей интеллекта у животных.

Неактивен

 

#139 23 April 2009 20:07:43

Crazy Zoologist
Гость

Re: Собаки в сравнении

Нестор, во-первых немецкая овчарка в дрессируемости никак не уступает колли и пуделю. К тому же помимо колли есть ещё бордер-колли, который являет собой совершенно иную породу.
Далее, немецкая овчарка выраженная среди дворняг покажет точно такой же уровень интеллекта как и они. Вообще на эту тему почитай монографию "Волк", раздел "Поведение".
На практике я могу сказать что в интеллектуальном плане, а также в способности к дрессировке я не увидел никакой разницы между моим чистокровным кобелём восточноевропейской овчарки и моей нынешней собаки, которая грубо говоря является дворнягой.
Далее. Стафф считается менее способным к дрессировке, однако он ориентирован на хозяина ничуть не меньше овчарки, быть может даже наоборот. Во всяком случае моя ВЕО спокойно жила во дворе, а стафф постоянно требовал внимание хозяина - он всегда шёл со мной по пятам и всегда был в той же комнате, в которой находился я.
Из всего этого следует, что "заточенность" на хозяина, способность к дрессировке и Iq - три разные вещи, которые переплетаются между собой, но у которых нет прямой зависимости.

 

#140 23 April 2009 20:18:12

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Собаки в сравнении

Почитав ваш спор в соседней ветке, подумал вот что: необходимо очень четко понимать разницу между обучаемостью, которая ЯВЛЯЕТСЯ составной частью интеллектуальных способностей, и дрессируемостью, то есть послушанием и готовностью подчиниться и ждать решений от лидера - этот параметр к оценке интеллекта отношения, скорее всего, не имеет.
Отсюда получается три пары признаков оценки рабочих качеств психики собаки:
1. обучаемость и понятливость - тупость
2. самостоятельность мышления и принятия решений - зависимость от указаний старшего
3. дрессируемость - не дрессируемость. Последняя проистекает из первых двух параметров.

По этой системе можно сказать, что, например, немецкие овчарки 1. безусловно понятливые и обучаемые, 2. сильно зависят от решения, принятого лидером (человеком) и не решаются решать самостоятельно, сорри за тавтологию, 3. дрессируемые.
САО, как вы говорите, 1. понятливые и обучаемы, 2. мало зависят от решения лидера, 3. плохо дрессируемые. При этом плохая дрессируемость САО не говорит об их умственной ущербности, т.к. параметр 1. вполне приемлемый, просто у собак этой породы более зрелая, "матуризованная" психика, они не инфантильны, в отличие от НО.

Еще более ярко разница проявится при включении в выборку динго и волка.
Волк  - 1. БЕЗУСЛОВНО обучаемый и очень быстро понимающий. 2. Практически не зависит от мнения лидера с момента полового созревания, 3. практически не дрессируется в том смысле, в каком это говорится о собаках.
При этом интеллект в чистом виде, способность ПОНИМАТЬ задачу - у волка выше, чем у большинства собак. Но способность работать с человеком в паре и подчинаться распоряжениям отсутствует как таковая, это дикое животное. - Отсюда понятно и все остальное.
Чем более "аборигенной" является порода, тем ближе ее психика в волчьей, но это далеко не свидетельство ее тупости.

С другой стороны, я не знаю, существуют ли породные линии собак, у которых первый параметр можно было бы прямо указать как 1. - тупость. Те породы, которые с трудом ПОНИМАЮТ (а не с трудом подчиняются).

Неактивен

 

#141 23 April 2009 20:21:59

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Собаки в сравнении

Атрокс, мы с тобой к одним мыслям одновременно пришли ))) я не списывал у тебя, честно )))))

Неактивен

 

#142 23 April 2009 20:26:35

sony
Гость

Re: Собаки в сравнении

есть один аспект. дело в том,что практически многие собаки обучаются быстро,однако некоторые забывают команды довольно быстро,другие,явно зная команду и понимая,что от нее хотят просто не выполняют ее,не считая эту команду нужной.ну а третьи-это овчары. схватывают лекго,редко забывают и всегда выполняют

Отредактировано sony (23 April 2009 20:27:36)

 

#143 23 April 2009 20:26:43

Crazy Zoologist
Гость

Re: Собаки в сравнении

Если говорить о зависимости от лидера, то САО точно так же зависят от лидера как и НО, так как являются типично стайными псовыми. В противоположность им стафф - наиболее антисоциальный из всех пород собак (вместе с питом). По-вашему он получается и наиболее интеллектуальным.

Что касается волка то он немного умнее собаки, вне зависимости от её породы. В интеллектуальном плане среди диких псовых к нему приближается рыжая лисица, а потом шакал и енотовидная собака (это из исследуемых). А вот например медведь в плане рассудочной деятельности превосходит волка, что позволяет (по крайней мере мне) считать медведя наиболее высокоразвитым среди всех хищных, по крайней мере сухопутных.

 

#144 23 April 2009 20:39:16

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Собаки в сравнении

Зависимость от лидера у всех коллективных животных есть, Атрокс, просто у собак типа немецкой овчарки она доведена до предела, до абсолюта, если хочешь. А у САО она намного ниже, но тоже присутствует, естественно, иерархия-то должна соблюдаться в стае. Просто вожак стаи-собака не будет говорить своим омегам "подай мне тапочки" "полай" "сядь" "встань" "попрыгай через бревно" и т.п.
Стафф индивидуалист и у него стайное поведение каким-то образом было нарушено человеком, но это никак не затрагивает параметр 1. - обучаемость, понятливость. Поэтому интеллект как таковой у него не выше и не ниже.

Неактивен

 

#145 23 April 2009 21:00:59

Crazy Zoologist
Гость

Re: Собаки в сравнении

Распределим собак по зависимости от лидера:
1. НО
2. САО
3. Стафф

Рассуждая логически, если САО умнее НО исходя из того что САО зависит от лидера в меньшей степени, то стаффа следует поставить выше этих двух пород в плане интеллекта.
Однако на самом деле это не так.
Просто есть более самодостаточные породы типа САО и менее типа НО и стаффа. И в этом плане САО ой как далеко до чау-чау. Получается чау-чау умнее? Никак нет.
С другой стороны далматинец всегда любит находится в центре внимания, однако он не более обучаемый нежели НО.

 

#146 23 April 2009 21:13:47

sony
Гость

Re: Собаки в сравнении

да,скорее всего дело в самодостаточности. а далматины,сори,вообще интеллектом не блещут...

 

#147 23 April 2009 21:31:23

Crazy Zoologist
Гость

Re: Собаки в сравнении

Ну вот, одни считают далматинов тупыми, часто слышал от людей что доги очень тупые. Бультерьеры тупые. Слышал что бультерьеры наоборот очень умные. Так что мнений много, но надо подходить к вопросу научно.
Так вот я показал что способность к дрессировке и высокий интеллект не связаны напрямую.

И на личном примере показал что нет никакой разницы в дрессируемости овчарки и дворняги.

 

#148 23 April 2009 22:34:34

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Собаки в сравнении

У тебя "дворняга" - это просто нечистокровная овчарка, а не реальная дворняга с помойки неизвестных кровей. Не сравнивай их.

"если САО умнее НО исходя из того что САО зависит от лидера в меньшей степени"

Атрокс!!! Ты совсем не так меня понял, я не это хотел сказать! Зависимость от лидера и понятливость/обучаемость - это РАЗНЫЕ понятния. От уровня зависимости зависит дрессируемость, способность подчинаться беспрекословно, а не способность обучаться и понимать!

Интеллект определяется обучаемостью и способностью приматься правильные решения. НО дрессируемость определяется подчиненностью и отсутсвием инициативы, то есть внешне может выглядеть, что собака глупая, потому что у нее нет самостоятельных решений, но она ПОНИМАЕТ, просто не решается решиться без приказа лидера. это разные вещи с тем, кода собака даже НЕ понимает, че надо делать.

Поэтому самостоятельность собаки - это показатель зрелости психики, а не ителлекта как такового. Собака может быть умной и инфантильной, и ждать приказа, как НО. Может быть умной и абсолютно самостоятельной - как волк. А может быть тупой и инфантильной, как собака-даун, а может быть тупой и самостоятельной, как....
Не знаю как кто. Бультерьер, может быть? Или ротвейлер?

Неактивен

 

#149 23 April 2009 22:45:38

Crazy Zoologist
Гость

Re: Собаки в сравнении

"У тебя "дворняга" - это просто нечистокровная овчарка, а не реальная дворняга с помойки неизвестных кровей. Не сравнивай их."
Но в любом случае она по вашей формуле должна выполнять команды хуже чистокровной овчарки.
И поверь мне, даже настоящая дворняга с помойки быстрее и легче обучиться выполнять команды чем флегматичный и самодостаточный чау-чау, хотя по природе дворняга более самостоятельная. Вот вам нестыковочка.

"От уровня зависимости зависит дрессируемость, способность подчинаться беспрекословно, а не способность обучаться и понимать!"

Дворняга менее зависима чем чау-чау или бассет, о дрессируется как правило лучше.


Насчёт НО - поверьте мне это очень решительные собаки и бесприкословное подчинение лидеру (хозяину) не мешает ей принимать самостоятельные решения когда хозяина нет рядом. Пойми, поведение одной и той же собаки резко меняется в зависимости от того рядом хозяин или нет.

"Поэтому самостоятельность собаки - это показатель зрелости психики, а не ителлекта как такового. Собака может быть умной и инфантильной, и ждать приказа, как НО. Может быть умной и абсолютно самостоятельной - как волк. А может быть тупой и инфантильной, как собака-даун, а может быть тупой и самостоятельной, как...."

С этим согласен.

"Не знаю как кто. Бультерьер, может быть? Или ротвейлер?"
Ротвейлер просто упрямый и любит повыяснять кто в доме хозяин, бультерьер тоже и он ещё более упрямый. Говорят более упрямый чем стафф и пит. Не знаю, выглядит он явно тупее, но как на деле не знаю. Скорее всего - одно и то же. Буля я не держал, а психологию стаффа выучил очень хорошо. Собака это открытая, по сравнению с овчаркой, тем более с моей подуворнягой более простецкая, но всё же с хитрецой. От хозяина очень зависим. Например стафф не может жить во дворе - расценивает это как наказание.

 

#150 23 April 2009 22:57:27

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Собаки в сравнении

Лично у моего ротвейлера был скверный характер! Если есть я ,то все остальные родичи побарабану , если меня нет дома, подчиняеться второму родичу по старшинству,и очень жадный к еде, и очень обидчив! Бультереры халерики и непредсказуемые собаки , после того как моя сука убила половину своих щенков ревнуя меня к ним,я их невзлюбил!


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry