Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#76 27 July 2011 23:02:12

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Таксы

вот вторая такса (дочка той что выше выкладывал) - не собака, а сгусток энергии, у нее даже обычная прогулка - это охота. Проверяет на предмет зверья все - от кустов, до дырок в канализационных решетках. Хоть и маленькая, но очень серьезная собачка. smile Чужим ничего не спускает, к своим добрейшая, хотя ребенка терпит до определенного предела. Есть пасспорт охотнечьей собаки, на притравке была один раз не на диплом, показала на сколько я знаю себя очень хорошо.

При этом классный экстерьер, но по размеру совсем не крупная.

http://shot.photo.qip.ru/2007YdK.gif
http://shot.photo.qip.ru/2007YdL.gif
http://shot.photo.qip.ru/3007YdV.gif
http://shot.photo.qip.ru/2007YdZ.gif

Отредактировано Victor (11 April 2012 17:42:19)

Неактивен

 

#77 10 March 2012 03:04:15

Галина78
Без пяти минут зоолог
Откуда: Вологодская область
Зарегистрирован: 09 March 2012
Сообщений: 2092
Вебсайт

Re: Таксы

у меня тоже таксы есть, на фото все мои

http://u.jimdo.com/www10/o/sd4a7662f25864979/img/i51d640be04b2efdc/1296746367/std/image.jpg

Неактивен

 

#78 10 March 2012 06:55:40

KORBELEV
Гость

Re: Таксы

По фото - первое впечатление

Отредактировано KORBELEV (10 March 2012 14:01:42)

 

#79 10 March 2012 07:46:04

KORBELEV
Гость

Re: Таксы

АПБТ и ТАКСЫ :

http://savepic.net/2560441m.png

 

#80 10 March 2012 13:20:51

Hot
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 17 May 2010
Сообщений: 3149

Re: Таксы

Галина78 :

у меня тоже таксы есть, на фото все мои

http://u.jimdo.com/www10/o/sd4a7662f258 … /image.jpg

Галина,  у вас собаки на охоту ходят,  или просто для души/разведения держите?

Неактивен

 

#81 10 March 2012 13:43:21

Галина78
Без пяти минут зоолог
Откуда: Вологодская область
Зарегистрирован: 09 March 2012
Сообщений: 2092
Вебсайт

Re: Таксы

Hot :

Галина,  у вас собаки на охоту ходят,  или просто для души/разведения держите?

собаки у меня для души и выставок/разведения, на охоту не ходим, это не по мне, но охотничий инстинкт у них присутствует.

Неактивен

 

#82 10 March 2012 13:45:44

Hot
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 17 May 2010
Сообщений: 3149

Re: Таксы

Галина78 :

Hot :

Галина,  у вас собаки на охоту ходят,  или просто для души/разведения держите?

собаки у меня для души и выставок/разведения, на охоту не ходим, это не по мне, но охотничий инстинкт у них присутствует.

Ясно,  я встречаю на выгуле таксу с сильным охот инстинктом,  так его практически с поводка не спускают возле собак, не может он играть с ними. Постоянно включается интстинкс,  начинает лаять и загонять собак как дичь.:-)

Неактивен

 

#83 13 March 2012 02:10:00

Галина78
Без пяти минут зоолог
Откуда: Вологодская область
Зарегистрирован: 09 March 2012
Сообщений: 2092
Вебсайт

Re: Таксы

Почему ни в коем случае не надо заводить таксу?

«Если уж заводить собаку, то таксу, чтоб все желающие погладить ее не стояли в очереди» – это сказал человек, у которого вряд ли жила дома такса. Скорее, надо так: если уж дом все равно скоро снесут, а опять заводить бегемота не хочется, то можно завести таксу.

Хочу строго предупредить и перечислить основные неприятности, ожидающие начинающего таксовладельца.

Беспорядок

У этой «полторы собаки» свое видение уюта и маниакальная страсть к уничтожению любых вещей. В распорядке дня активной таксы обязательно записано что-нибудь вроде «Обрывание устаревших обоев» или «Разгрызание оставленной без присмотра прикольной штуки». Забудьте о том, что у вас было что-то свое – ваши тапочки, игрушки ребенка. Ознакомьтесь с кодексом таксы (см. ниже) и ужаснитесь, потому что под постоянной угрозой теперь находится все. Все, что увидят эти внимательные глазки, до чего дотянутся эти жадные лапки.

С особым трепетом и горячей любовью собачка будет относиться к мягким игрушкам, то собирая их у своей лежки, чтобы потрепать, то гоняя и забрасывая в отдаленные уголки жилища. Как только у игрушки не выдержит шов, дни ее сочтены. Любопытный длинный нос будет методично и даже с каким-то яростным азартом нырять в дырочку, чтобы извлекать из игрушки совершенно ненужный наполнитель. Разумеется, он не пропадет зря и празднично украсит пол в комнатах.

Эта забава подразумевает своевременное объяснение принципиальной разницы между верхней одеждой (тем же пуховиком) и любимой, но изрядно похудевшей игрушкой. Что разница эта заключается не только в размере. Ну как будто же не глупая собака, в самом деле. Особенно это чувствуется, когда она с деловым видом тащит в зубах отвертку из детского конструктора, останавливается на секунду и смотрит в глаза. Во взгляде, дополненном неописуемым движением бровей – желтых точек, явно читается вопрос: «Чем тут еще помочь по хозяйству?»

Заканчивая обзор, коротко отмечу предметы, которые слабо разбирающиеся в развлечениях хозяева обычно жалеют больше всего. Обувь, всяческие провода, книги, деньги, мебель, плинтуса, обои, одежду и постельное белье.

Кормление

Тем не менее, такса охотно потребляет и вполне съедобные вещи, что никак не отражается на интересе ее острых зубов к вещам несъедобным. Только сразу зарубите на носу, что ограничителя у собачки нет и всякая последующая сосиска будет исчезать в ней с такой же непостижимой скоростью, как и первая. Сразу напрашивается аналогия монеток и торгового автомата, который их заглатывает.

Только кушать такса любит вкусное, а еще ей нравится чужое, пусть даже не такое вкусное. Опытным путем открылось, что проще всего подозвать таксу к собачьей и кошачьей кормушкам банальным «Кыс-кыс-кыс». А намеренное уничтожение кошачьего корма или поглощение еды исключительно с рук, игнорируя такую же, но находящуюся в кормушке, не могу объяснить ничем другим, как вредностью.

В этой же части уместно будет отметить вероятные проблемы, связанные с обратным питанию процессом. Кроме луж, оправдываемых радостью от встречи с кем-либо, наверняка будут неожиданные лужи без каких-либо оправданий. Что тут сказать – собака с таким ритмом жизни и обменом веществ выменивает излишки довольно быстро. Вам остается жить надеждой, что рано или поздно емкость мочевого пузыря и черепной коробки увеличатся до приемлемого предела.

Сон

Несомненным открытием для вас будет то, что эта сосиска с ножками тоже любит спать с удобствами. Нужна нечеловеческая сила воли и вагон терпения, чтоб с самого таксячьего детства не дать ей шанса отвоевать место на кровати. Вас ожидают скулеж, ночные вылазки и диверсии, только не вздумайте дать слабину, ведь тогда вам останется только одно: когда будете обсуждать питомца с таким же потерпевшим, спрашивать: «А ваша спит целиком под одеялом или тоже предпочитает попкой на подушке?»

Прогулки

Пора вспомнить, что собака-лимузин принадлежит к охотникам. Это означает, что прогулки спокойными не будут: стремглав несясь за развевающимися ушами и бешено мельтешащими лапками, постарайтесь не приучать своего питомца отзываться на нецензурные слова. Кроме ушек и лапок, в комплекте присутствует носик, который с одинаковой легкостью проникает в песок и снег.

Забавно наблюдать, как такса аккуратно погружает нос в снег, замирает, поднимает голову, шумно отфыркивается и продолжает свои поиски в другом месте. Потом вдруг принимается активно рыть, вообразив, что где-то очень близко затаилась аппетитная лиса. Думаю, таксы могут послужить народному хозяйству на рытье траншей и котлованов.

Заключение

Будьте благоразумны, не заводите себе таксу! Иначе жизнь ваша изменится так, как вы и представить себе не могли, а все вышеописанное будет с легкостью прощаться «собаке-барабаке». Хотя бы за одно только то, как она отряхивается: от кончика носа и до кончика хвоста, подключая громко хлопающие уши, создавая при этом такую волну, что сама едва удерживается на лапах.

http://s46.radikal.ru/i112/1201/61/039bf973b32e.jpg

Кодекс таксы

Если мне это нравится - это моё.
Если это у меня в пасти - это моё.
Если я могу отобрать это у тебя - это моё.
Если когда-то это было у меня - это моё.
Если это моё, то оно никогда и ни под каким предлогом не должно быть твоим.
Если я что-то грызу - все кусочки мои.
Если это выглядит ну прямо как моё - это моё.
Если я увидела это первой - это моё.
Если ты играешь с чем-то и кладешь - это автоматически становится моим.

Отредактировано Галина78 (13 March 2012 02:17:10)

Неактивен

 

#84 13 March 2012 03:26:33

Hot
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 17 May 2010
Сообщений: 3149

Re: Таксы

Весь текст не читал,  прочитал только эту строку "Почему ни в коем случае не надо заводить таксу?"  - ответ очевиден, есл не охотник и не любитель сидеть у норы,  то не стоит и заводить норную собаку.  Что б потом не мучать себя,  животное и соседей по участку/подьезду и т.д.

Неактивен

 

#85 13 March 2012 09:06:30

Галина78
Без пяти минут зоолог
Откуда: Вологодская область
Зарегистрирован: 09 March 2012
Сообщений: 2092
Вебсайт

Re: Таксы

Hot :

Весь текст не читал.

а зря, надо весь прочитать, написано с юмором, и всё правда. И собаки вовсе не мучаются без норы. У меня собаки нормальные, и не бегают за всем , что движется, что бы задавить. Иначе как бы мы на выставки ходили. И людей мои собаки очень любят. И современная такса вовсе не "хищный зверь", а вполне адекватная собака, удобная для содержания в квартире.

Неактивен

 

#86 13 March 2012 14:22:55

Hot
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 17 May 2010
Сообщений: 3149

Re: Таксы

Галина78 :

Hot :

Весь текст не читал.

а зря, надо весь прочитать, написано с юмором, и всё правда. И собаки вовсе не мучаются без норы. У меня собаки нормальные, и не бегают за всем , что движется, что бы задавить. Иначе как бы мы на выставки ходили. И людей мои собаки очень любят. И современная такса вовсе не "хищный зверь", а вполне адекватная собака, удобная для содержания в квартире.

Ок,  только думаю меня не поймут хозяева такс у которых ламинат прорыт до цементной стяжки,  прогрызаны мебель,  стены на уровни головы собаки,  обувь,  двери. Постоянные проблемы с соседями из-за шума,  проблемы на улице с выгулом и т.д.
  А ввсё потому,  что раб. собака используется не поназначению. Некуда девать энергию,  инстинкт в конце-концов.

Неактивен

 

#87 13 April 2012 14:36:51

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Таксы

Исчерпывающе по-моему. Все до конца прочитал, интересно написано.
http://www.petsinform.com/taksa/pritravka.html

Неактивен

 

#88 13 April 2012 15:52:33

KORBELEV
Гость

Re: Таксы

Мария Муромцева написала несколько Книг, и Первая - ВЕЛИКОЛЕПНАЯ Её Книга
называется "ТАКСА" Серия "Всё о собаке" - Москва, Диамант, 1994г. 528 стр.
Она - ну Просто МОЛОДЕЦ, что написала и смогла издать ТАКУЮ Книгу.
Есть Её же Книга "ТЕРЬЕРЫ" 2004, 568 стр. Альбомного формата.
И книга объединённая - О НОРНЫХ, тоже Альбомного формата.
Все - хорошо иллюстрированы и написаны Грамотно, доходчивым языком.
Читать их - одно удовольствие.
И если Книга о ТАКСАХ написана была с Очевидной Любовью к Породе,
то Материал о ТЕРЬЕРАХ - с Очевидной Тщательностью и Добросовестностью, поддержавшей Марку первого Кинологического Труда

Отредактировано KORBELEV (13 April 2012 15:56:37)

 

#89 13 April 2012 16:09:17

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Таксы

Читал ее статью про кроличьих такс. Действительно хорошо написано.

Неактивен

 

#90 15 April 2012 11:05:29

Ursus89
Любитель животных
Зарегистрирован: 12 May 2011
Сообщений: 698

Re: Таксы

Hot :

Галина78 :

Hot :

Галина,  у вас собаки на охоту ходят,  или просто для души/разведения держите?

собаки у меня для души и выставок/разведения, на охоту не ходим, это не по мне, но охотничий инстинкт у них присутствует.

Ясно,  я встречаю на выгуле таксу с сильным охот инстинктом,  так его практически с поводка не спускают возле собак, не может он играть с ними. Постоянно включается интстинкс,  начинает лаять и загонять собак как дичь.:-)

мой такс просто с ними дрался)))


Memento Mori...)))))

Неактивен

 

#91 21 April 2012 21:51:20

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Таксы

Документальный фильм про охоте на лисицу в норе с таксами. На испанском.

http://www.youtube.com/watch?v=ta1gIjBl … re=related

На самом деле слабонервным не смотреть. Особенно когда они добирают подранка, начиная с 23:17

Отредактировано Victor (21 April 2012 22:14:42)

Неактивен

 

#92 21 April 2012 22:20:58

Hot
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 17 May 2010
Сообщений: 3149

Re: Таксы

Ursus89 :

Hot :

Галина78 :


собаки у меня для души и выставок/разведения, на охоту не ходим, это не по мне, но охотничий инстинкт у них присутствует.

Ясно,  я встречаю на выгуле таксу с сильным охот инстинктом,  так его практически с поводка не спускают возле собак, не может он играть с ними. Постоянно включается интстинкс,  начинает лаять и загонять собак как дичь.:-)

мой такс просто с ними дрался)))

Так и этот дерется,  уже немало мелких собак покусал. Говорил с хозяйкой,  будет отдавать его. Пока не решила,  либо дочке,  либо продаст охотникам. Я ей сказал что б охотникам продавала,  и не менее чем за 500 баксов.:-)

Неактивен

 

#93 21 April 2012 22:23:28

Hot
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 17 May 2010
Сообщений: 3149

Re: Таксы

Victor :

Документальный фильм про охоте на лисицу в норе с таксами. На испанском.

http://www.youtube.com/watch?v=ta1gIjBl … re=related

На самом деле слабонервным не смотреть. Особенно когда они добирают подранка, начиная с 23:17
Но таксы на видео настоящие рабочие собаки.

видео позже сеня гляну,  есть еще интересный форум, там паренек с таксами охотится, на бобров,  лис,  барсуков,  фото ставил, блин похерился где то линьк на форум этот.:-(
  Нет случаем адреса этого форума?

Неактивен

 

#94 21 April 2012 22:26:06

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Таксы

Hot :

видео позже сеня гляну,  есть еще интересный форум, там паренек с таксами охотится, на бобров,  лис,  барсуков,  фото ставил, блин похерился где то линьк на форум этот.:-(
  Нет случаем адреса этого форума?

вот ссылка http://yarochota.zbord.ru/viewtopic.php … mp;start=0

видео обязательно глянь)

Неактивен

 

#95 21 April 2012 22:58:32

Hot
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 17 May 2010
Сообщений: 3149

Re: Таксы

Victor :

Hot :

видео позже сеня гляну,  есть еще интересный форум, там паренек с таксами охотится, на бобров,  лис,  барсуков,  фото ставил, блин похерился где то линьк на форум этот.:-(
  Нет случаем адреса этого форума?

вот ссылка http://yarochota.zbord.ru/viewtopic.php … mp;start=0

видео обязательно глянь)

Точно! этот форум искал,  странно но через гугл не смог его найти. Спасибо.:-)

Видео гляну,  потом отпишусь.:-)

Неактивен

 

#96 22 April 2012 14:02:59

Hot
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 17 May 2010
Сообщений: 3149

Re: Таксы

Victor :

Документальный фильм про охоте на лисицу в норе с таксами. На испанском.

http://www.youtube.com/watch?v=ta1gIjBl … re=related

На самом деле слабонервным не смотреть. Особенно когда они добирают подранка, начиная с 23:17
Но таксы на видео настоящие рабочие собаки.

Посмотрел видео,  долго ходят,  ищут,  скучноватое. Взяли пару лисиц да и все. Собаки рабочие,  но как мне показалось (я не спец ваще в этом) напор маленький у второй собачки. Больше не знаю что сказать.:-) Пейзаж похож на украинский еще.:-)

Неактивен

 

#97 22 April 2012 22:14:10

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Таксы

Так это дело не быстрое, не притравка все же )

Кстати по той ссылке что ты искал хозяин писал что собака уже в норе до первого выхода работала 4-6 часов )

Кстати я еще где-то на форуме таксятников видел упоминания про тех собак, когда команда такс обошла на соревнованиях терьеров, заняв первое место. Но таких жестких такс все же найти сложнее терьеров.

Отредактировано Victor (22 April 2012 22:16:30)

Неактивен

 

#98 22 April 2012 22:50:56

Hot
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 17 May 2010
Сообщений: 3149

Re: Таксы

Victor :

Так это дело не быстрое, не притравка все же )

Кстати по той ссылке что ты искал хозяин писал что собака уже в норе до первого выхода работала 4-6 часов )

Кстати я еще где-то на форуме таксятников видел упоминания про тех собак, когда команда такс обошла на соревнованиях терьеров, заняв первое место. Но таких жестких такс все же найти сложнее терьеров.

Форум интересный,  я как впервые попал на него,  на одном дыхании прочитал весь.

Неактивен

 

#99 08 May 2012 19:17:34

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Таксы

Коммент из которого видно почему такса изначально была не берущей собакой. Это от того, что она всегда специализировалась именно по барсуку. А по нему опасно пускать собаку, работающую хватками. Гораздо эффективней вязкость и облаивание с выгоном зверя. Но теперь она переквалифицируется чисто в норника по разным зверям и становится такой же как ягд и другие терьеры. Это тенденция.

Мне хотелось бы,что бы вы,задавая мне вопросы знакомились с предисторией того что я неоднократно говорил раньше.Сейчас приходится очередной раз повторять одно и то же...
Я с СОЖАЛЕНИЕМ говорил о том,что созданные еще 40 лет назад правила испытаний нивелировали требования к разным породам,не учитывая специфику самих пород.И сейчас мы пожинаем последствия этого.
Говорил что сейчас есть много такс,которые не уступят своей "злобой" любому ягдтерьеру,и их становится все больше.
Еще я говорил что меняющаяся или берущая такса кандидат в покойники. Но сказано это было об охоте на барсука,для которой она была когда то специализирована.И не исключаю такой же исход для собак других пород.Только нужно помнить что БАРСУЧЬЯ собака-только такса. Была...
И еще много чего говорил.Захотите-прочитаете.
Главное из сказанного мной ранее-таксе ВСЕГДА для ее работы требовалась высочайшая злоба,и сегодня не повысилась злоба в породе,а происходит изменение способа,метода работы.И от этого происходит изменение специализации такс с барсучьих собак,на просто-норную.

http://www.uahunter.com.ua/forum/komu-g … ml#p792635

Подтверждение какими становятся таксы в посте #162 из темы "охота с собаками".

Отредактировано Victor (08 May 2012 19:21:26)

Неактивен

 

#100 08 May 2012 19:21:27

Crazy Zoologist
Гость

Re: Таксы

А я считаю, что хорошая плотно сбитая маленькая собачка типа стаффбуля на ура возьмет любого барсука. У барсука очень прочная шкура, поэтому схватка может затянуться, но он не умеет орудовать своими устрашающими когтями так как кошка, а челюсти у него не так сильны как у "головастой" собаки, так как череп мелкий. Если хватка произведена "по месту", то барсуку кранты.

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry