Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1976 01 November 2012 23:54:03

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5848

Re: Лев (Panthera leo)

epistemophagus :

А почему проценты в сотню не сходятся?

Потому что данные по нескольким регионам. Суть в пищевых пристрастиях: крупные полорогие. Например, я не знал, что в общей статистике зебра не столь уж и предпочтительна, а на буйвола, коба и газелей охотятся гораздо чаще, чем на бородавочника. Или что спрингбок может занимать немалую долю в рационе, как, впрочем, куду, ньяла и конгони - впрочем, последнее, наверное, в зависимости от региона.
  Это результаты наблюдений успешных охот. Интересно, что случаев нападения на носорога (а в Индии - на нильгау) не зафиксировано.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#1977 02 November 2012 00:22:13

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Лев (Panthera leo)

Сorvin :

epistemophagus :

А почему проценты в сотню не сходятся?

Потому что данные по нескольким регионам. Суть в пищевых пристрастиях: крупные полорогие. Например, я не знал, что в общей статистике зебра не столь уж и предпочтительна, а на буйвола, коба и газелей охотятся гораздо чаще, чем на бородавочника. Или что спрингбок может занимать немалую долю в рационе, как, впрочем, куду, ньяла и конгони - впрочем, последнее, наверное, в зависимости от региона.
  Это результаты наблюдений успешных охот. Интересно, что случаев нападения на носорога (а в Индии - на нильгау) не зафиксировано.

Очень интересная подборка!!Спасибо.
И спасибо про социальность львов, очень интересно было читать!!

А есть такие же таблицы по другим пантерам?

Неактивен

 

#1978 02 November 2012 01:36:46

epistemophagus
Любитель животных
Зарегистрирован: 28 June 2012
Сообщений: 460

Re: Лев (Panthera leo)

Сorvin :

Например, я не знал, что в общей статистике зебра не столь уж и предпочтительна, а на буйвола, коба и газелей охотятся гораздо чаще, чем на бородавочника.

Видать, зебры не зря на монохромную палитру перешли. А с бородавочником и так всё понятно: маленькая злобная тварь, недостойная внимания прайда.

Сorvin :

Это результаты наблюдений успешных охот. Интересно, что случаев нападения на носорога (а в Индии - на нильгау) не зафиксировано.

Не зафиксировано случаев нападения или именно случаев успешного нападения? Странно не то, что на носорогов не нападают, а то, что при этом нападения на слонов не так уж и редки.

Насчёт нильгау могу только предположить, что ареалы львов и этих антилоп толком не пересекаются. Да и азиатских львов не так уж много, чтобы подобная статистика была в должной мере репрезентативной. Подозреваю, что в Индии небольшим прайдам невыгодно тратить силы на таких крупных и сильных животных.

Неактивен

 

#1979 02 November 2012 23:19:07

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5848

Re: Лев (Panthera leo)

На бородавочников охотятся, как правило, одиночные особи. Атак на носорогов, чессгря, не припомню даже по BBC-шным фильмам. Вот про нильгау скажу, что встречал инфу, где её учитывали в качестве кормового ресурса для гирских львов.
  Давайте будем снисходительны и не столь дотошны - ведь нельзя объять необъятное. При охоте львов косвенную роль играют множество, казалось бы, третьестепенных факторов - направление ветра, маскирующие особенности ландшафта (вплоть до высоты травяного покрова), размер стада, освещённость при ночных охотах. 
  А у кошек вовсе не монохромное зрение - некоторые цвета они всё же различают. Конечно, не в столь богатой колористической гамме, как у нас, приматов, но однако.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#1980 03 November 2012 01:07:09

Gosha01
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 20 June 2012
Сообщений: 828

Re: Лев (Panthera leo)

epistemophagus :

Не зафиксировано случаев нападения или именно случаев успешного нападения? Странно не то, что на носорогов не нападают, а то, что при этом нападения на слонов не так уж и редки.

Некоторые данные о нападениях львов на носорогов выложены в теме про носорогов. На мой взгляд, носорог-подросток, уже не находящийся под защитой матери, но неопытный и не достигший взрослых размеров, вполне может стать добычей коалиции львов-самцов или львиного прайда. Когда численность носорогов ещё не подкосили люди, таких нападений думаю было гораздо больше, чем теперь. На взрослых носорогов, особенно на больных и раненых (например после драк с другими носорогами), львы тоже иногда нападают, особенно ночью.
Но взрослые чёрные носороги могут сами напасть на львов. Например такой случай: лев с брюхом набитым после недавней трапезы не успел отскочить и был убит носорогом:

J. Morinte and P. Keter. Black rhino kills male lion. CCA ecological journal, 2:37, 2000.
"the dominant male lion of the Kichwa Pride close to the airstrip; he had been mating during the day
and was bloated after a big meal. Out of the darkness a black rhino appeared and it was soon encircled by the pride. The well-fed male showed no interest, however, and remained lying down. The sub-adult lions had probably never encountered a rhino before and jumped up at it. This appeared to anger the rhino which snorted and rushed at the nearest lion - the large male. The male tried to get out of the rhino's path but was too slow and the rhino drove its horn into the lion's rump, knocking it backwards. The rhino then simply turned tail and wandered off into the night. ... the lion managed to haul itself about 20 m ... only to die there"

Взрослый носорог, особенно агрессивный чёрный, скорее всего опаснее для львов чем слон-подросток.

Неактивен

 

#1981 03 November 2012 19:57:42

Иван Сергеевич
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 10 October 2012
Сообщений: 1548

Re: Лев (Panthera leo)

Любопытные данные
Average food acquisition
ranges from 8.7 kg/day per lioness in the dry season to
14 kg/day per lioness in the wet season in Etosha National Park
and 8.5 kg/day when prey animals are abundant in Serengeti National
Park (Packer et al. 1990; Stander 1992b). Males may consume
twice as much meat as females; cubs (,1 year old) consume
one-third as much as adult females; subadults (1–2 years old) consume
two-thirds as much as adult females (Packer et al. 1990).

Средняя приобретение еды
колеблется от 8,7 кг / сутки на львицу в сухой сезон
14 кг / сут львица в сезон дождей в Национальный парк Этоша
и 8,5 кг / день, когда добыча животных в изобилии в Serengeti National
Park (Packer и др., 1990;. Stander 1992b). Мужчины могут потреблять
в два раза больше мяса, чем женщин; детенышей (, 1 год) потребляют
одна треть столько, сколько взрослых самок; subadults (1-2 лет) потребляют
две трети столько, сколько взрослых самок (Packer и др.., 1990).

Неактивен

 

#1982 03 November 2012 20:00:07

Иван Сергеевич
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 10 October 2012
Сообщений: 1548

Re: Лев (Panthera leo)

Кстати, по информации Nat geo wild в дикой природе осталось, ориентировочно, всего 4500 самцов льва. Всего особей обоих полов- около 20 тысяч.

Отредактировано Иван Сергеевич (03 November 2012 20:01:35)

Неактивен

 

#1983 04 November 2012 10:57:46

Dany Boy
Любитель животных
Зарегистрирован: 10 January 2012
Сообщений: 375

Re: Лев (Panthera leo)

Иван Сергеевич, честно говоря, кроме блога NG цифру 4500 применительно к общему числу самцов нигде не встретил. NG ссылается на исследователей Dereck'а и Beverly Joubert. Я нашел статью Dereck'a Joubert'a, и там цифра 4500 применяется в ином контексте — в контексте трофейной охоты. В свою очередь можно предположить, что цифра 4500 была заимствована из работы Bauer, Van der Merwe (2004). То есть, как я понимаю, столько взрослых самцов было убито охотниками ради трофея. По данным Chardonnet (2002) эта цифра выше — 7000. Об этом здесь — http://www.lionalert.org/page/view/page … nservation .

Что касается общей популяции Африканского льва, на IUCN приводится несколько данных: 23000 (Bauer, Van der Merwe, 2004), 39000 (Chardonnet, 2002).


— Льва можно понять всегда. Он ничего не скрывает. Можно угадать, что он думает. (c) Джой Адамсон

Неактивен

 

#1984 04 November 2012 14:10:40

Иван Сергеевич
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 10 October 2012
Сообщений: 1548

Re: Лев (Panthera leo)

Dany Boy, вот из блога NG http://tvblogs.nationalgeographic.com/2 … n-danger/, хотя я узнал из другого источника, но блог только подтверждает:
It was estimated in the 1940s that Africa’s lion population was numbered at 450,000. But since that time, this number has dwindled to a staggering estimate of as few as 20,000 individuals living in fragmented territories across sub-Saharan Africa – less than 5 percent the numbers that once thrived on the continent
С 1940г, когда популяция львов в Африке насчитывала 450 тысяч особей сейчас осталось только 20 тысяч, живущих на различных удаленных друг от друга участках южнее Сахары, что составляет менее, чем 5% от популяции, жившей на континенте.
   Вот про самцов:
According to National Geographic Explorers-in-Residence Dereck and Beverly Joubert, this means that there many only be 4,500 male African lions left in the wild.
По данным Dereck и joubert, самое большее, лишь 4500 самцов льва осталось в дикой природе.

Отредактировано Иван Сергеевич (04 November 2012 14:16:09)

Неактивен

 

#1985 04 November 2012 23:26:04

galchonok
Любознательный
Зарегистрирован: 04 July 2012
Сообщений: 157

Re: Лев (Panthera leo)

Mavra :

Dany Boy :

К сожалению по промерам отдельных взрослых особей львов у меня нет информации. Но есть по тиграм ("Тигры Сихотэ-Алинского заповедника", глава 7, приложение 7.1). У тигра и у льва, конечно, разные пропорции, но то, что самка длиннее самца должно работать и для тигра, полагаю?

По этим таблицам тигрицы длиннее тигров. Причем, даже по детям, - хотя там пропорции могли бы быть иными.

А как мне можно почитать про тигров Сихотэ-Алиня, я нажимаю скачать, а мне пишут что материал может повредить компьютер

Отредактировано galchonok (04 November 2012 23:26:26)

Неактивен

 

#1986 05 November 2012 09:57:53

Dany Boy
Любитель животных
Зарегистрирован: 10 January 2012
Сообщений: 375

Re: Лев (Panthera leo)

galchonok, думаю, это просто предостережение вашего антивируса, там обычные файлы формата pdf, попробуйте пропустить это сообщение.


— Льва можно понять всегда. Он ничего не скрывает. Можно угадать, что он думает. (c) Джой Адамсон

Неактивен

 

#1987 05 November 2012 18:10:19

Иван Сергеевич
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 10 October 2012
Сообщений: 1548

Re: Лев (Panthera leo)

The oldest lion-like fossil is known from Laetoli in Tanzania and is perhaps 3.5 million years old; some scientists have identified the material as Panthera leo
Стоит доверять этой информации?

Неактивен

 

#1988 08 November 2012 01:11:14

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5848

Re: Лев (Panthera leo)

На Форуме уже не раз говорилось, что эти нижнечелюстные фрагменты определены Тёрнером как принадлежащие льву, хотя подробного диагноза мне лично не попадалось, не говоря уже об информации по стратиграфическому описанию. Так что можно предполагать что угодно, вплоть до переотложений. Следующая по временному "разлёту" находка львов - из Олдувая, 2,5-1,8 млн лет, уже ближе к истине.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#1989 09 November 2012 16:33:08

Иван Сергеевич
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 10 October 2012
Сообщений: 1548

Re: Лев (Panthera leo)

Кажется, я понял, наконец, почему при меньшем размере, чем у тигра, лев весит больше:
"...The body is very muscular with less bone mass than any other animal of comparable size..."
"...Тело очень мускулистая, с меньшей костной массой, чем любое другое животное сопоставимого размера..."
C cайта зоопарка Торонто http://www.torontozoo.com/ExploretheZoo … asp?pg=379
Жаль, они не указывают источник.

Неактивен

 

#1990 09 November 2012 16:39:08

Naturalist
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 05 March 2008
Сообщений: 939

Re: Лев (Panthera leo)

Иван Сергеевич :

Кажется, я понял, наконец, почему при меньшем размере, чем у тигра, лев весит больше

А это вообще правда? smile

Тем более, я думаю, что костный материал тяжелее мышечной ткани.

Неактивен

 

#1991 09 November 2012 19:13:36

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Лев (Panthera leo)

Naturalist :

...я думаю, что костный материал тяжелее мышечной ткани.

А действительно интересно, что тяжелее?
Не раз этим вопросом задавалась, когда видела тяжелых долговязых и костистых мейн-кунов и не менее тяжелых, но компактных и мускулистых британов.

Насамделе думаю, что разница непринципиальна. Для диких животных (не породистых, с видоизменным строением тела по капризу человека, а отселекционированных жесткими природными условиями) тяжелый костяк предполагает бОльшую мышечную массу - чтобы привести более тяжелый скелет в движение, да еще и сохранить при этом реакцию...

ИМХО, для соразмерных видов этим фактором можно пренебречь.


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#1992 09 November 2012 20:07:24

Naturalist
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 05 March 2008
Сообщений: 939

Re: Лев (Panthera leo)

Ну, например. "В норме плотность костной ткани 2400 кг/м3. Плотность кожи в норме (область рук, груди) составляет 1100 кг/м3. Среднее значение плотности мышечной ткани 1050 кг/м3."
В.И. Дубровский, В.Н. Федорова, Биомеханика

Отредактировано Naturalist (09 November 2012 20:08:15)

Неактивен

 

#1993 11 November 2012 21:58:12

Иван Сергеевич
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 10 October 2012
Сообщений: 1548

Re: Лев (Panthera leo)

Naturalist, нашел инфу, что весь скелет амурского или бенгальского тигров изредка тянет на 28 кг, чаще всего меньше. Позже дам ссылку, если найду. Учитывая, что удельная масса мышц льва превышает 50%, можно сделать некоторые выводы.

Отредактировано Иван Сергеевич (11 November 2012 21:58:28)

Неактивен

 

#1994 11 November 2012 22:44:19

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5848

Re: Лев (Panthera leo)

Иван Сергеевич :

Кажется, я понял, наконец, почему при меньшем размере, чем у тигра, лев весит больше

Самый крупный амурский тигр – 3 507 мм, "по кривой" и примерно 3 300–3 350 мм "между колышками". Индийский - 3 228 мм "по кривой" и около 3 070–3 100 мм "между колышками" (Корбетт, 1961). Вес крупнейшего индийского тигра - 258,2 кг (Хеветт, 1938), амурского - 306,5 кг (Боуди, 1968).
  Самый крупный лев – 3 300 мм (Харрингтон и Майерс, 2004 по данным 1973 г). Вес крупнейшего дикого льва по книге рекордов Гиннеса 313 кг. Хотя мне больше по душе цыфирь в 260 кг в соответствии с данными Эстес (1991).
  Никаких остеологических различий или особенностей в мышечной структуре, влияющих на разницу в размерах и массе этих двух кошек нет (в отличие от представителей махайродонтин).


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#1995 12 November 2012 00:39:28

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лев (Panthera leo)

Согласен с Корвином. От себя добавлю, много раз уже говорилось, что если лев и тигр одного роста, то тигр крупнее, так как длиннее. Елси звери одной длины, то тигр мельче, так как лев в таком случае будет выше. Но это незначительно. И как правило - не всегда. Многое зависит от массивности зверей, а это у обоих видов индивидуально.

 

#1996 13 November 2012 17:08:46

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лев (Panthera leo)

В Индии есть не жирные матеры самцы намного больше 240 кг. Егор, не надо заново затевать эту песню, а?

 

#1997 13 November 2012 18:00:16

Naturalist
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 05 March 2008
Сообщений: 939

Re: Лев (Panthera leo)

Есть запись о 2-х непальских самцах весом более 270 кг. В неволе некоторые тигры могут весить и 400+ кг, но они серьезно  страдают ожирением, как 20-кг домашние коты.

Неактивен

 

#1998 13 November 2012 18:02:01

Naturalist
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 05 March 2008
Сообщений: 939

Re: Лев (Panthera leo)

Егор :

Хорошо, что хоть в последнее время те же ребята из WCS начали расставлять все точки над "i"; даже крупнейшие подвиды тигра-лишь вторые по весу дикие кошки в мире после льва.

Неужели так прямо и написали? wink

Неактивен

 

#1999 13 November 2012 18:24:13

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лев (Panthera leo)

Натуралист, а клички этих самцов?

 

#2000 13 November 2012 19:04:55

Naturalist
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 05 March 2008
Сообщений: 939

Re: Лев (Panthera leo)

Кот :

Натуралист, а клички этих самцов?

Не знаю, у меня нет оригинального текста (ссылку можно найти в английской Википедии).

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry