Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#3001 03 December 2014 13:43:37

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лев (Panthera leo)

То и есть два масая с копьями это большая угроза, чем 50 арабов, выстрившихся в несколько линий с огнестрельным оружием (ружья и карабины 19 века)?

Ты-то сам как думаешь?

Просто не надо я думаю писать "ни один лев", а скорее "современные львы. по известному мне материалу чаще всего поступают так то и так то"

Лев дикое животное и нападать на заведомо более сильного соперника или желать боя будучи изувеченным не в его интересах. Это противоречит естественному отбору. Ты хотя бы упоминаний о таком странном поведении львов слышал?

 

#3002 03 December 2014 13:58:01

Боец
Любитель зоологии
Откуда: Везде
Зарегистрирован: 06 November 2013
Сообщений: 931
Вебсайт

Re: Лев (Panthera leo)

"Это противоречит естественному отбору. Ты хотя бы упоминаний о таком странном поведении львов слышал?"

Слышал, и приводил здесь примеры даже smile Вот этим его качеством и всохищались древние. Все подвиды в той или иной мере храбростью выделяются на фоне большинства других животных, какие то в большей, какие-то в меньшей степени.
Отчасти, такое гордое поведение свойственно и тигру. Может быть не в такой степени, как обычныо львам, но все равно. К примеру, при охоте в Азии отмечалось, что кабан в зарослях, едва услышит охотника, бежит со всех ног, а тигр только уходит царственно, и это ему тоже частично в минус : удобнее охотиться. Может быть эта разница за счет небольшой выносливости, но я так не думаю, кабан тоже ей не славиться. Ну, не привык огромный кот играть роль жертвы smile.


Нам не грозит метеорит, наводнение, вулканы, нашествие инопланетян, или НТР. Нам грозит нечто более страшное - генетическая деградация из-за отсутствия ЕО. Будем как сыры в масле кататься, и это будут последние золотые века человечества...

Неактивен

 

#3003 03 December 2014 14:08:35

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лев (Panthera leo)

Слышал, и приводил здесь примеры даже

Как лев нападает на гораздо более крупного хищника? Как рвется в бой со сломанными лапами? Зато я могу выложить ролик если найду как львы драпают от масаев, которые даже не охотятся на них.

 

#3004 03 December 2014 16:51:08

Боец
Любитель зоологии
Откуда: Везде
Зарегистрирован: 06 November 2013
Сообщений: 931
Вебсайт

Re: Лев (Panthera leo)

Как рвется в бой с более сильным хищником, коим является толпа арабов с оружием, примеры были предложены, как дерется со сломанными лапами - тоже.
Спасибо, ролики про саванных львов , убегающих от масаев, видел smile.


Нам не грозит метеорит, наводнение, вулканы, нашествие инопланетян, или НТР. Нам грозит нечто более страшное - генетическая деградация из-за отсутствия ЕО. Будем как сыры в масле кататься, и это будут последние золотые века человечества...

Неактивен

 

#3005 03 December 2014 18:23:28

LorFen
Любознательный
Зарегистрирован: 11 June 2013
Сообщений: 103

Re: Лев (Panthera leo)

Просто масаи плохо пахнут.

Неактивен

 

#3006 04 December 2014 04:39:43

VitaliVV
Любитель зоологии
Откуда: Хакасия
Зарегистрирован: 30 April 2013
Сообщений: 791

Re: Лев (Panthera leo)

Не нужно приписывать животным человеческие черты типа доблесть-трусость, а то можно скатиться  к описаниям времен Брема. Тем более нам, приматам, всеядным изначально, очень сложно (если вообще возможно) понять психологию хищников, она попросту ДРУГАЯ.
Вернемся к теме.
Перечитывая Паттерсона (о людоедах Тсаво), нашел там размеры львов убитых - 294,64 и 289,56 см в длину, 114,3 и 120,65 см в холке соответственно. О весе их - ни слова. Но судя по фото - это либо молодые самцы (потому как стройные-прогонистые), либо серьезно больные. Интересно, сколько будет весить нормальный здоровый самец таких размеров?

Неактивен

 

#3007 04 December 2014 11:17:35

Николаки
Любитель зоологии
Откуда: Балашиха
Зарегистрирован: 07 March 2010
Сообщений: 856

Re: Лев (Panthera leo)

5+ к словам Виталия! Благородство животным не свойственно, так же как и смелость и т.д. и т.п. У них нет таких понятий, это все придумали люди! И манера приписывать эти качества свойственна охотникам и писателям 18 - 20 века, и некоторым современникам!


Несмотря ни на что, жизнь продолжается, и это прекрасно!

Неактивен

 

#3008 04 December 2014 13:00:27

Николаки
Любитель зоологии
Откуда: Балашиха
Зарегистрирован: 07 March 2010
Сообщений: 856

Re: Лев (Panthera leo)

И вообще, рассказам охотников верить - себя не уважать! Зачастую такой бред несут! 50 пулевых ранений! 300 кг обычный вес! Это то же, что и про тигров писали, что уссурийский тигр весит 300 - 350 кг, встречаются экземпляры весом до 400 кг(причем это писали даже не охотники, а популяризаторы науки!), вес волков многие охотники заявляют в 100 кг, рысь у них весит по 60 кг и больше!!! А на какие подвиги способны звери в охотничьих байках!!!

Отредактировано Николаки (04 December 2014 16:34:33)


Несмотря ни на что, жизнь продолжается, и это прекрасно!

Неактивен

 

#3009 04 December 2014 15:44:19

spottedhyena
Забанен
Зарегистрирован: 12 February 2014
Сообщений: 337

Re: Лев (Panthera leo)

Кстати на огромного взрослого африканского слона самца не нападет даже прайд львов. Эта махина, на которую никакое наземное животное, даже в стае, не рискнет напасть. Слон африканский очень силен. Я видел как бегемот спокойно подходит к прайду львов и вместе с ними ест тушу буйвола. Могу скинуть ссылку: http://blog.londolozi.com/2010/09/rules-of-engagement/

Неактивен

 

#3010 04 December 2014 17:26:36

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лев (Panthera leo)

Боец, тебе показать ролик где домашний бычок отбуцал пару или трешку львов?:-) В то же время питбуль идет на быка не задумываясь. Теперь посмотри на разницу в размерах-))
https://www.youtube.com/results?search_ … i+vs+lions Вот на это еще посмотри и сделай такое же с питбулем:-))

 

#3011 04 December 2014 19:12:30

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Лев (Panthera leo)

VitaliVV :

Не нужно приписывать животным человеческие черты типа доблесть-трусость, а то можно скатиться  к описаниям времен Брема. Тем более нам, приматам, всеядным изначально, очень сложно (если вообще возможно) понять психологию хищников, она попросту ДРУГАЯ.
Вернемся к теме.

При всем искреннем уважении, должен заметить, что вообще все психологические черты человека, включая благородство, трусость, подлость, жестокость, любовь и т.д. коренятся в эволюции нервной системы и имеют поведенческие прототипы в длиннейшей серии предшествующих видов. Поэтому, возможно, проблема только в "пафосных" терминах, кои употребляли в 19 веке и кои сегодня вызывают отторжение. Но вот эмоция-прототип, сопровождающая ту или иную форму поведения, которую мы у человека называем, к примеру "благородство", вполне может существовать и у других видов, в том числе и у обсуждаемых львов. (Правда конкретно у львов эмоции такого высокого порядка предполагать сложно, но в принципе многие социальные млеки , по крайней мере хищники и приматы, понимают, что такое унижение, доминирование, нежность, самопожертвование и т.д.).

В этом нет ничего такого еретического, поскольку все вышеперечисленное, что сегодня с негодованием отвергается как "антропоморфизм" - де-факто лишь формы адаптации к среде и средства повышения вероятности выживания своей генетической линии. У Маркова очень хорошо это сказано и в "Формировании сложности" и в "Эволюционных предпосылках любви". Психика ведь тоже кодируется генами... не кодируется только терминология, которой мы ее обозначаем. :-)

Неактивен

 

#3012 04 December 2014 19:18:28

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лев (Panthera leo)

Согласен. Кстати, самопожертвование отмечено у волков. По поводу львов не слышал. Еще самопожертвование есть у муравьев и крыс, но тут иные предпоссылки..

 

#3013 04 December 2014 19:28:10

Gosha01
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 20 June 2012
Сообщений: 828

Re: Лев (Panthera leo)

На мой взгляд, безусловно не стоит ожидать от льва (да и от любого другого дикого зверя) безрассудной "храбрости" питбуля. Ведь питбуль - очень специализированная порода домашних собак, которая выводилась специально для драк с другими собаками и никогда бы не выжила в природе. И конечно не стоит верить большинству охотничьих рассказов. В частности сильно сомневаюсь что поведение берберийских львов принципиально отличалось от поведения других подвидов. Но всё же мне кажется логичным, что поведение львов в конфликтах с другими зверями может существенно отличаться от поведения других крупных кошек (например тигров). Ведь именно лев - самая "нетипичная" пантера по образу жизни и его социальность должна была наложить отпечаток на поведение.

Неактивен

 

#3014 04 December 2014 23:23:30

Pasha1199
Любознательный
Зарегистрирован: 24 August 2014
Сообщений: 115

Re: Лев (Panthera leo)

Интересно,если  на территории Капской провинции создать популяцию из львов ЮА,будут ли они через несколько поколений идентичны с капскими львами? По сути,на это должен повлиять климат и местность обитания.

Неактивен

 

#3015 05 December 2014 05:27:30

VitaliVV
Любитель зоологии
Откуда: Хакасия
Зарегистрирован: 30 April 2013
Сообщений: 791

Re: Лев (Panthera leo)

Кот :

Боец, тебе показать ролик где домашний бычок отбуцал пару или трешку львов?:-) В то же время питбуль идет на быка не задумываясь. Теперь посмотри на разницу в размерах-))
https://www.youtube.com/results?search_ … i+vs+lions Вот на это еще посмотри и сделай такое же с питбулем:-))

Артем Александрович, ну сколько можно питов в пример приводить? Сам же прекрасно знаешь, для чего они выведены!!! В дикой природе эта порода обречена на вымирание, они даже потомства не успеют оставить.
Miracinonyx, Вы правы, конечно, по поводу поведенческих прототипов, они есть безусловно. НО эволюционная дорожка хищников и приматов разошлась так давно...

Неактивен

 

#3016 05 December 2014 05:51:02

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лев (Panthera leo)

Я жто прекрасно понимаю. Я уже писал, что дикое животное просто так рисковать не будет. Просто не надо говорить, что лев самое смелое животное, которое прет в лобовую на толпу вооруженных людей.

 

#3017 06 December 2014 07:09:55

Боец
Любитель зоологии
Откуда: Везде
Зарегистрирован: 06 November 2013
Сообщений: 931
Вебсайт

Re: Лев (Panthera leo)

Ну, а вот чему верить, а чему нет, это оставляю решать вам smile. Я например достаточно верю словам знакомых охотников, Жерару в частности, и прочим. По поводу роликов типа "масаи погнали льва" или "бычок погнал львов" - я их видел. Ничего удивительного. Это никак не опровергает то, что Жерар говорил о берберийских львах. Берберийский лев всего лишь подвид льва? Отлично, тогда питбуль всего лишь порода собак. Просто неясно еще под действием каких факторов Отбора сформировался характер берберийца, отсюда и сомнения. Ну, чтож, мне этого тоже неизвестно. Может быть, накоплнием инфы найду ответ и на этот вопрос. Я не люблю закрывать глаза на те факты, что кажутся мне неудобными.
Кстати, подбираясь к Паттерсону. Он приводит описания охоты еще и на носорогов. И носороги убегали от выстрелов и пуль. Это к слову о том, что охотники пытаются всех зверей выставить "львами".
Касаемо убитых зверей. По фотографии трудно оценить вес, но, согласен, молодость данны зверей весьма возможна. Я как-то не задумывался.
Ведь опрометчивые поступки "поиск себя" свойственен молодым зверям. Они чаще всего нападают на скот. Может статья и на людей. Взрослые уже веут привычный образ жизни. Те львы никогда не появлялись с львицами или детенышами, хотя в тех местах водились львы помимо них. Дейстсительно напоминает поведение молодежи, нашедшей легкую добычу. Еще отметим, что львы постоянно учились. Сначала они хватали одного человека и вместе ели, потом стали хватать по одному, чтобы каждому досталось на половина, а весь человек smile. Я думаю это говорит о том, что охоту на людей они еще осваивали. Жаль, что нет их взвешиваний, но, первый людоед выглядит очень упитанным, какбудто он только что съел много. Интересно, могли бы они еще вырасти, если бы было предоставлено?


Нам не грозит метеорит, наводнение, вулканы, нашествие инопланетян, или НТР. Нам грозит нечто более страшное - генетическая деградация из-за отсутствия ЕО. Будем как сыры в масле кататься, и это будут последние золотые века человечества...

Неактивен

 

#3018 06 December 2014 10:18:21

Николаки
Любитель зоологии
Откуда: Балашиха
Зарегистрирован: 07 March 2010
Сообщений: 856

Re: Лев (Panthera leo)

Про Жерара Буссенар писал, что тот сказочник, врет через слово!!! Так что верить Жерару? Ну, ну.


Несмотря ни на что, жизнь продолжается, и это прекрасно!

Неактивен

 

#3019 06 December 2014 10:23:46

Николаки
Любитель зоологии
Откуда: Балашиха
Зарегистрирован: 07 March 2010
Сообщений: 856

Re: Лев (Panthera leo)

Мне знакомые охотники рассказывали байки про 100 килограммовых волков и 60 килограммовых рысей,я что, на основании того, что я их знаю, должен им верить? А Жерара публично уличали во лжи, и его современники, и даже писатели, в частности Луи Буссенар, который сам писатель приключений, а не натуралист, но, тем не менее у него более правдивые истории, и описания охот на львов, тигров, леопардов и т.д. Причем он осуждает Жерера, пишет, что тому было бы достаточно написать правду, но он решил все сильно приукрасить, так сказать гиперболизировать!


Несмотря ни на что, жизнь продолжается, и это прекрасно!

Неактивен

 

#3020 06 December 2014 15:35:33

Николаки
Любитель зоологии
Откуда: Балашиха
Зарегистрирован: 07 March 2010
Сообщений: 856

Re: Лев (Panthera leo)

Кстати, кто может прояснить такую тему: я раньше считал, что берберийские львы, как подвид исчез, всех их истребили люди. А потом вдруг в документальных фильмах заявляют, что, то в одном, то в другом зоопарке живут редкие берберийские львы! Насколько генетически эти львы являются берберийскими?


Несмотря ни на что, жизнь продолжается, и это прекрасно!

Неактивен

 

#3021 06 December 2014 15:51:27

Боец
Любитель зоологии
Откуда: Везде
Зарегистрирован: 06 November 2013
Сообщений: 931
Вебсайт

Re: Лев (Panthera leo)

Николаки :

Мне знакомые охотники рассказывали байки про 100 килограммовых волков и 60 килограммовых рысей,я что, на основании того, что я их знаю, должен им верить? А Жерара публично уличали во лжи, и его современники, и даже писатели, в частности Луи Буссенар, который сам писатель приключений, а не натуралист, но, тем не менее у него более правдивые истории, и описания охот на львов, тигров, леопардов и т.д. Причем он осуждает Жерера, пишет, что тому было бы достаточно написать правду, но он решил все сильно приукрасить, так сказать гиперболизировать!

А можно хоть один пример прямого уличения Жерара во лжи? О 60 кг рыси пишет еще и Брем, кстати, если он врет, то врет видимо, сговорившись с вашими знакомыми охотникамиsmile. Охотнеги все вруны - тоже самое что боксеры все тупые smile. Кстати мне знакомые охотники говорили, что волки нападают на скот на лесных выпасах, медведи спят зимой, а глухари - токуют на токовищах. Но я ни верю, это бред который говорят охотники smile. А ведь по сути охотники первеы люди кто знает о том как ведут себя звери в экстримальных ситуациях. Все ведь зависит от практики. Жерар убил 25 львов, он знает как они ведут себя , когда в них стреляют? Надо полагать, да. Приведите еще какого-нибудь охотника на берберийских львов, и его рассказы об этом, который бы говорил и описывал другие вещи. Не стесняйтесь, я люблю почитать. С удовольствием прочту то, что не читал ранее. Ведь если судить по Вашим громким заявлениям, где-то есть еще более монументальная энциклопения охотничьих случаев с берберийскими львами! Замер в предвкушении smile.


Нам не грозит метеорит, наводнение, вулканы, нашествие инопланетян, или НТР. Нам грозит нечто более страшное - генетическая деградация из-за отсутствия ЕО. Будем как сыры в масле кататься, и это будут последние золотые века человечества...

Неактивен

 

#3022 06 December 2014 16:21:05

Pasha1199
Любознательный
Зарегистрирован: 24 August 2014
Сообщений: 115

Re: Лев (Panthera leo)

Николаки :

Кстати, кто может прояснить такую тему: я раньше считал, что берберийские львы, как подвид исчез, всех их истребили люди. А потом вдруг в документальных фильмах заявляют, что, то в одном, то в другом зоопарке живут редкие берберийские львы! Насколько генетически эти львы являются берберийскими?

Да,так и есть,во многих зоопарках и частных питомников сохранились львы,внешне очень похожие на берберских.Сейчас ведутся работы по выявлению в них ДНК генов чистокровных львов.Когда же найдутся особи,наиболее генетически схожие с львами Северной Африки,то их планируют заселить в один из заповедников Марроко или Алжира.

Неактивен

 

#3023 06 December 2014 17:21:37

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лев (Panthera leo)

Боец, лев не может тягаться в смелости (если употреблять этот термин) с питбулем, так как у него гораздо сильнее развит инстинкт самосохранения. Лев никогда не нападает на животных, которые НАМНОГО больше и заведомо сильнее него. Питбуль же нападает на животных в 10-20 раз крупнее себя, и воспринимает их как добычу, не рычит, не скалится. Нападает, пока не будет убит.


Николаки, читал, что все эти львы происходят из Королевской коллекции Марокко.

 

#3024 06 December 2014 20:01:32

Николаки
Любитель зоологии
Откуда: Балашиха
Зарегистрирован: 07 March 2010
Сообщений: 856

Re: Лев (Panthera leo)

Боец, есть такая книга Луи Буссенара, называется "Приключения в стране тигров", и там пару страниц посвящена Жерару, почитай, может изменишь свое мнение, майор Фоссет тоже утверждал, что видел 20 - 30 метровых анаконд, ему что, тоже верить? Давайте верить во всех криптозоологических животных, в 100 кг волков, в 60 кг рысей, бесстрашных 350 кг берберийских львов, и самых больших уссурийских тигров, в 400 кг весом!!! Давайте верить всем и вся! Кстати у того же Буссенара есть книга "Путешествие в стране львов", я сам как то раньше к этому писателю относился не серьезно, но начав читать "Путешествие в стране тигров", и прочитав критику Жерера, зауважал, и, если будет время, перечитаю с удовольствием, там довольно много интересной, но тоже не факт, что 100% достоверной информации. Я не понимаю, почему серьезным зоологам, которые написали серьезные, научные труды по зоологии, мы верим меньше, чем байкам охотников, которые основаны только на рассказах, не подтвержденых ничем документально!!!

Отредактировано Николаки (06 December 2014 22:38:20)


Несмотря ни на что, жизнь продолжается, и это прекрасно!

Неактивен

 

#3025 06 December 2014 22:24:20

Николаки
Любитель зоологии
Откуда: Балашиха
Зарегистрирован: 07 March 2010
Сообщений: 856

Re: Лев (Panthera leo)

Сейчас специально пересмотрел Брема, и не нашел у него упоминания о 60 кг рыси! Да, он пишет, что только в копенгагенском зоологическом музее увидел, насколько большими могут быть рыси, в Германии он видел мелких представителей, и, тем не менее он указывает вес крупных самцов в 30 кг, и очень крупных Норвежских рысей в 45 кг! Да и вес льва он указывает  около 200 кг!

Отредактировано Николаки (06 December 2014 22:40:09)


Несмотря ни на что, жизнь продолжается, и это прекрасно!

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry