Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#2976 30 November 2014 22:26:45

Tiguar
Любитель животных
Зарегистрирован: 07 November 2014
Сообщений: 402

Re: Лев (Panthera leo)

Жеррар описывает случай, когда
в льва стреляли из 20 карабинов, но он напал под
градом пуль, и убил одного араба и ранил еще двоих.
Лев вернулся после этого случая! И напал снова.
Тридцать пуль поразили живую цель, и он издох
среди арабов, хватая и терзая все, до чего мог
дотянуться. Итог: два человека погибли, 4 получили
ранения, из них 2 - смертельные.

Отредактировано Tiguar (30 November 2014 22:27:28)

Неактивен

 

#2977 01 December 2014 09:59:37

Боец
Любитель зоологии
Откуда: Везде
Зарегистрирован: 06 November 2013
Сообщений: 931
Вебсайт

Re: Лев (Panthera leo)

" Лев никогда не нападает на соперника заведомо сильнее себя во много раз и не будет продолжать бой с переломанными лапами. "

С уже привел пример, что берберийские львы не просто нападали на противника явно сильнее себя (50, 100 или 300 вооруженных арабов), но и это было НОРМОЙ, а не исключением. Это не 1, 2, 3 льва так поступали, а читай все. Потому и способы охоты строились на том, что они имеют аномальную смелость. Далее повторяться не буду. У каждого есть право, какую информацию записывать в мозг smile. Если воспринять реальность Алжира 19 века вы не хотите - Ваше право.
По поводу "не будет драться с переломанными конечностями" - не знаю, на чем это основано, может просто на вашем впечатлении. В то время как на практике берберийские львы продолжали нападать с одним, или даже с двумя сломаннными пулями конечностями. Это о чем говорит? С двумя сломанными пулями передними лапами лев полз на охотника, из последних сил, пока не был добит. Ну а уж примеров когда он на 3 лапах преследовал охотника - их тысячи.
Опять же. Мы говорим о разных львах наверное. Современные львы, да. редко. Берберийские, судя по тексту того же Жерара, дрались до смерти довольно часто. Правда, немного он приводит примеров их драк. Но будем учитывать их, а не выдумывать свое? Жерар пишет пример когда один опытный бербер раскидал 3 других самцов. И они не все были убиты, один убежал. Но, тот же лев возможно, пошел бы на смерть, если бы дело касалось борьбы с другим хищником (человеком например). Львы знают, когда у них нет шансов против друг друга, и отступают. Против человека они всегда дрались до конца.
Размер росомахи ничего не меняет. Хорошо, уменьшите арабов до состояния карликов с ружьями smile Все равно я не представляю, как она выйдет на ружья, когда можно убежать.
Бербер не боиться не просто ружей, но и боли, шока, ударов пуль, смерти в конце концов. И, поверьте, это не домыслы, а квазистенция от прочитанных охот на него.

"Из этого, наверное, следует, что берберийский лев - самая сильная кошка, которую невозможно превзойти по силе духа. Даже росомахе." Tiguar, хорошо сказанно smile


Нам не грозит метеорит, наводнение, вулканы, нашествие инопланетян, или НТР. Нам грозит нечто более страшное - генетическая деградация из-за отсутствия ЕО. Будем как сыры в масле кататься, и это будут последние золотые века человечества...

Неактивен

 

#2978 01 December 2014 10:01:21

Боец
Любитель зоологии
Откуда: Везде
Зарегистрирован: 06 November 2013
Сообщений: 931
Вебсайт

Re: Лев (Panthera leo)

spottedhyena :

Посмотрите этот ролик. Мужчины отбирают мясо у львов. http://www.youtube.com/watch?v=TBpu4DAvwI8 а вы говорите что они чересчур храбрые.

Это современные львы, они и от масаев бегают. Масаи не думаю, что бОльшая угроза, чем такаяже, или большая толпа арабов с огнестрелом хоть и 19 века. Но и эти львы смелые, относительно других кошачьих. Однако, до "льва львов" им далековато smile


Нам не грозит метеорит, наводнение, вулканы, нашествие инопланетян, или НТР. Нам грозит нечто более страшное - генетическая деградация из-за отсутствия ЕО. Будем как сыры в масле кататься, и это будут последние золотые века человечества...

Неактивен

 

#2979 01 December 2014 10:25:42

VitaliVV
Любитель зоологии
Откуда: Хакасия
Зарегистрирован: 30 April 2013
Сообщений: 791

Re: Лев (Panthera leo)

Тут есть момент небольшой.
Мы читаем описания охот со слов САМИХ охотников. Эти охотнички, по большому счету, были просто мясниками, пачками отстреливавшими непуганное зверье. Так вот, у подобного рода индивидуумов не могло не присутствовать желание облагородить свою деятельность. Отсюда и красочные описания лютых львов с леопардами и ужасных буйволов с гиппопотамами ("пули свистели над головами...")

Неактивен

 

#2980 01 December 2014 16:40:05

Боец
Любитель зоологии
Откуда: Везде
Зарегистрирован: 06 November 2013
Сообщений: 931
Вебсайт

Re: Лев (Panthera leo)

Скорее, от охотника стоит ожидать преувеличение свой храбрости мне кажется smile. Жерар не напирает именно на храбрость льва, как на оправдание своих отсрелов. У него другие мотивы. По его написанию видно, что, уничтожая львов (действительно приносящих вред местному населению), он хочет поднять рейтинг европейца, особенно француза, в глазах местных жителей. Тем, что типа "вот смотрите, мы французы львов убиваем, о вас заботимся, а вы еще с нами воююте", + другой момент, грубо говоря "эй, арабы, смотрите, я француз, ия убиваю льва в одиночку, чего вы не делаете! Делайте выводы: мы вас отважнее и нам помогает Бог". Вот какие ощущения возникают именно насчет Жерара. При этом он не прячет их, не кривляет душой. Человек он отважный, любит свой народ.
Может быть желание оправдать себя было бы у того человека, который просто выезжал бы в поле и стрелял львов. Но Жерар ведь не охотился на львов просто так, а только по просьбе местных жителей. То и есть он уничтожал вредителей скота и убийц людей. По тексту не видно моментов, чтобы он желал оправдаться. Хотя и его лев пленил своей смелостью и благородством. По моему, отношение его ко львам такое же как у спарринг партнеров в боксе: да, я его бью, даже сильно; но я его уважаю, и вобще то он меня тоже бьет smile.
Кстати, описывая охоты арабов он говорит о том же самом : о смелости льва. Если бы он хотел поставит смелость льва как оправдание своим охотам, какой смысл говорить то же самое в отношении арабов и их охот на льва?
Сам способ охоты построен на смелости зверя. Его логово не окружают. Люди просто выстраиваются в несколько рядов, и по очереди разряжают оружия в льва. Понимаете? Они заранее знают, что лев не убежит от них, а пойдет на эту цепь из ружей!
Вот вспоминаю такой случай из книги. Лев повадился таскать скот у одного племени. На него устроили засаду, когда он перескочил ограду, в него выстрелили, сломав плечо. Лев накинулся на стрелявшего и растерзал. Но ярость его не потухла. Он бросался на кочевые домики, рушил их, и в обломках выуживал когтями людей и рвал их. В конце концов он ушел когда убил 20 человек! Этого хромого льва позже назвали кличкой которая с арабского перевода означала "Убийца двадцати человек".
Я еще заметил что это часто. В льва стреляет группа людей,и хищник уничтожает по возможности не одного людей, а чем больше тем лучше. Но, в отличие от тигра , вроде бы специально позже не мстит, и не становиться профессиональным людоедом. Однако, скотоедами являются чуть ли не все. Пожалуй, все с которыми имел дело Жерар. Кстати, я еще вспоминаю, что все львы ели и людей и скот. Кажется, им без разницы кого есть. В то время как тигр после ранения ведь специально мстит людям долгое время? Я так понял из того что писал Корбетт. У берберийцев этого кажется не было. Во всяком случае Жерар о таких не пишет. Они часто даже предпочитали просто отобрать скот у похитителей скота, а самих их не трогать. Даже похитителей скота называали "Рабы льва".
Я вот подумал, что может быть и современные подвиды не такие храбрые как были раньше, по той простой причине что храбрейших отстреливали. Но они и сейчас животные смелые, что говорит о стойкости этого качества у львов.


Нам не грозит метеорит, наводнение, вулканы, нашествие инопланетян, или НТР. Нам грозит нечто более страшное - генетическая деградация из-за отсутствия ЕО. Будем как сыры в масле кататься, и это будут последние золотые века человечества...

Неактивен

 

#2981 01 December 2014 17:51:54

spottedhyena
Забанен
Зарегистрирован: 12 February 2014
Сообщений: 337

Re: Лев (Panthera leo)

Некоторые ненавистники кошек пишут что европейцы более сильные чем африканцы или индусы. Что мол только дети могут стать жертвой леопарда в той же Америке. Лев смог 20 человек убить и я думаю что такая вот история взбесила бы ненавистников кошачьих. И почему если в США пума не может убить белого парня, то это не сможет сделать леопард? Если пума не может убить енота, барсука и бобра, это не значит что это осуществить не сможет леопард.

Отредактировано spottedhyena (01 December 2014 18:00:06)

Неактивен

 

#2982 01 December 2014 18:16:33

Elephas Maximus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Россия, Екатеринбург
Зарегистрирован: 04 March 2012
Сообщений: 3955

Re: Лев (Panthera leo)

spottedhyena :

Что мол только дети могут стать жертвой леопарда в той же Америке. Лев смог 20 человек убить и я думаю что такая вот история взбесила бы ненавистников кошачьих. И почему если в США пума не может убить белого парня, то это не сможет сделать леопард? Если пума не может убить енота, барсука и бобра, это не значит что это осуществить не сможет леопард.

Не может леопард убить в Америке ни человека, ни енота, ни бобра, ни барсука.
Океан мешает.


There are more ways than one to skin a cat.

Неактивен

 

#2983 01 December 2014 18:30:07

spottedhyena
Забанен
Зарегистрирован: 12 February 2014
Сообщений: 337

Re: Лев (Panthera leo)

Американские белые парни такие сильные что в штаны писаются. Индийцы и Африканцы более сильные и закаленные люди, я думаю, и они проводят много времени в работе и на природе. Американских белых ребятишек домашних спасает ношение огнестрела, кирпичные домики, где они проводят 90% времени, автомобили, полиция и отсутствие людоедов.

Отредактировано spottedhyena (01 December 2014 18:33:32)

Неактивен

 

#2984 02 December 2014 05:13:36

VitaliVV
Любитель зоологии
Откуда: Хакасия
Зарегистрирован: 30 April 2013
Сообщений: 791

Re: Лев (Panthera leo)

Боец :

Скорее, от охотника стоит ожидать преувеличение свой храбрости мне кажется

Только полный болван будет всем рассказывать насчет того, какой он отважный. Человек поумнее будет описывать храбрость и доблесть противника (ПОБЕЖДЕННОГО ПРОТИВНИКА). - Это простая психология...
Вред от львов - такое же преувеличение, служащее оправданием их уничтожения. Арабы бог знает сколько веков там жили без всяких европейцев - и ничего, никто никого не уничтожил, ни арабы львов, ни львы арабов, все, так сказать, плодились и размножались smile

Боец :

По моему, отношение его ко львам такое же как у спарринг партнеров в боксе: да, я его бью, даже сильно; но я его уважаю, и вобще то он меня тоже бьет

В боксе поединок крайне редко заканчивается смертью, сравнение некорректное.

В целом, картина очень простая видится мне.
У европейцев того времени был сильнейший комплекс избранности (мессианства, вершины эволюции и т.п. - суть одна). Отношение к природе - соответствующее. Если живность нужна для чего-то (мясо, шкура, бивни) - обьявляется полезным и избивается в промышленных масштабах без всяких угрызений совести (ничего личного - просто бизнес). Хищники (практически все, а также особо упертые племена аборигенов) - объявляется ужосс какими вредными и тоже изничтожаются. Для повышения своего ЧСВ охотники в один голос поют какие эти львы (тигры, акулы, тилацины, зулусы - нужное вставить) агрессивные и кидаюццо, млин, на целые толпы людей и коров, никого не боясь и грызя всех подряд. Естественно, после таких росказней, они (в глазах благодарной европейской аудитории) не мясники-стахановцы, а романтические герои в окружении экзотических опасностей.
Как-то так...

Неактивен

 

#2985 02 December 2014 07:08:08

Боец
Любитель зоологии
Откуда: Везде
Зарегистрирован: 06 November 2013
Сообщений: 931
Вебсайт

Re: Лев (Panthera leo)

"Некоторые ненавистники кошек пишут что европейцы более сильные чем африканцы или индусы."

Если вы про людей, то я согласен, что индусы слабее и слабовольнее европейцев. Но африканцы (негры) являются природно очень сильными людьми, см. бокс и Майка Тайсона, см масаев. Игорь Высоцкий писал, что черные парни более нечувствительные к боли. А Дарвин что у негров лучше обоняние чем у европейцев в среднем.

"Лев смог 20 человек убить и я думаю что такая вот история взбесила бы ненавистников кошачьих. "

Для арабов это была почти банальная история. В другом случае тоже случилось что-то подобное, когда группа арабов шла после свадьбы и на дороге возник лев. Жених, дабы показать мужество, выстрелил, лев напал на всю группу, в панике в него стреляли, но или не попали или не смертельно ранили. Лев растерзал многих, ушел только один человек с невестой, они спрятались на какой-то горке, где хищник не мог их достать. В конце концов он все-таки как-то стянул того парня с горки и убил, а женщину ждал до рассвета. При чем мужика он не просто убил а именно растерзал когтями, и не съел. Женщину нашли на этой скале, но она умерла на следующий день от пережитого шока.
И вобще как убийство 20 человек считать силовым подвигом, если в Риме был случай как лев убил 200 бестиариев? Правда я не смог найти обильной инфы по случаю, и непонятно, бли ли они вооружены или просто осуждены на казнь зверями. Но то что лев убил 200 человек скорее говорит о том что они как-то сопротивлялись. Учитывая примеры приведенные Жераром, можно представлять берберийца как очень свирепое животное, и очень мстительное. Убивал наверное всех, до последнего.

А по поводу пумы и леопарда, так у пумы же вообще нет особо людоедских наклонностей. Если бы было много пум людоедов было бы порядочно и убийств ими взрлслых американцев. Есть же свидетельства борьбы пумы с медведем, Сеттон Томпсон писал как они вместе свалились со скалы и расшиблись. Человек, думаю, послабее медведя smile

Да конечно, может быть, если бы не европейцы, арабы бы не уничтожили львов. Но это тоже сомнительно. Жерар писал в основном об охотах арабов на львов, и что большинство львов добываются ими , но чаще всего не так как я описал, а безопасными методами: стрелянием с деревьев, или из укрытий, или же ловлей в ямы. Жерар называл эти способы трусливыми . Но большинство львов добывались именно так.
А со стороны львов чем питаться? Из обильной дичи там может быть оставалось еще что, но судя по всему, если убрать скот то львам остаются только кабаны. Правда, их было много. Но и они истребляллись и растущим населением арабов и белыми. Так что я думаю, что вред от истребления кабанов тоже мог ударить по популяции львов. А помимо кабанов кто еще оставался? Олени, антилопы. Но разве этого хватит для львов? Наверное, раньше в тех местах было много дичи, и слоны кстати, но позже слоны на севере Африки были истреблены, Жерар уже ничего не пишет о слонах там. А еще раньше, в последниковье, Север Африки кишел жизнью, это потом усох, так сказать. Думаю, сверхразмеры тех львов частично наследство тех времен, когда его местность была полна разнообразной дичи.
А при Жераре в 19 веке что оставалось? Только скот да кабаны. Скот так или иначе, ели все львы. Какими были конфликты с местными, я привел примеры. Люди разве будут мириться с тем, что львы едят их скот, их самих, а также убивают от 2 до 20 и более человек при охоте на них? Вот и жаловались европейцам, а те были рады помочь, в том числе и по причинам необходимости показать им свое великодушие и могущество.
Конечно, леопарды не истребят бабуинов никогда. Но, если бы бабуины могли говорить, они бы попросили людей бороться с этими хищниками, вот и здесь так.
Да, нет, сравнение с боксом правильное, просто вы не хотите понять smile

Ну, если бы было так, и это же самое было бы справедливо для Жерара, то он бы говорил тоже самое про всех хищников, в то время как он долго рассуждает на тему разницы в характере львов и леопардов (барсов там написано). Мол, барс животное вредное, но трусливое, и его крайне трудно выследить, так как он в отличие от льва прячется и крайне терпелив. Он вылеживал барса, который подходил к одному водоему, чтобы пить. Так вот он несколько суток не пил из-за боязни быть застреленым там. Это уже острожность, хитрость, что угодно но не бесшабашная смелость. Льва тоже можно было бы расписать ка кподлого труса, который подкрадывается сзади, ест женщин и детей и боиццо истонного христианина с ружьем. Но ведь это не так. Лев остается львов, и по отношению к Жерару и по отношению к арабам. Более того, лев ведет себя также и в рассказах арабов, а не только Жерара.
Тигров тоже можно взять в пример. Джим Корбетт это уже 20 век, но все равно, он, описывая свои охоты на тигров пишет всегда об обратном: тигр всегда скрывается, не идет под пули, хотя да, опасен. Суть в том, что ненавидеть храбреца можно, но им скорее восхищаешься и уважаешь, а вот труса и подлеца ненавидят все smile. Но Корбетт человек разума, а не эмоций, он не высталяет тигра трусом, а тоже по своему уважает его. А его рассказах просто показана жизнь: то, как тигры едят людей, как трудно приходится чтобы убить такого тигра, и т.п.
Альфред Брем писал о способах уничтожения тигра. К примеру об облавах в Индии, когда группы людей загоняли тигров в огороженную сетку, и они в ней запутывались. Что-то не вижу сдесь подчеркиваний смелости smile Брем даже пишет, что тигра трудно назвать смеоым животным,  и его пугает любой резкий звук. Да и вообще, что касается смелости, то общее впечатление всех древних (французов 19 века в лице Жерара и ему подобных; англичан; римлян; греков; египтян) что символ смелости - лев, а не какое-то другое животное. Что же все они хотели оправдаться перед кем то? Если даже так, то почему именно по отношению ко льву а не другим зверям?
И я еще раз хочу сказать, как мне видится личность Жюля Жерара: это смелый человек, любящий свой народ, и желающий ему утвердиться над всеми народами и среди дикой среды, но никак не мясник. Он в одиночку выходил против львов, а это - не "подвиги" на скотобойне.


Нам не грозит метеорит, наводнение, вулканы, нашествие инопланетян, или НТР. Нам грозит нечто более страшное - генетическая деградация из-за отсутствия ЕО. Будем как сыры в масле кататься, и это будут последние золотые века человечества...

Неактивен

 

#2986 02 December 2014 08:35:01

VitaliVV
Любитель зоологии
Откуда: Хакасия
Зарегистрирован: 30 April 2013
Сообщений: 791

Re: Лев (Panthera leo)

Боец :

И я еще раз хочу сказать, как мне видится личность Жюля Жерара: это смелый человек, любящий свой народ, и желающий ему утвердиться над всеми народами и среди дикой среды, но никак не мясник. Он в одиночку выходил против львов, а это - не "подвиги" на скотобойне.

При всем уважении, это мнение составлено со слов (записей) САМОГО Жерара smile
Сколько, кстати, львов он убил? Это к слову о мясниках.
Да и бокс - поединок более-менее рабных соперников. А тут - мощное дальнобойное оружие в руках превосходного стрелка с одной стороны, а с другой - могучая, опаснейшая, спору нет, зверюга, понятия не имеющая, что карабин - это опасно

Неактивен

 

#2987 02 December 2014 10:29:13

Боец
Любитель зоологии
Откуда: Везде
Зарегистрирован: 06 November 2013
Сообщений: 931
Вебсайт

Re: Лев (Panthera leo)

Жерар убил 25 львов за "карьеру", что является меньшим числом побежденных фрагов, чем у Тайсона smile.
А вот сам Жерар, к слову, свои шансы против львов оценивает обратно. Он рассуждает примерно так: представим бой между двумя противниками, у одного из которых будет только нож, и никакой защиты, а у другого - латы, и только пара мест, куда его можно поразить. Он сравнивает защищенног противника со львом. Далее, он пишет, что, представим, что имеющий лишь нож, победил. Что это? Удача? Допустим. Но, устроим этот поединок снова и снова. И всякий раз будет побеждать более беззащитный, это что? Он далее не развивает мысль, но создается ощущение что в своих победах над львом он видим помощь Бога.
Жерар передает разговоры арабов. Они тоже удивлялись в его способности победть льва в одиночку открытым способом, так как "как ты можешь это делать один, когда мы охотимся толпой и нередко кто-то погибает, а лев животное способное сражаться с четвертью сотни пуль в его теле". Он описывает арабов как храбрых людей, с детства участвующих в межплеменных войнах, но он пишет что ни один араб не пойдет на льва в одиночку. И это не порождено слепым страхом, а только бесчисленными примерами единоборств со львом, из которых последний выходил победителем. Более того, и многочисленных охотников поджидать может та же участь.
Сам же Жерар выходил против льва чаще один на один. Смелость? Несомненно.
Далее, есть ведь и другие способы убийства львов, о которых я писал. Вот они как раз и принадлежат "мясникам", которым надо убить так, чтобы самим быть в безопасности. Жерар же не ловил львов в ямы и не стрелял с деревьев. Опять же, смелость. Большинство арабов убивало львов именно этими методами, находясь в безопасности от когтей льва.
Жерар пишет о важности меткости стрельбы во льва, что важно поразить сердце или мозг "лев не умерт ни под каким градом пуль, если не будут поражены сердце или мозг" - пишет он. Свою роль вносит также пробивная способность оружия. На льва требовались убойное оружие и проникающие пули с стальным наконечником. Пули полностью из свинца , попадая льву в череп расплющивались о него, но не проникали. Для какого еще кошачьего, кстати, столь критично иметь пули со стальными элементами? Я считаю что успех Жерара в таких охотах принадлежит его смелости, меткости и качеству его оружия. Возможно, еще и везению. Однажды, он стрелял льва спрятавшись за большой камень. Пуля ударила в голову. Жерар тогда уже пользовался усиленными пулями. Но, лев напал, и своротил камень. Жерару повезло, что он видимо, не видел его в момент атаки. Камень ударил его в грудь, и отбросил в кусты. Лев ушел, и судьба его неизвестна.


Нам не грозит метеорит, наводнение, вулканы, нашествие инопланетян, или НТР. Нам грозит нечто более страшное - генетическая деградация из-за отсутствия ЕО. Будем как сыры в масле кататься, и это будут последние золотые века человечества...

Неактивен

 

#2988 02 December 2014 11:09:53

spottedhyena
Забанен
Зарегистрирован: 12 February 2014
Сообщений: 337

Re: Лев (Panthera leo)

Видел я индийцев в боях без правил. Не слабые они люди. Дерутся неплохо и могут побеждать европейцев. Другое дело когда им в отличие от американцев приходится часто сталкиваться с дикими хищниками в лесу.

Неактивен

 

#2989 02 December 2014 11:35:39

Боец
Любитель зоологии
Откуда: Везде
Зарегистрирован: 06 November 2013
Сообщений: 931
Вебсайт

Re: Лев (Panthera leo)

Ну а теперь подсчитаем процент индийцев в чемпионах мира по ММА, боксу и кикбоксингу smile Среди тяжей бокса в чемпах индусов по моему отродясь не было.
Ладно, возвращаемся ко львам smile. Никто не знает, где б почитать книгу про людоедов Тсаво? Можно в инглише.


Нам не грозит метеорит, наводнение, вулканы, нашествие инопланетян, или НТР. Нам грозит нечто более страшное - генетическая деградация из-за отсутствия ЕО. Будем как сыры в масле кататься, и это будут последние золотые века человечества...

Неактивен

 

#2990 02 December 2014 12:03:11

VitaliVV
Любитель зоологии
Откуда: Хакасия
Зарегистрирован: 30 April 2013
Сообщений: 791

Re: Лев (Panthera leo)

Неактивен

 

#2991 02 December 2014 12:17:20

Боец
Любитель зоологии
Откуда: Везде
Зарегистрирован: 06 November 2013
Сообщений: 931
Вебсайт

Re: Лев (Panthera leo)

Большое спасибо! Буду рад почитать во внерабочее время. Как раз события происходят в 19 веке, чуть позже описываемых Жераром для Алжира.


Нам не грозит метеорит, наводнение, вулканы, нашествие инопланетян, или НТР. Нам грозит нечто более страшное - генетическая деградация из-за отсутствия ЕО. Будем как сыры в масле кататься, и это будут последние золотые века человечества...

Неактивен

 

#2992 02 December 2014 17:27:59

spottedhyena
Забанен
Зарегистрирован: 12 February 2014
Сообщений: 337

Re: Лев (Panthera leo)

Это вообще глупо обсуждать боксеров негров и европейцев в ММА. Сколько угодно собак выживало после атаки пумы. И это не мощные были собаки. Пума не может обычную псину по быстрому завалить. Много собак на которых нападала в США пума имеют такие травмы как будто на них нападал питбуль. Я бы не стал сравнивать ее с леопардом, вы уж не обижайтесь, леопард кусает в горло и на этом все заканчивается.

Неактивен

 

#2993 02 December 2014 18:18:57

Haze
Забанен
Зарегистрирован: 25 April 2010
Сообщений: 3158

Re: Лев (Panthera leo)

spottedhyena :

Видел я индийцев в боях без правил. Не слабые они люди. Дерутся неплохо и могут побеждать европейцев. Другое дело когда им в отличие от американцев приходится часто сталкиваться с дикими хищниками в лесу.

Я давно увлечён ММА и хотел попросить вас для расширения своего кругозора привести хоть одного известного бойца из Индии.

Неактивен

 

#2994 02 December 2014 19:01:50

Gosha01
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 20 June 2012
Сообщений: 828

Re: Лев (Panthera leo)

Haze :

spottedhyena :

Видел я индийцев в боях без правил. Не слабые они люди. Дерутся неплохо и могут побеждать европейцев. Другое дело когда им в отличие от американцев приходится часто сталкиваться с дикими хищниками в лесу.

Я давно увлечён ММА и хотел попросить вас для расширения своего кругозора привести хоть одного известного бойца из Индии.

Меня тоже упоминания об индусах в ММА слегка удивили smile Честно говоря не слышал о выдающихся индусах не только в единоборствах, а вообще в любом виде спорта кроме крикета.

Но про леопардов и пум в целом согласен со spottedhyena: думаю леопард значительно опаснее для крупных приматов (в том числе и для человека) чем пума, в частности по "психологическим" причинам - приматы для леопарда привычная добыча, а для пумы - нет.

Про поведение львов: вполне возможно что лев "прёт" на любого врага, в том числе и на человека, более "открыто", чем тигр, потому что лев-самец реже охотится в одиночку и хуже умеет (и не привык) долго подкрадываться к добыче и нападать из засады, чем тигр, а больше привык устрашать противника. Но там где на львов долго охотились люди, я не сомневаюсь что львы привыкли от людей прятаться - иначе не продержались бы например те же самые берберийские или иранские львы до двадцатого века.

Коме того возможно есть и ещё одна психологическая разница между львами и тиграми: лев, потому что он более социален, иногда склонен воспринимать тигра или человека как противника в борьбе за территорию или статус и поэтому будет стараться доминировать, но не пытается убить. А тигр чаще воспринимает льва или человека как врага (или потенциальную добычу), например как медведя, и когда нападает то старается поскорее убить.

Конечно это всё просто рассуждения.

Неактивен

 

#2995 02 December 2014 20:18:27

spottedhyena
Забанен
Зарегистрирован: 12 February 2014
Сообщений: 337

Re: Лев (Panthera leo)

Я не говорил что индийцы чемпионы, я говорил о том, что индийцы участвуют в боях без правил и могут побеждать европейцев. В Индии даже проводят бои без правил. http://www.youtube.com/watch?v=uYuggrLlmSI Но это не по теме конечно разговор, лучше здесь говорить о львах.

Неактивен

 

#2996 02 December 2014 20:53:31

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лев (Panthera leo)

Арабы бог знает сколько веков там жили без всяких европейцев - и ничего, никто никого не уничтожил, ни арабы львов, ни львы арабов, все, так сказать, плодились и размножались smile

Арабы уничтожат все живое. Или берберийских львов, североафриканских леопардов,  атласских медведей, аравийских ориксов (кроме нацю парков) уничтожили исключительно европейцы?

Мне смешно читать, что лев прет как танк, тигр нет, и все прочее в подобном духе. Животное ведет себя так как того требуют обстоятельства, окружающая среда и т.п. Известны случаи как тигр атаковал людей сидящих на слоне. А лев завидя пару масаев убегает. И что из этого следует? Да ничего особенного.

 

#2997 03 December 2014 04:59:36

VitaliVV
Любитель зоологии
Откуда: Хакасия
Зарегистрирован: 30 April 2013
Сообщений: 791

Re: Лев (Panthera leo)

Вот ролик про тигра
https://www.youtube.com/watch?v=00yhBJ1y_pM

Неактивен

 

#2998 03 December 2014 13:16:12

Боец
Любитель зоологии
Откуда: Везде
Зарегистрирован: 06 November 2013
Сообщений: 931
Вебсайт

Re: Лев (Panthera leo)

"о там где на львов долго охотились люди, я не сомневаюсь что львы привыкли от людей прятаться - иначе не продержались бы например те же самые берберийские или иранские львы до двадцатого века."

Да, но, судя по всему, до 20 века львы в Алжире продержались не благодаря своей хитрости и скрытности! Совсем нет! Именно благодаря смелости и боевым так сказать качествам. Если шла открытая охота, то часто кто-то из арабов погибал, или даже несколько. Поэтому, не лев их боялся, они боялись льва. Лев избивался в основном методами, при которых его сила и смелость не помогут, или даже мешают, я уже описывал. Но продержались довольно долго, да, за счет того, что так просто нельзя взять ружье, пойти в горы и убить берберо-льва, да и в ямы они видимо не так уж всегда попадали.

"Мне смешно читать, что лев прет как танк, тигр нет, и все прочее в подобном духе. Животное ведет себя так как того требуют обстоятельства, окружающая среда и т.п. Известны случаи как тигр атаковал людей сидящих на слоне. А лев завидя пару масаев убегает. И что из этого следует? Да ничего особенного."

Много особенного smile. Прежде всего, это сравнение касается масайских львов и бенгальских тигров. А не берберийских львов, которых по моему мнению можно назвать одними из самых, или же, не мудрствуя лукаво, самыми смелыми животными.
А вот что касается других подвидов, то тут история другая. Я уже прочитал спешно главы об охоте на людоедов Цаво, повторно выражаю благодарность товарищу   VitaliVV.
Мое мнение, что в среднем, львы любых подвидов несколько храбрее любых тигров, но, если анализировать не по берберийскому подвиду, а по другим, то особо отметить именно храбрость не тянет.
Если бы не данные по берберийцу, то и меня бы не тянуло особо отметить бесшабашность именно льва.
Но мое мнение, что они храбрее тигров. Вот мои соображения по анализу поведения львов из рассказа:
Во-первых, в отличие от берберийцев, им известно, что такое страх smile. Запутался в упряжке осла - испугался, убежал; разбил множество стеклашек в больничке - испугался; вблизи в него выстрелил офицер из ружья - испугался, отпустил; на него пошла облава с тамтамами - не пошел навстречу ей, а пошел прочь. Также он уходил от охотников, бросая добычу.
Но, что характерно, это были львы. А потому: их страх проходил быстро. Они скоро обнаглели, и перестали бояться мелочей, хватали людей у костра и даже не реагировали на выстрелы рядом. Лев свалил окружного офицера, тот выстрелил, лев отпустил его, опешил на пару секунд, и тут же схватил его помошника. Во-вторых, на протяжении всего рассказа, испуг львов никогда не доходил до истерики, характерной для тигров. К примеру: на него велась облава, и люди гнали его в направлении охотника. Лев шел, оглядываясь, но не бежал панически, как тигр. Если хотите думать, анализировать, следуйте дальше за мной smile. Тигров тоже загоняют таким же образом. Но не на охотника, а на сети. Потому, что они убегая так паникуют, что запутываются в них. А помимо того: все тигры людоеды, схватив жертву, уносят ее далеко, дабы не беспокоили. Львы же обнаглев, жрали жертву на глазах других людей. Ну и в конце последний лев дал неплохой отпор охотнику, прям в стиле берберийских smile.
Тот же 19 век, только львы другие smile. Я бы сказал, что поведение этих львов дерзкое, наглое, смелое, но всеже не бесшабашно - танковое, как у берберийцев.
А что касается подвигов тигра на слоновьей охоте, то это еще как сказать. Я например, не считаю, что атаковать погонщика на слоне опаснее, чем двух масаев на своих ногах. Именно что влияет ситуация. При каких обстоятельствах тигр бросился на слона? Может быть, у него, как у загнанной крысы и выхда другого не было? В то время, как лев, лежа в саванне, и увидев масаев убрался восвояси, и его тоже можно понять. А вот, зажми те же самые масаи льва в угол - он и на них нападет.
Но, ладно, кто хотел что-то для себя узнать, узнал, а я вот еще почитаю. Сравню - ка между собой поведение тигров и львов при охоте на них, "благо", материала хватает. И может быть еще что-нибудь интересное выясню для себя smile


Нам не грозит метеорит, наводнение, вулканы, нашествие инопланетян, или НТР. Нам грозит нечто более страшное - генетическая деградация из-за отсутствия ЕО. Будем как сыры в масле кататься, и это будут последние золотые века человечества...

Неактивен

 

#2999 03 December 2014 13:24:07

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лев (Panthera leo)

Боец, извини, я не могу такое читать всерьез. Может я не прав, пусть тогда кто-нибудь из знатоков животного мира у нас на форуме меня поправит. О какой смелости живыотных можно говорить если речь идет о противостоянии с человеком вооруженным огнестрельным оружием? Бербериец это всего лишь подвид льва. Есть видео как два масая мочат   льва и львввввицу копьями. А ты об облавных охотах арабов. То, что лев далеко не самое смелое животное я тебе наглядно показал - ни один лев не попрет на слона в одиночку, ни один лев которому бык сломал ребра не попрет на него снова, ни один лев не будет желать продолжения драки если ему откусили лапу. И 180 кг лев всегда убежит от 280 кг льва.

 

#3000 03 December 2014 13:36:38

Боец
Любитель зоологии
Откуда: Везде
Зарегистрирован: 06 November 2013
Сообщений: 931
Вебсайт

Re: Лев (Panthera leo)

Кот :

Есть видео как два масая мочат   льва и львввввицу копьями. А ты об облавных охотах арабов. То, что лев далеко не самое смелое животное я тебе наглядно показал - ни один лев не попрет на слона в одиночку, ни один лев которому бык сломал ребра не попрет на него снова, ни один лев не будет желать продолжения драки если ему откусили лапу. И 180 кг лев всегда убежит от 280 кг льва.

То и есть два масая с копьями это большая угроза, чем 50 арабов, выстрившихся в несколько линий с огнестрельным оружием (ружья и карабины 19 века)?
Просто не надо я думаю писать "ни один лев", а скорее "современные львы. по известному мне материалу чаще всего поступают так то и так то" smile.


Нам не грозит метеорит, наводнение, вулканы, нашествие инопланетян, или НТР. Нам грозит нечто более страшное - генетическая деградация из-за отсутствия ЕО. Будем как сыры в масле кататься, и это будут последние золотые века человечества...

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry