Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#2826 31 May 2014 13:51:55

Rom
Художник - коллажист
Откуда: Харьков
Зарегистрирован: 17 February 2010
Сообщений: 1630
Вебсайт

Re: Лев (Panthera leo)

Глеб, я знаю что ты не любишь львов) Перестрелять на открытой местности можно кого угодно, особенно довольно крупного размера. И откуда такая уверенность про неумение путать следы и делать маневры? Людоеды-самцы доказывают обратное, убив на строительстве ж/дороги в Цаво до фигиши народу.

Отредактировано Rom (31 May 2014 13:58:01)


Несу в мир доброе, дохлое, вечное.

Неактивен

 

#2827 31 May 2014 13:55:17

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лев (Panthera leo)

Далее. Из куньих? Одни из умнейших - выдры, стайные. Барсуки - социальные. Исключение из правила - росомаха. Но неизвестно умнее ли она выдры. Например калана.
Из насекомых! Общественные виды! Из птиц?! Врановые и попугаи - социальные виды. Из непарнопалых - лошади! Стадные...

 

#2828 31 May 2014 14:31:58

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Лев (Panthera leo)

Как правило, чем социальнее животное, тем оно умнее. Исключений из того правила очень мало. Медведь, енот... И то, мы точно не знаем, кто умнее енот-одиночка или стайные носухи.Кто самый умный из ластоногих ? Морские львы и иже с ними - самые стайные. Из хоботных? Стадные слоны. Из псовых? Стайные волки, ликаоны и т.п.
Из гиен? Стайные пятнистые гиены и т.п. и т.д.

Это трюизм. В общем случае - безулосвно ты прав. Об этом говорит и теория социального интеллекта. И тем поразительнее тупая безмозглость льва!!!

Об этом писал еще Хантер. Как он у туши перестрелял нескольких львов и только один догадался сбежать. Это объясняется некоей смелостью льва и тем, что до этого они не сталкивались с человеком с ружьем.

Это объясняется некой глупостью льва и тем, что до этого они вообще ни с кем не сталкивались. - Из тех, кто может им всерьез навалять. Эволюционный результат - примитивное поведение, неспособность гибко реагировать на нестандартную ситуацию.

Кто самый умный из мартышкообразных? Павианы - самые стадные...

Во-во - самые мозговитые.
А теперь - внимание - правильный посыл: кто у нас самый умный и самый красивый? - Правильно, тот, кто живет в большой группе. А почему? - А потому, что мозги у него самые большие.
И что нам надо сделать? - Надо посмотреть на индекс энцефализации львов. - И что? - А то, что это самая низкоэнцефализированная пантера мира!!!
Буээээ

Людоеды-самцы доказывают обратное, убив на строительстве ж/дороги в Цаво до фигиши народу.

Да уж конечно. Выйти вечером из соседних кустов и завалить индийского землекопа в 3 метрах от "засады". Достижение интеллекта, однако. Не, я серьезно - львы цаво даже умнее крокодилов - те в кустах не додумались сидеть.

Сравните с тем, как вылавливает людей леопард - ночью из середины спальни дома в центре деревне через форточку. Так, что ни одна собака не проснется...

Отредактировано Miracinonyx (31 May 2014 14:35:28)

Неактивен

 

#2829 31 May 2014 14:40:48

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лев (Panthera leo)

тупая безмозглость льва!!!

Мы с Ромой с этим не согласны:-)
Интересно, что думает по этому поводу Игорь?

А потому, что мозги у него самые большие.

1. А как же неандерталец, с мозгом больше нашего?
2. Кто "умнее" ЭВМ или современный компьютер (сравниваем габариты). :-)

Сравните с тем, как вылавливает людей леопард

Леопард мельче льва, поэтому ему думкать меньше надо, чтобы спрятать свою попу в кустах, нежели огромному льву. Леопард, имхо, глупее и льва и тигра. Кречмар вообще считает его тупым. Он конечсно иногда перлогонит, но его опыт как натуралиста нельзя не брать в расчет.
Корбетт и Сингх, вроде бы, тоже считали тигра умнее леопарда.

Если по мозгам сравнивать то пума умнее и тигра и льва. Посмотри:
https://encrypted-tbn1.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcQ_A7uECIKDzTcgtNc58igOp9SGA3jClCOzqw2UYIDUuXgmaJKJ

http://brainmuseum.org/specimens/carnivora/lion/brain/aflionpanel6.jpg

Вдогонку:
http://brainmuseum.org/specimens/carnivora/wolf/brain/Wolf6clr.jpg

 

#2830 31 May 2014 14:49:29

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Лев (Panthera leo)

Пума - это белая ворона. Ей достались от родителей удивительные по сложности и потенциалу мозги, но она настолько ленива, что не хочет ими пользоваться всерьез. И поэтому гонит пургу всю жизнь - в этом мы с ней близнецы братья.
:-)

Чему можно обучить циркового тигра, чему нельзя обучить льва?

Вот это, кстати, очень хороший вопрос. Я подозреваю, что почти ничему, кроме как... - нанести удар дрессировщику в спину и мгновенно спрятаться от летящих пуль под лавку. Даже учить не надо - от рождения знает. А вот лев останется гордо стоять над поверженным телом. И будет убит.
Надеюсь, понятно, что это фигуральное обобщение тактики тигра и льва?
Далее, тигра не надо учить НЕ убивать полузнакомую самку.
Далее, и это, наверное, самое важное - поведение тигра малопредсказуемо. Он может тропить человека, он может жить по соседству и годами не трогать людей. Может регулярно гонять скотину с пастбища, не прикасаясь к пастуху. И может стать виртуозным людоедом, уходящим от преследования годами. Лев? - Насколько я понимаю, там все всегда понятно заранее.

Неактивен

 

#2831 31 May 2014 14:53:14

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лев (Panthera leo)

Да, я еще хотел написать про мимику. У общественных живаотных она хорошо развита, а у одиночных не очень (медведь) и часто бывает, что их узор на морде препятствует распознаванию мимических изменений на ней (например панда). У пантер мимика развита лучше, чем у малых кошек, имхо, в целом они социальнее (не все). У тигра мимика развита хорошо, но его полосы как бы мешают этому, а льву - нет. Также у льва "собакообразная" голова и его морда очень выразительна. И глаза умные.
http://ru.iwall365.com/iPhoneWallpaper/640x960/1307/Lion-face-close-up_640x960_iPhone_4_wallpaper.jpg

 

#2832 31 May 2014 15:01:43

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Лев (Panthera leo)

У льва глаза страшные... а не умные. Воплощение убийства. И взгляд прямой, как у любого воина, у которого две извилины и обе с мечом и копьем.
Умные - и по-женски красивые, сложные - глаза у львицы.

Лет 7 назад я как-то писал уже: спросил у экстрасенса про зверей в зоопарке. Он, визуализировав тигра, сказал - это жуткое животное. Канал ужаса из инферно.
А про льва ничего не сказал, посмеялся просто.

Неактивен

 

#2833 31 May 2014 15:17:28

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лев (Panthera leo)

Одно другого не исключает:-). Да, страшные, согласен.

Далее, тигра не надо учить НЕ убивать полузнакомую самку.

Это скорее специфика поведения. Волки например друг друга чаще убивают, чем ликаоны, но они никак не глупее.

Далее, и это, наверное, самое важное - поведение тигра малопредсказуемо. Он может тропить человека, он может жить по соседству и годами не трогать людей. Может регулярно гонять скотину с пастбища, не прикасаясь к пастуху. И может стать виртуозным людоедом, уходящим от преследования годами. Лев? - Насколько я понимаю, там все всегда понятно заранее.

Ты читал Гржимека, где он пишет как дрессировал тигров и львов? Ничего о превосходстве интеллекта тигра над львиным он не пишет. А вот насчет непредсказуемости, он пишет, что тигр более холеричен и вспыльчив, сразу показывает недовольство, а лев более злопомятен и может вынашивать обиду, а потом напасть.

Лет 7 назад я как-то писал уже: спросил у экстрасенса про зверей в зоопарке. Он, визуализировав тигра, сказал - это жуткое животное. Канал ужаса из инферно.
А про льва ничего не сказал, посмеялся просто.

А у меня например лев вызывает куда больший страх именно лев. Помнится, и у тебя тоже.
Леопард, например не вызывает подобного страха. Просто он страшен как любой сильный дикий зверь, способный убить человека. В этом плане вполне споставим со злобной кавказской овчаркой или питбулем. Лев же вызывает страх даже через решетку.

 

#2834 01 June 2014 14:57:08

Viking
Забанен
Зарегистрирован: 01 June 2014
Сообщений: 160

Re: Лев (Panthera leo)

Gosha01 :

Делюсь со всеми интересующимися:

https://app.box.com/s/trnsyrk3z7qgfjfzvg6u

https://app.box.com/s/1koiwg7t9wkxiqpy6orb

https://app.box.com/s/j94advld8vnzqs6ltppg

В целом эти данные про клыки, строение черепа, челюстей и пр подтверждают мысль о том что эволюционный путь льва самый "нетипичный" среди пантер. Например, тигр добился мощного укуса, сохраняя "архаичное" строение клыков. А лев почему-то пошёл другим путём даже в этом плане (а не только в строении тела, социальности, гривастости и тп), и сильно отдалился даже от своего ближайшего родича леопарда.

Доброго дня и здравия вам, любители животных. Позвольте в дополнение к этому пожеланию добавить маленькую ремарку. Возможно, пара моих мыслишек по поводу разницы в длине и строении клыков льва и других пантер (тигра, леопарда, снежного барса) послужит некой наводкой на понимание того, откуда "ноги растут" )).
   Мыслишки такие:
1) социальность львов позволила им стать более небрежными охотниками, чем другие крупные кошки (которые в силу своего одиночного образа жизни не могли рассчитывать на помощь сородичей), и, следовательно, в ходе эволюции приобрести более короткие и менее смертоносные клыки со сглаженной режущей кромкой;
2) охота на более крупную в большинстве случаев добычу (что также имеет прямую связь с прайдовой жизнью), заставила львов эволюционно укоротить и этим укрепить клыки, снизив риск их поломки при активном сопротивлении физически мощной, вырывающейся жертвы.
   У ягуара, в отличие от льва, относительному укорочению клыков послужил, очевидно, не размер добычи (она в целом не слишком крупная), а ее "покрытие" (твердый панцырь черепах, кайманов).
    Если кто-нибудь уже высказывал подобные мысли, заранее прошу прощения за свою неосведомленность. ))

Отредактировано Viking (01 June 2014 15:08:38)

Неактивен

 

#2835 01 June 2014 15:48:45

Rafailov
Без пяти минут зоолог
Откуда: Покровск, Якутия
Зарегистрирован: 06 July 2010
Сообщений: 1400

Re: Лев (Panthera leo)

Кот :

Нестор, касаемо того, что ты писал о социальном поведении львов и волков в теме саблезубов. Кошки в целом глупее собак. Я в этом не раз убеждался по наблюдениям за своими животными. И я в отличие от собачником и кошатников суду не предвзято.
Тем не менее, социальная организация львов довольно сложна. Сложнее, чем, скажем, у морских львов, хотя сам понимаешь, что морские львы поумнее будут. Так и волки, умнее львов, но тем не менее так и не научились в силу своей психологии использовать те же (элементарные, казалось бы) примемы, коими пользуются львы. Например, волки не гонят добычу на ЗАТАИВШИХСЯ в траве членов стаи. Да, они гонят оленя друг на друга, но в это время вся стая находится в движении. Хотя с точки зрения энергозатрат им легче было бы притаится, лежать и ждать, пока на них не нагонят оленя другие члены стаи, тем более, что размер (число членов) стаи это позволяет.

Волку легче добыть крупную жертву, загнав ее, ведь он не обладает львиными габаритами и его "орудиями". Не зря говорят: что убегающий от волка лось - это в большей степени жертва, в отличие от не убегающего. Поэтому, в охоте на крупную добычу им незачем гнать жертву на затаившихся, хотя на более мелкую, такой способ все же есть.

Кот :

?.. Из куньих? Одни из умнейших - выдры, стайные. Барсуки - социальные. Исключение из правила - росомаха. Но неизвестно умнее ли она выдры...

Росомаха социальный зверь, не одиночка http://forum.zoologist.ru/viewtopic.php … 68#p175068

Miracinonyx :

...лев-самец - на мой взгляд, просто узкоспециализированный биоробот с функциями осеменителя и охранника. Термит из военной касты в шкуре млекопитающего.

Зачем так жестко


Прежде, чем бороться со мной за экологию, сначала посчитайте, сколько горючего сжигает ваша посудина!

Неактивен

 

#2836 01 June 2014 16:02:08

Viking
Забанен
Зарегистрирован: 01 June 2014
Сообщений: 160

Re: Лев (Panthera leo)

Miracinonyx :

...  и мгновенно спрятаться от летящих пуль под лавку. Даже учить не надо - от рождения знает. А вот лев останется гордо стоять над поверженным телом.

В кaкое-то мгновение что-то неведомое, непонятное, но влaстное и жуткое пронзило меня и зaстaвило остaновиться. Я нaсторожился и нaчaл тревожно осмaтривaться. Отметил между делом, что внизу, в рaспaдке, мирно пaсется тaбунок изюбров, однaко мне было не до них: под сердцем нервозно звенел колокольчик инстинктивной тревоги. Скользнув взглядом по изюбрaм, я обеспокоенно продолжaл шaрить вокруг глaзaми… Дa вот же он! Рядом! До жути пугaющ, но невырaзимо великолепен! Влaстелин уссурийских дебрей!
  Тигр стоял не дaлее чем в пятнaдцaти метрaх от меня. Стоял боком, но смотрел в мои глaзa, тяжело и недовольно опустив голову. Я четко увидел весь зaтейливый черно-бело-рыжий окрaс его головы, янтaрные, с прозеленью, пронзительные глaзa, рaзлет жестких белых усов, нервно подрaгивaющую нижнюю губу, резкие черные ремни полос нa рыжих бокaх, в нaпряжении извивaющийся кончик хвостa… Потом до меня дошел тихий глубокий бaсовитый рык рaссердившегося цaрственного зверя. Кaзaлось, где-то глубоко-глубоко под землей кaтaнули кaменные глыбы, дa тaк, что онa зaдрожaлa. Я почувствовaл слaбость в ногaх, a сердце зaбилось будто бы в горле.

http://www.rulit.net/books/vstrechi-s-a … 369-2.html

   

В старом английском издании "Естественной истории" Плиния я нашел следующее прелестное описание Царя зверея:
      "Лев - единственный среди диких зверей милостиво обращается с теми, кто смиряется перед ним, и он не станет трогать покорившегося, а пощадит простершуюся перед ним на земле тварь. Как ни свиреп он и как ни жесток в других случаях, он обращает свою ярость сперва на самца и только во вторую очередь на самку, а детенышей вообще не трогает, разве что в состоянии крайнего голода".
      Трех дней знакомства с Альбертом было для меня довольно, чтобы уразуметь, что на него это характеристика никак не распространяется. Свирепости и жестокости у него было хоть отбавляй, но милосердием и не пахло. Всякий, кто смиренно простерся бы на земле перед ним, был бы вознагражден за свою кротость укусом в загривок.
      Не менее внимательно штудировал я Пэчеза, и он с самоуверенностью человека, в жизни не видевшего львов, сообщил мне, что "в холодных областях львы более миролюбивы, в жарких - более свирепы". Прочтя эти слова, я проникся надеждой, что смогу поладить с Альбертом, так как сразу после моего прибытия в Уипснейд заметно похолодало, на холмы обрушился леденящий ветер, от которого корявые кусты бузины скрипели, стонали и зябко жались друг к другу. Если верить Пэчезу, в такую погоду Альберту и его женам полагалось мило резвиться, наподобие котят.
      Уже на второе утро мое доверие к Пэчезу было грубо подорвано. Согнувшись в три погибели от встречного ветра, синий от холода, я брел мимо львиной клетки, возвращаясь под кров теплого Приюта. Между тем Альберт спрятался в густой траве и крапиве на углу вольера, рядом с дорожкой. Уверен, он заранее приметил меня и решил преподнести мне маленький сюрприз, когда я буду идти обратно. Дождавшись, когда поровнялся с ним, он неожиданно выскочил из укрытия и с устрашающим рыканьем бросился на железные прутья, после чего присел и уставился меня желтыми глазищами, злорадно упиваясь моим испугом. Шутка эта настолько пришлась ему по вкусу, что в тот же день попозже он повторил ее. И снова был вознагражден зрелищем того, как я подпрыгнул, словно испуганный олень. С той разницей, что я сверх того выронил ведро, споткнулся о него и со всего маху шлепнулся в буйную крапиву. Позже я убедился, что холодная погода вместо того, чтобы внушить Альберту кротость, превращает его в страшного разбойника. Он развлекался тем, что прятался за кустами и внезапно выскакивал из засады, пугая ничего не подозревающих престарелых дам. Видимо, упражнения эти призваны были улучшить его кровообращение, когда в воздухе пахло морозцем.

http://knijky.ru/books/tolko-zveri?page=9

Судя по наблюдениям С. Кучеренко и Д. Даррелла, не все так однозначно. ))

Miracinonyx :

.Надеюсь, понятно, что это фигуральное обобщение тактики тигра и льва?

Разумеется более скрытный образ жизни у тигра в сравнении с более "открытым" - у льва накладывает определенный отпечаток и на поведение этих хищников.

Отредактировано Viking (01 June 2014 16:14:27)

Неактивен

 

#2837 01 June 2014 16:03:35

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Лев (Panthera leo)

Волку легче добыть крупную жертву, загнав ее, ведь он не обладает львиными габаритами и его "орудиями".

Здоровское замечание - не приходило это в голову, а ведь справедливо.

Miracinonyx написал:    ...лев-самец - на мой взгляд, просто узкоспециализированный биоробот с функциями осеменителя и охранника. Термит из военной касты в шкуре млекопитающего.

Зачем так жестко

Рафаилов, все мои сообщения про львов на последних двух страницах, как и реплика про "гигантского ужасного льва в роли полуразумной пантерины" - это жонглирование словами smile
В реальности я думаю не совсем так smile Во всяком случае, куда менее категорично ). Просто "порезвился".

В целом, впрочем, мое личное мнение следующее: в силу социальности и сравнительно четкого распределения функций между полами у львов наблюдается довольно яркая половая специализация психики, отраженная и в строении их мозга тоже.
Соответственно, как мне кажется, самцы львов действительно обладают... скажем, более узко направленными и оттого менее гибкими поведенческими шаблонами и более низким общим уровнем интеллекта, чем самки.

Викинг, спасибо, все вполне справедливо.

Отредактировано Miracinonyx (01 June 2014 16:07:58)

Неактивен

 

#2838 01 June 2014 18:20:27

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лев (Panthera leo)

Рафаилов, а они охотятся сообща?

 

#2839 02 June 2014 07:04:25

Rafailov
Без пяти минут зоолог
Откуда: Покровск, Якутия
Зарегистрирован: 06 July 2010
Сообщений: 1400

Re: Лев (Panthera leo)

Даже не знаю что ответить?
Имеешь в виду роли отведенные каждому из членов стаи во время процесса охоты?


Прежде, чем бороться со мной за экологию, сначала посчитайте, сколько горючего сжигает ваша посудина!

Неактивен

 

#2840 02 June 2014 12:15:22

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лев (Panthera leo)

Да.

 

#2841 02 June 2014 14:43:29

Rafailov
Без пяти минут зоолог
Откуда: Покровск, Якутия
Зарегистрирован: 06 July 2010
Сообщений: 1400

Re: Лев (Panthera leo)

Возможно, но я не знаю точного ответа на этот вопрос, могу только предполагать.


Прежде, чем бороться со мной за экологию, сначала посчитайте, сколько горючего сжигает ваша посудина!

Неактивен

 

#2842 03 June 2014 00:38:57

Viking
Забанен
Зарегистрирован: 01 June 2014
Сообщений: 160

Re: Лев (Panthera leo)

Miracinonyx :

У льва глаза страшные... а не умные. Воплощение убийства. И взгляд прямой, как у любого воина, у которого две извилины и обе с мечом и копьем.

Хорошая характеристика воина, Miracinonyx. )))
   Сюда неплохо вписываются такие безмозглые древнегреческие драчуны, как Плутарх, Милон, Пифагор, Платон, Геродот, Страбон и Архимед (кулачный бой, панкратион). )))

Неактивен

 

#2843 03 June 2014 00:42:04

Viking
Забанен
Зарегистрирован: 01 June 2014
Сообщений: 160

Re: Лев (Panthera leo)

Miracinonyx :

Викинг, спасибо, все вполне справедливо.

Завтра будет еще справедливее. И интереснее. Как обещал один наш знакомый.

Отредактировано Viking (03 June 2014 00:44:26)

Неактивен

 

#2844 03 June 2014 12:44:29

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лев (Panthera leo)

Такое ощущение, что я попал на индуистский форум. Реаинкарнация за реинкарнацией. А ведь можно просто нормально, по-человечески поговорить с модераторами.

 

#2845 03 June 2014 17:16:54

Иван Сергеевич
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 10 October 2012
Сообщений: 1548

Re: Лев (Panthera leo)

Кот, может тебе показалось...

Неактивен

 

#2846 03 June 2014 17:39:14

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лев (Panthera leo)

Пожуем - увидим.

 

#2847 03 June 2014 21:47:13

Viking
Забанен
Зарегистрирован: 01 June 2014
Сообщений: 160

Re: Лев (Panthera leo)

Кот :

А ведь можно просто нормально, по-человечески поговорить с модераторами.

Я доподлинно знаю, что Бирюк пробовал это сделать в двух своих письмах. Вот последние, но не законченные строки второго (там несколько слов обо мне):
   

Постараюсь всё же уговорить моего приятеля подождать пару дней (на большее у него терпежу не хватит) со входом на зоофорум в призрачной надежде на подробный и продуктивный ответ.
   Ну так как, господа модераторы? Поговорим? Или повеселимся? Я бы, откровенно говоря и положа руку на сердце, предпочёл второе. Дабы получить большее удовлетворение от торжества справедливости...

И, по-моему, Ирбис предлагал вам, Кот: "А давай вместе похлопочем за Бирюка."
   Вины в его бане за собой не чувствуете? Ну тогда пройдем по темам, законченным вашими постами: "Вейстпуллинг" и "Собаки-телохранители" (подраздел "Дрессировка"). Может быть тогда что-нибудь прояснится?

Отредактировано Viking (03 June 2014 22:07:41)

Неактивен

 

#2848 03 June 2014 21:55:07

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лев (Panthera leo)

1. Он-то предлагал, но нифига не похлопотал.
2. Он и есть Бирюк.
3. Вам знакомо такое, хм, понятие как Ip?
4. Откуда вам столько известно о Бирюке?
5. Я против пребывания Бирюка на данном форуме ничего не имею, но справедливости ради, он, если желает тут писать, должен во-первых, извиниться перед всеми за то, что за глаза называл данный форум зоофильным. Во-вторых, должен предстать пред всеми во всей красе, а не прятаться за чужими никами.

Отредактировано Кот (03 June 2014 21:57:21)

 

#2849 03 June 2014 23:20:07

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лев (Panthera leo)

Подхалимаж енто не по-нашему:-).

Отредактировано Кот (03 June 2014 23:20:29)

 

#2850 04 June 2014 09:14:36

Иван Сергеевич
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 10 October 2012
Сообщений: 1548

Re: Лев (Panthera leo)

Кстати, зафиксирован прайд ( показывали вчера в одной передаче), в котором самки практически не охотятся, пищу добывает самец! Причем он единственный взрослый самец в прайде.

Предположу, что когда от самца (ов) прайда по каким-то причинам не требуется выполнять их естественную функцию по защите прайда от других львов, то самец ( самцы) переключаются на добычу дичи, превращаются в кормильцев прайда.

Самки, вероятно, занимаются только выращиванием потомства.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry