Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#151 19 May 2009 02:00:22

Ergaster
Советник
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 23 October 2008
Сообщений: 3850

Re: Интересные виды растений

Да, белка отменная, главное - здоровущая))! Думаю,куда бы пристроить подборку с первоцветами наших лесов - вроде растения все достаточно известные.


Злоупотребление не отменяет употребление

Неактивен

 

#152 19 May 2009 08:42:09

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Интересные виды растений

Как раз не особо они и известны - если бы Вы выложили по фото каждого с русским и, если есть, латинским названием - была бы очень познавательная и милая сводка по первоцветам русского Севера. Вряд ли кто-то их хорошо знает здесь, кроме Вас, Михаил. smile

Неактивен

 

#153 19 May 2009 11:56:48

Игрок
Любитель животных
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 26 November 2008
Сообщений: 433

Re: Интересные виды растений

Подскажите, плз, у какого из тропических деревьев едят сердцевину , которая содержит много крахмала?

Неактивен

 

#154 19 May 2009 22:29:57

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Интересные виды растений

цикадовые или, иначе, "саговые пальмы". Это не пальмы, это древнейшая форма голосемянных растений, родственная елкам и соснам, но еще более древняя, чем они. Правда, в собственно тропиках цикады мало растут, скорее в теплых субтропиках их главный ареал.

Неактивен

 

#155 20 May 2009 01:19:14

Боря
Любитель животных
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 22 July 2007
Сообщений: 327

Re: Интересные виды растений

Опадение Маньчжурских орехов обычно бывает в конце сентября, и примерно тогда же созревают ягоды Бархата. Орехи зимостойкие, лежат под снегом и прорастают, как мне кажется, в начале лета. На днях я видел под большими деревьями одно- или двухлетние миниатюрные орешки высотой несколько десятков сантиметров.
Ближе к моменту сбора напомню в этой теме.
Калопанакса и корейского кедра, к сожалению, нет. 
Я живу в Санкт-Петербурге.

Неактивен

 

#156 20 May 2009 07:31:58

Игрок
Любитель животных
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 26 November 2008
Сообщений: 433

Re: Интересные виды растений

Miracinonyx :

цикадовые или, иначе, "саговые пальмы". Это не пальмы, это древнейшая форма голосемянных растений, родственная елкам и соснам, но еще более древняя, чем они. Правда, в собственно тропиках цикады мало растут, скорее в теплых субтропиках их главный ареал.

Спасибо!

Неактивен

 

#157 23 May 2009 10:03:03

Спинозавр
Без пяти минут зоолог
Откуда: Тбилиси
Зарегистрирован: 22 September 2008
Сообщений: 1980

Re: Интересные виды растений

Амборелла волосистоножковая- одно из самых примитивный цветковых.Не включена ни в один подкласс или порядок.Высота до 8м, эндемик Н.Каледонии.
http://s45.radikal.ru/i110/0905/45/a2f9f0144273.jpg

Неактивен

 

#158 01 June 2009 00:15:44

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Интересные виды растений

Боря, буду очень благодарен, тогда нам не трудно будет поменяться чем-то интересным, я много в Питере.
Можете меня поздравить, все увлекающиеся дальневосточными "морозными субтропиками" и их флорой. smile Неделю назад удалось найти и купить Hydrangea petiolaris  - гортензию черешковую один из всего лишь двух видов гортензий-ЛИАН.

Это настоящая гортензия, с ее характерными шапками белых цветов - и одновременно - это гигантская лиана, длиной до 25 метров в родных лесах!
Живет в густых влажных смешанных или широколиственных лесах Сахалина, Курил и Южного Приморья. Культивируется даже в Красноярске! Без укрытия!!! Но в Сибири размеры лианы до 8 метров и молодые растения (лет до 6) нужно укрывать. Взрослые - уже нет.
В культуре в России практически не известна, хотя это наш родной вид с нашей территории.
В Главном Бот.Саду (это Москва, как я понимаю?) - около 5 экземляров. Молодые побеги зимой обмерзают, но лиана возобновляется и, несмотря на регулярное укорочение морозами (московскими?????) - все же растет. Нуждается в высокой влажности воздуха, частых дождях, рыхлой, глубокой и мягкой почве с рН 4,5-6 (т.е. нейтральная или кисловатая). Не переносит извести ни в каком виде и не переносит уплотнения почвы вокруг корней.

===============================================================

Hydrangea petiolaris - гортензия длинночерешковая или черешковая
ENG - Climbing hydrangea (название неточное, применяется к трем разным видам растений)
SUO - KÖYNNÖSHORTENSIA
Лиановидный кустарник или лиана со свисающими ветвями, имеющий массу воздушных корней и присосок, с помощью которых прикрепляясь к коре деревьев взбирается на высоту до 25 м (в условиях Сибири не более 10 метров). При отсутствии опоры стелется по земле. Медленно растущий. Ширина кроны 2-5 м,
Молодые саженцы первые годы растут очень медленно, трудно поверить, каким гигантом гортензия может стать со временем . Зимует в Сибири с укрытием, особенно в первые годы.
Цветки плоские белые зонтиковидные соцветия до 20 см в диаметре; обильное цветение только на взрослых растениях, ароматные. Плодущие цветки со сросшимися у вершины лепестками, бесплодные — многочисленные, до 3 см диаметром. Цветки медоносны.
Листья сердцевидные или широкояйцевидные, светло-зеленые или зеленые, осенью желтые.
Требования к освещению Солнце / полутень, относительно зимостойка.
Морозостойкость 5b
Корневая система Глубокая, чувствительна к уплотнению почвы.
Почвы Свежие или влажные; кислые или нейтральные, богатые гумусом, хорошо дренированные почвы. Очень чувствительна к извести, тяжелой и уплотненной почве.
Тип лианы листопадная деревянистая корнелазающая
Почва: pH: pH: 4,0-6,5
механический состав почвы: торфяные почвы, суглинки, легкие почвы
Посадка и размножение: способы размножения: семенами, черенками, отводками вегетативное размножение: • зелеными черенками (укореняется 100% при обработке индолилмасляной кислотой);
• отводками расстояние между растениями: 1 м
Зимостойкость: Укрытие на зиму в первые 2 года укрывают корневую систему листвой и окучивают землей Степень зимостойкости морозостойка, в суровые зимы подмерзают кончики побегов Высота: до 25 м (в культуре до 8 м)
Проблемы с выращиванием: • растет в тени, но обильно цветет только на открытых местах;
• отрицательно относятся к наличию в почве извести;
• нуждается во влажных почвах
Скорость роста • растет медленно, особенно молодые растения;
• в средней полосе России растет очень медленно, поэтому сразу сажают крупные растения

Обрезка • для почвопокровного растения обрезка не нужна - удаляют отмершие, поврежденные и больные приросты;

• у быстрорастущих растений, выращиваемых для вертикального озеленения, нужно обеспечить сбалансированный рост по вертикали и в стороны довольно интенсивной обрезкой - нужно направлять и подвязывать стебли, чтобы закрыть площадь стены, и обрезать растущие от них побеги, чтобы стимулировать боковое ветвление
Цветовая гамма:  бело-розовый, 
Сроки цветения: июль
Декоративные свойства: листья, цветки Размер цветка (соцветия): соцветия до 20 см в диаметре.

Вот в культуре.
http://kakadu.509.com1.ru:8018/WWW/zooclub/flora/783.jpg
http://www.shcg.fr/pages/Hydrangea%20petiolaris%20001.jpg
http://www.dkimages.com/discover/previews/997/799843.JPG

Жаль, что не могу найти фото из леса - офигительно смотрится на поваленной сосне и на фоне черной ели.

Неактивен

 

#159 01 June 2009 00:21:36

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Интересные виды растений

Классные фотки!!!!!!!!!!!!
Лиана просто бомба.

Неактивен

 

#160 01 June 2009 00:44:43

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Интересные виды растений

Ага smile
Я сам офанарел, когда понял, что мне принесли из оранжереи!!!
Ее НЕВОЗМОЖНО найти даже в Бот.садах Дальнего Востока, ее вообще НИГДЕ НЕТ!
А тут... "да, вы знаете, как ни странно, у нас есть горшочек гортензии черешковой. С прошлого года стоит и никому не нужна. Заберите хоть вы ее". Причем зимовала эта белолага - прямо в пластмассовом горшочке с торфом, поставленном просто на асфальт под открытым небом...

--------------------

Спинозавр, а можно немножко подробнее про это удивительное растение? Никогда не слишал о таких. Почему оно считается таким примитивным, с какого времени существует этот вид, и почему оно вообще никуда ни в какие порядки не включено систематиками?
Какие у него цветы хотя бы? Как сосновые шишки?

Неактивен

 

#161 01 June 2009 00:51:45

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Интересные виды растений

Я честно говоря и не знал что такая лиана существует, обычно культивируются кустарниковая белая и розовая, а вот что бы лиана - это приятный сюрприз)))))
Я бы ее забрал, да вот пока не куда сажать(( Но очень интересно, в какую цену она будет?
Мирационикс можно на ты!!

Неактивен

 

#162 01 June 2009 01:06:07

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Интересные виды растений

Да можно конечно!
В этом государственном питомнике городских цветов (!) она стоила 500 рублей.
Саженец, лет 5 возрастом, наверное. Высотой 10 см...
Они ОЧЕНЬ медленно растут, в этом их особенность. Зотя площадь саженца большая - сантиметров сорок. Она ветки понизу раскидывает. Но вверх - на 10 см.

Но, увы, она была одна-одинешенька, больше экземпляров нет.
Я сейчас буду пытаться ее черенковать, если получится - могу передать на Украину в пакетике. Правда у меня черенки нифига не получаются как правило.

h.s. Кстати, то, что щас к нам завозят в виде роскошных розовых, голубых, белых и прочих цветущих, как сумасшедшие, голландских гортензий - это уродливые травянистые гибриды. Это даже не нормальные полноценные растения, а помеси, которые не способны даже одревесневать свои ветки и начисто вымерзают зимой даже под глубоким снегом! Обычная евро-пакость, короче. Красиво только на картинке и пока в магазине стоит. Купишь - сдохнет тут же, а не сдохнет = так никакой ценности не будет представлять, потому что это никто и ничто, ноль. Не вид, не род, не какая-то региональная форма, а промышленный высокотехнологичный гибрид, накачанный гормонами и стимуляторами под завязку.

Отредактировано Miracinonyx (01 June 2009 01:09:47)

Неактивен

 

#163 01 June 2009 01:09:28

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Интересные виды растений

Мрационикс, а чем вы их укореняете?

Неактивен

 

#164 01 June 2009 01:12:09

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Интересные виды растений

Пока поставил в раствор удобрения "идеал" (жидкая фракция помета дождевых червей), а после завтра буду пытаться возиться с "корневином" (индолмасляная кислота).
Только как его разводить, сколько держать в нем черенки, насколько глубоко погружать и , главное, КАК их после вытаскивания из этого корневина дальше надо укоренять - я не знаю.
В песок под банку? Или как?

Неактивен

 

#165 01 June 2009 01:16:11

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Интересные виды растений

Корневин мне нравится, он хорошо действует.
Да, лучше всего во влажный песок да и тот можно полить укоренителем.
И сам черенок можно обработать растворенным гуматом натрия.
Под банку и на светлое место.

Неактивен

 

#166 01 June 2009 01:44:36

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Интересные виды растений

Насколько глубоко погружать черенок в раствор корневина (в долях от общей длины черенка)?
И потом насоклько глубоко - в песок?
Сколько он должен стоят в растворе и чем потом поливать песок - водой из фильтра или опять раствором корневина?
И еще - написано, что гортензия черешковая укореняется зелеными черенками. Это значит, что одревесневшие побеги прошлого года с распустившимися почками уже не годятся для укоренения?

Неактивен

 

#167 01 June 2009 21:04:32

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Интересные виды растений

Смотря какой длины сам черешок.
Если 3-4 почки - то в половину.
В песок чуть глубже. Наискось, примерно в 45 градусов.
Стоять не долго, если черенок зеленый - примерно минут 5-10. Если одревесневший, то предварительно его нужно порезать по длине лезвием несколько раз в том месте которое планируется обрабатывать, я когда учился так розы черенковал. Достаточно один раз полить, а после поливать простой отстояной или из фильтра, но потом гдето на второй неделе можно повторить раствором корневина.

Неактивен

 

#168 02 June 2009 14:35:40

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Интересные виды растений

Ок, хорошо, сегодня попробую!
Посмотрим, что получится.

Артем, еще одна интересность  - у меня взошло 4 сеянца корейского кедра! Что теперь с ними делать, правда, не представляю... - они как проклюнулись, распустили первую мутовку, так и стоят, не шевелясь. Кедровые сосны ОЧЕНЬ медленно растут первые 20 лет жизни, как я понимаю, но не настолько же!

Неактивен

 

#169 02 June 2009 14:48:25

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Интересные виды растений

В чем они у вас растут?
Если в горшках то хорошо, если в открытом грунте, то лучше пересадить.
Для ускорения роста можно пролить корневином и рас в месяц опрыскивать и поливать гуматом натрия, это ускорит рост.

Неактивен

 

#170 02 June 2009 15:32:55

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Интересные виды растений

МОжно на ты, Артем, если не против smile
Если честно - я просто от балды купил орехов и воткнул их в горшок с мандрагорой smile))))
(ну, это не мандрагора, а какое-то амазонское с пестрыми листьями и такое же капризное, как мандрагора ))). - Вот из 20 орешков 4 взошло теперь, и сидят под листьями хозяина горшка в тени.
Там кисловатая почва и достаточно влажно, плюс - стоит парогенератор, т.к. на этом подоконннике у меня все влаголюбивые цветуечки, поэтому влжаность воздуха где-то 45-65%.
Наверное, их теперь надо выкопать, пикировать и высадить в маленькие горшочки отдельно каждый.
Что меня смущает с корейскими кедрами - прочитал вчера на одном сайте дальневосточного дендропитомпника, который торгует всякими таежными редкостями, что корейская кедровая сосна - облигатный симбионт с грибницей каких-то местных почвенных грибов, и без своего сожителя она загнется безусловно, т.к. "грибница снабжает кедровую сосну растворенными солями и минералами, а сосна снабжает гриб сахарами". Таким образом получается, что без горсти почвы из-под корней нормального уссурийского таежного кедра пытаться вращивать его саженцы в европейской части России бесполезно - здесь не водятся его симбионты...
Так? Или он может вступить в симбиоз с почвенными грибами из обычных наших русских сосняков (сосна обыкновенная)?

Неактивен

 

#171 02 June 2009 15:39:18

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Интересные виды растений

Ты знаешь об этом я слышу впервые!!!!!!!!!!!!!!!!!
Попробовать стоит.
В крыму растут как различные виды сосен так и кедры, но почва там не как ни таежная и я думаю что в ботанических садах даже стран снг или в частных коллекциях они растут.

Неактивен

 

#172 02 June 2009 15:45:23

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Интересные виды растений

Я сам удивился, когда узнал об этом, но честно говоря, у меня есть знакомый в Москве, дядька уже взрослый и очень опытный. У него в саду, например, растут гингко. (как обычные яблони, без укрытия!) - Он умеет почти любое растение адаптировать. Но вот про корейскую кедровую сосну он мне еще года 4 назад сказал: "брось, гиблое дело. В Европе корейские кедры доживают до 10-15 лет и потом умирают обязательно, почти не реально вырастить. Им каки-то грибов не хватает в почве. Это сильно отличает их от сибирского кедра".
Вот тогда я услышал об этом впервые. Вчера еще раз прочитал, уже подробнее.

Но с другой стороны, я знаю, что где-то, в двух или трех местах в Европейской России были сделаны успешные посадки корейского кедра и они прижились. Им лет по 30 уже...

Неактивен

 

#173 02 June 2009 15:47:11

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Интересные виды растений

Мне-то вот как раз именно корейские кедры нравятся, и я их хочу... Они такие красивые, и родину напоминают... Самая красивая сосна в мире, на мой взгляд. И вдобавок еще очень полезная для лесных животных, благодаря огромным орехам.

Неактивен

 

#174 02 June 2009 15:55:27

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Интересные виды растений

У тебя частный сектор?
У меня есть дача, но она 50км от Харькова и пока нет скважины, и выращивать что то там накладно, но так хочется.
Тем более что я ландшафтник((
Знаешь сколько разных видов растений приходится просто выбрасывать от того что их некуда высаживать.
Часто делаем чистки участков: подрезку и прореживание как кустарников в том числе хвойных так и многолетников, но все это выбрасывается.
Пока еще машины у меня нет,((

Неактивен

 

#175 02 June 2009 16:02:12

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Интересные виды растений

Да, ландшафтник без возможности воплотить свои способности и воображение для СЕБЯ - это горько. Понимаю...
У меня простая маленькая квартира с балконом на 1,5 кв. м. Это у моего знакомого того свой дом есть в деревне. И еще у друга тоже дача есть. Но самому мне тоже сажать, честно говоря, некуда. Можно попробовать во дворе, думаю вот завтра пойти и воткнуть посреди газона кучу папоротников, которые я в лесу в воскресенье выкопал. Они такие своеобразные - росли на поляне под солнцем и не вяли. А газон возле дома укрыт ветками высоченных яблонь и груш от прямых лучей, там всегда полумрак. Дом очень старый и посадки во дворе старые.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry