Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#126 16 May 2009 07:34:42

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Интересные виды растений

Artem :

Лимонник правда классный стимулятор, особенно если собрать ягоды и законсервировать или присыпать сахаром и поставить в холодильник.
Принимать в день по чайной ложке и глаза по пять копеек.
И главное без вреда!!!!!!!!!!

Насчёт без вреда сомневаюсь, у него и противопокозания кажется есть.


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#127 16 May 2009 08:55:41

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Интересные виды растений

Люди, как здорово!!!! Оказывается, не один я такой повернутый на Дальневосточной флоре smile)

Боря - снимаю перед Вами шляпу. И если можно, записываюсь на раздачу орехов и - особенно - амурских бархатов! Могу купить, т.к. бесплатно как-то это неудобно все таки, особенно бархат.
Есть ли у Вас корейские кедры и - особенно - калопанаксы семилопастные?

А в каком городе с Вами можно пересечься? Надеюсь, не в Хабаровск надо ехать? smile
p.s. кстати - маньчжурские орехи вызревают у вас? Или всхожести семян нет и зрелые орехи приходится заказывать с ДВ?
--------------------------------------

Эргастер - офигенные цветы!
Вот эти оба вида рябчика я тоже ищу! :-))
Шахматный просто очень красивый цветок, а императорский - оказывается, очень полезный. Это единственное растение, фитонциды которого, как утверждается, способны начисто выгнать с участка кротов. То есть кроты - зверушки замечательные, в отличие от мышей, но если у вас есть хоть маленький газончик - они его превратят в артелерийский полигон кротовинами.

Автограф и Эргастер - неужто с лимонником не удалось?
Он хороший... еще одно чудо уссурийской тайги, но я думал, он уже на каждой даче здесь в Подмосковье растет.
Статья по агротехнике лимонника в европейской части СССР, кстати, очень интересная, спасибо, Автограф. Но могу сказать, что если не хочется вести интенсивное хоз-во плодово-ягодного направления, а просто нужно смотреть на такое нежное и красивое растение, как лимонник и радоваться, не заботясь особенно о плодах - то можно сажать и по-другому.
У меня лимонник рос просто в ящике на балконе, несколько лет. Один раз даже были две завязи smile
Что важно - обилие дождей / или дождевых поливов - влажный воздух, в общем. И отсутсвие застойной влаги в корнях. Плодородная и рыхлая почва. И затенение.
Это нежная лиана нижнего яруса леса, и прямого солнца на широте Хабаровска/Киева она не переносит. Идеальное место посадки - прямо у ствола старого фруктового дерева с восточной экспозицией. Или у стены строения, тоже на Восток. То есть прямые лучи светила ему желательны тоже - но в утренние часы. В полдень и вечером лучше, если его будут затенять листья деревьев, ну или, на худой конец, тень от дома.

В отличие от большинства деревянистых лиан, лимонник - просто олицетворяет собой нежность, и поэтому его можно очень красиво использовать для тонкого вертикального озеленения. Очень изящное растение, листья нежные, кора тончайшая, полупрозрачная, пахнет все растение чудно... а цветет как...
Цветки мелкие, меньше сантиметра, и их немного. Но если вечером после дождя выйти к нему - то в тихом воздухе такой странный и тонкий аромат плывет... не передать. Вот именно ассоциации - запах тайги после дождя. И вообще красота этого растения какая-то японская. Неслышная. Во всяком случае, у меня такое ощущение smile

p.s. - лимонник ОЧЕНЬ зимостоек, как все дальневосточники!

Неактивен

 

#128 16 May 2009 08:57:23

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Интересные виды растений

важно знать о лимоннике следующее:

это ОЧЕНЬ СИЛЬНЫЙ ГИПЕРТОНИЗАТОР. Если у вас есть склонность хотя бы к незначительной гипертонии - лимонник принимать НЕЛЬЗЯ.
Хотя стимулятор он действительно офигенный.

Неактивен

 

#129 16 May 2009 10:13:38

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Интересные виды растений

Miracinonyx :

Люди, как здорово!!!! Оказывается, не один я такой повернутый на Дальневосточной флоре smile)

Боря - снимаю перед Вами шляпу. И если можно, записываюсь на раздачу орехов и - особенно - амурских бархатов! Могу купить, т.к. бесплатно как-то это неудобно все таки, особенно бархат.
Есть ли у Вас корейские кедры и - особенно - калопанаксы семилопастные?

А в каком городе с Вами можно пересечься? Надеюсь, не в Хабаровск надо ехать? smile
p.s. кстати - маньчжурские орехи вызревают у вас? Или всхожести семян нет и зрелые орехи приходится заказывать с ДВ?
--------------------------------------

Эргастер - офигенные цветы!
Вот эти оба вида рябчика я тоже ищу! :-))
Шахматный просто очень красивый цветок, а императорский - оказывается, очень полезный. Это единственное растение, фитонциды которого, как утверждается, способны начисто выгнать с участка кротов. То есть кроты - зверушки замечательные, в отличие от мышей, но если у вас есть хоть маленький газончик - они его превратят в артелерийский полигон кротовинами.

Автограф и Эргастер - неужто с лимонником не удалось?
Он хороший... еще одно чудо уссурийской тайги, но я думал, он уже на каждой даче здесь в Подмосковье растет.
Статья по агротехнике лимонника в европейской части СССР, кстати, очень интересная, спасибо, Автограф. Но могу сказать, что если не хочется вести интенсивное хоз-во плодово-ягодного направления, а просто нужно смотреть на такое нежное и красивое растение, как лимонник и радоваться, не заботясь особенно о плодах - то можно сажать и по-другому.
У меня лимонник рос просто в ящике на балконе, несколько лет. Один раз даже были две завязи smile
Что важно - обилие дождей / или дождевых поливов - влажный воздух, в общем. И отсутсвие застойной влаги в корнях. Плодородная и рыхлая почва. И затенение.
Это нежная лиана нижнего яруса леса, и прямого солнца на широте Хабаровска/Киева она не переносит. Идеальное место посадки - прямо у ствола старого фруктового дерева с восточной экспозицией. Или у стены строения, тоже на Восток. То есть прямые лучи светила ему желательны тоже - но в утренние часы. В полдень и вечером лучше, если его будут затенять листья деревьев, ну или, на худой конец, тень от дома.

В отличие от большинства деревянистых лиан, лимонник - просто олицетворяет собой нежность, и поэтому его можно очень красиво использовать для тонкого вертикального озеленения. Очень изящное растение, листья нежные, кора тончайшая, полупрозрачная, пахнет все растение чудно... а цветет как...
Цветки мелкие, меньше сантиметра, и их немного. Но если вечером после дождя выйти к нему - то в тихом воздухе такой странный и тонкий аромат плывет... не передать. Вот именно ассоциации - запах тайги после дождя. И вообще красота этого растения какая-то японская. Неслышная. Во всяком случае, у меня такое ощущение smile

p.s. - лимонник ОЧЕНЬ зимостоек, как все дальневосточники!

После такого описания сново захотелось попробывать его выращивать smile


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#130 16 May 2009 10:15:21

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Интересные виды растений

Miracinonyx :

важно знать о лимоннике следующее:

это ОЧЕНЬ СИЛЬНЫЙ ГИПЕРТОНИЗАТОР. Если у вас есть склонность хотя бы к незначительной гипертонии - лимонник принимать НЕЛЬЗЯ.
Хотя стимулятор он действительно офигенный.

Склонность есть, но всё же думаю вопрос в дозе, чай и кофе тоже стимуляторы, но пьём же.
Уж больно хочется за соболями побегать smile


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#131 16 May 2009 10:26:15

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Интересные виды растений

Ага smile
По-моему, это самая красивая лиана вообще. (я не говорю про садовые клематисы, там совсем другое).

Попробуйте, Автограф, это не трудно, на самом деле. Просто в Вашем регионе нужно очень внимательно следить за тем, чтобы не было перегрева. Я бы попробовал у вас там посадить лимонник с северо-восточной стороны дома, и уж точно в тени. Единственное - накопайте ему правильной почвы. Если есть возможность - из хвойно-лиственного леса лучше всего привезти и смешать с песком и перегноем. Наверное, у Вас есть какая-нибудь дождевальная установка - в тех местах хорошо бы его опрыскивать вечером. Все-таки южное Поволжье - это жесть. smile

Вам можно пить чай, заваренный с ветками лимонника. Плоды не надо есть. Максимум - одну ягодку. В ветках и коре те же самые стимулирующие в-ва находятся, но их концентрация гораздо меньше и действие не такое убойное на сердце. И еще от веток лимонника у чая будет обалденный запах. Мы на даче детьми всегда такой чай зимой и осенью пили, а потом по сопкам шли гулять или по деревьям лазили за шишками. smile

Отредактировано Miracinonyx (16 May 2009 10:28:22)

Неактивен

 

#132 16 May 2009 10:32:55

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Интересные виды растений

Ну если я полезу на деревья за шишками лазить, особенно на вяз или тополь, то меня боюсь не поймут. smile
Кстати раньше на подоконнике лимон рос, так я приспособился с листьями (плодов не было) чай заваривать. Аромат и вкус получался как от лимонной мяты.


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#133 16 May 2009 10:34:56

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Интересные виды растений

Лимонник я получил на рассаду от родственников у которых он рос на даче и как я понимаю не плохо себя чувствовал, но ко мне рассада (корни) попала как мне кажется в не лучшем виде, поэтому ещё и не прижился.


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#134 16 May 2009 10:42:00

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Интересные виды растений

Я думаю, лимонник можно у вас купить в садовых гипермаркетах. Во всяком случае в Москве и Питере он бывает. Там будет нормальный саженец, с корневой системой, упакованной в пакет с почвой, не должен пересохнуть. Надо только будет у него большую часть листье оборвать и побеги обрезать после посадки - тогда ему легче прижиться будет, т.к. растение будет испарять меньше воды из-за уменьшения площади листьев.

Кстати, попробуйсте еще один из приколов ДВ - у вас в регионе должна отлично прижиться Actinidia arguta. Это исполинская лиана с юга Дальнего Востока, она достигает 45 м длины и 25 см толщины ствола (ну, лет через 200 smile ). У нее огромные кожистые слегка мохнатые листья и огромные, по меркам актинидий, ягоды - как мелкие сливы. Урожай со взрослой лианы - ведра по два.
Это редкость, на северах она плохо приживается, и я ее вообще только раз в жизни видел, во Владивостоке саженцы продавали. В более северных районах растет обычная актинидия коломикта (эта которая "таежный крыжовник") - она не большая, но зато растет где угодно, вплоть до Комсомольска-на-Амуре, и выдерживает любые морозы.
Аргута более теплолюбивая, но такая классная...
И актинидии, кстати, тоже приятно цветут, и тоже запах очень тонкий. И тоже любят дождь. Но они еще любят и Солнце и не боятся его.

Неактивен

 

#135 16 May 2009 10:51:39

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Интересные виды растений

25 см ствол это серьёзно


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#136 16 May 2009 12:20:34

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Интересные виды растений

Мёртвый лотос

Лотосные поля, обычно их все фотографируют в другое время, но в этом виде они мне показались посвоему красивыми.

http://s49.radikal.ru/i126/0905/eb/ffc92708436d.jpg

http://s58.radikal.ru/i160/0905/48/0acb8e405883.jpg

Отредактировано Avtograf (16 May 2009 12:31:24)


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#137 16 May 2009 16:01:38

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Интересные виды растений

Абсолютно сюрреалистичные снимки, спасибо!
Вот еще одно прекрасное и интересное растение, кстати.

Неактивен

 

#138 16 May 2009 16:50:06

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Интересные виды растений

Avtograf :

Мёртвый лотос

Лотосные поля, обычно их все фотографируют в другое время, но в этом виде они мне показались посвоему красивыми.

http://s49.radikal.ru/i126/0905/eb/ffc92708436d.jpg

http://s58.radikal.ru/i160/0905/48/0acb8e405883.jpg

Это прошлогодние лотосы в низовьях Волги?

Неактивен

 

#139 16 May 2009 20:01:10

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Интересные виды растений

Miracinonyx :

Абсолютно сюрреалистичные снимки, спасибо!
Вот еще одно прекрасное и интересное растение, кстати.

В своё время много жизней спасли, семена съедобны.
Кстати даже в городской черте умудряются выращивать.


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#140 16 May 2009 20:02:11

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Интересные виды растений

Юра :

Avtograf :

Мёртвый лотос

Лотосные поля, обычно их все фотографируют в другое время, но в этом виде они мне показались посвоему красивыми.

http://s49.radikal.ru/i126/0905/eb/ffc92708436d.jpg

http://s58.radikal.ru/i160/0905/48/0acb8e405883.jpg

Это прошлогодние лотосы в низовьях Волги?

2007 год, выезд на рыбалку в дельте на базу отдыха


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#141 16 May 2009 22:09:07

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Интересные виды растений

Насчет агротехники лимонника:
У моего соседа на даче открытое место и он решил огородится от остальных соседей живой оградой и выбрал лимонник.
Сварил из труб на шести сотках трех метровый забор и пустил по нему лиану.
За несколько лет заросла так что идешь рядом и не видишь что у него на участке творится, место там довольно солнечное и осадков маловато, но он растет как невчем небывало.

Неактивен

 

#142 16 May 2009 23:01:43

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Интересные виды растений

Я вот по поводу опунции которая у нас (Астраханская область) растёт думаю, неплохое заграждающее растение, не то что человек, кошка, а то и мышь не проскользнёт.


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#143 17 May 2009 10:59:59

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Интересные виды растений

А к опунции можно добавить еще и аралию маньчжурскую и все это вместе заплести актинидией коломиктой - тогда и корова не проломится :-)

Неактивен

 

#144 18 May 2009 16:41:11

Ergaster
Советник
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 23 October 2008
Сообщений: 3850

Re: Интересные виды растений

Полюбутесь на один из наших лесных первоцветов - волчье лыко, оно же волчеягодник обыкновенный (Daphne mezereum). Этой весной удалось найти в окрестных лесах пару кустиков:
http://s59.radikal.ru/i164/0905/a2/fcb5e582c365t.jpg
Этот невысокий кустарник зацветает одним из первых, еще в апреле, до распускания листьев. Молодые цветки, сидящие кучно, прямо на ветках - малиновые, и увядая, постепенно бледнеют:
http://i047.radikal.ru/0905/17/37f51c7dd2bet.jpg
Ягоды у волчьего лыка тоже привлекают внимание - крупные, ярко-красные... и ядовитые. Впрочем, ядовито все растение - и листья, и кора. Аромат у цветов превосходен, но лучше не увлекаться - вызывает головную боль...


Злоупотребление не отменяет употребление

Неактивен

 

#145 18 May 2009 16:43:47

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Интересные виды растений

Miracinonyx :

А к опунции можно добавить еще и аралию маньчжурскую и все это вместе заплести актинидией коломиктой - тогда и корова не проломится :-)

Можно разработать состав заградительных растений для изгородей и продавать соответствующую смесь семян или саженцев


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#146 18 May 2009 17:24:38

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Интересные виды растений

Эргастер, какое прелестное растение!!! А я и не видел его раньше никогда... Цветки похожи на цветки сирени, любопытно. И, кстати, кора и кожистая фактура листьев тоже как у сирени, и головная боль от аромата цветов - тоже. Они не родственники? smile

Неактивен

 

#147 18 May 2009 17:52:10

Ergaster
Советник
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 23 October 2008
Сообщений: 3850

Re: Интересные виды растений

Замечу, что цветки крупнее, чем у сирени. Волчеягодник часто называют лесной сиренью, но на деле они неродственны, и вообще из разных порядков. Волчье лыко из семейства волчниковых (Thymelacaceae) порядка Мальвоцветных. А сирень - из семейства маслиновых порядка Губоцветных.


Злоупотребление не отменяет употребление

Неактивен

 

#148 18 May 2009 18:04:23

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Интересные виды растений

Спасибо за информацию, будем знать smile Целое семейство волчниковых есть, оказывается.... Ботаника - наука сложнейшая!

Неактивен

 

#149 19 May 2009 01:36:29

Ergaster
Советник
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 23 October 2008
Сообщений: 3850

Re: Интересные виды растений

Кстати, Мирациноникс, нашел нашего незнакомца - помнишь тот "горошек"?
http://s52.radikal.ru/i136/0905/31/d9bca25dfe6at.jpg
Это оказалась чина весенняя или весенний сочевичник (Lathyrus vernus). У него тоже явление, что и у медуницы - цветы разного возраста отличаются цветом, причем практически в той же гамме! Растение, оказывается довольно редкое, и опять-таки, ядовитое.


Злоупотребление не отменяет употребление

Неактивен

 

#150 19 May 2009 01:48:23

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Интересные виды растений

Помню-помню!
Белка тоже классно получилась! smile

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry