Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#651 25 October 2011 21:59:01

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5848

Re: Рисуем динозавров

Официального сайта не нашёл, но все работы, которые я знаю, можно посмотреть здесь:
http://paleontologylib.ru/books/item/f0 … t013.shtml
  и листать дальше...


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#652 02 November 2011 11:05:25

Atrox1
Любознательный
Откуда: Украина, Луганск
Зарегистрирован: 19 February 2010
Сообщений: 141
Вебсайт

Re: Рисуем динозавров

Карточки на дино-тематику (это только половина, 6 из 12 сетов)
http://s017.radikal.ru/i443/1111/a7/29f2dfa5d9f3t.jpg


З.Буриан - величайший палеохудожник прошлого столетия.

Неактивен

 

#653 03 November 2011 02:46:38

redrik
Палеоскульптор
Зарегистрирован: 05 December 2010
Сообщений: 638

Re: Рисуем динозавров

Сorvin :

Официального сайта не нашёл, но все работы, которые я знаю, можно посмотреть здесь:
http://paleontologylib.ru/books/item/f0 … t013.shtml
  и листать дальше...

Спасибо, Corvin!

Неактивен

 

#654 03 November 2011 02:48:11

redrik
Палеоскульптор
Зарегистрирован: 05 December 2010
Сообщений: 638

Re: Рисуем динозавров

Atrox1 :

Карточки на дино-тематику (это только половина, 6 из 12 сетов)
http://s017.radikal.ru/i443/1111/a7/29f2dfa5d9f3t.jpg

Круто! Мне нравится плавный переход от материка к материку. когда другая половина будет?

Неактивен

 

#655 03 November 2011 04:15:02

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Рисуем динозавров

Красивая и познавательная штука, здорово! Это будет учебное пособие?

Неактивен

 

#656 03 November 2011 18:13:38

Atrox1
Любознательный
Откуда: Украина, Луганск
Зарегистрирован: 19 February 2010
Сообщений: 141
Вебсайт

Re: Рисуем динозавров

redrik :

... когда другая половина будет?

пока в процессе, заказчик эскизы утверждает медленнее чем я рисую...
вообще планировал закончить еще к 15 октября.

redrik :

... Это будет учебное пособие?

Это карточки внутри кондитерских изделий (драже типа скитлс), в каждой упаковке будут эти карточки, они еще в конечном варианте с текстом (описанием конкретного завра) и игровыми символами типа: сила, скорость, интеллект...   наподобии х игровых карточек "ниндзя-черепашки" или "супергонки". Еще в этой-же упаковке предпологается пластмассовая игрушка (модель динозаврика). Вот их старый проект 10-ти летней давности, теперь будет поразнообразнее http://s53.radikal.ru/i139/1110/cb/9432f180fa85.jpg


З.Буриан - величайший палеохудожник прошлого столетия.

Неактивен

 

#657 03 November 2011 18:25:51

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Рисуем динозавров

Atrox1 :

Карточки на дино-тематику (это только половина, 6 из 12 сетов)
http://s017.radikal.ru/i443/1111/a7/29f2dfa5d9f3t.jpg

Редко сюда заглядываю. Atrox1, великолепноsmile


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#658 03 November 2011 19:33:01

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Рисуем динозавров

Atrox1 :

redrik :

... когда другая половина будет?

пока в процессе, заказчик эскизы утверждает медленнее чем я рисую...
вообще планировал закончить еще к 15 октября.

redrik :

... Это будет учебное пособие?

Это карточки внутри кондитерских изделий (драже типа скитлс), в каждой упаковке будут эти карточки, они еще в конечном варианте с текстом (описанием конкретного завра) и игровыми символами типа: сила, скорость, интеллект...   наподобии х игровых карточек "ниндзя-черепашки" или "супергонки". Еще в этой-же упаковке предпологается пластмассовая игрушка (модель динозаврика). Вот их старый проект 10-ти летней давности, теперь будет поразнообразнее http://s53.radikal.ru/i139/1110/cb/9432f180fa85.jpg

А в принципе похвально, такой способ популяризации тоже неплох, если учитывать, что на карточках изображены не стыренные в инете картинки, а специально для этого нарисованные. Atrox1, вы ещё за текстом проследите, чтобы лажи не написали. Я бы в детстве такие карточки обязательно коллекционировал бы. smile


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#659 03 November 2011 20:03:52

Atrox1
Любознательный
Откуда: Украина, Луганск
Зарегистрирован: 19 February 2010
Сообщений: 141
Вебсайт

Re: Рисуем динозавров

Arctodus-simus :

Atrox1, вы ещё за текстом проследите, чтобы лажи не написали.

тексты я пишу вместе с Антоном Нелиховым (знаете такого?), они вобщем-то расчитаны на детвору 7-12 летнего возраста, поэтому по желанию заказчика там всё очень просто и по-детски, ну типа "...аллозавр был поистине гигантом, в длину как два легковых автомобиля...", хотя можно было сухо написать "...длина тела аллозавра составляла 8-10 метров..."
Первоначально сами заказчики пытались тексты писать (но они ведь просто кондитеры), понаписали ерунды типа :" ...аргентинозавр мог заглянуть в окно 10-го этажа...", на что я ответил что такое возможно лишь в том случае, если аргентинозавра заморозить или парализовать и облокотить о дом типа лопаты smile

Arctodus-simus :

Я бы в детстве такие карточки обязательно коллекционировал бы.

А сейчас что мешает? конфетки есть не обязательно...


З.Буриан - величайший палеохудожник прошлого столетия.

Неактивен

 

#660 06 November 2011 22:29:47

плио
Любознательный
Зарегистрирован: 31 March 2010
Сообщений: 90

Re: Рисуем динозавров

http://s14.radikal.ru/i187/1111/90/15d73728acdc.jpg вот очередной мой рисунок-аллозавр европейский Allosaurus europaeus и Hypsilophodon foxii

Отредактировано плио (06 November 2011 23:07:24)

Неактивен

 

#661 06 November 2011 23:49:35

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Рисуем динозавров

Очень хорошо). Вложено много сил). Единственное - при солнечном дне, если хочешь дать тёмную густую тень "затемнителем (Burn tool)", лучше выставь диапазон затемнения света (если аглицкая версия, то на верхней панели в меню "Range" выбрать "Highlights"), чтоб тень была холодной. Тогда более естественно будет смотреться. А вообще, простое правило - "тёплый свет - холодная тень, холодный свет - тёплая тень".

Отредактировано Revs (06 November 2011 23:50:53)


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#662 07 November 2011 00:16:04

плио
Любознательный
Зарегистрирован: 31 March 2010
Сообщений: 90

Re: Рисуем динозавров

спасибо Revs. да действительно 2 месяца я трудился над этим рисунком и много энергии и сил вложил в него. тень исправлю, не вопрос.

Неактивен

 

#663 08 November 2011 19:57:55

Николай
Любопытный
Зарегистрирован: 03 March 2010
Сообщений: 30

Re: Рисуем динозавров

Ну уж и я тогда свое "рисование" выложу:
http://s014.radikal.ru/i329/1111/be/a9322873b153t.jpg

Мел, Грузия, на первом плане Sathapliasaurus sp. на втором - игуанодонтиды.
Реконструкция гипотетическая, если есть замечания - прошу написать.

Отредактировано Николай (08 November 2011 19:58:29)

Неактивен

 

#664 08 November 2011 20:21:48

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Рисуем динозавров

На мой взгляд красиво весьма. Только растения не понятные - это морские водоросли на пляже? Могли ли они ими питаться?

Неактивен

 

#665 08 November 2011 20:45:25

Владимир Т.
Палеоскульптор
Откуда: Ростов-на-Дону.
Зарегистрирован: 14 August 2009
Сообщений: 1765

Re: Рисуем динозавров

Николай,Габуния,описавший следы,называл сатаплиозавра "целюрозавром"-то есть достаточно стройным,грациальным животным.По анатомии вашего ящера-чересчур длинными кажутся ноги и массивными-руки.Еще между ног очень плоско-надо бы повыпуклей.
Miracinonyx,сейчас гадрозавров определяют как всеядных животных,так что вполне таковыми могли бы быть и их предки игуанодонтиды.А на берегу моря всегда есть чем поживится подобным животным-мало ли чего море выбросит smile)
Картина понравилась!


Моя галерея http://dinos.vx5.ru/

Неактивен

 

#666 08 November 2011 20:55:30

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Рисуем динозавров

Николай :

Ну уж и я тогда свое "рисование" выложу:
http://s014.radikal.ru/i329/1111/be/a9322873b153t.jpg

Мел, Грузия, на первом плане Sathapliasaurus sp. на втором - игуанодонтиды.
Реконструкция гипотетическая, если есть замечания - прошу написать.

Очень нравится smile. Над деталями окружающей среды стоит поработать, а то тщательно проработанные персонажи "вываливаются" из наспех покрашенного фона. Особенно понравилась динамика подачи всей картинки.


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#667 08 November 2011 21:17:49

Atrox1
Любознательный
Откуда: Украина, Луганск
Зарегистрирован: 19 February 2010
Сообщений: 141
Вебсайт

Re: Рисуем динозавров

Николай :

Мел, Грузия, на первом плане Sathapliasaurus sp. на втором - игуанодонтиды.
Реконструкция гипотетическая, если есть замечания - прошу написать.

Очень даже ничего. Сразу напрашивается вопрос : пользуетесь планшетом или мышкой?
На счет картинки: если неохота вырисовывать задний план, то и игуанодонов нестоило так детализировать (лучше их немного даже подразмыть), а вот над передним планом (хотя-бы на уровне с главным персонажем) стоило-бы поработать еще.
Если, как сказал Владимир, сатаплиазавр отнесен к целюрозаврам, то на картинке я вижу явного абелизаврида (повидимому он самый и был задуман).


З.Буриан - величайший палеохудожник прошлого столетия.

Неактивен

 

#668 08 November 2011 21:42:16

Atrox1
Любознательный
Откуда: Украина, Луганск
Зарегистрирован: 19 February 2010
Сообщений: 141
Вебсайт

Re: Рисуем динозавров

Заврофаганакс. Персонаж для "рубашки" на карточках.
http://s03.radikal.ru/i176/1111/09/3c498181f5bd.jpg


З.Буриан - величайший палеохудожник прошлого столетия.

Неактивен

 

#669 09 November 2011 21:42:27

Николай
Любопытный
Зарегистрирован: 03 March 2010
Сообщений: 30

Re: Рисуем динозавров

Спасибо всем за конструктивную критику. Действительно, долго работал над динозаврами - на фон сил не хватило, может, когда-нибудь доделаю.
Рисую мышью т. к. планшет меня не слушаетсяsmile
И скорей даже не рисую, а учусь рисовать, оттого и все ляпы.
Теропода я рисовал абстракто, действительно хотел абелизаврида. Логика простая: Европа, мел - какого примитивного теропода можно встретить? Ну, наверно, абелизаврида. Плюс ко всему здесь: http://www.ammonit.ru/foto/4953.htm  наткнулся на интересные находки, может они даже и неорганического происхождения, но если "череп" - действительно череп, то я бы его к абелизавридам отнес... Вот такая нелогичная логика.

Неактивен

 

#670 13 November 2011 21:36:20

Atrox1
Любознательный
Откуда: Украина, Луганск
Зарегистрирован: 19 February 2010
Сообщений: 141
Вебсайт

Re: Рисуем динозавров

Индийские абелизавриды
http://s017.radikal.ru/i404/1111/e1/6edf393d175e.jpg


З.Буриан - величайший палеохудожник прошлого столетия.

Неактивен

 

#671 14 November 2011 02:06:59

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Рисуем динозавров

Рисунок очень красивый.
Но вот у меня какой вопрос: мы все с подачи бибиси и им подобных профанаторов стали воспринимать как само собой разумеющееся вот такие вот "батальные сцены" между хищными динозаврами над добычей.
Но насколько это на самом деле оправдано? Все эти торчащие из пасти языки, как у китайских драконов, динамичные позы и щелкающие зубы?
Если вспомнить реальность, а не фуфло из западного науч-попа, то что мы увидим у ближайших родственников динозавров - крокодилов и хищных птиц у добычи? - Крокодилы пожирают тушу молча, очень плотной толпой, буквально кишмя кишат - абсолютно без всяких демонстраций. Даже если убил ее кто-то один. Максимум, что происходит - они оттесняют друг друга, пытаясь насильно втиснуться в клубок сородичей и урвать хоть один кусок. То же самое происходит у комодских варанов - скапливается копошащаяся масса ящериц, и каждый молча рвет мясо как можно быстрее, ничего не демонстрируя, не вставая в позы и не разевая друг на друга пасти.

У пернатых хищников межвидовая иерархия выстраивается, но она также формируется молча, в основном просто в результате того, что более крупный прет буром и остальные расступаются. Максимум - приподнимаются крылья и агрессор выпрямляется. Чтобы тут же повернуться к туше и начать ее пожирать. Никаких длительных поз и выступлений, никаких надсадных криков. Вороны кричат, но это, наверное, единственный пример "голосистых" мясоедов у добычи. Причем именно врановые наиболее интеллектуально развиты и обладают самой сложной системой коммуникации среди плотоядных птиц (и вообще птиц).

Насколько у динозавров, особенно таких тупых, как гигантские хищники, оправданы подобные "батальные реконструкции"? Это рептилии, не птицы, они не сравнимы даже с такими не слишком умными аналогами, как грифы и орлы).
У рептов демонстративное поведение встречается в основном в борьбе за самку и изредка - при защите территории. Причем оно очень ритуализировано и характерно скорее для растительноядных видов с гаремной организацией. Хищные архозавры у туши, что-то друг другу доказывающие - на мой взгляд, это результат искажений масскультуры, а не реальность.

Отредактировано Miracinonyx (14 November 2011 02:10:23)

Неактивен

 

#672 14 November 2011 02:15:12

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Рисуем динозавров

Николай :

Рисую мышью т. к. планшет меня не слушаетсяsmile
И скорей даже не рисую, а учусь рисовать, оттого и все ляпы.

Если это - результат ОБУЧЕНИЯ рисованию, причем МЫШЬЮ, а не на планшете, то я даже не знаю, что сказать. Браво!
Честно сказать, я подумал, что тут применяли какой-то редактор трехмерной графики. Вообще не понимаю, как можно мышкой так нарисовать воду и облака.

Неактивен

 

#673 14 November 2011 18:45:31

плио
Любознательный
Зарегистрирован: 31 March 2010
Сообщений: 90

Re: Рисуем динозавров

Miracinonyx :

Николай :

Рисую мышью т. к. планшет меня не слушаетсяsmile
И скорей даже не рисую, а учусь рисовать, оттого и все ляпы.

Если это - результат ОБУЧЕНИЯ рисованию, причем МЫШЬЮ, а не на планшете, то я даже не знаю, что сказать. Браво!
Честно сказать, я подумал, что тут применяли какой-то редактор трехмерной графики. Вообще не понимаю, как можно мышкой так нарисовать воду и облака.

я тоже рисую только мышью. а если мне переходить на планшет то потребуется какое-то время для адаптации.

Неактивен

 

#674 14 November 2011 19:50:57

Atrox1
Любознательный
Откуда: Украина, Луганск
Зарегистрирован: 19 February 2010
Сообщений: 141
Вебсайт

Re: Рисуем динозавров

Miracinonyx :

Но насколько это на самом деле оправдано?

smile Начну с того, что это иллюстрация для малышей 7ми летнего возраста , а не для научной конференции, детей иначе не увлечешь. все-же сцепки вполне могли быть между хищниками (разных видов) , особенно если один вторгся на терииторию других. Ни чего тут из ряда вот выходящего не изображено, один рявкнул, другие огрызнулись и в следующую секунду свалили... тут уж о продолжении этой сцены только догадываться (у кого на сколько фантазии хватит).


З.Буриан - величайший палеохудожник прошлого столетия.

Неактивен

 

#675 15 November 2011 03:26:15

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Рисуем динозавров

Атрокс1, я не спорю, просто мне кажется, что для рептилий это нереально. Тупые они, и рявкать не будут. Подошел и вцепился в тушу. Остальные отошли (в лучшем случае, а скороее всего - продолжают жрать) - Вот и все поведение.
Но если это для детей , то конечно, име иначе не интересно будет smile

Плио, только аплодировать и остается. Нарисовать хоть что-то мышью - это нечто запредельное. Я бы купил не-профессиональный вакомовский планшетик за 3-4 тысячи (цена нормальной мыши) и поигрался с ним недели две. Честно - оно того стоит. Разница с мышкой в рисовании как между небом и землей, даже с использованием непрофи-планшета (но Ваком).

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry