Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#76 28 September 2023 14:52:16

Непотопляемый Сэм
Любопытный
Зарегистрирован: 23 August 2023
Сообщений: 26

Re: Таксономия кошачьих

Doc :

Непотопляемый Сэм :

С чем это может быть связано, что из всех кошачьих именно гепардам достались невтягивающиеся когти?

Они не "достались". Они "приобрелись". Если очень кратко: поведение и образ жизни гепардов - самые "собачьи" из всех кошачьих. Тип охоты - не прыжок или рывок из засады, как у кошек, а преследование, как у собачьих. При таком варианте втяжные когти не особо помогают. Признак в ходе эволюции мог быть утерян, как слабо адаптивный.
Специалисты по фелидам (а они на форуме есть) объяснят лучше и детальнее, но в целом примерно так.

У меня была кошка, которая умерла в 2018 г. Она почему-то не умела втягивать когти. Как вы можете это объяснить? Ведь её поведение и образ жизни были вовсе не собачьими.


И теперь наяву я живу и не живу, сохранить пытаясь тишину. Но приходит за мной сумасшедший день земной и меня уводит за собой.

Неактивен

 

#77 28 September 2023 17:38:37

Doc
Любитель животных
Зарегистрирован: 03 April 2016
Сообщений: 463

Re: Таксономия кошачьих

Нет, это я объяснить не могу (предположение - мутация, или какие-то повреждения в раннем возрасте). Я речь вёл об эволюционной стороне дела - поддержании в популяции, а потом в генофонде уже вида определённых генетических характеристик. Это разные вещи.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry