Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#176 15 November 2010 20:00:46

irbis1983
Любитель зоологии
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 14 November 2010
Сообщений: 1127

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

По подвидам могу сказать что иногда виделяют два подвида U. uncia uncia - это северная часть ареала и Uncia uncia uncioides - это юг (Гималаи). Часто их вовсе не выделяют, потому что ирбис обитает в очень похожих местах, и поэтому он везде примерно схож по параметрам. По поводу систематического положения его виделяют подсемейство Pantherinae туда входит род Panther, Neofelis и конечно Uncia . Ближе всего к ирбису тигр,а потом идет дымчатый леопард. По поводу веса, 75 кг это очень жирный зверь, по измерениям диких ирбисов в Гималаях Родней Джексона( главного специалиста по ирбисам на сегоднящий день), вес самцов достигал максимум 55 кг. Это и понятно ирбису лишный вес не нужен,он же охотится на скалах, в горах лишный вес тяжело ташить. Кстати он схож по размерам с амурским леопардом . По поводу добычи, он ловит от сурков и кекликов до молодых яков. По поводу волков могу сказать что ирбис редко встречается с ними потому что волки все таки любят более равниные места, а если и встречается то может победить пару из них. Например Кошкарев пишет что в Кыргизии, ирбис убил 3 волков из пяти, два последних добили его. Я думаю ирбис бы составил хорошую канкуренцию по силе леопарду и пуме одного размера. Сегодня я наблюдал как ирбис из нашего зоопарка,нападал на пуму из соседней клетки, у него духа хоть отбавляй. По поводу отношения к человеку, я тоже удевляюсь почему он не нападает на челоевка. Я думаю как и все животные ирбисы понимают что люди  необычные животные и так как кроме этого они менее агрессивные, то и получается результат. Я знаю истории когда ирбиса вытаскивали за хвост из кошары. Есть наскальные рисунки, об этом пишет Зверев М.Д., где человек ползуется ирбисом для охоты.Характер по отношению к людям я считаю добрый ведь сколько на этом форуме примеров,когда трогали ирбисов. А если некорые пишут, что плохой это и понятно,может они хотели от ирбиса то , что он не хотел делать.  Они существуют для того чтобы мы удивлялись животными и жизню, чтобы не думали что все знаем про природу. Кроме этого отношения человека зависит от восприятия человеком этого животного и от того насколько хорошо он понимает язык животного. Ведь есть много фильмов где человек рядом с пумой, медведем, львом, леопардом снимает их. Но есть и случии нападений, когда в основном нарушаются правила поведения с животным,когда человек показывает неуважении. И еще одно характер животного, мы часто не думаем об этом, хотя разные особи одного вида имеют разный характер. Так что если все это учитивать я думаю можно подружится практически с любым видам высших животных.


Смотри на мир шире чем он есть в твоих глазах

Неактивен

 

#177 15 November 2010 20:41:05

irbis1983
Любитель зоологии
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 14 November 2010
Сообщений: 1127

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

Кстати интересную инфу нашел про ирбисов, оказывается в Юньнань нашли череп ирбиса которому 67 миллионов лет вот ссылка можете посмотреть http://www.harunyahya.com/books/darwini … win01a.php

Отредактировано irbis1983 (15 November 2010 20:41:25)


Смотри на мир шире чем он есть в твоих глазах

Неактивен

 

#178 15 November 2010 21:02:47

Dinofelis
Без пяти минут зоолог
Откуда: Чёрные Земли
Зарегистрирован: 13 November 2010
Сообщений: 1685

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

Харун Яхъя - это известный турецкий креационист, не стоит ему верить smile
Или какая-то ошибка, или намеренная попытка подогнать под свою "теорию".


Как страшно жить.

Неактивен

 

#179 15 November 2010 21:14:48

Ветер
Любитель зоологии
Откуда: Казахстан, Костанай
Зарегистрирован: 26 June 2010
Сообщений: 978

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

irbis1983 огромное спасибо!!А существуют ли питомники по разведению ирбисов для дальнейшего выпуска в природу??

Неактивен

 

#180 15 November 2010 21:24:35

irbis1983
Любитель зоологии
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 14 November 2010
Сообщений: 1127

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

Есть места где просто держат ирбисов, как зоопарки, спецализированные на кошачьих питомники, в Кыргизии есть какая то огароженная территория где разводят ирбисов поймах в капкан, отобранных у браконеров. Но чтоб выпускали на волю такого нет, это очень сложно сделать, потому что их надо обучить жизни на воле. Это должны быть супер специалисты, таких к сожалению единицы и они ирбисами не занимаются.

Отредактировано irbis1983 (15 November 2010 21:25:18)


Смотри на мир шире чем он есть в твоих глазах

Неактивен

 

#181 15 November 2010 22:01:38

Naturalist
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 05 March 2008
Сообщений: 939

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

Николаки :

Ведь физически ирбис вполне может справиться и с довольном крупным мужчиной, был же случай, когда ирбис убил и съел то ли 2-х летнего, то ли 3-х летнего медведя!

Если точнее, 2-летнего медведя убили и съели 2 ирбиса. Заповедник Аксу-Джебаглы (Западный Тянь-Шань. май 1953 г.). Тянь-Шанский белокоготный бурый медведь (Ursus arctos isabellinus). Описано у Гептнера и Слудского, Млекопитающие Советского Союза. Том 2 (Часть 2) (М., 1972), с.230-232.

Неактивен

 

#182 16 November 2010 00:03:52

Andrry
Любитель животных
Откуда: Toshkent-сity
Зарегистрирован: 19 August 2010
Сообщений: 616

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

Замечательная кошка, спасибо irbis1983 за информацию. Был сильно удивлён его родством с тигром, всегда считал ирбиса высокогорным леопардом.


Всякое искусство есть подражание природе
Сенека Луций Анней

Неактивен

 

#183 16 November 2010 00:35:52

Crazy Zoologist
Гость

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

Родство с тигром мне кажется обусловлено тем что тигр стоит в самом начале развития пантеровых кошек. По крайней мере он наиболее отдален от остальных пантер - леопарда, ягуара и льва. Это доказал генетический анализ, а также тот факт что ягуар, лев и леопард дают фертильное потомство, а тигр и лев - нет.

 

#184 16 November 2010 05:31:52

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

Dinofelis :

намеренная попытка подогнать под свою "теорию".

Именно намеренная попытка! Намеренная попытка, мягко говоря, запудрить мозги. Там половина "остатков" не соответствует заявленной принадлежности и все не соответствуют по возрасту. И надо всячески уничтожать такие попытки и таких "учёных". Это ж надо, тасманский дьявол в Китае! Зла не хватает. Блин, а один раз он заявил, что тиктаалик - это всего лишь китайский аллигатор!
Впрочем, не здесь и не сейчас. Обсуждать его тут мы не будем.

irbis1983, осторожнее выбирайте источники информации! Не всему можно верить. Никаких кошек не было 67 млн. лет назад.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#185 16 November 2010 07:32:15

irbis1983
Любитель зоологии
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 14 November 2010
Сообщений: 1127

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

Я дал инфу а каждый пусть решит для себя правда это или не правда, ведь правдо не правда это относительное понятие.


Смотри на мир шире чем он есть в твоих глазах

Неактивен

 

#186 16 November 2010 08:22:02

irbis1983
Любитель зоологии
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 14 November 2010
Сообщений: 1127

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

Мои некоторые фотографии ирбисов
http://i065.radikal.ru/1011/13/24ec6ccf1cb3.jpg
http://s010.radikal.ru/i314/1011/cf/6bfa066fa979.jpg
http://i013.radikal.ru/1011/ca/179ac3792ecf.jpg
http://s014.radikal.ru/i327/1011/f3/b7e44b4a00cb.jpg
http://s56.radikal.ru/i153/1011/38/a6702ff3d28e.jpg
http://i023.radikal.ru/1011/ec/9165cd23b9e1.jpg
http://i048.radikal.ru/1011/4a/c8be2e5cb6f8.jpg
http://s007.radikal.ru/i302/1011/e7/adaa1e42cbfe.jpg
http://s013.radikal.ru/i322/1011/e9/d5207475993e.jpg
http://s015.radikal.ru/i333/1011/75/1662ff91f90e.jpg

Отредактировано irbis1983 (16 November 2010 08:37:08)


Смотри на мир шире чем он есть в твоих глазах

Неактивен

 

#187 17 November 2010 21:54:57

irbis1983
Любитель зоологии
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 14 November 2010
Сообщений: 1127

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

Ребята видели как ирбис лазет на дерево http://www.youtube.com/watch?v=J4wqP386Gzo

Отредактировано irbis1983 (17 November 2010 21:56:26)


Смотри на мир шире чем он есть в твоих глазах

Неактивен

 

#188 18 November 2010 10:03:22

Боря
Любитель животных
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 22 July 2007
Сообщений: 327

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

Irbis1983, фото с барсом, бегающим по камням вдоль сетки и заглядывающим в соседнюю клетку - это не на пуму-ли он смотрит?
Как ваши барсы приняли Гулю, когда она к ним приехала? Она выращена в человеческой семье с самого рождения и, мне кажется, потому и предпочитает общество людей сородичам (или даже скучает без общения с людьми).
На дерево лазает здорово, лапы даже, по-моему, сильнее чем у леопарда. Не объестся он таким громадным куском smile? Только, на мой взгляд, для безопасности лучше свести к минимуму все верёвочно-металлические конструкции, на которых кусок закреплён, т.к. за верёвку может зацепиться и запутаться, а об металлические детали поранить дёсны или повредить зубы. Мне кажется, что если привезти несколько десятков брёвен и устроить из них разнообразные лазалки и переходы над землёй на высоте от метра и выше, то такие трёхмерные конструкции им очень понравятся. И мускулатура разовьётся лучше. Кошки вообще любят занимать высокие наблюдательные пункты, и если разместить их недалеко от переднего края клетки, то, возможно, животные будет находиться на виду у посетителей больше времени. Это гипотеза.

Неактивен

 

#189 18 November 2010 11:44:19

irbis1983
Любитель зоологии
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 14 November 2010
Сообщений: 1127

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

Да там пума была он с ним шутливо дрался, у нас два ирбиса Кудым он на фотографиях и Гюля, нормально вроде у них все хотя их пока не сводили. Кудым любит за Гюлей понаблюдать. Кстати я бы не сказал что Гюля очень любит с людьми общаться, до этого была Ганя (вторая барсиха на видео) она была более общительней со мной ! Просто от части Гюля меня узнает помоему.
Если честно люди видемо такой эксперимент ставили по кармежке ирбиса, это не коректно конечно, но я впервые видел как ирбис лазит по дереву. Есть миф что они якобы плохо лазят. Хотя мы видим он поднимается на вертикальный ствол. Кстати вот фотографии Гюли
http://i029.radikal.ru/1011/e6/6966d84fac83.jpg
http://s015.radikal.ru/i330/1011/2c/73fad988af07.jpg
http://s009.radikal.ru/i307/1011/79/e5f75e127fca.jpg

Отредактировано irbis1983 (18 November 2010 11:45:35)


Смотри на мир шире чем он есть в твоих глазах

Неактивен

 

#190 18 November 2010 15:35:39

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6035

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

shish02 :

Miracinonyx :

На Алтае, к сожалению, снежных барсов нет. Возможно, они есть в монгольской части этой горной системы, но не в России.
Интересно было бы узнать, каков был максимальный ареал ирбиса в плейстоцене - всегда ли эта кошка была ограничена высокогорьями Центральной Азии и Тибета или распространялась по горным хребтам Сибири и "околобайкалья" шире? Нигде такой информации не находил.

http://www.vsp.ru/social/2010/02/10/467245
В Европе останки некоторых пумаподобных плейстоценовых кошек, некоторыми авторами интерпретировались как принадлежащие снежному барсу, что мне лично кажется сомнительным. С 18 века ареал снежного барса изменился незначительно (хотя в Прибайкалье иногда заходил, но именно заходил). Кошка и раньше была довольно редкой. К тому же адаптирована именно к высокогорью.

"Инициативная группа иркутских защитников природы разрабатывает проект «Снежный барс на Байкале», целью которого является сохранение на территории области популяций снежного барса.....
По крайней мере одно место на территории Иркутской области, где жизнестойкая популяция снежного барса несомненно обитает до настоящего времени, я знаю, – уверенно отвечает Виктор Степаненко. – Это юго-западная часть нашей области, дальний «угол» Тофаларии, на границе с Тувой и Красноярским краем. Научной информации об этой местности очень мало, потому что там нет постоянного населения. В той местности бывали буквально единицы людей, а зоологов, может быть, и вовсе не было. Там берёт начало речка Уда. Ярко выраженный горный рельеф и малоснежность создают исключительные условия для жизни барсов. Поблизости от тех мест я работал в 1982 году, участвовал в исследованиях по Хамсарскому заповеднику и дважды наблюдал следы снежных барсов. Они с севера шли, как раз из иркутского очага.

Виктор описывает ещё несколько малолюдных мест, где он лично видел  следы снежных барсов и где, по его убеждению, «очень велика вероятность» современного существования популяций снежного барса.  Это сейчас мы предполагаем, что места его обитания сохранились только на локальных участках в безлюдных и труднодоступных верховьях наших рек А в те времена, когда русские осваивали Сибирь, барс спускался, как минимум, до среднего течения Китоя."

Отредактировано shuric (18 November 2010 15:37:29)

Неактивен

 

#191 18 November 2010 15:45:24

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6035

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

Николаки :

Я этим летом в московском зоопарке точно так же  ирбиса трогал за нос и чесал за ухом! Поразительный кот!

Это вызывает зависть. В то же время поразительная халатность со стороны работников зоопарка.

Неактивен

 

#192 18 November 2010 21:04:08

Николаки
Любитель зоологии
Откуда: Балашиха
Зарегистрирован: 07 March 2010
Сообщений: 856

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

Работники зоопарка, по всей вероятности, не могут за всем уследить! Но зверь этот очень игривый и совсем не агрессивный. К леопарду или ягуару я бы не подошёл бы и не стал бы трогать их за нос и чесать за ухом. У ирбисов совсем другой взгляд, нежели у леопардов и ягуаров. Ягуары и леопарды смотрят обычно сурово, как на потенциальную добычу. Ирбис смотрит с интересом, но не как на добычу, а как на партнёра по играм. У молодых леопардов и ягуаров похожий взгляд, а у взрослых более хищный. У ирбисов кажется всегда игривый! Хотя, конечно, как писал наш Ирбис, все животные индивидуальны, может и у леопардов и ягуаров бывает такой же характер, а у некоторых барсов более суровый и тяжёлый. Но, кажется, что в целом ирбисы гораздо более покладистые и игривые кошки!!! Ну и, конечно, потрясающе красивы!!!


Несмотря ни на что, жизнь продолжается, и это прекрасно!

Неактивен

 

#193 18 November 2010 21:12:35

Николаки
Любитель зоологии
Откуда: Балашиха
Зарегистрирован: 07 March 2010
Сообщений: 856

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

Кстати в фильме "Снежный барс. За пределами мифа" были кадры, когда молодой барс забирался на дерево, играясь с сороками. Так что, я не знаю, откуда мифы, что ирбисы плохо лазают по деревьям! Как все кошки они делают это легко и непринуждённо. Тигры и львы и те неплохо лазают, им просто их вес мешает!


Несмотря ни на что, жизнь продолжается, и это прекрасно!

Неактивен

 

#194 19 November 2010 00:13:25

irbis1983
Любитель зоологии
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 14 November 2010
Сообщений: 1127

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

По поводу характера вида я хотел бы сказать, что во многих духовных практиках считают, что есть дух характеризующий вид, так сказать видовой дух, и у него особенности зависящие от его опыта существования, а они складываются из опыта индивидуальных душ(особи). При рождения котенка в нем идет информация (опыт) от видового духа, например то что ирбис менее агрессивен к людям не жали леопард.  Вероятность агрессивной особи ирбиса меньше не жали леопарда, потому что видовой дух дает ирбису информацию , что к людям надо относится не как еде или врагу, а у леопарда наоборот . Хотя и есть вероятность появление ситуации наоборот, но она очень мала,поэтому мы встречаем не агрессивных ирбисов в зоопарке а также вроде похожих на них но агрессивных леопардов. Кстати вы замете ли, породы кошек во внешности больше отличаются друг от друга,чем ирбис и леопард. Хотя поведение к человеку у них примерно одинакового. То есть от внешности не зависит агрессивность вида. Если глубоко задуматься это как бы программа, и кстати мы с вами тоже в этой программе. Многие могут сказать что это все приходит к нам с ДНК, но человек погибает и ДНК вместе с ним ,получается его опыт в чистом виде теряется, поэтому я верю что опыт после смерти не исчезает а уходит вместе с душой, и помогает более глобальной душе или созданию развиваться в определенную сторону. Ведь задумывайтесь ДНК не повторяется и опыт человека тоже))

Отредактировано irbis1983 (19 November 2010 00:38:39)


Смотри на мир шире чем он есть в твоих глазах

Неактивен

 

#195 19 November 2010 10:05:45

Andrry
Любитель животных
Откуда: Toshkent-сity
Зарегистрирован: 19 August 2010
Сообщений: 616

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

Конечно же это не по теме, но это действительно так, думаю учёны е в скором времени тоже к этому придут, поскольку работы в этом направлении уже активно ведутся. Думаю Вам следует внимательно ознакомится так называемым Информационным полем земли, или иначе инкарнационными ячейками. Именно сюда, по предположением записывается опыт всех видов, и в последствии вновь передаётся. У каждого вида своя группа ячеек, формирующие в совокупности видовой психотип животного и его привычки.
   Ещё раз прошу прощение что не потеме, но скоро это тоже станет наукой.


Всякое искусство есть подражание природе
Сенека Луций Анней

Неактивен

 

#196 19 November 2010 12:52:53

irbis1983
Любитель зоологии
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 14 November 2010
Сообщений: 1127

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

Спасибо Andryy, я думаю по теме , здесь все задавали вопрос об отцуствии агрессивности ирбиса к человеку,я и предложил этот вариант ответа а ты получается подвердил, так что я думаю это эволюционный выбор ирбиса как вида, вот  основной ответ.


Смотри на мир шире чем он есть в твоих глазах

Неактивен

 

#197 19 November 2010 14:17:59

Николаки
Любитель зоологии
Откуда: Балашиха
Зарегистрирован: 07 March 2010
Сообщений: 856

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

Очень интересное мнение, я по естествознанию писал реферат именно по торсионным полям и информационному полю!smile Это практически одно и то же. Пока точных научных доказательств этому нет, но есть академия по изучению свойств вакуума, там и изучают информационное поле. Надеюсь, что в обозримом будущем мы узнаем больше об этом.smile


Несмотря ни на что, жизнь продолжается, и это прекрасно!

Неактивен

 

#198 24 November 2010 18:24:07

Metailurus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 1784

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

Кстати, насчёт сложения снежного барса. В Млекопитающих Сов. Союза указано, что сложен он легче леопарда. Всё это кажется из-за меха.


Убивъ бобра, не наживёшь добра.

Неактивен

 

#199 24 November 2010 18:27:33

Николаки
Любитель зоологии
Откуда: Балашиха
Зарегистрирован: 07 March 2010
Сообщений: 856

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

максимальный вес меньше, костяк может и менее плотный, но посмотрите на лапы! Мех он, извините больше на теле, лапы у ирбиса очень мощные!smile


Несмотря ни на что, жизнь продолжается, и это прекрасно!

Неактивен

 

#200 24 November 2010 18:36:33

Crazy Zoologist
Гость

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

На лапах тоже мех, на лапах мех у ибриса больше чем у леопарда + у него лапы расширенные, выполняющие роль снегоступов. Сами кости конечностей не толще.

Какой ирбис сложен так же?
http://img111.imageshack.us/img111/1271/malefemaleleopardproporxj2.png

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry