Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#151 28 June 2010 20:21:01

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

Шиш, хорошо, что приняли участие - слова знающего человека ценны всегда. Т.е., единственное, что удалось до сих пор откопать, что хоть какое-то отношение к снежному барсу может иметь - это пумаобразные кошки из Европы? Это случайно не Puma pardoides? = хотя она плиоценовая вроде бы, и не из Европы... Касательно ареала - такой четко локализованный ареал, как у снежного барса, скорее всего предполагает, что он и возник в горах Центральной Азии.

Неактивен

 

#152 28 June 2010 20:44:04

shish02
Гость

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

Miracinonyx :

Шиш, хорошо, что приняли участие - слова знающего человека ценны всегда. Т.е., единственное, что удалось до сих пор откопать, что хоть какое-то отношение к снежному барсу может иметь - это пумаобразные кошки из Европы? Это случайно не Puma pardoides? = хотя она плиоценовая вроде бы, и не из Европы... Касательно ареала - такой четко локализованный ареал, как у снежного барса, скорее всего предполагает, что он и возник в горах Центральной Азии.

Да, я именно Puma pardoides имел ввиду (в Европе по некоторым останкам спор идет - пума, снежный барс или пантера). Антон и Тернер указывают на его родину в северном Пакистане - 1,4-1,2 млн. лет (сивалик)

 

#153 28 June 2010 20:45:24

shish02
Гость

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

А вообще снежный барс, наверное, самая малоизученная из крупных кошек (со всех т.з. и в самых разных аспектах)

 

#154 07 July 2010 07:12:22

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

Как ни странно, на ютубе обнаружились клипы охоты снежного барса. Даже не знал, что ТАКОЕ удалось снять.
Жизнь зверя, похоже, очень нелегкая... Охота на скалах - далеко не одно и то же, что охота в высокогорном лесу с выходами скал...
http://www.youtube.com/watch?v=xpbIjUKt … re=related
http://www.youtube.com/watch?v=jSGikymK … ature=fvwp
Спасибо Юре за наводку smile

Неактивен

 

#155 07 July 2010 18:06:11

Боря
Любитель животных
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 22 July 2007
Сообщений: 327

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

Удивительно близко подобралась!
http://www.youtube.com/watch?v=KUY9U4Y4 … re=related

Неактивен

 

#156 08 July 2010 00:40:11

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

Атрокс, я не спорю с тем, что леопард способен охотиться и в скалах. НО - ты видел концовку одно из клипов про барса, где он скрадывал козу в зарослях кустарника, растущих у подножия скал ближе к реке? - Вот ЭТО - охота леопарда в горах. Главным образом. А снежный барс охотится просто на голяке, на почти вертикальных поверхностях - постоянно. В этом разница. Ему гораздо труднее.

Неактивен

 

#157 08 July 2010 19:12:34

Crazy Zoologist
Гость

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

Нестор, кстати я об этом тоже думал - про отвесные скалы - но таких кадорв к сожалению нет((((

Артём, у снежного барса окраска под его ландашфт. А персидский леопард живёт в таких горах и скалах которые такого же цвета как и он. Ты посмотри горы Хосровского заповедника. Это полупустынные горы.

 

#158 08 July 2010 19:14:50

Ветер
Любитель зоологии
Откуда: Казахстан, Костанай
Зарегистрирован: 26 June 2010
Сообщений: 978

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

Crazy Zoologist а у вас есть фото??? просто интерсно увидеть леопарда охотящегося в горах...

Неактивен

 

#159 08 July 2010 19:33:02

Crazy Zoologist
Гость

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

Персижских леопардов очень трудно снимать в неволе. На данный момент все фотки леопардов Грузии и Армении сделаны при помощи фотоловушек.

 

#160 08 July 2010 20:15:14

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

Крейзи, согласен, но знаешь как - есть видео охоты барса - увидел.
Не исключаю что и леопард тоже это может делать в горах, но к сожалению ни фото ни видео нет(((

Неактивен

 

#161 11 July 2010 08:42:12

Jerry
Любитель животных
Откуда: Башкортостан
Зарегистрирован: 15 June 2008
Сообщений: 314

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

Я тоже видео видел про барса, который гоняет по скалам свою добычу.Так рискуют,что могут слететь со скалы.

Неактивен

 

#162 27 July 2010 23:43:56

Ветер
Любитель зоологии
Откуда: Казахстан, Костанай
Зарегистрирован: 26 June 2010
Сообщений: 978

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

http://s47.radikal.ru/i116/1007/7e/b3476474156b.jpg
http://s39.radikal.ru/i083/1007/ff/fbae0f00c841.jpg

Неактивен

 

#163 11 September 2010 14:07:01

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

В Википедии появилась хорошая статья по этому зверю:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Ирбис

Неактивен

 

#164 25 September 2010 14:01:07

Саша
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 06 April 2007
Сообщений: 1539

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

снежный барс охотится на горного козла http://www.youtube.com/watch?v=jSGikymKFlc


Coyote man

Неактивен

 

#165 27 September 2010 15:34:41

Crazy Zoologist
Гость

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/1/1e/Snow_Leopard_1.jpg

http://www.cultural-china.com/chinaWH/images/arbigimages/1e6e46912e646eaa798d3a3873e37160.jpg

 

#166 14 November 2010 21:58:41

irbis1983
Любитель зоологии
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 14 November 2010
Сообщений: 1127

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

Я изучаю ирбисов с 1998 года, могу сказать что это добродушные кошки, они неагресивны по отношению к человеку, из крупных кошек они вторые по добродушности (после гепарда), с ними охотились на горных козлов в древние времена жители Центральной Азии, есть наскальные рисунки. Ирбисы геннетически близки к тиграм, хотя по ряду морфологических признаков очень похожи на род Felis. Есть реальный случий встречи ирбиса и человека в Казахстане в этом году, ирбис не показывал агрессии к человеку хотя был около 3-4 метров от него. По ряду причин ирбис  это особенная кошка 1. Он символ самых высоких гор на земле, 2. Ирбис по ряду признаков отличается и от рода Panthera и от рода Felis,тоесть он уникалень 3. Он не нападает на людей в отличие от львов,тигров, леопардов и пум, хотя спокойна при желании справится с человеком 5. ну и конечно это удивительной красоты большая кошка.
В доказательство добродушности их по отношению к определенным людям вот ссылка на видео со мной http://rutube.ru/tracks/3776304.html?v= … 4da3d87503

Отредактировано irbis1983 (15 November 2010 09:44:31)


Смотри на мир шире чем он есть в твоих глазах

Неактивен

 

#167 15 November 2010 08:29:13

irbis1983
Любитель зоологии
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 14 November 2010
Сообщений: 1127

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

Вот другая ссылка http://rutube.ru/tracks/3776304.html?v= … 4da3d87503

Отредактировано irbis1983 (15 November 2010 09:32:42)


Смотри на мир шире чем он есть в твоих глазах

Неактивен

 

#168 15 November 2010 13:28:07

Николаки
Любитель зоологии
Откуда: Балашиха
Зарегистрирован: 07 March 2010
Сообщений: 856

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

Я этим летом в московском зоопарке точно так же  ирбиса трогал за нос и чесал за ухом! Поразительный кот!


Несмотря ни на что, жизнь продолжается, и это прекрасно!

Неактивен

 

#169 15 November 2010 15:45:44

Боря
Любитель животных
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 22 July 2007
Сообщений: 327

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

А это, случайно, не Гуля, привезённая из Петербургского зоопарка несколько лет назад? Я сравнил чёрные 'брови' на видео и на фотографиях Гули в сети (правая - дугообразная сплошная, левая - из нескольких пятен), очень похоже.

Неактивен

 

#170 15 November 2010 15:50:18

Николаки
Любитель зоологии
Откуда: Балашиха
Зарегистрирован: 07 March 2010
Сообщений: 856

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

Ирбис, напиши, пожалуйста, в чём заключается изучение снежных барсов, поделись информацией по этим красавцам! За видео огромное спасибо! Я когда снимал в московском зоопарке, видео не включал. Барс ткнулся носом мне в ладонь, потом игриво подпрыгнул вверх, перевернулся на спину! Очень игривый и ласковый зверь!


Несмотря ни на что, жизнь продолжается, и это прекрасно!

Неактивен

 

#171 15 November 2010 16:11:34

irbis1983
Любитель зоологии
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 14 November 2010
Сообщений: 1127

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

Да Боря это Гуля из Петербургского зоопарка,молодец что узнал, она красавица,но ксожалению храмает. А что именно интересует по ирбисам Николаки?


Смотри на мир шире чем он есть в твоих глазах

Неактивен

 

#172 15 November 2010 17:06:29

Николаки
Любитель зоологии
Откуда: Балашиха
Зарегистрирован: 07 March 2010
Сообщений: 856

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

Насколько мне известно у ирбисов нет подвидов? Мне очень интересно, до каких размеров вырастают эти кошки? В разных источниках приводятся разные цифры, одни пишут 20 - 40кг, другие 30 - 50кг, а некоторые указывают максимальный вес 75 кг. Откуда такие цифры, никто не пишет. внешне ирбис не уступает большинству леопардов, но надо учитывать его густую и длинную шерсть. Так же очень мало известно о жизни и повадках ирбиса на воле, пишут, что он универсальный охотник, берёт всех - от мышей до яков! Бывают случаю столкновения барсов с волками, и если пума и леопард спасаются от волков на деревьях, то как спастись ирбису, если поблизости нет деревьев? Я думаю, что в горах он может занять такую позицию, что волкам будет очень неудобно на него напасть. И, наконец самый важный для меня вопрос. В разных литературных источниках характер ирбиса описывают по разному. Где то пишут, что зверь своенравный, с крутым нравом, где то пишут, что ирбис легко приручается. Мне непонятно, почему такая мощная кошка, всё же ирбис по мощи близок к леопарду и пуме, уж во всяком случае мощнее рыси, а вот сопротивления серьёзного людям не оказывает, почему? Ведь физически ирбис вполне может справиться и с довольном крупным мужчиной, был же случай, когда ирбис убил и съел то ли 2-х летнего, то ли 3-х летнего медведя! Одним словом, ирбис одна из самых красивых, но в тоже время загадочных кошек планеты, и я бы хотел узнать о нём как можно больше! Также интересует его отношение к пантеровым кошкам и к тигру, пишут, что последние исследования показывают их близкое родство. Буду рад и признателен любой информации по кошачьим и по ирбису, в частности!


Несмотря ни на что, жизнь продолжается, и это прекрасно!

Неактивен

 

#173 15 November 2010 17:17:30

Ветер
Любитель зоологии
Откуда: Казахстан, Костанай
Зарегистрирован: 26 June 2010
Сообщений: 978

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

irbis1983 здраствуйте!!!Очень рад что у нас появился специалист по ирбисам!Вопрос-
  Можете рассказать о взаимотношениях ирбисов с волками .Спасибо

Неактивен

 

#174 15 November 2010 19:17:38

Crazy Zoologist
Гость

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

Николаки, максимальный вес указывается в 75 кг, я думаю это гипотетически. В принципе недалеко от истины. Средний вес - около 45 кг. У ирбиса мускулистое тело и очень мощные лапы, но он мельче леопарда (за исключением некоторых подвидов последнего). И вводит в зублуждение также густой мех животного. К тому же, если сравнивать с леопардом, то у ирбиса не такая тяжёлая голова и менее толстая (относительно туловищу) шея.
Если не ошибаюсь, то у ирбисов меньше выражен половой диморфизм в размерах. У леопардов он бывает очень сильно выражен - не только в линейных размерах, но и в массивности, это бросается в глаза. У ирбисов - не замечал.

Подвиды у ирбисов некоторые выделяют, но не знаю насколько это обосновано.

 

#175 15 November 2010 19:29:05

Crazy Zoologist
Гость

Re: Снежный барс, или ирбис (Panthera uncia)

Столкновения происходят как правило тогда, когда барс спускается ниже в горы или на равнины. Столкновения редки. Известен случай в Казахстане как 4 волка убили барса (Федосенко).

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry