Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#201 27 January 2011 22:31:24

Andrry
Любитель животных
Откуда: Toshkent-сity
Зарегистрирован: 19 August 2010
Сообщений: 616

Re: Виды-вселенцы

Miracinonyx :

Andrry, есть ли хоть какая-то информация о кеа в культуре? (Европа) И/или в интродукции?

Кеа вообще не сильно распространённый в невольном содержании попугай, тем более вроде бы торговля им запрещена полностью. И не слышал о каких либо случаях интродукции на воле, хотя соглашусь что в принципе он вполне бы смог бы прижиться где нибудь в сев полушарии, экологически заняв нишу врановых птиц.


Всякое искусство есть подражание природе
Сенека Луций Анней

Неактивен

 

#202 27 January 2011 22:49:55

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Виды-вселенцы

Я б адаптацию к условиям России начал с корелл, они относительно недорогие и скромно окрашены


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#203 28 January 2011 03:17:50

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Виды-вселенцы

Страусы - понятно, они изначально птицы не только тропического климата, но и умеренной зоны, т.е. эволюционно с замерзшей водой "знакомы". А вот куры - это странно. Они уж точно менее холодостойкие чем треть австралийских и новозеландских попугаев. Однако снег клевать научились. Каким-то образом.
Я думаю, попугая можно НАУЧИТЬ пить снег, поскольку у них, как у обезьян, личное обучение играет приоритеную роль, а инстинкты - подчиненную. Птенец должен видеть, как это делают родители, тогда получится. И возникнет региональная "культура" зимних попугаев )))))))
Кстати - кеа снег едят. У них в горах жидкой воды нет )
А пейзаж они бы оживляли безусловно, особенно розеллы. Фантастические птички. И внешность феноменальная, и поведение куда как любопытное.

Неактивен

 

#204 28 January 2011 03:20:37

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Виды-вселенцы

Andrry, мне, мягко говоря, совершенно не понятна ситуация с kea. Гиацинтовыми ара (!!!) - торгуют вовсю. Да, они стоят дороже хорошего автомобиля, но тем не менее, если очень хочется - можешь купить и разводить сам. Кеа уж явно более многочисленны, чем эти ары - и полное молчание в культуре.. я слышал только об одной английской птицеферме, где, вроде, есть эти попугаи -и они не для продажи. Абсурд.

Неактивен

 

#205 28 January 2011 03:36:50

Rafailov
Без пяти минут зоолог
Откуда: Покровск, Якутия
Зарегистрирован: 06 July 2010
Сообщений: 1400

Re: Виды-вселенцы

зоотехник :

Мирациноникс лошадь на самом деле стоит не дорого, по крайней мере недавно они стоили 30 тысяч, в стойло её конечно не поставишь, но это и не требуется она и в снег и в дождь по улице бегает...

Блин, у нас столько обычные стоят!


Прежде, чем бороться со мной за экологию, сначала посчитайте, сколько горючего сжигает ваша посудина!

Неактивен

 

#206 28 January 2011 10:27:55

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Виды-вселенцы

Андри а у вас  в Узбекистане климат то тоже вроде бы не плохой и любителей хватает, нигде про улетевших попугаев не слышно? Средняя Азия это плацдарм с которого они могли бы начать покорение России...


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#207 28 January 2011 10:43:49

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6040

Re: Виды-вселенцы

Miracinonyx :

Andrry, мне, мягко говоря, совершенно не понятна ситуация с kea. Гиацинтовыми ара (!!!) - торгуют вовсю. Да, они стоят дороже хорошего автомобиля, но тем не менее, если очень хочется - можешь купить и разводить сам. Кеа уж явно более многочисленны, чем эти ары - и полное молчание в культуре.. я слышал только об одной английской птицеферме, где, вроде, есть эти попугаи -и они не для продажи. Абсурд.

Так у них же облик невзрачный, что же удивительного

Неактивен

 

#208 28 January 2011 18:52:27

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Виды-вселенцы

Зоотехник, самое простое - это бысто летающие зерноядные попугаи Южной Австралии - волнистые, кореллы, и розеллы. Они очень легко могут адаптироваться к южным равнинным районам, т.к. тамошние зимы для них не страшны, и всегда избыток корма. Проблема в том, что птички а) клеточные и, соответственно, полностью или наполовину ручные - а они обязаны бояться людей, если хотят выжить в Евразии б) не умеют ориентироваться и совершать сезонные миграции, да элементарно - выживать в непогоду не умеют в) они не знают, как спасаться от хищников в природе. Инстинктивно, скореее всего, страх перед соколом будет, но как именно ускользнуть от него домашний попугайчик уж точно не понимает. Он может взлететь в воздух, полагаясь на скорость своих крыльев - а это будет роковой ошибкой, и от сокола нужно прятаться в кустах. От кошки и ястреба - наоборот. Это все сложно для неопытных птичек...
Всему этому их нужно учить, попугай не мышь, на инстинктах не выживет. У них долгий период обучения и для них требуются опытные родители, либо люди, которые проведут спец. программу тренировки  для жизни на воле и убегания от человека с сачком/ружьем.

Неактивен

 

#209 28 January 2011 19:29:56

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Виды-вселенцы

Вот эти три вида для нас самые подходящие, во первых они в Европе пока не закрепились значит мы будем первыми, по расцветки они хороши Серый зелёный и красный и кочевым характером жизни они нам подходят, т.к смогут искать зерно сами и не будут зависеть от подкормки... монахи и кольчатые подолгу сидят на деревьях- они хорошая мишень для ястреба, а эти нервные, подвижные и довольно быстролётные..., я думаю задача их адаптации к жизни на вольных хлебах дело несложное, в условиях Краснодарского края, смастерить вольер, метров 30 кв. рядом с каким нибудь элеватором, год их продержать в нём, чтобы они хоть раз вывели птенцов и как-то привязались к месту, а там я думаю им понравится - корма валом, там не зря тысячи голубей и воробьёв толкутся, есть ангары куда можно от непогоды прятаться...


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#210 28 January 2011 20:17:10

AlRus
Гость

Re: Виды-вселенцы

зоотехник :

Вот эти три вида для нас самые подходящие, во первых они в Европе пока не закрепились значит мы будем первыми, по расцветки они хороши Серый зелёный и красный и кочевым характером жизни они нам подходят, т.к смогут искать зерно сами и не будут зависеть от подкормки... монахи и кольчатые подолгу сидят на деревьях- они хорошая мишень для ястреба, а эти нервные, подвижные и довольно быстролётные..., я думаю задача их адаптации к жизни на вольных хлебах дело несложное, в условиях Краснодарского края, смастерить вольер, метров 30 кв. рядом с каким нибудь элеватором, год их продержать в нём, чтобы они хоть раз вывели птенцов и как-то привязались к месту, а там я думаю им понравится - корма валом, там не зря тысячи голубей и воробьёв толкутся, есть ангары куда можно от непогоды прятаться...

Волнистый попугайчик в Европе закрепился одним из первых. Там они уже в питании хищных птиц не последнее место занимают.

 

#211 28 January 2011 20:35:26

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Виды-вселенцы

А где про это можно почитать?


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#212 28 January 2011 21:06:14

AlRus
Гость

Re: Виды-вселенцы

Волнистый попугай внесен в определитель "птицы Британии и Европы", как гнздящийся вид. А про питание оным хищников писал Клауснитцер в "Экология городской фауны". Волнистый попугай составлял 9 процентов добычи чеглока в западном Берлине.

 

#213 28 January 2011 21:31:46

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Виды-вселенцы

Не знаю Европейцы особенно британцы очень боятся вселенцев мне кажется они дуют на воду, стараясь просчитать все возможные инвазии, на сайте который был представлен выше, очень подробный список всех вселенцев, написано что британская колония волнистиков вымерла, а сохранился он на канарах, тогда его можно считать гнездящимся в европе видом... насчёт Германии, тоже сомневаюсь, 9% цифра конечно серьёзная, но волнистый попугай птица популярная, для такого большого города должны быть сотни улетевших птиц, которые благоаря яркой окраске и отсутствию навыков жизни на воле легко становятся жертвами хищников, тем более что хищников в городах не так уж и много, что повышает удельную долю попугаев в рационе, у меня есть переведённая с немецкого книга про европейских птиу, там про попугаев ни слова..., ядумаю у волнистых в мягком и влажном климате европы не всё так просто с выживанием, наверно нет подходящих кормов иначе эти самые многочисленные обитатели зооуголков первыми бы образовали бы вольноживущие популяции но произошло бы это скорее не в Германии и Англии, а в Испании или Греции, фотоматериалов пока нет и в списках вселенцев достигших какой-то значительной численности они тоже не значатся, хотя учитывая их плодовитость попади они в благоприятные условия за этим бы дело нестало, я думаю может где-то и есть небольшие городские колонии, подпитываемые в большей степени улетевшими птицами нежели естественным воспроизводством... Моё мнение что эти птицы пока не нашли свою нишу - им привычно жить большими стаями перемещаясь в поисках кормных районов, а не жить небольшими колониями в городских парках, хотя это конечно только мои предположения...


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#214 28 January 2011 21:42:35

AlRus
Гость

Re: Виды-вселенцы

В понедельник гляну, что точно написано про них в "Птицах Британии и Европы". Там и ареалы нарисованы, только книга на работе лежит. А в Англии их просто извели - они очень негативно относятся к нежелательным вселенцам. А попугаи успешно конкурируют с мелкими воробьиными за дупла. С их плодовитостью это может быть чревато...

 

#215 28 January 2011 21:50:55

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Виды-вселенцы

Самое главное, что австралийские попугайчики, главным образом, степные и полупустынне птицы. Там не много лесных и влаголюбивых видов, и волнистик-то уж точно вид из аридных биотопов, способный к длительным и очень быстрым перелетам над пустынями в поисках водопоев и подходящих растений. Во влажном и холодном климате европы... - как-то сомнительно.
Там скорее уж высокогорные виды кольчатых попугаев из влажных и холодных предгорий Гималаев прижились бы, если бы они были в культуре (китайский благородный кольчатый - наиболее перспективный в этом смысле). Но беда в том, что они не интересны внешне, серо-зеленая окраска, скрытный образ жизни, осторожные, молчаливые. Это все плюсы, но... - будет просто еще одна растительноядная птица, никак не бросающаяся в глаза на общем фоне. Разве что длиннохвостая. Да форма головы и клюва другая.

Мой личный фаворит - красная ("пенантовая") розелла. Великолепная, без преувеличения, внешность. ХарАктерные. Не тушуются и не стесняются себя показывать, но ОЧЕНЬ осторожны и недоверчивы по меркам попугаев. Великолепные полетные качества, не удивлюсь, если окажется, что дикие розеллы летают быстрее и маневреннее многих дневных хищных птиц...
Вдобавок они всеядны, успешно охотятся на насекомых и активно едят почки и кору, и при этом еще и одни из самых морозостойких видов во всем отряде.
Проблема - им требуются довольно значительные размеры дупел, в скворечниках и щелях они гнездиться не могут. А таких гнездовий очень мало. Кроме того, у розелл не очень высокая плодовитость, а конкретно красная розелла еще и часто бросает кладку, если возникает какое-то напряжение либо испуг при гнездовании.

Отредактировано Miracinonyx (28 January 2011 21:54:02)

Неактивен

 

#216 28 January 2011 22:04:34

Andrry
Любитель животных
Откуда: Toshkent-сity
Зарегистрирован: 19 August 2010
Сообщений: 616

Re: Виды-вселенцы

зоотехник :

Андри а у вас  в Узбекистане климат то тоже вроде бы не плохой и любителей хватает, нигде про улетевших попугаев не слышно? Средняя Азия это плацдарм с которого они могли бы начать покорение России...

Мне лично такие попугаи в больших количествах ни когда не попадались. Ну изредка встречались волнистики, кольчатых видел. Говорят в Ботаническом саду довольно часто встречаются, но там я давно не был, так что ничего сказать не могу.
В нашей прессе прошла информация, что количество попугаев в стране растёт и что самое интересное считается что подобные стаи прилетают к нам естественным путём. В связи с глобальным потеплением попугаи (не говорят какие, но подозреваю что кольчатые) расселяются к северу. Так по подсчетам специалистов Госбиоконтроля, через лет пятьдесят попугаев в Ташкенте станет столько же, сколько сейчас в городе ворон! Пока не могу подтвердить достоверность этой информации, завтра спрошу у знакомых орнитологов, уточню.


Всякое искусство есть подражание природе
Сенека Луций Анней

Неактивен

 

#217 28 January 2011 22:19:40

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Виды-вселенцы

Я немного сомневаюсь в столь скором наступлении чудесных времён глобального потепления, за 50 лет обогнать ворон это просто стахановское движение! А вообще как далеко от вас их северная граница в настоящее время? И что там за вид?


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#218 28 January 2011 22:27:41

AlRus
Гость

Re: Виды-вселенцы

Возможно дело и не в потеплении, причины резкого расширения ареала не всегда понятны. Вспомнить хотя бы ту же кольчатую горлицу с ее броском на север...

 

#219 28 January 2011 22:38:14

Andrry
Любитель животных
Откуда: Toshkent-сity
Зарегистрирован: 19 August 2010
Сообщений: 616

Re: Виды-вселенцы

Честно говоря я тоже отношусь к расселению скептически, тем более ближайшее место обитания в Пакистане. Но надо будет проверить, самому стало интересно.
Настоящий бич дуплогнездников у нас является майна, которая значительно приложилась в вытеснении из города к примеру дятлов. Но в Южной Азии эти попугаи живут с ними вместе, так что в принципе шансы есть. Хотелось бы на это надеятся, тем более что зимы у нас - теплейшие, последние дни хоть в майке выходи на улицу smile


Всякое искусство есть подражание природе
Сенека Луций Анней

Неактивен

 

#220 28 January 2011 22:47:58

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Виды-вселенцы

Да вот про горлиц я не понял, смеющаяся горлица в диком виде есть? Где её родина?, На том сайте я с помощью гугла перевёл так, есть в нескольких местах но ассимилируется воротниковым голубем, кто этот загадочный воротниковый голубь, уж не кольчатая ли горлица? есть у кого нибудь карта её ареала в Европе?, я держал в зоопарке смеющихся и кольчатых вместе - ни разу не скрещивались, может потому что кольчатые были дикими и вообще отказывались от размножения, но они даже ухаживаний никаких не принимали от интенсивно их преследовавших самцов смеющейся... = в европе ещё отмечены малая или сенегальская и красавец хохлатый бронзовокрылый голубь...


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#221 01 February 2011 12:02:39

AlRus
Гость

Re: Виды-вселенцы

Смеющаяся горлица - одомашненая форма африканской кольчатой горлицы (Streptopelia roseogrisea).Возможно ли скрещивание с кольчатой горлицей не знаю.
Посмотрел кстати на счет распространения в Европе волнистого попугая - вы правы, большого распространения он не получил, указывается все та же натурализация в Англии (правда живет ли он там на настоящий момент - не понял).

 

#222 04 February 2011 22:26:19

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Виды-вселенцы

Вот хорошая монография по млекопитающим на севере европейской России, тут и про взаимоотношение канадского бобра и европейского и про белохвостых оленей в Финке и про енотовидку и про ондатру, что хорошо есть карты, да и вообще книжка свежая... http://window.edu.ru/window_catalog/pdf … p;p_page=1  (лучше читать ПДФ)


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#223 24 February 2011 14:19:03

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Виды-вселенцы

Хамелеон Осталети (Furcifer oustaleti) - второй вид хамелеонов, акклиматизировавшийся во Флориде. До недавнего времени единственным акклиматизировавшимся видом хамелеонов во Флориде считался йеменский хамелеон (Chamaeleo calyptratus). Подробнее: Oustalet’s Chameleon, Furcifer oustaleti (Mocquard 1894) (Chamaeleonidae), a Non-indigenous Species Newly Established in Florida
Вторая популяция хамелеона Осталети вне его естественного ареала (Мадагаскар) существует недалеко от Найроби в Кении.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#224 10 March 2011 20:52:34

pitman
Любитель животных
Зарегистрирован: 27 January 2011
Сообщений: 254

Re: Виды-вселенцы

Во Флориде кто только не акклиматизировался, климат очень помогает. Сколько питонов,удавов,жаб которые не должны там жить. Смотрел недавно как серебристый змееголов вытесняет и пожирает других рыб. Рыба выдерживает до нескольких суток без воды, ничтожное количество кислорода в воде, яростно охраняет потомство. Показали нац. парк, который отделяет узкая полоска земли которая отделяет водную систему парка от другой где хозяйничает змееголов. Это проблема не только Флориды, но и других мест с теплым климатом.

Неактивен

 

#225 16 March 2011 14:10:28

AlRus
Гость

Re: Виды-вселенцы

На днях видел по ТВ передачу про остров Новая Георгия. Особо удивили кадры акклиматизированных там северных оленей. Не знал, что они прижились в южном полушарии. Завезены они были лет 50 назад китобоями, живут 2-мя изолированными популяциями, общей численностью около 2 тыс. голов. Популяция растет медленно из-за сурового климата. Посему ущерба местной биоте пока не нанесли.

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry