Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#151 11 August 2010 22:11:36

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Эволюция кошкообразных (Feliformia)

А как именно на улучшении качества обоняния может сказаться ширина хоан? Наверное всё-же здесь большую роль развитый якобсонов орган играет.


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#152 11 August 2010 22:12:36

Lestarh
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 14 June 2009
Сообщений: 1044

Re: Эволюция кошкообразных (Feliformia)

Хоаны определяют поток воздуха к легким. Биохимия, биохимией, но если кислорода элементарно не хватает, особой выносливости не проявить.

Отредактировано Lestarh (11 August 2010 22:13:02)

Неактивен

 

#153 11 August 2010 23:12:07

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5847

Re: Эволюция кошкообразных (Feliformia)

Во-первых, про хоаны я ничего на писал.

Crazy Zoologist :

А откуда данные что у саблезубых хоаны были шире?

Во-вторых, просто сегодня наткнулся на интересную фразу:
  "The nasal aperture appears to have been distinctly proportionally larger than in extant felids, and
broadly comparable with the equally hypertrophied apertures in Smilodon and Homotherium." 
  (Christiansen P., Adolfssen J., 2007 "Osteology and ecology of Megantereon cultridens SE311 (Mammalia; Felidae; Machairodontinae), a sabrecat from the Late Pliocene ― Early Pleistocene of Seneze, France" ).
  Может, я чё-нить не так перевёл?


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#154 11 August 2010 23:24:05

Crazy Zoologist
Гость

Re: Эволюция кошкообразных (Feliformia)

Корвин, а как оносовое отверстие может быть шире при более узких хоанах?

Насчёт гепарда. Его почему-то все считают быстроустающим животным, но по меркам кошачьих он очень вынослив. Не забывайте что свои 200-300 метров он бежит на предельной скорости. Сколько метров пробежит человек на предельной скорости? Явно менее 100.

Я, когда занимался плаванием, после очень плавания на 50 метров на предельной скорости  выдыхался больше (больше времени требовалось для восстановления сил), чем после неторопливого безостановочного плавания в течении часа.

Так что гепард со скоростью 20-30 км в час пробежит значительно большее расстояние, чем леопард, тигр или даже лев.

Даже волк, будучи крайне выносливым животным и способный часами бежать по прерии, на быстром галопе (карьере) очень быстро выдыхается.
Я очень сомневаюсь, что волк сможет дольше поддерживать свою предельную скорость (около 65 кмв час), чем гепард свою (100 км в час или чуть более). Я не думаю, что волк на предельной скорости в 64 км в час пробежит более 500 метров. Гепард со скоростью 60-65 км в час 100% пробежит 500, а может и более метров, так как со скоростью 90 кмв час он пробегает до 300 метров.

Отредактировано Crazy Zoologist (11 August 2010 23:27:54)

 

#155 11 August 2010 23:32:46

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Эволюция кошкообразных (Feliformia)

Да нет, в целом все правильно понято - "носовое отверстие отчетливо пропорционально крупнее у ныне живущих кошачьих, и в целом сравнимо со столь же гипертрофированными отверстиями гомотериев и смилодонов". Вероятно, речь шла о сравнеи выживших сегодня кошек и вымерших (но не понятно, в какое время вымерших - в миоцене/плиоцене или 10 т.л.назад. У позднеплейстоценовых саблезубов, получается, размер носовых ходов был не меньшим, чем у выживших коническозубых кошек.
Размер носовых ходов определяет поток воздуха (т.е. объем кислорода), поступающий в легкие в единицу времени и, как я понимаю, связан со способностью животного к затратам энергии в ту же единицу времени.
Выносливость определяется не только объемом кислорода (он скорее важен для взрывных усилий и важнее для спринтеров), но скорее строением и биохимией мышечных волокон и кровеносной системой (об этом Звероящер когда-то писал, если правильно помню - насчет белой и красной мускулатуры млекопитающих и крокодилов). + Способность скелетно-связочного аппарата накапливать потенциальную энергию, отдавая ее во время определенных фаз движения (как у кенгуру), либо минимизировать затраты ее при движении конечностей (как у лошадей и бизонов).

Неактивен

 

#156 12 August 2010 00:04:03

Crazy Zoologist
Гость

Re: Эволюция кошкообразных (Feliformia)

У гомотерия носовые ходы по-моему были шире. И он был по-моему одной из самых выносливых кошек. Об этом говорят широкие носовые ходы и гиеноподобное сложение (можно провести аналогии с другими очень выносливыми животными - гиены, гну, бубалы...).

Насчёт биохимии и мышечных волокон. Я раньше где-то читал, что у гепарда шерсть по структуре похожа на собачью. Не знаю так ли это, гепардов не щупал... И не совсем понимаю чем собачьи шерсть отличается от кошачьей по структуре. В целом жёсче, да, но не всегда.

Так же гепард болеет в том числе и собачьими болезнями. Это говорит о видоизменённом метаболизме (в сравнении с другими кошачьими).

 

#157 13 August 2010 23:21:43

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5847

Re: Эволюция кошкообразных (Feliformia)

Обожаю ягуаров. Во всём их облике чувствуется грубая примитивная грация раннего плейстоцена. Уже не говоря о том, что у него самые мощные челюсти среди современных фелид. Слегка интересует пара вопросов (и не оффтопных, т.к. тема эволюции всеобъемлюща):
  1. Относительно меланизма ягуаров. Эквивалентно подобное встречается у леопардов в контрасте с более частым альбинизмом у других кошек. Может, и бредовая мысль, не спорю, но не может ли здесь в некоторой степени скрываться некий синтез общего прародителя? А вернее, предтеча?
  2. В плане антропофагии. Среди гиперхищников, избравших диетой Homo sapiens, в когорте пантерин - тигр, лев и леопард. Факты, приводить, считаю, не стоит. Есть примеры медведей-людоедов. Волки - уже единичные, не характерные случаи (относительно Жеводанской Зверюги - спыцыяльно пишу так, ввиду того, что на языке узников Бастилии её именовали в женском роде, я этой зверюшкой давно увлекаюсь - вопрос потруднее идентификации личности Железной Маски). А вот фактов нападения ягуаров (не говоря уже о специализированном людоедстве) зафиксировано не было. Преследование и выслеживание можно отнести к повадкам территориального хищника, охраняющего охотничьи угодья.
  Вроде бы - третий по размеру хищник из кошачьих. И даже, казалось бы, в силу географически-временного отрезка потенциально убивавший антропоидов. Но - не людоед. Забавно...

Отредактировано Сorvin (13 August 2010 23:23:36)


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#158 14 August 2010 03:01:52

Lestarh
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 14 June 2009
Сообщений: 1044

Re: Эволюция кошкообразных (Feliformia)

1. Я бы связал с единообразной окраской. Возможно это связанные черты свойственные ранним пантеринам и утраченные тиграми и львами вместе с изменением окраски. Кстати а у дымчатых леопардов меланизм отмечен?
2. Ну с антропоидами он если и пересекался, то очень давно. В Америке ягуары уже пару миллионов лет вроде, а человек туда добрел с геологической точки зрения практически вчера.
Плюс у него вообще своеобразная пищевая стратегия расширенная в сторону потребления всякой мелочи и экзотики вплоть до кайманов. Видимо по причине отсутствия большого числа крупных травоядных в Америке.
Третье - банально низкая плотность населения в Америке по сравнению с Азией и, возможно, даже Африкой. Ягуар в среднем должен людей встречать реже чем леопард, тигр или лев.
Хотя главным я бы считал именно первый пункт - крупные гоминиды никогда не составляли его добычу. А палеоиндейцы не та публика, которую легко есть. Да и жили они до вымирания мегафауны скорее всего в разных биомах, ягуар животное лесное, а человек пока мамонтов не съел в леса особо не заходил за ненадобностью.

Отредактировано Lestarh (14 August 2010 03:03:15)

Неактивен

 

#159 14 August 2010 03:16:31

Crazy Zoologist
Гость

Re: Эволюция кошкообразных (Feliformia)

"Уже не говоря о том, что у него самые мощные челюсти среди современных фелид."

Всегда удивлялся на основании чего такие выводы? Относительно - да, но абсолютно вряд ли. Череп тигра и шире намного и морда относительно короче и гребень развит не хуже.
У ягуара просто адаптация к разгрызанию жёстких покровов - у него даже клыки относительно менее острые и массивные чем у других кошачьих. Кстати и у пумы на удивление массивные клыки.

"А вот фактов нападения ягуаров (не говоря уже о специализированном людоедстве) зафиксировано не было. Преследование и выслеживание можно отнести к повадкам территориального хищника, охраняющего охотничьи угодья."

Потому что никто не ведёт учёт съеденных амазонских индейцев:-).
Был случай как у одной женщины жил ручной ягуар. Он таскал ей в дом всякую живность которую ловил в сельве. И в один прекрасный день притащил мёртвого идндейца.

Лестарх,

1. Почему ты думаешь что ранние кошки были однотонными? Однотонность вообще - весьма прогрессивный признак. Ну а ранние фелиды почти с уверенностью можно сказать были разноцветными. Взглянем на современных виверр - виверры очень похожи на предков кошачьих.
Все современные наиболее древние кошки - разноцветные - тигры, барсы, дымчатые леопарды.

 

#160 14 August 2010 18:55:27

Lestarh
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 14 June 2009
Сообщений: 1044

Re: Эволюция кошкообразных (Feliformia)

Я как раз думаю они были пятнистыми.
Видимо я не совсем точно выразился. Мысль в том, что изначально пантеринам был свойственнен пятнистый окрас леопардово-ягуарового типа и меланизм это признак генетически с этим окрасом как-то сцепленный. Лев и тигр поменяли тип окраса и утратили сцепленный с ним ген меланизма.
Дымчатый леопард сохранил относительно близкий тип окраса поэтому я и спрашивал отмечен ли у меланизм у них.

Неактивен

 

#161 14 August 2010 20:08:06

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Эволюция кошкообразных (Feliformia)

Меланизм, кажется, нет, но сильное потемнение общего тона окраски у Д.Л. отмечается. Уненлангия бы лучше разъяснил, но у леопардов и ягуаров, кажется не ген меланизма, а степень экспрессии черного цвета в стандартном ген. наборе может резко усиливаться, что вызывает формирование общей черной окраски с еще более темными пятнами на почти черном фоне. Потеря такого сбоя у львов не удивительна, т.к. у них в онтогенезе этот ген вообще выключается, и детские леопардовые пятна просто исчезают, оставляя однотонный песочный фоновый окрас.
У тигров же, вероятно, вообще окраска по-другому формируется.
Насчет людоедства ягуаров - случаи были, но редко, реже, чем даже у пумы, не говоря о пантерах Старого Света. Вероятно, действительно дело просто в отсутствии статистики. Т.к. яугар - охотник универсальный и людей не слишком боится.

Неактивен

 

#162 14 August 2010 21:40:36

shish02
Гость

Re: Эволюция кошкообразных (Feliformia)

Сorvin :

Обожаю ягуаров. Во всём их облике чувствуется грубая примитивная грация раннего плейстоцена. Уже не говоря о том, что у него самые мощные челюсти среди современных фелид. Слегка интересует пара вопросов (и не оффтопных, т.к. тема эволюции всеобъемлюща):
 
  2. В плане антропофагии. Среди гиперхищников, избравших диетой Homo sapiens, в когорте пантерин - тигр, лев и леопард. Факты, приводить, считаю, не стоит. Есть примеры медведей-людоедов. Волки - уже единичные, не характерные случаи (относительно Жеводанской Зверюги - спыцыяльно пишу так, ввиду того, что на языке узников Бастилии её именовали в женском роде, я этой зверюшкой давно увлекаюсь - вопрос потруднее идентификации личности Железной Маски). А вот фактов нападения ягуаров (не говоря уже о специализированном людоедстве) зафиксировано не было. Преследование и выслеживание можно отнести к повадкам территориального хищника, охраняющего охотничьи угодья.
  Вроде бы - третий по размеру хищник из кошачьих. И даже, казалось бы, в силу географически-временного отрезка потенциально убивавший антропоидов. Но - не людоед. Забавно...

случаи людоедства известны (по крайней мере несколько достоверных - об этом пишет Сеймур со ссылкой на других исследователей), но они действительно крайне редки и таких "специалистов" как среди леопардов или тигров среди ягуаров действительно не известно.

 

#163 14 August 2010 23:09:28

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Эволюция кошкообразных (Feliformia)

Очень хорошая статья о гомбасзойской пантере, Андрей, спасибо! Единственное, что вызвало вопрос - предпочтение видеть Азию в роли прародины этого вида, вопреки явной концентрации находок в Европе и самых древних из них - там же. Пантерины предположительно азиатская группа?- Но как быть со львами и леопардами, которые возникли на западной окраине Старого Света? И еще - в случае какого-либо сходства этой пантеры с экологическими требованиями современного ягуара и тигра, ее возникновение в Азии закрыло бы саму возможность появления тигра в том же очаге. Больше похоже, на мой взгляд, что две кошки сходных размеров и требований к среде почти одновременно начали развиваться на востоке и на западе Евразии... ранний тигр - на востоке, гомбасзойская пантера - на западе.

Неактивен

 

#164 14 August 2010 23:23:02

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Эволюция кошкообразных (Feliformia)

Принципы формирования окраса это всегда взаимодействие трёх генов - пигмента, цвета и плотности. А вот мутация, приводящая к меланизму у разных кошачьих может возникать в разных (для кошачьих, насколько я понял, именно в двух) локусах (местоположениях аллеля в хромосоме). Мутаций в локусе Extension у домашних кошек не описано – в отличие от собак, лошадей и грызунов, хотя сам локус присутствует у всех млекопитающих. В работах анализирующих строение данного локуса у представителей семейства кошачьих, показано, что чёрный окрас (меланизм) у ягуарунди вызван именно мутациями генов локуса Extension (в отличие от домашних кошек, чей чёрный окрас (также меланизм) определяется мутациями генов локуса Agouti).
А ещё следует отметить, что при абундизме (тоже являющемся мутацией окраса), например, пятна или полосы у животных с пятнистой или полосатой окраской покровов могут расширяться вплоть до слияния, которое приводит к так называемому псевдо-меланизму. Т.е. при этом состоянии происходит неравномерное распределение усиленной пигментации шерстяного покрова. Что повидимому всё-таки чаще встречается у дымчатого леопарда. Думаю не исключено, что по каким-то причинам истинного меланизма у них не возникает, как у домашней кошки мутаций в локусе Extension.
http://www.kisolda.ru/forum/archive/ind … t-900.html
http://www.sunny-cat.ru/page-id-92.html

Отредактировано Unenlagia (15 August 2010 00:16:10)


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#165 15 August 2010 01:30:04

shish02
Гость

Re: Эволюция кошкообразных (Feliformia)

Miracinonyx :

Очень хорошая статья о гомбасзойской пантере, Андрей, спасибо! Единственное, что вызвало вопрос - предпочтение видеть Азию в роли прародины этого вида, вопреки явной концентрации находок в Европе и самых древних из них - там же. Пантерины предположительно азиатская группа?- Но как быть со львами и леопардами, которые возникли на западной окраине Старого Света? И еще - в случае какого-либо сходства этой пантеры с экологическими требованиями современного ягуара и тигра, ее возникновение в Азии закрыло бы саму возможность появления тигра в том же очаге. Больше похоже, на мой взгляд, что две кошки сходных размеров и требований к среде почти одновременно начали развиваться на востоке и на западе Евразии... ранний тигр - на востоке, гомбасзойская пантера - на западе.

Спасибо, Глеб! На счет прародины: находки в Азии (Грузия и Таджикистан) датируются ранним плейстоценом. Возраст, в принципе (за исключением нидерландской находки), как и в Европе. Но и у голландских находок достаточно широкий интервал. Так что возраст тут может и не главное. Конечно же Европа изучена во много раз лучше, чем Азия (я вообще сомневаюсь, что после распада СССР в том же Таджикистане кто-то что-то еще искал) - потому и находок больше. Мне представляется, что миграция ягуаров в Америку должна была начаться не из Европы. Более вероятным представляется сценарий, когда из Азии миграция шла одновременно на Запад и на Восток. Тем более, что появляются они в Новом Свете довольно рано. Львы и леопарды - это Африка, но вот их предки, возможно состоящие в очень близком родстве с предком гомбасцогской пантеры вполне могли обитать в Азии. На счет тигра: Азия очень большая, и если тигр появляется в юго-восточной Азии (а самые ранние находки вроде как оттуда), гомбасцогская пантера вполне могла появиться в Малой Азии или даже Средней Азии. Совсем не обязательно разводить их по самым краям Евразии. Хотя и тот вариант, который предлагаете Вы, тоже мог иметь место.

Отредактировано shish02 (15 August 2010 01:50:39)

 

#166 15 August 2010 01:50:01

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5847

Re: Эволюция кошкообразных (Feliformia)

shish02 :

случаи людоедства известны (по крайней мере несколько достоверных - об этом пишет Сеймур со ссылкой на других исследователей), но они действительно крайне редки и таких "специалистов" как среди леопардов или тигров среди ягуаров действительно не известно.

А не затруднит поделиться хотя бы ссылкой? Честно, братцы, сколько интересуюсь, задокументированно-достоверных  источников не встречал.
  Unenlagia,
  Саша, прежде чем задавать вопрос о меланизме, я о его генной подоплёке статьи проштудировал, но всё равно спасибо - в паре строк ты выжал то, о чём рассусоливали зубро-бизоны в полудюжине статей, молоток! Я лишь вёл мысль к полифелитичности фелид на позднем этапе эволюции и выделении леопёрда в другую ветвь (не в таксономии, отнюдь). Хотя, может, и ошибаюсь, поправьте...

Отредактировано Сorvin (15 August 2010 02:06:27)


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#167 15 August 2010 01:54:37

shish02
Гость

Re: Эволюция кошкообразных (Feliformia)

Сorvin :

shish02 :

случаи людоедства известны (по крайней мере несколько достоверных - об этом пишет Сеймур со ссылкой на других исследователей), но они действительно крайне редки и таких "специалистов" как среди леопардов или тигров среди ягуаров действительно не известно.

А не затруднит поделиться хотя бы ссылкой? Честно, братцы, сколько интересуюсь, задокументированно-достоверных  источников не встречал.

Скину статью Сеймура по почте

 

#168 17 August 2010 11:20:28

Crazy Zoologist
Гость

Re: Эволюция кошкообразных (Feliformia)

Miracinonyx, а как находят мелких виверр, миацид и т.п.?
К тому же ведь найдены базальные Felis, но не раннее среднего плейстоцена.
Очень странным выглядит ОГРОМНЫЙ временной разрыв между Pantherinae и Felinae (не считая Metailurini) и, как пример, между типичной Panthera и типичной  Felis.

Кстати, предки кошачьих не такие уж и мелкие. Предок кошачьих - Proailurus lemanensis был крупнее современного лесного кота (как очень большой домашний кот некоторых крупных пород). От него как известно произошёл Pseudaelurus, уже гораздо более "кошачья" кошка. Так вот представители этого рода (от которого произошли все современные кошки, а также саблезубые) имели очень большой разброс в размерах - от кошки до крупной рыси или мелкой пумы. Так что Felinae изначально скорее всего хищники среднего размера, затем некоторые увеличились (пума, рысь...), другие уменьшились (барханный кот, черноногий кот...).
Посмотри на современных кошачьих - среднестатистические размеры кошачьих, учитывая все виды, больше, чем у лесной кошки.

 

#169 17 August 2010 15:04:18

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Эволюция кошкообразных (Feliformia)

Атрокс, "среднестатистических" размеров кошачьих не может быть, т.к. у них три подсемейства, из которых два, в среднем, очень крупные по меркам Carnivora - пантерины и махайродонтины (это подотряд, правда), и одно, в среднем, очень мелкое - фелины. Пума, гепарды и рыси - это единственные исключения из мелкого размерного класса фелин в целом.

Неактивен

 

#170 17 August 2010 18:43:39

Crazy Zoologist
Гость

Re: Эволюция кошкообразных (Feliformia)

Нестор, что-то ты странные вещи пишешь. Какой-такой подотряд - махайродонтины? Это подсемейство, а подотряд - кошкообразные, вместе с гиенами, надсемейство Feloidea.

Смотри:

"Обычного" размера кошка это дикий кот.
Среди малых кошек больше тех видов, которые крупнее него, чем тех, кто мельче.
Мельче только ржавопятнистая кошка, черноногая кошка, манул, барханный кот, онцилла, кодкод, мраморная кошка, андская кошка. Остальные - крупнее, маргай примерно спопоставим, даже чуточку крупнее.

Как я уже говорил кошки развились от хищника, который был размером с рысь. Потом пошло параллельно увеличине и уменьшение размеров.
Кошки весят от 1 кг до 400 кг. Если ты пересмотришь все ископаемы и известные виды кошачьих, то увидишь что среди них больше всего среднеразмерных, потом крупных и только потом мелких.
То что мелких трудно находить это не аргумент. Ископаемых мелких куниц, виверр, виверравид и миацид хватает.

Так же на примере рыси мы можем видеть, что не все кошки в процессе эволюции увеличивались, некоторые уменьшались. Предок рыси крупнее неё.

Отредактировано Crazy Zoologist (17 August 2010 18:46:02)

 

#171 17 August 2010 19:15:43

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Эволюция кошкообразных (Feliformia)

Да, ты прав, с "подотрядом" саблезубых я скосячил smile вертелось в памяти, что их ствол отличается от коническозубых кошек сильнее, чем каждое подсемейство последних друг от друга - и ляпнул, как всегда.
Я не согласен с тобой касаемо размеров базальных форм кошачьих. Даже медвежьи в своей раннейшей "инкарнации" - не крупнее собаки, если не ошибаюсь. Остальные семейства хищников - тем более, у всех поголовно, включая гиен, самые ранние формы - размером с крупную куницу плюс-минус. Почему кошки должны быть исключением, и с чего ты это взял - мне абсолютно не понятно. То, что не найдены фелины древнее плиоцена - это не показатель.

Неактивен

 

#172 17 August 2010 19:29:56

Crazy Zoologist
Гость

Re: Эволюция кошкообразных (Feliformia)

"Да, ты прав, с "подотрядом" саблезубых я скосячил smile вертелось в памяти, что их ствол отличается от коническозубых кошек сильнее, чем каждое подсемейство последних друг от друга - и ляпнул, как всегда."

Вот поэтому я и вообще не пойму, стоит ли выделять пантер в ранге подсемейства, по-моему трибы вполне хватит.

"Я не согласен с тобой касаемо размеров базальных форм кошачьих."
Да что там не согласен? Посмотри на предка кошек - проаилурус леманенсис, он размером с рысь. Потом пошло одновременно укрупнение и уменьшение.

 

#173 24 August 2010 18:09:08

Crazy Zoologist
Гость

Re: Эволюция кошкообразных (Feliformia)

Советские учёные вообще против выделения подсемейств. Однако вопрос этот сложный. Я не могу все еще определиться. Большие и малые кошки отличаются и поведением.

Насчёт направленности эволюции кошачьих я пришёл к заключению что она развивалась параллельно в двух направлениях (точнее в трёх - гепард).
Высшая степень проявления кошки - манул.
Пантеры - лев. Это крайние виды проявления кошачьего хищника. Гептнер и соавторы считают крайним (противоположным манулу) тигра. Но думаю это всё же лев, так как тигр более кошачий.

Насчёт триб - тут все крайне сложно, но можно распределить так:
Рыси и каракал - отдельная триба.
Все остальные мелкие кошки - отдельная.
Также думаю стоит выделить гепарда и пуму, и может быть сервала.

Пантер также можно разбить на трибы - все пантеры кроме тигра одна триба, тигр - в отдельной.

 

#174 24 August 2010 19:36:08

Lestarh
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 14 June 2009
Сообщений: 1044

Re: Эволюция кошкообразных (Feliformia)

То есть ирбис и дымчатый леопард ко льву, а тигра отдельно? Почему?

Неактивен

 

#175 25 August 2010 12:26:55

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Эволюция кошкообразных (Feliformia)

Просто Атрокс опять решил рубить с плеча, как всегда.
Ягуар - базальная форма и вовсе не так близок ко льву. Этологически и пропорциями скелета и черепа он скорее уж ближе к тигру, но тип окраски у него действительно ближе к трибе леопард-лев.
Считать ирбиса и дымчатого леопарда пантериной в полном смысле слова, на мой взгляд, сложно, чтобы там не верещали кладисты с генетиками. Эти два вида куда больше похожи на связующие звенья между пантеринами и фелинами, чем на полноценных представителей этих подсемейств (в любой роли).
Пума, ягуарунди и оба рода гепардов (Acinonyx и Miracinonyx) - самостоятельная триба.

Еще под вопросом стоит кошка-рыболов и ряд других мелких видов из ЮВА.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry