Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#226 18 December 2010 00:00:24

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5845

Re: Эволюция кошкообразных (Feliformia)

У меня следующие сведения:
  примерно 700 тыс. лет назад - 100 тыс.: Африка (Сирия, Марокко, Кения, Южная Африка, Конго), Азия (Турция), Европа (Англия – Суффолк и Уэльс, Испания – Кастилья-Леон, Италия – Верона и Сицилия, Германия – Рэйнланд-Пфальц, Баден-Вуеттемберг и Нидерзахсен, Франция – Питэ-Шарен, Греция – Пелопоннес, Бельгия);
  100 тыс. лет и ближе: Африка (Кения), Азия (Индия), Европа (Англия, Франция);
  голоцен: Африка (Замбия, Танзания, Южная Африка).
  Вроде, это фоссилии "чистого" Panthera leo, не атрокса и не пещерника.

Отредактировано Сorvin (18 December 2010 00:16:24)


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#227 18 December 2010 04:22:29

Crazy Zoologist
Гость

Re: Эволюция кошкообразных (Feliformia)

Шиш, у меня к вам два вопроса:
1. При анализе сравнивали ДНК именно плейстоценовых Panthera leo с пещерниками или современных?
2. Почему плейстоценовых останков Panthera leo так мало? Гораздо меньше, чем пещерных львов.

 

#228 18 December 2010 13:26:12

shish02
Гость

Re: Эволюция кошкообразных (Feliformia)

Crazy Zoologist :

Шиш, у меня к вам два вопроса:
1. При анализе сравнивали ДНК именно плейстоценовых Panthera leo с пещерниками или современных?
2. Почему плейстоценовых останков Panthera leo так мало? Гораздо меньше, чем пещерных львов.

Начну со второго. Плейстоценовых Panthera leo вовсе не мало. Их довольно много. От Уганды до ЮАР. Даже если мы будем считать тех Panthera leo, что впервые фиксируются в районе 3 млн. лет (как у Тёрнера) вовсе не львами, а леоподобными кошками, а отсчет львам начнем вести от 1,5 млн. лет, то получим картинку, которая говорит о том, что львы на территории восточной Африки на протяжении всех этих 1,5 млн. лет никуда не исчезали. Просто на них, как на гораздо более привычных животных, обращали не очень много внимания. Грубо говоря, чаще всего просто фиксировали присутствие и все. Как говорится, ну лев он и в Африке лев. Но помимо восточной Африки есть еще и северная, где имеются даже рисунки (наскальная живопись, правда относящаяся к голоцену). Впрочем, и плейстоценовых находок хватает. Ибо значительная часть нынешней Сахары в плейстоцене - раннем голоцене была едва ли не наиболее комфортной средой обитания для львов. Как с т.з. ландшафта так и с т.з. кормовой базы. Западная и Центральная Африка в силу ряда причин (от климатических от политических) изучена гораздо хуже.  В Азии плейстоценовые останки, отнесенные к Panthera leo, известны от Шри-Ланки до Малой Азии. Однако Западная и Центральная Азия это не США, Западная Европа и даже не Россия. И изучена не так хорошо + проблемы с передачей информации. Ну, например, известны плейстоценовые находки львов в Иране, но много ли оттуда вообще информации поступает на Запад? Так, отрывки. Я вам приведу такой пример: в большинстве западных работ в качестве точки отсчета пещерного льва называют цифры 700 (это раньше) - 600 тыс. лет (сейчас). Это включая работы последних лет. А вместе с тем, на территории РФ найдены останки, отнесенные к пещерным львам, чей возраст в 1,5 раза больше. И не в одном месте. А много ли на Западе про это знают? И это Россия, гораздо более открытая для Запада страна, чем, например, тот же Иран. А ведь эта информация могла бы заставить пересмотреть ранее начерченные схемы и представления не только о времени, но и о месте эволюции вида. 
Теперь по первому вопросу: насколько я понял, во всех работах по генетике пещерного льва речь шла о его сравнении с львами современными. Работы в которых бы сравнивались ДНК позднеплейстоценовых львов Африки с ДНК современных львов и пещерных мне не известны. Это конечно минус, но отсутствие такого рода сравнений, насколько я понял, кроется в допущении, что лев в Африке в позднем плейстоцене и в голоцене это один и тот же вид. Ну, и возиться значит нечего.

 

#229 19 December 2010 13:15:48

Crazy Zoologist
Гость

Re: Эволюция кошкообразных (Feliformia)

Шиш, в таком случае показатели днк меня вовсе не удивляют. Если мы сравним днк кроманьонца с современными европеоидами то тоже наверняка увидим различия, но вид-то один и тот же.

 

#230 20 December 2010 00:24:10

Левша
Любитель животных
Зарегистрирован: 19 December 2010
Сообщений: 709

Re: Эволюция кошкообразных (Feliformia)


Загрузка рисунков http://savepic.net/index.php

Неактивен

 

#231 03 January 2011 00:28:08

Левша
Любитель животных
Зарегистрирован: 19 December 2010
Сообщений: 709

Re: Эволюция кошкообразных (Feliformia)

Вкусняшка
Merriam & Stock 1932. The Felidae of Rancho La Brea.pdf

Отредактировано Левша (03 January 2011 04:03:56)


Загрузка рисунков http://savepic.net/index.php

Неактивен

 

#232 03 January 2011 11:11:57

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Эволюция кошкообразных (Feliformia)

Саня-это работа супер ,выложи ее в тему смилодон и пещерник ,сдесь она затеряеться ?


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#233 04 January 2011 15:23:00

Левша
Любитель животных
Зарегистрирован: 19 December 2010
Сообщений: 709

Re: Эволюция кошкообразных (Feliformia)


Загрузка рисунков http://savepic.net/index.php

Неактивен

 

#234 04 January 2011 15:40:50

Левша
Любитель животных
Зарегистрирован: 19 December 2010
Сообщений: 709

Re: Эволюция кошкообразных (Feliformia)


Загрузка рисунков http://savepic.net/index.php

Неактивен

 

#235 04 January 2011 15:57:45

Crazy Zoologist
Гость

Re: Эволюция кошкообразных (Feliformia)

У парамахайрода на нижнечелюстной ветви четыре коренных зуба что ли? У неофелиса три. Что это за заклыковый зубик на нижней челюсти парамахайрода?

 

#236 05 January 2011 09:27:51

Левша
Любитель животных
Зарегистрирован: 19 December 2010
Сообщений: 709

Неактивен

 

#237 05 January 2011 18:40:39

djulian13
Любитель животных
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 18 February 2010
Сообщений: 261
Вебсайт

Re: Эволюция кошкообразных (Feliformia)

http://www.messybeast.com/cat-prehistory.htm
PREHISTORIC CATS AND PREHISTORIC CAT-LIKE CREATURES


Вы ещё не сочувствете фороракосам и гиенодонам? Тогда журавли и гиены идут к вам!
Отсканировано книг:5

Неактивен

 

#238 17 January 2011 14:37:02

George
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 01 January 2010
Сообщений: 873

Re: Эволюция кошкообразных (Feliformia)

Выложьте, выложьте опять!

Неактивен

 

#239 17 January 2011 14:38:07

George
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 01 January 2010
Сообщений: 873

Неактивен

 

#240 22 January 2011 01:43:29

Crazy Zoologist
Гость

Re: Эволюция кошкообразных (Feliformia)

По МакДональду получается, что барс более молодой вид, чем тигр, а леопард более старший чем тигр. А самый древний род современных кошек - Leopardus. Все современные виды фелисов относительно молодые, а сам род примерно такой же древний как и пантера.
Самыми близкими хищниками к кошачьим (среди современных) получаются африканские линзанги.

 

#241 22 January 2011 01:50:01

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Эволюция кошкообразных (Feliformia)

А когда появился род Фелис?

Неактивен

 

#242 22 January 2011 01:56:45

Crazy Zoologist
Гость

Re: Эволюция кошкообразных (Feliformia)

Примерно 6,2 млон лет назад. Значит не соврала вика, которая пишет, что Felis аttica появилась в миоцене.

 

#243 22 January 2011 02:01:05

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Эволюция кошкообразных (Feliformia)

Вот и меня это интересовало - порой навтыкался на всяких Felis sp. из миоцена. Типа этого:

http://radikal.ua/data/upload/c2184/49112/314eb11a5e.jpg

Неактивен

 

#244 22 January 2011 02:05:21

Crazy Zoologist
Гость

Re: Эволюция кошкообразных (Feliformia)

Ну да, фелис появляется в позднем миоцене, вместе с пантерами. К фелисам судя по всему наиболее близок Plionailurus, который появляется примерно в то же время.

Ирбиса следует относить к роду Panthera, что МакДональд и делает. Как я уже давно подозревал тигр и ирбис представляют собой одну эволюционную ветвь, а лев, ягуар и леопард - другую.
Из этого следует, что форма зрачка у барса эволюционировала от круглой к овальной, а не наоборот.

 

#245 22 January 2011 02:08:13

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Эволюция кошкообразных (Feliformia)

А как ягуар попал в Америку? Разве есть его находки из Азии?

Неактивен

 

#246 22 January 2011 02:13:48

Crazy Zoologist
Гость

Re: Эволюция кошкообразных (Feliformia)

Не знаю. Ягуар относится к подроду Jaguarius. Интересно, относится ли к этому подроду гомбасцогская пантера или нет.

Я тут подумал, по-моему вполне логично, что тигр древнее барса. У барса сильно модифицированный череп - широкие лобные кости, собакоподобная вытянутая морда. У тигра же наиболее архаичный, я бы сказал консервативный кошачий череп среди всех пантер.

 

#247 22 January 2011 02:16:55

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Эволюция кошкообразных (Feliformia)

Логично, что ирбис самый молодой и потому, что он наиболее специализирован из них.

Неактивен

 

#248 22 January 2011 02:22:48

Crazy Zoologist
Гость

Re: Эволюция кошкообразных (Feliformia)

Это верно. На вот например Felis моложе Leopardus, а вместе с тем Felis'ы - самые неспециализированные кошки из всех.

 

#249 22 January 2011 02:26:21

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Эволюция кошкообразных (Feliformia)

Что-то я не совсем понял - тогда выходит, виду леопард более 7 млн. лет??

Неактивен

 

#250 22 January 2011 02:58:41

Crazy Zoologist
Гость

Re: Эволюция кошкообразных (Feliformia)

Не виду, а его эволюционной ветви.

Всё-таки я оказался прав. Пантеры древнее фелин. Наиболее древний род, древнее чем тигровые кошки Америки - Pardofelis (мраморные кошки) - 9 млн лет. Пантерам - более 10 млн лет.
Мраморных кошек некоторые относят к роду пантер и в любом случае они к ним наиболее близки среди мелких кошек. Что вполне логично.

Вообще, давайте подумаем логически. Подъязычный аппарат в процессе эволюции должен был окостенеть, а не стать хрящевым. У малых кошек он окостеневший, получается что пантеры обладают более "архаичным" подъязычным аппаратом.

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry