Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#101 26 October 2008 21:45:45

Кайл
Гость

Re: Статьи по доисторическим млекопитающим

Предлагаю создать базу данных по пдф-файлам, а то я уже не помню что выкладывал что нет.

 

#102 27 October 2008 00:15:50

Ergaster
Советник
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 23 October 2008
Сообщений: 3850

Re: Статьи по доисторическим млекопитающим

Полностью согласен! Повторюсь, у нас с перестройкой совсем прекратилась всякая популяризация научных знаний в массах.   Ученые воспарили в высях горних, и до непрофессионалов опускаться не очень-то желают. А поптом сами же сетуют, что "быдло" кругом.  Ну почему сложно написать доступно, интересно, непримитивно, как Журавлев, например, в "Жизни до и после динозавров"? Ладно... Лично мне нелениво в библиотеке лишний часок посидеть, но и там, как посмотрю, в основном достаточнот старые работы. Попробую на "Палеонтологический журнал" выйти, может посвежей что будет.  Будем пока считать, что у нас стадия накопления инфы идет.  Лишь бы не затягиваласьsmile


Злоупотребление не отменяет употребление

Неактивен

 

#103 27 October 2008 00:45:11

Кайл
Гость

Re: Статьи по доисторическим млекопитающим

А как у Вас с доступом к платным сетевым ресурсам, Спрингер, Элзивер и тд

 

#104 27 October 2008 00:47:20

Ergaster
Советник
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 23 October 2008
Сообщений: 3850

Re: Статьи по доисторическим млекопитающим

Опять- таки, если через Публичку, можно думаю.  База ВИНИТИ у них точно есть(медико-биологическая) Хотя по деньгам я довольно прижимистыйsmile


Злоупотребление не отменяет употребление

Неактивен

 

#105 27 October 2008 00:52:19

Кайл
Гость

Re: Статьи по доисторическим млекопитающим

По моим данным в институтах, есть бесплатная подписка на все эти издательства так сказать для науч. работников.

 

#106 27 October 2008 00:57:04

Ergaster
Советник
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 23 October 2008
Сообщений: 3850

Re: Статьи по доисторическим млекопитающим

Так то в Институтах...   Иногда кажется, это секты или ложи масонские какие. А я как в юристы ушел, почти всех "био"-знакомых растерял.   Попробую у одной подруги узнать на сей счет. Вообще стараюсь на биофак заглядывать почаще - их издательство раритетные вещи порой выпускает.


Злоупотребление не отменяет употребление

Неактивен

 

#107 27 October 2008 01:03:53

Кайл
Гость

Re: Статьи по доисторическим млекопитающим

Они со своих институтских компов могут тянуть платные вещи а там все самое свежее и интересное. По моим подсчетам одних палеожурналов 40-50

 

#108 27 October 2008 01:12:34

Ergaster
Советник
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 23 October 2008
Сообщений: 3850

Re: Статьи по доисторическим млекопитающим

Угу, а инфой шиш кто делится - "потенциал снижать не хотят" и т.п.  И еще одно - очень многое из опубликованного приходится буквально "переводить" на нормальный язык. Терминологией излишне увлекаются многие, на мой взгляд, это просто затемняет смысл изложенного.  Между тем написать ясно - это не значит упрощенно.


Злоупотребление не отменяет употребление

Неактивен

 

#109 27 October 2008 15:19:51

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Статьи по доисторическим млекопитающим

Кайл :

Предлагаю создать базу данных по пдф-файлам, а то я уже не помню что выкладывал что нет.

Идея очень хорошая. Но ведь их надо время от времени перезаливать, а это накладно, так как отнимает много времени. Или есть другие варианты?

Арктодус, таблицы по таксонам без современных видов будут выглядеть недоделанными, что ли. А статья - она вещь целостная smile

Отредактировано Юра (27 October 2008 15:20:52)

Неактивен

 

#110 27 October 2008 16:35:22

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Статьи по доисторическим млекопитающим

"Арктодус, таблицы по таксонам без современных видов будут выглядеть недоделанными, что ли. А статья - она вещь целостная"
Так можно туда и современных поместить.

Таблицы, статьи - неважно. Просто что-то надо делать. У меня другой вопрос : где это всё разместить, на форуме? Как это создать? Я просто в этих делах вообще не шарю. Может Персинваль объяснит?

"Повторюсь, у нас с перестройкой совсем прекратилась всякая популяризация научных знаний в массах."
По большей части я это и хочу делать для популяризации доист. млеков. Да и для удобства самих форумчан.

Так, люди, высказывайте все свои идеи и предложения.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#111 27 October 2008 19:19:44

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Статьи по доисторическим млекопитающим

,,У меня другой вопрос : где это всё разместить, на форуме? Как это создать?,,

Форум все это не потянет. Надо создавать сайт, как у Доктора Кто. А Персинваля нагружать как-то неудобно - он и так стоит на страже форума wink

Неактивен

 

#112 28 October 2008 02:13:36

Ergaster
Советник
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 23 October 2008
Сообщений: 3850

Re: Статьи по доисторическим млекопитающим

"Форум это все не потянет..." Но расползание такое  тоже ничего хорошего не даст.  Думается, либо раздел при форуме - на "макроэволюции" вот есть же и галерея какая-никакая, и "читальня" ,- либо в вику писать уже.


Злоупотребление не отменяет употребление

Неактивен

 

#113 28 October 2008 02:14:58

Ergaster
Советник
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 23 October 2008
Сообщений: 3850

Re: Статьи по доисторическим млекопитающим

Мне кажется, просто интеграция предпочтительней  разделения.


Злоупотребление не отменяет употребление

Неактивен

 

#114 28 October 2008 07:29:37

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Статьи по доисторическим млекопитающим

Нда, раздел ри форуме - это было бы супер.

Неактивен

 

#115 28 October 2008 16:50:48

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Статьи по доисторическим млекопитающим

Я считаю, что зоологический форум достиг того уровня, чтобы стать уже не просто форумом, а чем-то большим. Огромное количество накопившегося материала требует систематизации и упорядоченности. Вся инфа раскидана по форуму, ориентироваться очень сложно, несмотря на то, что темы создаются по отдельным таксонам. К тому же нехватка или полное отсутствие информации на русском о доисторических млекопитающих является важным стимулом, чтобы восполнить этот пробел. Сами видите, что поисковики приводят по запросам обычно на этот форум. Дело, мне кажется, полезное, благородное и интересное. Но и сложное отчасти. Однако, если объединить усилия, то можно достичь хороших результатов. Я призываю всех присоединяться, т.к. чем больше умов, тем масштабнее может получиться проект.
Так что пока главной проблемой остаётся проблема места размещения информации. Википедия - это была первая моя мысль. Но Википедия - это всё-таки не то. Не очень надёжно и слишком много возни с реализацией. В программировании и т.п. я абсолютно не шарю. Призываю к помощи людей знающих. Что касается вида изложения информации, то начать, я думаю можно было бы с таблиц типа диновебовских, а потом уже перейти на статьи типа википедиевских. Текст статьи, на мой взгляд, должен сопровождаться иллюстрацией (можно и не одной), ссылками на сайты, списком литературы и т.д., но не в такой предвзятой форме как на Википедии.
Короче, все думайте и высказывайте любые свои предложения. smile


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#116 28 October 2008 18:24:08

zoometod
Библиотекарь
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 03 August 2007
Сообщений: 962
Вебсайт

Re: Статьи по доисторическим млекопитающим

Скорее всего, надо создать сайт - энциклопедию с описание отрядов, семейств, родов и видов.
Для примера см html версию книги "МЛЕКОПИТАЮЩИЕ ФАУНЫ РОССИИ 
И СОПРЕДЕЛЬНЫХ ТЕРРИТОРИЙ" http://zoometod.narod.ru/grom/gromov_oglav.html

А то что поисковики выдают в первых рядах форум, то это из-за часто повторяющихся слов и названий.


А ты отсканировал хотя бы одну книгу?!
http://zoomet.ru
http://zoometod.su

Неактивен

 

#117 28 October 2008 20:23:16

KingSnake
Любитель животных
Откуда: Мордовия
Зарегистрирован: 09 July 2007
Сообщений: 614
Вебсайт

Re: Статьи по доисторическим млекопитающим

Самый оптимальный вариант - это сайт. На нем можно и инфу разместить и pdf-ки. Для этого нужно 1 - Желание у нескольких человек, которые много сидят в интернете, 2 - приличный хостинг (бесплатный естественно). Желание у нескольких человек, нужно для работы с сайтом. Т.е. один ищет pdf-ки и заливает их на хост, второй пишет инфу (систематику, экологию и т.д. видов или семейств), 3-й объединяет это все в одно целое...

Вам осталось "самое малое" - найти желающих, кто этим будет заниматься и приличный хостинг...


Герпетофауна Поволжья

Неактивен

 

#118 28 October 2008 20:39:21

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Статьи по доисторическим млекопитающим

А сколько можно заполучить ,,места,, для бесплатного сайта ?

Неактивен

 

#119 28 October 2008 20:44:41

zoometod
Библиотекарь
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 03 August 2007
Сообщений: 962
Вебсайт

Re: Статьи по доисторическим млекопитающим

На "народе" сколько угодно, только файлы должны быть не более 5 Mb
Только даже если сделаете супер-пупер сайт, посещаемость его будет очень маленькой.


А ты отсканировал хотя бы одну книгу?!
http://zoomet.ru
http://zoometod.su

Неактивен

 

#120 28 October 2008 20:50:40

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Статьи по доисторическим млекопитающим

Сами туда и будем заходить smile sad. Зоометод, по-вашему, орхидеи ещё не зацвели, то есть, социум не дозрел ?

Неактивен

 

#121 28 October 2008 20:56:48

zoometod
Библиотекарь
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 03 August 2007
Сообщений: 962
Вебсайт

Re: Статьи по доисторическим млекопитающим

Социум созрел, поисковики вам за красивые глаза первые места в выдаче не дадут.
Сайт надо будет раскручивать чтобы люди смогли найти инфу которая им нужна.
Оптимально создать энциклопедию на этом форуме. Или могу место на своем сайте выделить.
Но нужен движок чтобы можно было редактировать и пополнять инфу, бесплатные хостинги их не поддерживают.


А ты отсканировал хотя бы одну книгу?!
http://zoomet.ru
http://zoometod.su

Неактивен

 

#122 28 October 2008 20:57:29

KingSnake
Любитель животных
Откуда: Мордовия
Зарегистрирован: 09 July 2007
Сообщений: 614
Вебсайт

Re: Статьи по доисторическим млекопитающим

zoometod :

На "народе" сколько угодно, только файлы должны быть не более 5 Mb
Только даже если сделаете супер-пупер сайт, посещаемость его будет очень маленькой.

"Народ"? Господа не серьезно... Тогда уж livejornal использовать. Там хоть посещаемость будет и обсуждение...

Сайт на этом хостинге автоматом отталкивает от себя посетителей. Хороший сайт не может располагаться на площадках типа "народ", "boom", "h1", "holm" и т.п. Могу посоветовать apus.ru. Места дают 100 мб., потом можно увеличить, рекламы не какой не вешают... У меня у самого там сайт хостится...


Герпетофауна Поволжья

Неактивен

 

#123 28 October 2008 21:08:34

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Статьи по доисторическим млекопитающим

Ну, если инфа будет ценной (например, пдф статей и книг, качественные фото и реконструкции), то о такой энциклопедии вскоре узнают все интернетчики с биологическим уклоном (и не только в рунете). К сожалению, я в биологии дилетант и пока что знаю русский язык не так хорошо, как бы мне этого хотелось, и могу находить разве что готовый контент. На мой взгляд, нужны статьи по таксонам. Допустим, берем вид или род. Даем его систематику, лаконичные и проверенные данные о нем, самые хорошие и достоверные картинки, по возможности - ссылки на научные сайты, и - очень важно - на статьи (например в ПДФ). На мой взгляд, только при серьезном подходе эта затея будет иметь ценность.

Неактивен

 

#124 28 October 2008 21:13:04

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Статьи по доисторическим млекопитающим

100 мб - это так мало для тех десятков тысяч фоток, которые я уже нашел smile

Неактивен

 

#125 28 October 2008 21:15:39

KingSnake
Любитель животных
Откуда: Мордовия
Зарегистрирован: 09 July 2007
Сообщений: 614
Вебсайт

Re: Статьи по доисторическим млекопитающим

Это все замечательно. Мечтать можно до бесконечности... Но два вопроса остаются открытыми:
1. Люди
2. Хостинг

Я могу помочь (в любом направлении), но не раньше чем после нового года. Так как сейчас работаю над проектом, который отнимает все мое свободное время...

Фотки можно размещать на бесплатных хостах (keep4.ru и им подобные). Зачем место забивать? Тем более, что это чьи-то фотографии и рисунки... Про авторское права, что нибудь слышали?

Отредактировано KingSnake (28 October 2008 21:17:31)


Герпетофауна Поволжья

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry