Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#176 27 November 2008 17:59:48

Crazy Zoologist
Гость

Re: Змеи (Serpentes)

Короче, у меня выходит только вариант с боковой и верхней вентиляцией.

 

#177 28 November 2008 01:32:35

Crazy Zoologist
Гость

Re: Змеи (Serpentes)

Так, ещё один ламерский вопрос. Я думал, что лампа накаливания это обычная лампочка! А тут посмотрел ролик - это же совсем другое, она излучает только тепло, но не свет, верно?

 

#178 28 November 2008 06:53:44

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Змеи (Serpentes)

ты про керамическую? керамический обогреватель естественно излучает только тепло без света. А собственно лампа накаливания - это обычная лампочка. это две разные вещи.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#179 28 November 2008 15:06:16

Crazy Zoologist
Гость

Re: Змеи (Serpentes)

Тогда какую именно мне брать?! Только что был в зоомагазине, там мне посоветовали термошнур и днём и ночью. Говорит есть 50 ватт и 100 ватт, на мой террариум говорит хватит.
Лампа нужна или нет? Допустим проблему обогревания шнур решает в любое время суток. Но ведь он не светит! Питон нуждается в усиленном свете в дневное время? Комната-то светлая, но может дополнительный свет нужен? А УФ весь световой день должен гореть или несколько часов?

 

#180 28 November 2008 17:25:31

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Змеи (Serpentes)

по большому счету питону какой-то дополнительный свет не нужен. Repti Glo совмещают в себе функцию освещения и облучения УФ, для полного эффекта от облучения нужно держать включенными весь день. так что источник обогрева может и не светить.
Да кстати если будешь керамический брать или лампу накаливания ставить, надо позаботиться чтоб змей до нее достать не мог, рептилии не всегда сразу понимают где горячо и легко получают ожоги


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#181 28 November 2008 17:48:34

Crazy Zoologist
Гость

Re: Змеи (Serpentes)

Repti Glo это именно лампа накаливания? А чем она отличается от простой лампочки? Почему нельзя просто ночник туда приделать? Тем что и УФ-спектр имеется?

Я так и не понял, что питону лучше - керамическая лампа или лампа которая ещё и светит весь световой день? Что посоветуешь? В принципе в керамической лампе необходимость отпадает. Продавец сказал что шнуры есть мощные и длинные и прогревают весь терр, даже большой. Так что зачем ставить керамическую лампу если она не светит.
В общем, твоё мнение?

 

#182 28 November 2008 18:25:31

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Змеи (Serpentes)

Repti Glo - это люминесцентная лампа с УФ спектром. Дает и свет и УФ излучение.
по мне одновременно для света и УФ - Repti Glo, для обогрева - термошнур.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#183 28 November 2008 18:31:57

Crazy Zoologist
Гость

Re: Змеи (Serpentes)

А термошнур днём вырубать и обогревать только с репти-гло или она одна не справится? размеры терра ты уже знаешь.

 

#184 28 November 2008 18:34:12

Crazy Zoologist
Гость

Re: Змеи (Serpentes)

http://www.arcatapet.com/fullsize/12517.jpg
Ты вроде цифру 2 упоминал, это слишком мощная?
Что-то по виду лампочка напоминает мне ту, которую в народе называют "дневной свет", которая освещает комнату лучше чем обычная, спирали нет и когда смотришь на неё и отводишь взгляд то пятна не появляются.

 

#185 28 November 2008 18:44:17

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Змеи (Serpentes)

о, они и такие крученые появились, не знал. Привычнее их видеть в виде "трубок".
Repti Glo практически не греет, только светит и облучает.
десятка это для пустынных.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#186 28 November 2008 19:32:26

Crazy Zoologist
Гость

Re: Змеи (Serpentes)

Да, сначала мне попались в виде трубок, я наверное такие и куплю.
Так это не дневной свет? Спирали ведь там нет?

А что если днём обогревать обычной лампочкой, она и светит и обогревает, а ночью термошнуром?

 

#187 28 November 2008 19:45:01

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Змеи (Serpentes)

я в лампах не сильно разбираюсь, знаю только что светят такие трубки за счет паров ртути в электрическом разряде. Их люминесцентными называют, короче главное она светит но не греет.
Если обогревать обычной лампой накаливания надо хорошо ее изолировать от змеи. А сколько у вас ночью температура в комнате? если градусов 25-27 то можно не подогревать дополнительно и греть только днем.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#188 28 November 2008 20:06:54

Crazy Zoologist
Гость

Re: Змеи (Serpentes)

Летом больше, сейчас меньше.

Далее, такой вопрос: зачем питону (к тому же ты говоришь что он сумеречный) яркий свет от лампы? В комнате и так светло в течении дня.

 

#189 28 November 2008 20:19:40

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Змеи (Serpentes)

вот как раз яркий свет ему ни к чему, поэтому некоторые держат вобще без постоянного источника УФ и света. Если есть в терре яркая лампа ИМХО змее нужно укрытие, чтобы если ей не нравиться на свету она могла бы уйти в темноту.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#190 28 November 2008 21:05:13

Crazy Zoologist
Гость

Re: Змеи (Serpentes)

Тогда объясни мне, зачем змее лампа вообще? Шнур будет отапливать и всё.

П.С.
УФ (если это только УФ лампа) ведь не яркая?

 

#191 28 November 2008 23:56:17

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Змеи (Serpentes)

Crazy Zoologist :

Шнур будет отапливать и всё.

вот именно так некоторые и содержат

Crazy Zoologist :

УФ (если это только УФ лампа) ведь не яркая?

не понял, какая именно?
приборчик "Фотон" светит неярко, но он довольно мощный т.к. у него задача - только облучение.
Repti Glo - яркая, в этом и фишка чтоб и малые дозы УФ и постоянный свет сразу.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#192 29 November 2008 01:31:05

Crazy Zoologist
Гость

Re: Змеи (Serpentes)

"не понял, какая именно?"
Просто УФ лампа, для облучения, но не для света.

"приборчик "Фотон" светит неярко, но он довольно мощный т.к. у него задача - только облучение. "
Типа того.

"Repti Glo - яркая, в этом и фишка чтоб и малые дозы УФ и постоянный свет сразу."
Вопрос первый - зачем питону яркая лампа? Нужна ли ему лампа ДЛЯ СВЕТА вообще?
Второй - хватит ли этого УФ от репти-гло питону?

 

#193 29 November 2008 01:44:05

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Змеи (Serpentes)

Атрокс, уже сказал Звероящер - яркий свет питону НЕ нужен.
Проблема в следующем - у тебя есть прибор типа Фотона? Если нет - тогда придется ставить Репти-Гло, хочешь ты этого или нет. Репти-Гло , даже такая крутая, как ты здесь показал (я раньше не видел таких, классно сделали, намного удобнее, чем трубки) - она дает И УФ, И СВЕТ. Лампы УФ бЕЗ света - не бывает, свет все равно будет. Исходя из этого - сделай змее в террариуме какоето укрытие, вот и все. Можно просто половину полого ствола дерева положить внутрь на дно, закрытое какими-нибудь мхами или опилками - будет как в природе. Типа змея заползла в дупло или под корягу, и спит там.
Есть в продаже какие-то якобы только УФ-лампы китайского производства, они черные, типа света не дают, только УФ. Но у них ни сертификатов, ни сайта производителя, ни гарантий - НИЧЕГО нет. Что там за УФ (для рептилий нужна строго определенная длина волны, а не абы какой ультрафиолет) - и есть ли там УФ вообще - никто не знает.
Я бы лично не стал рисковать, купил бы такую вот компактную извилистую Репти-Гло, только не десятку, в двойку, засунул бы в угол терра за сетку и не парился.

Неактивен

 

#194 29 November 2008 02:04:50

Crazy Zoologist
Гость

Re: Змеи (Serpentes)

Так вот в том-то и вопрос, зачем вообще питону дополнительный свет если в комнату свет днём и так проникает???

 

#195 29 November 2008 02:20:39

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Змеи (Serpentes)

Блин, да дело в в свете, а в ультрафиолете, который ты просто не сможешь получить без дополнительного света!
Просто ламу освещения без УФ ставить не надо, если змея сумеречная, но УФ-то будет со светом по-любому!
Поэтому двоечки и хватит - она слабая.

Неактивен

 

#196 29 November 2008 04:54:38

Linnaeus
Гость

Re: Змеи (Serpentes)

Артем - еще раз по пунктам:
1) Термошнур - нужен для поддержания фоновой температуры и для того, чтобы избежать резких перепадов температуры (температурный режим выставляется с помощью терморегулятра - если слишком жарко, регулятор понижает мощность шнура и наоборот)

2) Лампа накаливания - она же обыкновенная лампочка. Необходима для общего прогрева террариума, т.к. шнур не справится - он дает нижний обогрев, помимо него змеям нужна имитация прогрева на солнце, т.е. прогрев сверху. Кроме того, лампа накаливания создает ТОЧКУ ЛОКАЛЬНОГО ПРОГРЕВА - которая змее КАТЕГОРИЧЕСКИ необходима. Лампа - это обеспечение температурой теплого угла. Для терра лучше использовать ЗЕРКАЛЬНУЮ лампу накаливания - т.е. лампу с зеркальным напылением на колбе: она дает более направленный луч тепла.

3) Лампа УФ - в данном случае РЕПТИ-Гло - служит источником ультрафиолета, также КАТЕГОРИЧЕСКИ необходимого змеям. Без ультрафиолета не продуцируется витамин Д3 и плохо усваивается кальций. Те заводчики, которые применяют садковый метод содержания, т.е. не могут разместить в объеме со змеей Репти-Гло, облучают змей разовыми дозамии ультрафиолета с помощью приборов, подобных упомянутому выше "ФОТОНУ".  Но в этом случае облучать змею нужно порциями, по графику с точностью до минуты, а это гораздо гемморойнее, чем постоянный источник безопасного и НЕОБХОДИМОГО УФ, не правда ли? РЕПТИ-Гло бывают длинные, в виде трубок. И компактные (как на приведенной выше фотографии) - разных форм, под обычный лампочный цоколь. И те, и другие НЕ ПОВЫШАЮТ  температуру в банке.

Все три приспособления - НУЖНЫ.

 

#197 29 November 2008 11:55:56

Crazy Zoologist
Гость

Re: Змеи (Serpentes)

"Необходима для общего прогрева террариума, т.к. шнур не справится - он дает нижний обогрев"
Продавец сказал что справится. Есть к тому же 100ваттовые шнуры. А точку локального прогрева разве шнуром достичь нельзя если его в этом месте согнуть в несколько раз?
Далее, а керамическая лампа зачем? Она же не светит! Или ты предлагаешь репти-гло + шнур + керамическая лампа?

 

#198 29 November 2008 13:43:11

Linnaeus
Гость

Re: Змеи (Serpentes)

Есть ли у продавца практический опыт содержания змей? Или у него цель - продать вам шнур?
Локальный прогрев шнуром не создать. Если положить много витков в одном месте - вполне может расплавиться.
Можно и керамическую лапу, смысл обогревательной лампы не в свете, а в обогреве. В общем, я свое мнение высказал, решение принимайте сами.

 

#199 29 November 2008 13:48:59

Crazy Zoologist
Гость

Re: Змеи (Serpentes)

"Если положить много витков в одном месте - вполне может расплавиться. "
Если не перекрещивать??

Меня другое смущает, если смысл в обогреве ТОЛЬКО, зачем к чёрту лампа накаливаня? Ведь свет змее только мешает! По-вашему получается что идеальный вариант это репти-гло, керамическая лампа и шнур.

Шнур брать 50 ватт или 100? (100 ватт тоже не справится с терром моего объёма)?

 

#200 29 November 2008 14:03:27

Linnaeus
Гость

Re: Змеи (Serpentes)

Не справится.
И - еще раз - для змеи нижний подогрев НЕЕСТЕСТВЕННЕЕН, а более естественнен верхний.
Свет может нервировать молодую змею, чтобы не стрессовала - надо укрытие (его в любом случае нужно ставить молодому животному). Взрослые змеи абсолютно спокойно относятся к свету. У меня во всех террах стоят зеркалки - ни одной змее это не мешает.
Керамические лампы не использовал, но видел их у знакомых террариумистов. Отзывы - положительные, но обязательно нужна защита на светильник - змея может обжечься.

Отредактировано Linnaeus (29 November 2008 14:04:00)

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry