Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#151 25 November 2008 17:21:31

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Змеи (Serpentes)

Если вид ночной или сумеречный - №5 вполне хватит, даже №2 для лягушек можно поставить.
Глевное - не перекрывать УФ лампу стеклом - оно ультрафиолет не пропускает. Плекс используй для крышки.
По термошнуру не знаю, я ими не пользовался никогда.

Неактивен

 

#152 25 November 2008 19:32:59

Crazy Zoologist
Гость

Re: Змеи (Serpentes)

А что за нумерация??

 

#153 25 November 2008 19:52:44

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Змеи (Serpentes)

По уровню излучаемого УФ спектра B. Лампы типа "Repti-Glo" бывают:
2.0 - для животных, нуждающихся в небольшом кол-ве УФ: змей, земноводных, ночных ящериц. Применяются также как доп. подсветка в комбинации с другими типами с более высоким содержанием УФ
5.0 - используются для дневных животных из умеренных широт и влажных тропических лесов: настоящих ящериц, синеязыких сцинков, василисков, анолисов, игуан, водных черепах
8.0 (вроде сейчас редко в продаже, ходил слух что их перестали выпускать) и 10.0 - для пустынных животных, животных с высокой потребностью в УФ: бородатых агам, шипохвостов, варанов, пустынных сухопутных черепах


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#154 25 November 2008 20:02:24

Crazy Zoologist
Гость

Re: Змеи (Serpentes)

Мне значит надо брать 2.0?

 

#155 25 November 2008 20:03:58

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Змеи (Serpentes)

да, можно ограничится 2.0


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#156 25 November 2008 20:05:13

Crazy Zoologist
Гость

Re: Змеи (Serpentes)

Спрошу ещё у Нарена с рептайла.

 

#157 26 November 2008 22:35:13

Crazy Zoologist
Гость

Re: Змеи (Serpentes)

Нечаев, насчёт террариума - схему, которую вы мне описали я часто слышал и от других, однако согласно другим источникам подобная вентиляция не совсем правильная. Посмотрите на три различных варианта вентиляции на картинке, которая лежит на одной из страниц данной темы.
Насчёт змеи - изначально вообще хотел маисового полоза, выбирал между ним, молочной и королевской. Выбрал его. Об удавах даже не думал, потом мне их посоветовали, в том числе и Нарен, сказали что новичку подходит. Затем оказалось, что подходит также тиграш. А так как тиграш мне нравился изначально больше, чем боа, решил заводить именно его. Но и боа хороший вариант. Но то что это будет ложноногая змея это 100%, и 100% кто-то из этих двух, скорее всего тиграш.

 

#158 26 November 2008 23:38:36

Linnaeus
Гость

Re: Змеи (Serpentes)

посмотрел иллюстрацию. Признаться, меня немного удивило, что наиболее распространенная схема (А) обозначена как неправильная. Буду благодарен, если вы укажете источники, подтверждающее это мнение - может быть узнаю что-то новое.
Вот пример рассуждения о микроклимате в терре от создателей Аква-Лого:
http://www.terraria.ru/terrariums5
в принципе, я с ними согласен. Их опыту можно доверять, так как счет животных, которые прошли через них идет на тысячи.
Насчет выбора змеи - решение за вами. Все перечисленные варианты хороши. Только имейте ввиду, что Molurus - это РЕАЛЬНО БОЛЬШОЙ ЗВЕРЬ. Через три года у вас будет змея длиной 4 м. и весом около 70 кг - такую на руках не потаскаешь... Насчет Констрикторов, если вы видели их только на фото, возможно у вас сложилось  не совсем верное впечатление о их красоте. Попробуйте найти возможность подержать Констриктора на руках вживую - вы убедитесь, что фотографии не передают и десятой доли их обаяния )))
Что касается опасности для человека - то оба вида не опасны. Неприятности доставить могут, если не в настроении или в охоте, но - не более.
В одном из постов вы писали, что ваш Скорпион живет в террариуме 70х40 - это непозволительная роскошь для Скорпиона )))) я бы рекомендовал переселить его в более скромные апартаменты (террариум для беспозвоночных гораздо проще изготовить самостоятельно) - объема 30х30х20 ему хватит за глаза. А в освободившуюся банку можно поселить кого-нибудь из Полозов. Будет положено начало хорошей коллекции )))

Отредактировано Linnaeus (26 November 2008 23:40:10)

 

#159 27 November 2008 00:01:59

Crazy Zoologist
Гость

Re: Змеи (Serpentes)

Её выкладывал Звероящер, у него надо спросить источник. У меня также есть книга Кудрянвцева "Террариум и его обитатели". Надеюсь, это авторитетный автор?

А какого размера будет удав через те же три года?

Констрикторов как раз видел вживую.

Возможно после удава/питона заведу ещё какую-нить мелкую змею, не знаю. Проблема в том что я живу одновременно в двух странах. Кстати а как перевозить змей?

Насчёт боа и молюруса. Преимущество боа вижу только в его более скромных размерах. С виду мне нравится больше питон, а также то что говорят о нём как о более активном животном тоже меня радует.

 

#160 27 November 2008 00:17:51

Linnaeus
Гость

Re: Змеи (Serpentes)

Кудрявцев Сергей Васильич - авторитетнейший герпетолог, посчастливилось быть знакомым с ним лично. В "Террариум и его обитатели" обозначены следующие схемы вентиляции:
http://big-snake.narod.ru/terrarium/home/foto/vent1.jpg   (схема напрямую из книги взята)
То есть тот же самый принцип приточной вентиляции - холодный воздух попадает в объем через нижнее отверстие, нагревается и выходит через верхнее (см. две нижние схемы, т.к. верхняя - примеры принудительной вентиляции)

Если будете брать B.C.Imperator (а именно они чаще всего встречаются в продаже), то через три года самка будет около 2,5 метров, самец - около двух. Что, на самом деле тоже очень немало (сравните со средним ростом человека).
На Рептайле я давал вам ссылку на ресурс, посвященный Констрикторам - многообразие цветовых морф впечатляет. не так ли? Я не знаю, легко ли в Израиле заказать этих зверей (на том сайте предлагается продажа животных) - может быть можно. Наверняка это сделать легче, чем жителям РФ - у нас настолько сложные и запутанные правила провоза через границу животных, что официально завезти частному лицу животное фактически нереально.

Насчет большей активности Молурусов - не знаю... Мне как раз наоборот Констрикторы кажутся более подвижными и осмысленными, что ли - но это сугубо мое личное мнение...

Насчет провоза через границу - я уже написал чуть выше. Сложно. Очень сложно. Но возможно. Я провозил зверей из Вьетнама. Операция прошла успешно, но страха натерпелся - не описать... Но об этом лучше как-нибудь в личке поговорить.И, насколько мне известно - в аэропорту Бен-Гурион самая совершенная система досмотра пассажиров, так что вариант нелегального провоза отпадает...

Отредактировано Linnaeus (27 November 2008 06:00:49)

 

#161 27 November 2008 11:53:58

Crazy Zoologist
Гость

Re: Змеи (Serpentes)

С УФ определились - репти-гло 2.0. Кстати репти-шло это что, фирма?
А какой мощности надо брать термошнур? Сколько ватт?

 

#162 27 November 2008 16:04:07

Linnaeus
Гость

Re: Змеи (Serpentes)

Лампы Репти-Гло выпускает фирма "Exo-terra".
Я пользуюсь шестиметровыми шнурами на 50 Вт. Один шнур греет два террариума (длина стенок террариумов - чуть более одного метра). Четырех шнуров мне хватает на всю коллекцию и рептилий, и беспозвоночных.

Отредактировано Linnaeus (27 November 2008 16:08:02)

 

#163 27 November 2008 16:11:55

Crazy Zoologist
Гость

Re: Змеи (Serpentes)

Но на терр моего размера для питона или удава 50 ватт это нормально? Там в магазине то ли 50 то ли 60 ватт было.

 

#164 27 November 2008 16:14:48

Linnaeus
Гость

Re: Змеи (Serpentes)

нормально вполне - даже можно часть шнура на другой терр вывести - смотря от того, какая температура  в комнате.

 

#165 27 November 2008 16:19:27

Crazy Zoologist
Гость

Re: Змеи (Serpentes)

Термошнур:
http://vitawater.ru/terra/oborud/pict/heat/schnur.jpg

Терморегулятор:
http://vitawater.ru/terra/oborud/pict/heat/t-reg1.jpg

Что-то я не догнал, какой частью термошнур врубается в терморегулятор.

 

#166 27 November 2008 16:38:20

Linnaeus
Гость

Re: Змеи (Serpentes)

Вилкой. Вилка от шнура - в розетку э\питания, а вилка шнура в разъем терморегулятора. Термодатчик регулятора опускается в терр.

 

#167 27 November 2008 16:43:21

Crazy Zoologist
Гость

Re: Змеи (Serpentes)

Отлично. Щас я всё никак не могу место, где сверлят стёкла, это меня затармаживает. Хотя время ещё есть, всякие шнуры и лампы мне должны подарить на ДР, который очень скоро:-).

 

#168 27 November 2008 17:07:37

Crazy Zoologist
Гость

Re: Змеи (Serpentes)

Я тут подумал, а лампа вообще нужна? Что если прогревать и ночью и днём термошнуром, при условии что днём горит УФ?

 

#169 27 November 2008 17:11:25

Linnaeus
Гость

Re: Змеи (Serpentes)

Нужна однозначно - шнур не прогреет большой объем до нужной температуры. Если маенький терр - для пауков или гекконов - то тогда шнура хватает. А для банки с длиной 70 см и больше - уже нужна лампа.

 

#170 27 November 2008 17:13:58

Crazy Zoologist
Гость

Re: Змеи (Serpentes)

Просто свет у нас безумно дорогой, поэтому у нас везде стоит дневной свет, а тут лампа накаливания должна светить весь световой день. Многовато, но ладно.
А скорпину ведь вообще лампа не нужна? Они же яркого света не любят?

 

#171 27 November 2008 17:21:09

Linnaeus
Гость

Re: Змеи (Serpentes)

Вы можете посмотреть насколько энергоемка керамическая лампа Wire Light
http://www.terrariy.ru/Stuff/Wirelight.htm
Она не светит, а только греет - но сколько потребляет энергии не знаю, никогда ими не пользовался, хотя у многих они стоят.

Скорпиону лампа не нужна - его как раз можно греть только шнуром.

 

#172 27 November 2008 17:26:41

Crazy Zoologist
Гость

Re: Змеи (Serpentes)

А что у неё керамическое? Да, хорошая лампочка, такую постараюсь найти. Но как она может потреблять меньше электричества чем обычный скажем ночник.

Про скорпиона - не думаю, что моему вообще нужен обогрев. 20 градусов слишком много для здешней зимы, особенно ночью. А ведь он как-то выживает! В данный момент например у меня в квартире 19 градусов, но зима у нас ещё не настала, к концу декабря, в январе и феврале будет гораздо холоднее.

Отредактировано Crazy Zoologist (27 November 2008 17:27:09)

 

#173 27 November 2008 17:28:48

Linnaeus
Гость

Re: Змеи (Serpentes)

она вся керамическая - там на странице есть ссылка на flash-презентацию, в которой на самой нижней иконке слева саму лампу хорошо видно. По поводу энергоемкости - наверное есть инфо на сайте exo-terra.

 

#174 27 November 2008 17:38:33

Linnaeus
Гость

Re: Змеи (Serpentes)

очень хорошая статья по обогреву и освещению - стр. 10-13
http://74.125.77.132/search?q=cache:Ph- … ient=opera

 

#175 27 November 2008 17:51:06

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Змеи (Serpentes)

Тот рисунок с вентиляцией из брошюры Чегодаева "Ужи и полозы", правда скорее всего он туда попал откуда-нибудь еще.
посмотрел, у немцев все три варианта вроде считаются допустимыми.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry