Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#576 07 June 2009 15:02:58

zagon
Гость

Re: Змеи (Serpentes)

Кстати, если знаете, скажите (мне для экзамена нужно): какие у змей произошли морфологические изменения из за перехода к яйцеживорождению. Очень надо узнать

 

#577 07 June 2009 15:17:34

Crazy Zoologist
Гость

Re: Змеи (Serpentes)

Загон, а какой у тебя вид?

Звероящер, чем больше змея тем больше дней продолжается период от фазы просветления глаз до начала сбрасывания кожи или размер на это не влияет?

 

#578 07 June 2009 15:55:26

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Змеи (Serpentes)

Crazy Zoologist :

Звероящер, чем больше змея тем больше дней продолжается период от фазы просветления глаз до начала сбрасывания кожи или размер на это не влияет?

Весь период линьки в целом длиннее.

При яйцеживорождении каких-то особенных изменений в морфологии кажется нет, в яйце не развивается толстая волокнистая оболочка, яйцо развивается в яйцеводе, но при этом обычно независимо от обмена веществ матери, зародыш питается желтком яйца. При истинном живорождении кровеносные сосуды желточного мешка зародыша тесно сближаются с кровеносными сосудами маточного отдела яйцевода и формируется ложная (желточная) плацента. Есть сведения о развитии у некоторых змей и ящериц настоящей аллантоисной плаценты, при этом ворсинки хориоаллантоиса внедряются в стенки половых путей самки.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#579 07 June 2009 16:06:58

zagon
Гость

Re: Змеи (Serpentes)

Crazy Zoologist :

Загон, а какой у тебя вид?

Звероящер, чем больше змея тем больше дней продолжается период от фазы просветления глаз до начала сбрасывания кожи или размер на это не влияет?

Амурский полоз Elaphe schrenkii, 1,5 метра длинной.

Звероящер, то есть определить змея яйцекладущая или яйцеживородящая до беременности невозможно?

 

#580 07 June 2009 16:09:54

Crazy Zoologist
Гость

Re: Змеи (Serpentes)

"Весь период линьки в целом длиннее."
Это да, хотя когда пришло время сбрасывать кожу, то мой питон очень быстро из неё выполз. А в позопрошлую линьку было полно лоскутов.
Я имею в виду именно фаза после просветления глаз и началом линьки. То есть сама линька непосредственно у него проходит быстро, а вот от просветления глаз до того момента когда он уже наконец начнёт линять проходит много времени и по-моему это занимает больше дней чем раньше.

 

#581 07 June 2009 16:11:49

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Змеи (Serpentes)

Crazy Zoologist :

"Весь период линьки в целом длиннее."
Это да, хотя когда пришло время сбрасывать кожу, то мой питон очень быстро из неё выполз. А в позопрошлую линьку было полно лоскутов.
Я имею в виду именно фаза после просветления глаз и началом линьки. То есть сама линька непосредственно у него проходит быстро, а вот от просветления глаз до того момента когда он уже наконец начнёт линять проходит много времени и по-моему это занимает больше дней чем раньше.

Я это и имею в виду а не то как они из шкуры вылезают. Все фазы линьки (и помутнение, и просветление) дольше.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#582 07 June 2009 16:31:20

zagon
Гость

Re: Змеи (Serpentes)

Звероящер, то есть определить змея яйцекладущая или яйцеживородящая до беременности невозможно? И где можно скачать ветеринарную герпитологию?

 

#583 07 June 2009 16:40:03

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Змеи (Serpentes)

zagon :

Звероящер, то есть определить змея яйцекладущая или яйцеживородящая до беременности невозможно? И где можно скачать ветеринарную герпитологию?

Ну, по крайней мере в анатомических пособиях о таком не упоминается.
Насчет книги см. мыло.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#584 08 June 2009 05:13:37

Crazy Zoologist
Гость

Re: Змеи (Serpentes)

Очень странная вещь: перед линькой окраска моего питона всегда тускнела, кожа становилась грубее на ощупь, как у всех нормальных змей. Сейчас я его специально взял на руки - кожа нежная и она блестит, глаза уже просветлели. Что-то странное, как так?

И ещё - он стал ОЧЕНЬ активным когда его берёшь на руки. Нет-нет, меня всё устраивает:-) Просто хотелось бы узнать, может ли он в дальнейшем озвереть? Чтоб не одичал надо переодически брать на руки мне сказали, или это на это не влияет?

 

#585 08 June 2009 06:45:15

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Змеи (Serpentes)

Crazy Zoologist :

Очень странная вещь: перед линькой окраска моего питона всегда тускнела, кожа становилась грубее на ощупь, как у всех нормальных змей. Сейчас я его специально взял на руки - кожа нежная и она блестит, глаза уже просветлели. Что-то странное, как так?

По-моему тебе уже кажется.

Crazy Zoologist :

Чтоб не одичал надо переодически брать на руки мне сказали, или это на это не влияет?

Естественно, чтобы он спокойнее сидел на руках его надо иногда брать в руки


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#586 08 June 2009 07:39:09

Crazy Zoologist
Гость

Re: Змеи (Serpentes)

Ок, я тоже надеюсь, что кажется...

 

#587 09 June 2009 20:00:43

Crazy Zoologist
Гость

Re: Змеи (Serpentes)

У змеи какие-то странные экскременты.
http://www.ljplus.ru/img4/d/o/doctor_insulin/IMG_8107.jpg
Что это за белое вещество? На ощупь мягкое, как какой-то крем.

 

#588 09 June 2009 20:32:31

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Змеи (Serpentes)

Это моча, точнее мочевой осадок. Удивительно, что ты только сейчас его заметил.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#589 09 June 2009 20:48:12

Crazy Zoologist
Гость

Re: Змеи (Serpentes)

Так моча же имеет желтоватый цвет и выделяется в виде "камешков" (часть в виде жидкости). Моча лежит в одном углу терра, а экскременты в другом. Кал и "мочевые камешки" он выделяет отдельно, а тут белое вещество на самом помёте.

 

#590 09 June 2009 20:51:46

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Змеи (Serpentes)

Crazy Zoologist :

Так моча же имеет желтоватый цвет и выделяется в виде "камешков" (часть в виде жидкости). Моча лежит в одном углу терра, а экскременты в другом. Кал и "мочевые камешки" он выделяет отдельно, а тут белое вещество на самом помёте.

И такое бывает, просто оставшаяся в клоаке небольшая часть мочи налипла на кал. Мочевой осадок не всегда желтоватый, желтый цвет ему придают желчные кислоты, когда он задерживается в клоаке, изначально ураты белые. Так что ничего особенного.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#591 09 June 2009 20:51:56

Crazy Zoologist
Гость

Re: Змеи (Serpentes)

Вот как выглядит его моча:
http://www.ljplus.ru/img4/d/o/doctor_insulin/qqqq.JPG

 

#592 09 June 2009 20:57:48

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Змеи (Serpentes)

Это свежая моча или старая? Часто он у тебя прогаживается?


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#593 09 June 2009 21:04:52

Crazy Zoologist
Гость

Re: Змеи (Serpentes)

Этой моче где-то 2 дня. Не убирал, так как змею надо вынимать, а она недавно ела.
Прогаживается раз в 1-1,5 недели, иногда раз в 2 недели.

 

#594 09 June 2009 21:07:49

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Змеи (Serpentes)

Просто смутило, что такая темная. Чем реже змея "писает" (и пьет) - тем темнее может быть моча, т.к. дольше задерживается в клоаке. Если эта старая, то она могла еще от времени потемнеть.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#595 09 June 2009 21:30:15

Crazy Zoologist
Гость

Re: Змеи (Serpentes)

Нет, именно эта от времени не потемнела, так как изначально такой была. Он писает раз в неделю минимум, чаще реже. Это нормально или нет? Я за всё время лишь три раза видел как он пьёт. У него в терре стоят две большие салатницы с водой.

 

#596 09 June 2009 22:00:42

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Змеи (Serpentes)

Crazy Zoologist :

Нет, именно эта от времени не потемнела, так как изначально такой была. Он писает раз в неделю минимум, чаще реже. Это нормально или нет? Я за всё время лишь три раза видел как он пьёт. У него в терре стоят две большие салатницы с водой.

Значит долго не гадил до этого. Раз в неделю нормально. Если вода в свободном доступе то все должно быть нормально.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#597 12 June 2009 04:44:35

Crazy Zoologist
Гость

Re: Змеи (Serpentes)

Заметил (уже пару раз), что питон лежит на спине, выгнута только самая передняя часть туловища, так что голова лежит нормально - а всё остальное тело пузов вверх. Пощекотал ему бока, он принял нормальную позу. Потом захожу - снова такая же. Сейчас лежит нормально. Но что это было? Такое бывает?

 

#598 12 June 2009 11:01:53

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Змеи (Serpentes)

Вообще не должно такого быть. Это неестественное положение (есть такой рефлекс переворачивания, который должен быть хорошо проявлен). И долго он так лежит?


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#599 12 June 2009 17:33:50

Crazy Zoologist
Гость

Re: Змеи (Serpentes)

Лежал доволно долго. Но голова и шея лежали нормально. Рефлекс переворачивания есть, так как если я его сам переверну на спину он переворачивается. Когда тогда я его потревожил в этом положении он опять перевернулся, но потом снова лежал пузом кверху, а шея с головой была в нормальном положении. Два раза такое замечал. Сейчас весь день лежит нормально.

 

#600 12 June 2009 21:28:37

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Змеи (Serpentes)

Ну, если других нарушений нет (запрокидывание головы, нарушение координации, частые промахи), думаю, все будет в норме. Может когда на стенку лез свалился и прифигел или еще чего.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry