Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#526 09 May 2009 23:29:12

Crazy Zoologist
Гость

Re: Змеи (Serpentes)

Я за своим такого не замечал, а ты?
В общем с точки зрения самой змеи лучше всего опилки?

 

#527 09 May 2009 23:34:24

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Змеи (Serpentes)

Нет, не замечал, т.к. он на бумаге сидит, а иногда вообще без субстрата (когда забываю бумажные полотенца купить). В террариумах с опилками видел как королевские питоны и радужные удавы зарываются.
Если у змеи есть точка зрения, то скорее всего опилки для нее естественнее что-ли. А там уж решай, как тебе удобнее будет.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#528 09 May 2009 23:41:48

Crazy Zoologist
Гость

Re: Змеи (Serpentes)

Мне удобно и так и так. Газон ГОРАЗДО красивее, с эстетической точки зрения лучше.
Просто интересно было для удобства змеи что лучше (а не для владельца).

К слову, например в террариуме Библейского зоопарка огромный тиграш содержится прямо на камнях, с большим водоёмом. Никаких опилок или что-либо другого сыпучего.

 

#529 09 May 2009 23:58:55

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Змеи (Serpentes)

Ну, справедливости ради надо сказать, что и стружки тоже довольно гигиеничный субстрат, по сравнению, например, с "кокосовой крошкой" (ИМХО).
Отсутствие субстрата в зоопарках продиктовано необходимостью удобной и быстрой уборки. Не только в Библейском, но и в Московском и многих других зоопарках крупные рептилии сидят на каменном полу. В сыпучем и гигроскопичном грунте задерживается не только вода, но и жидкие испражнения, а твердые испражнения обваливаются в частицах грунта и могут быть не замечены, особенно в больших вольерах из которых изъять весь субстрат довольно трудно. От этого могут возникнуть определенные проблемы. А с каменного пола экскременты легко убираются, а сам пол легко очистить струей воды, щеткой или тряпкой. В небольших террариумах, находящихся вне экспозиции часто используются стружка, мох, коврики и бумага, которые полностью меняются во время уборки.
Гигиена-то она в интересах и владельца, и питомца smile


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#530 10 May 2009 00:32:12

Crazy Zoologist
Гость

Re: Змеи (Serpentes)

Да, кокос израильские специалисты тоже не рекомендуют для змей.

А в Библейском именно питон был на камнях, а скажем эфа была в песке, чёрная кобра также на чём-то сыпучем..

 

#531 10 May 2009 00:47:52

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Змеи (Serpentes)

Эфа и кобра гадят меньше и "суше", чем питон smile Субстрат наверно еще и декоративных целях положили, чтобы имитировать природную обстановку, что с питоном трудновато сделать.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#532 10 May 2009 00:54:24

Crazy Zoologist
Гость

Re: Змеи (Serpentes)

А у питона какой природный субстрат?

 

#533 10 May 2009 01:30:21

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Змеи (Serpentes)

Да не в смысле, что грунт трудно достать, а из-за габаритов змеи, ее тяжеловесности и силы, ну и из-за объема испражнений - питон всю декоративную обстановку быстро на нет сведет.
А так молодые ложноногие неплохо смотрелись бы на субстрате типа "Forest bark" из дробленой коры, имитирующем лесную подстилку. Его кстати часто используют при содержании рептилий и амфибий, правда он довольно дорогой.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#534 10 May 2009 04:39:46

Crazy Zoologist
Гость

Re: Змеи (Serpentes)

У нас в основном содержат на тех опилках что у меня, реже на газоне. Но блин эти опилки весь дизайн портят. У меня терр щас совсем некрасивый, только опилки, картонный ящик и большая салатница.

Ты говорил что молодые более тёмные а потом светлеют, а у меня наоборот. Смотри:
http://crazy-zoologist.livejournal.com/ … 1%8B%D0%B5


А тот огромный питон в зоопарке вообще тёмный был, я аж с анакондой его перепутал.

 

#535 10 May 2009 10:19:41

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Змеи (Serpentes)

Я говорил молодые более яркие и контрастные, а с возрастом тускнеют.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#536 11 May 2009 04:49:44

Crazy Zoologist
Гость

Re: Змеи (Serpentes)

Мне сказали, что питон, и вообще змеи линяют, когда растут и что с изнашиванием кожи это не связано.

 

#537 11 May 2009 10:19:55

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Змеи (Serpentes)

Угу... А эпидермис они вообще не восстанавливают, да-да... Если бы так, то змея после линьки резко увеличивалась бы в размерах, как паук или таракан. К тому же легко проследить, что рептилии растут и когда не линяют. Линька у рептилий (как и у любых других позвоночных) связана с процессами регенерации эпителия, которая у молодых животных естественно происходит быстрее и интенсивнее, кроме того как они объясняют тот факт, что змеи с заболеваниями кожи и ранами линяют чаще - тоже растут? Да, наверно больные змеи растут активнее smile


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#538 11 May 2009 23:31:37

Crazy Zoologist
Гость

Re: Змеи (Serpentes)

А линька с ростом вообще никак не связана?

Меня сегодня укусил питон. Я просунул руку в террариум убрать что-то и тут он вцепился в руку возле костяшек пальцев. Было КУЧА очень елких точек - следы от зубов. Но сейчас эти ранки почти не видны и не болят. Болит совсем другое - костяшка среднего пальца - именно туда пришёлся удар. Как будто я кулаком об стенку ударил.

Что характерно - змей вцепился в руку и тут же обмотался вокруг руки, но сдавливать не стал. Я не стал его стряхивать и держал руку вытянутой. Через секунд 6-8 он отпустил руку и БЫСТРО уполз в домик.
Я расцениваю это так: питон почувствовал движение руки, принял его за животное и вцепился (так вообще-то руку просовывать нельзя). Когда вцепился и учуял знакомый запах, то отпустил руку.
Как вы думаете насколько я прав в своих суждениях? И ещё вопрос - после того как питон однажды укусил, будет ли он делать это снова? Не пристраститься ли? Раньше я тоже руку так совал и он не кидался. После того как он еня уже укусил я протягивал к нему руку - он не шугается, не кидается и не шипит. В общем паинька.

Может он был голодный? У него длина не менее 130 см, мне сказали что ему нужны 2-3 крысы за раз. Это правильно?

 

#539 12 May 2009 00:04:18

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Змеи (Serpentes)

Ну вот когда у тебя эпидермис слущивается - это напрямую связано с ростом? Косвенно - да, т.к. происходит обновление тканей, которое интенсивнее идет у растущего организма, ну и сама кожа естественно растет вместе со всем организмом тоже за счет деления клеток. Но линька рептилий больше напоминает смену ороговевшего верхнего слоя эпидермиса, перьев и волос у других позвоночных, нежели линьку беспозвоночных (у которых без нее рост просто не возможен, т.к. твердый экзоскелет ограничивает его).

Скорее всего он действительно вначале "спросонья" принял руку за корм. Ну насчет знакомого запаха это вряд ли, змеи не собаки. Просто запах человека не асоциируется у него с пищей, да и размерчик не тот.

От одного раза не привыкнет. Это случайность была. Да и память у змей не настолько развита. Хотя в будущем, конечно нет гарантии, что это когда-нибудь не повторится. Просто осторожнее на будущее. Вообще хуже когда кусаются из-за испуга или агрессии, или когда руки человека ассоциируются с кормом (при кормлении из рук, особенно говорят крокодилы это хорошо просекают).

Смотря каких крыс. В моего питона больше 2х очень крупных крыс не влезает.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#540 12 May 2009 14:01:32

Crazy Zoologist
Гость

Re: Змеи (Serpentes)

"Скорее всего он действительно вначале "спросонья" принял руку за корм. Ну насчет знакомого запаха это вряд ли, змеи не собаки. Просто запах человека не асоциируется у него с пищей, да и размерчик не тот."

Но запах меня и другого человека он отличает?

Крысы крупные. По крайней мере крупнее я не видел. А питон мой в длину 150 с копейками см оказывается! Вчера на диване я его растянул, точно более 150-ти!

 

#541 13 May 2009 01:31:15

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Змеи (Serpentes)

Может и отличает именно как запах, но не обозначает для себя как "хозяин" или еще что-то.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#542 13 May 2009 01:51:16

Crazy Zoologist
Гость

Re: Змеи (Serpentes)

Ну так отличает как запах - понимает, что данный запах связан с получением пищи. Нет?

 

#543 15 May 2009 21:16:19

Crazy Zoologist
Гость

Re: Змеи (Serpentes)

Звероящер, чем больше змея тем она менее активная, а мой наоборот покрупнел и стал более активен, бывает очень быстро ползает по террариуму. Я не против, если ты подумал об этом:-). Просто интересно, когда он станет ещё покрупнее он будет ещё активней что ли?

 

#544 17 May 2009 15:01:50

Crazy Zoologist
Гость

Re: Змеи (Serpentes)

У одной девушки мышь откусила змее хвост. Что посоветуешь? Хвост ведь не отрастёт7

 

#545 17 May 2009 15:11:07

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Змеи (Serpentes)

Crazy Zoologist :

Что посоветуешь?

А что тут посоветуешь? Не оставлять мышей в терре, следить за кормлением, а змею - к ветеринару на обработку. Эта ошибка уже просто вдоль и поперек изъезжена в сетке, столько раз говорили, но мало кто слушает судя по всему.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#546 18 May 2009 13:54:34

Crazy Zoologist
Гость

Re: Змеи (Serpentes)

Слушай, у моей зщмеи уже второй день прояснели глаза, а она не линяет. Может влажность повысить?

 

#547 18 May 2009 19:26:54

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Змеи (Serpentes)

Влажность в любом случае хорошо перед линькой повысить, а так дальше следи, но пока не вмешивайся.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#548 18 May 2009 20:40:06

Crazy Zoologist
Гость

Re: Змеи (Serpentes)

А может случиться так что он не полиняет пока глаза снова не помутнеют?
Поставил ещё одну большую миску с водой для повышения влажности.

 

#549 18 May 2009 20:53:49

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Змеи (Serpentes)

Crazy Zoologist :

А может случиться так что он не полиняет пока глаза снова не помутнеют?

Хм, думаю, вряд ли... Что-нибудь должно слезть.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#550 18 May 2009 20:56:54

Crazy Zoologist
Гость

Re: Змеи (Serpentes)

Вообще в идеале через сколько дней после прояснения глаз змея должна начать линять?

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry