Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#376 22 January 2011 01:25:07

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Горгонопсы

Какой-то горгонопс:

http://radikal.ua/data/upload/05615/4efc3/362c546e8c.jpg

http://radikal.ua/data/upload/fb1a9/69fda/c6d8445c0b.jpg


Скульптуры во дворе музея ПИНа:

http://radikal.ua/data/upload/ba193/4fa6c/fd44a28695.jpeg

Отредактировано Юра (22 January 2011 04:23:04)

Неактивен

 

#377 22 January 2011 17:51:37

redrik
Палеоскульптор
Зарегистрирован: 05 December 2010
Сообщений: 638

Re: Горгонопсы

Странная смесь: такая детализация кожи и полное пренебрежение к физиологии. Пальца как-то не очень, зубы, как из бумаги, чешуя на голове вообще не кместу. Химера какая-та.

Неактивен

 

#378 22 January 2011 18:04:22

Владимир Т.
Палеоскульптор
Откуда: Ростов-на-Дону.
Зарегистрирован: 14 August 2009
Сообщений: 1765

Re: Горгонопсы

А ПИНовские мне нравяться!Никто не знает авторов?Помниться,там тарбозавр еще есть,топчущий мелкого зауролофа smile


Моя галерея http://dinos.vx5.ru/

Неактивен

 

#379 12 February 2011 13:16:21

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Горгонопсы

On the Functional Morphology of the Gorgonopsid Skull T. S. Kemp .  http://users.ox.ac.uk/~tskemp/pdfs/prs1969.pdf


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#380 14 February 2011 23:17:24

Crazy Zoologist
Гость

Re: Горгонопсы

Звероящер, вынужден задать очередной глупый вопрос, однако я никак не могу понять в чём заключается "териодонтность" горгонопсов? Ведь у них просто гипертрофирована одна из пар верхнечелюстных зубов, которая приобрела форму сабельных клыков. Но остальные зубы, хоть и мелкие, схожей форме (конические). И чем в таком случае дейноцефалы типа антеозавра менее "тереодонтны"?
И вообще, среди синапсид ведь не только горгонопсы были саблезубыми...

Вообще на мой взгляд систематика синапсид наверное одна из самых сложных. У меня никогда не доходили руки, чтоб разобраться с ними как следует. Но в общих чертах хотелось бы иметь представление.

 

#381 14 February 2011 23:56:26

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Горгонопсы

Кот :

я никак не могу понять в чём заключается "териодонтность" горгонопсов? Ведь у них просто гипертрофирована одна из пар верхнечелюстных зубов, которая приобрела форму сабельных клыков. Но остальные зубы, хоть и мелкие, схожей форме (конические). И чем в таком случае дейноцефалы типа антеозавра менее "тереодонтны"?

Териодонты - это всего лишь название. Отнесение к Theriodontia основывается не только на зубной морфологии. Например, у многих примитивных тероцефалов зубная система сохраняет примитивное строение, сходное с таковым у горгонопсов. Есть целый комплекс признаков в строении черепа и нижней челюсти, отличающий териодонтов от дейноцефалов.
В конце концов, Ивахненко разработал свой вариант классификации, в котором нет деления на дейноцефалов и териодонтов. Вернее, Dinocephalia существуют в качестве подотряда, но нет Theriodontia. Горгонопии объединены с дейноцефалами отряд Gorgodontia надотряда Dinomorpha инфракласса Eotherapsida (куда также относятся аномодонты и сфенакодонтные пеликозавры). А тероцефалы с цинодонтами обособлены в инфракласс Therosauria.

Кот :

И вообще, среди синапсид ведь не только горгонопсы были саблезубыми...

Никто и не выделяет саблезубость горгонопий как уникальный признак. Естественно, гипертрофия клыков развивалась неоднократно и независимо в разных группах зверообразных.

Кот :

У меня никогда не доходили руки, чтоб разобраться с ними как следует.

О, Бог Счастливой Случайности, благодарю тебя! smile


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#382 15 February 2011 00:18:25

Crazy Zoologist
Гость

Re: Горгонопсы

Ума не приложу как это всё запомнить, столь запутанную классификацию с разными вариантами...
Более-менее понятно.

Насчёт зверозубости. У кого из синапсид впервые появилась дифференциация зубов? У цинодонтов?

 

#383 15 February 2011 00:36:51

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Горгонопсы

Кот :

Насчёт зверозубости. У кого из синапсид впервые появилась дифференциация зубов? У цинодонтов?

Гетеродонтные зубы, т.е. в данном случае подразделение на резцы, клыки и заклыковые - характерный признак всех терапсид (если делить синапсид на терапсид и пеликозавров). Хотя верхнечелюстные клыки начинают выделяться ещё у хищных пеликозавров. У цинодонтов и тероцефалов происходит усложнение коронки заклыковых зубов и появление на ней дополнительных бугорков, связанное с усилением роли этих зубов в обработке пищи. Резцы и клыки у них в целом почти не изменялись. Усложнение коронки, но на этот раз передних зубов с развитием на них лингвальной пятки, происходило и у тапиноцефалов, т.к. "жевали" они передними зубами. Ну, а в линии аномодонтов характерно упрощение зубной системы вплоть до полного отсутствия зубов.
Гетеродонтия подразумевает вообще дифференцировку зубов по форме и размерам, а не какую-то конкретную форму отдельных групп зубов. Гетеродонтные зубы есть и у рыб, и у рептилий (например, у агамовых ящериц, некоторых динозавров, нотозухий).


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#384 15 February 2011 00:44:14

Crazy Zoologist
Гость

Re: Горгонопсы

"Гетеродонтные зубы, т.е. в данном случае подразделение на резцы, клыки и заклыковые - характерный признак всех терапсид"

А какие резцы у горгонопсов? Это ж не резцы, а по сути те же "клыки". И заклыковые зубы также клыкообразные (в случае с горгонопсами очень мелкие), но ведь они не похожи ни на моляры, ни на премоляры.

"У цинодонтов и тероцефалов происходит усложнение коронки заклыковых зубов и появление на ней дополнительных бугорков, связанное с усилением роли этих зубов в обработке пищи."

Значит коронка стала усложняться (приобретая несколько вершин) впервые у этих двух групп?


"Гетеродонтия подразумевает вообще дифференцировку зубов по форме и размерам, а не какую-то конкретную форму отдельных групп зубов. Гетеродонтные зубы есть и у рыб, и у рептилий (например, у агамовых ящериц, некоторых динозавров, нотозухий)."

Да, я знаю. Но почему тогда зубы теропод например не считаются гетеродонтными? У тираннозавра верхние зубы крупнее нижних, среди которых есть зубы разной величины.
Такое же наблюдается (может даже в большей степени) у равизухий и современных крокодиловых варанов. Но разве варан гетеродонтный?

 

#385 15 February 2011 01:14:05

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Горгонопсы

Кот :

А какие резцы у горгонопсов? Это ж не резцы, а по сути те же "клыки". И заклыковые зубы также клыкообразные (в случае с горгонопсами очень мелкие), но ведь они не похожи ни на моляры, ни на премоляры.

Совершенно необязательно, чтобы зубы были похожи на зубы современных млекопитающих. Гетеродонтия предполагает различие зубов по форме и размерам, а не привязку к определённой форме. Кстати, различие по форме между разными группами зубов горгонопий тоже есть, пусть и не столь очевидное. Зубы, кроме того, выполняют и разные функции. Смогла бы иностранцевия закалывать парейазавров при помощи одних только резцов (которые по твоим словам по сути клыки)? Дифференцировка явно есть, просто, может быть, не так бросается в глаза, как у млекопитающих.

Кот :

Значит коронка стала усложняться (приобретая несколько вершин) впервые у этих двух групп?

Да, впервые усложнённые заклыковые зубы с дополнительными бугорками появляются у тероцефалов и цинодонтов. В простейшем варианте это трёхзубчатые заклыковые зубы.

Кот :

Да, я знаю. Но почему тогда зубы теропод например не считаются гетеродонтными? У тираннозавра верхние зубы крупнее нижних, среди которых есть зубы разной величины.
Такое же наблюдается (может даже в большей степени) у равизухий и современных крокодиловых варанов. Но разве варан гетеродонтный?

Так вот у тираннозавров как раз есть определённая степень гетродонтии (вроде какие-то работы насчёт этого были). У некоторых других хищных динозавров, крокодилов, варанов (особенно африканских) - тоже. Да и много у кого ещё. Вообще гетеродонтия у рептилий и низших позвоночных распространена гораздо шире, чем принято думать.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#386 25 August 2011 23:52:45

Crazy Zoologist
Гость

Re: Горгонопсы

Иностранцевия.
http://img822.imageshack.us/img822/2248/gorgonopid1.jpg

 

#387 26 August 2011 14:50:26

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Горгонопсы

http://carnivoraforum.com/index.cgi?boa … read=11863  А скелет  то огромный !


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#388 26 August 2011 15:18:22

Crazy Zoologist
Гость

Re: Горгонопсы

На этом сайте один из участников сказал, что у иностранцевии был ядовитый укус. Откуда такая инфа?

Также один из читателей моего ЖЖ сказал, что были найдены останки ивантозавра и еще кого-то, которые могли принадлежать животным ещё крупнее титанофонея и антеозавра. Выходит антеозавр это не самый крупный хищный тероморф?

Да, Алекс, скелет просто невероятно большой. Я даже не думал. Жаль на нем нормально не видно постановки ног.

 

#389 26 August 2011 16:01:12

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Горгонопсы

Кот :

На этом сайте один из участников сказал, что у иностранцевии был ядовитый укус. Откуда такая инфа?

Это всё выдумки.

Кот :

Также один из читателей моего ЖЖ сказал, что были найдены останки ивантозавра и еще кого-то, которые могли принадлежать животным ещё крупнее титанофонея и антеозавра. Выходит антеозавр это не самый крупный хищный тероморф?

Черепа биармозуха (ивантозавра) и горгонопса леогоргона, известные только по фрагментам, возможно, по размерам превосходили череп титанофонеуса (в том числе долиозавриска), но не антеозавра.

Кот :

Жаль на нем нормально не видно постановки ног.

Чтобы узнать, какая поза могла быть естественной, надо работы читать, а не на скелеты в музее смотреть. Многие музейные динозавры, например, до сих пор на хвост опираются. А в этом скелете вообще заклыковые зубы на нижнюю челюсть влепили.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#390 26 August 2011 16:04:57

Crazy Zoologist
Гость

Re: Горгонопсы

Судя по тому что читал, постановка ног была примерно как у варана. Но интересно посмотреть на реконструкции.

А заклыковых зубов ни нижней челюсти я помню не было у рубиджеи, а у иностранцевии - по-разному. Разве нет?

 

#391 26 August 2011 16:12:53

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Горгонопсы

Кот :

Судя по тому что читал, постановка ног была примерно как у варана.

Скорее ближе к крокодилам, с возможностью приводить конечности в близкое к парасагиттальному положение.

Кот :

А заклыковых зубов ни нижней челюсти я помню не было у рубиджеи, а у иностранцевии - по-разному. Разве нет?

Нет. Плохо помнишь.
Не было у иностранцевий нижних заклыковых зубов. А у Rubidgea pricei отсутствовали и верхние заклыковые зубы.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#392 26 August 2011 16:20:08

Crazy Zoologist
Гость

Re: Горгонопсы

А заменялись они в течении всей жизни?
И чем крепление зубов к челюсти горгонопсов отличается от текодонтного, я так и не понял до конца?

Насчет конечностей. Я вот не вижу проблем в том чтобы варан мог почти полностью выпрямить ноги. Игуана на это способна, хамелеон тем более. Просто варану это не нужно, при его характере передвижения это только бы мешало.
А крокодил неуклюжий на суше и тяжелый. При этом во время быстрого передвижение по суше крокодил движется как ящерица, а не бежит на выпрямленным ногах. Так поступают только небольшие крокодилы.

 

#393 26 August 2011 17:50:00

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Горгонопсы

Кот :

А заменялись они в течении всей жизни?

Да, за время жизни сменялись несколько генераций зубов, т.е. для большинства низших терапсид характерна полифиодонтия.

Кот :

И чем крепление зубов к челюсти горгонопсов отличается от текодонтного, я так и не понял до конца?

В общих чертах ничем. У синапсид и млекопитающих текодонтный тип крепления зубов.

Кот :

Насчет конечностей. Я вот не вижу проблем в том чтобы варан мог почти полностью выпрямить ноги. Игуана на это способна, хамелеон тем более. Просто варану это не нужно, при его характере передвижения это только бы мешало.
А крокодил неуклюжий на суше и тяжелый. При этом во время быстрого передвижение по суше крокодил движется как ящерица, а не бежит на выпрямленным ногах. Так поступают только небольшие крокодилы.

Современные рептилии неспособны приводить конечности в полностью парасагиттальное положение, только в "полу-улучшенное". Строение суставов стилоподиев с поясами конечностей не позволяет.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#394 27 August 2011 00:37:18

Crazy Zoologist
Гость

Re: Горгонопсы

А в Каменной книге написано, что горгонопсы в отличие от дейноцефалов могли приводить конечности в парасагиттальное положение. Неужели тогда, когда писалась эта книга, останки конечностей и таза были плохо известны?

 

#395 27 August 2011 07:58:13

Crazy Zoologist
Гость

Re: Горгонопсы

А как правильно - ликелопс или лицелопс?

 

#396 27 August 2011 10:55:27

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Горгонопсы

Кот :

А в Каменной книге написано, что горгонопсы в отличие от дейноцефалов могли приводить конечности в парасагиттальное положение. Неужели тогда, когда писалась эта книга, останки конечностей и таза были плохо известны?

На момент написания "Каменной книги" посткраниальные остатки горгонопсов, конечно, были найдены.
Это какое-то распространённое заблуждение, что горгонопсы могли приводить конечности в парасагиттальное положение. Парасагитальность в синапсидной линии возникает только у млекопитающих, да и то не сразу. А горгонопсы могли приводить конечности в близкое к парасагиттальному положение.

Кот :

А как правильно - ликелопс или лицелопс?

В принципе оба варианта возможны. "Lyc-" в названии означает "волк" (пример слова с "к" вместо "ц" - ликантропия).


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#397 27 August 2011 16:22:46

Crazy Zoologist
Гость

Re: Горгонопсы

Даже у цинодонтов не было парасагиттального расположения ног?

 

#398 27 August 2011 18:18:58

Crazy Zoologist
Гость

Re: Горгонопсы

http://3.bp.blogspot.com/_Vkof00iAYjM/SftrG57GVDI/AAAAAAAAABc/Uhf6lKCpJ7o/s400/lycaenops.color.skel.001.jpg
Это нерпвильная рекнострукция, получается?

 

#399 27 August 2011 19:40:24

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Горгонопсы

Кот :

Даже у цинодонтов не было парасагиттального расположения ног?

У продвинутых аномодонтов, тероцефалов и цинодонтов более-менее полу-выпрямленную или выпрямленную, близкую к маммальной, позицию приобретают только задние конечности. Передние остаются в примитивном латеральном положении.
Скелет цинодонта Trucidocynodon riograndensis в работе с описанием изображён с почти маммальной постановкой конечностей, но даётся только описание костей и нет морфофункционального анализа, т.ч. пока что под вопросом.

Кот :

http://3.bp.blogspot.com/_Vkof00iAYjM/S … el.001.jpg
Это нерпвильная рекнострукция, получается?

Это вообще непонятно что. Тут даже клыки забыли нарисовать. И, кстати, расположение конечностей по рисунку скелета сбоку не всегда можно определить точно. Более полную картину даст вид сверху или спереди-сзади и отдельное изображение конечностей и их поясов.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#400 27 August 2011 19:51:35

Crazy Zoologist
Гость

Re: Горгонопсы

А я вот не пойму, у тебя на рисунке заклыковых зубов на нижней челюсти нет. В "Основах" дается формула верхних зубов, но про нижнечелюстные не говорится.

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry