Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1776 11 June 2014 10:08:50

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

vas ! Спасибо за новую информацию по находкам смилодона . Не в тему,у Вас случайно нет доступа к этой статьи ? Будем очень благодарны ?       Ginsburg, L. 1980. Hyainailouros sulzeri, mammifère créodonte du Miocène d’Europe. Ann. Paléont., 66, 19-73  . По поводу того , что популятор и фаталис один вид ,нужно более точно знать ,сколько времени эти две кошки не пересекались ,кроме различий пропорций скелета ничего не известно ,окрас ,поведение , добыча ,образ жизни (социальный или нет ) Если у ученых есть разные точки зрения ,значит не все так просто smile


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#1777 11 June 2014 11:44:04

shish02
Гость

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Уважаемый vas, благодарю за ответ. Когда я писал о Macrauchenia, то ориентировался (кроме списков фауны в местах находок) на работу Richard A. Fariña, R. Ernesto Blanco and Per Christiansen "Swerving as the escape strategy of Macrauchenia patachonica Owen (Mammalia; Litopterna)" // Ameghiniana v.42 n.4 Buenos Aires sept./dic. 2005. Если я все правильно понял из статью, то авторы пришли к выводу, что макраухения была адаптирована к совершению резких маневров, позволявших ей уходить от преследования. Сама способность к такого рода маневрам уже предполагает достаточно высокую подвижность. Впрочем, я не особенно хорошо знаю особенности строения макруахении. Вы кажется с этой интерпретацией не согласны. Я прав? Если да, то не могли бы вы объяснить почему.

 

#1778 11 June 2014 22:15:50

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

https://www.youtube.com/watch?v=FjVTqOdUNFY   https://www.youtube.com/watch?v=WvalbvrS2QA  Мое мнение, макраухения была не более маневренней чем олень или бизон ,медведь на коротких дистанциях очень даже быстр .


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#1779 12 June 2014 08:27:51

vas
Любознательный
Зарегистрирован: 29 May 2014
Сообщений: 120

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Алекс :

vas ! Спасибо за новую информацию по находкам смилодона . Не в тему,у Вас случайно нет доступа к этой статьи ? Будем очень благодарны ?       Ginsburg, L. 1980. Hyainailouros sulzeri, mammifère créodonte du Miocène d’Europe. Ann. Paléont., 66, 19-73  . По поводу того , что популятор и фаталис один вид ,нужно более точно знать ,сколько времени эти две кошки не пересекались ,кроме различий пропорций скелета ничего не известно ,окрас ,поведение , добыча ,образ жизни (социальный или нет ) Если у ученых есть разные точки зрения ,значит не все так просто smile

к сожалению у меня этой публикации нет. Я могу искать ее в библиотеке, но я слишком занят сейчас, и времени нет . Может быть через месяц или два sad

Неактивен

 

#1780 12 June 2014 09:01:42

vas
Любознательный
Зарегистрирован: 29 May 2014
Сообщений: 120

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

shish02 :

Уважаемый vas, благодарю за ответ. Когда я писал о Macrauchenia, то ориентировался (кроме списков фауны в местах находок) на работу Richard A. Fariña, R. Ernesto Blanco and Per Christiansen "Swerving as the escape strategy of Macrauchenia patachonica Owen (Mammalia; Litopterna)" // Ameghiniana v.42 n.4 Buenos Aires sept./dic. 2005. Если я все правильно понял из статью, то авторы пришли к выводу, что макраухения была адаптирована к совершению резких маневров, позволявших ей уходить от преследования. Сама способность к такого рода маневрам уже предполагает достаточно высокую подвижность. Впрочем, я не особенно хорошо знаю особенности строения макруахении. Вы кажется с этой интерпретацией не согласны. Я прав? Если да, то не могли бы вы объяснить почему.

Ну что об макраухении:

Мой жизненный опыт научил меня, что выводы, сделанные на основе собственных наблюдений являются гораздо более ценными и стабильны, чем выводы, которые мы принимаем уже готовы, даже те которые происходят от авторитеты в данной области.
Так что я предлагаю к вашему внименем схему - Macrauhenia, носорог, гиппопотам и слон -все приведены к одинаковой длины плечевой кости (humerus)  -

http://s004.radikal.ru/i206/1406/e4/30d330c46083.jpg


пожалуйста сравните пропорции отдельных элементов передних ног у этих тяжеловесов.
A черно белая картинка вам нужна увидит спереди передних ног у Makrauhenia, и если вы погледите на тех (на передныхи ног) и со сторону  - на цветной картинке - то вы увидите самый необычный элемент из строения ее  скелета

так что если перефразируя известный лозунг из недавнего прошлое :
Ну, морфологические орлы, наблюдайте и выводы делайте smile

все остальное я напишу позже, очень усталый, надо спать yikes

Неактивен

 

#1781 12 June 2014 12:17:09

shish02
Гость

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Мне первым делом бросилось в глаза то, что у макруахении очень короткая плечевая кость (относительно предплечья) в сравнении с другими представителями мегафауны. Следовательно, длина шага должна была быть достаточно большой. Да и метакарпальные кости кажутся относительно длинными. Конечно, животное весом в 1 т уже в силу своей массы сталкивалось с определенными трудностями в плане очень быстрого бега. Но предполагаю, что по скорости макруахения вряд ли уступала крупным бовидам, броде степных бизонов. Но для более определенных выводов надо конечно же смотреть специальные работы по данному животному. Есть предложение вынести этот вопрос на обсуждение в соответствующем разделе. Например, в  разделе "Плейстоценовая фауна Южной Америки"

 

#1782 19 June 2014 13:58:13

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Homotherium crenatidens-nestianus-latidens (исполняется впервыеsmile)
http://savepic.net/5784518.jpg

И Smilodon populator
http://savepic.net/5781446.jpg

Отредактировано Revs (19 June 2014 13:58:39)


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#1783 19 June 2014 14:02:33

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Revs :

Homotherium crenatidens-nestianus-latidens (исполняется впервыеsmile)
http://savepic.net/5784518.jpg

И Smilodon populator
http://savepic.net/5781446.jpg

Очень нравится , радует , что благодаря новой инфе о мощном телосложении популятора ,реконструкции становятся более правдоподобными smile  Рома ,скинь в большом формате ,заранее спасибо !


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#1784 19 June 2014 14:12:27

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Саныч, отправил). Спасибо за отзыв smile


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#1785 19 June 2014 15:51:51

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Роман, не будучи знакомым, все же решился Вас поблагодарить! Вы всегда стараетесь быть максимально достоверным, но ваши работы еще и живые. И это очень здорово!
Всегда с огромным восторгом рассматривал Ваши реконструкции - Вы мой любимый художник после Шишкина. Там все-таки целых три медведя... smile
Ваши работы всегда хвалят, но знайте, молчаливых поклонников Вашего творчества гораздо больше. И я в их числе!

Неактивен

 

#1786 21 June 2014 19:13:57

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Спасибо за отзыв и рад знакомствуsmile. Шишкин могуч, да smile


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#1787 17 July 2014 17:06:47

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#1788 20 July 2014 12:33:03

shish02
Гость

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Наткнулся на статью в память Алана Тёрнера (со списком его трудов), написанную его коллегами. http://ezproxy.student.twu.ca:2148/S027 … 301da180d7
Очень интересно. Начинал как инженер по телекоммуникациям. Знал три языка (+ еще на двух читал). Перевод небольшого фрагмента из статьи: "Алан всегда был откровенным - Ханна О, Реган вспоминает, что сказала ему, что видела "Больших кошек" за 36 фунтов и он ответил, что только идиот будет платить так много. Она не сказала ему, что один из этих идиотов стоит перед ним..."

Отредактировано shish02 (20 July 2014 12:33:39)

 

#1789 08 October 2014 12:36:32

shish02
Гость

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Традиционно считается, что самые крупные кошки на территории Северной Америки жили в позднем плейстоцене, имея ввиду P.atrox и S. fatalis. Но кажется свои гиганты были и в миоцене. Ниже перевод двух небольших заметок (тезисы). К сожалению, без точных данных sad Есть и еще одна странность. В первом случае авторы нимравидеса отнесли к фелинам. Странно.

В позднем миоцене (Кларендонский и Хемфильский век, 12-5 млн. лет назад) отмечается первая главная радиация фелид в Северной Америки. Одним из результатов этой радиации стало появление ранних крупных фелид, махайродонтин рода Machairodus и фелин рода Nimravides. Фоссилии из коллекций университета Орегона, университета Калифорнии и Йельского университета, также как недавно обнаруженные останки из формации Чок Батте (Chalk Butte) на востоке Орегона, указывают на присутствие в Хемфильском веке на территории Орегона и северной Невады кошки, превосходящей размерами большинство экземпляров Machairodus и Nimravides. Эта кошка представлена преимущественно фрагментами длинных костей конечностей, особенно плечевой и локтевой. Морфологически эти кости очень похожи на кости Machairodus, который ранее был отмечен в формации Мак Кэй (McKay) Хемфильского века на северо-востоке Орегона. Орегонская кошка также схожа с загадочной «Felis  maxima» Великих Равнин, которая могла быть синонимом Machairodus. Однако недостаточное изучение посткраниальных материалов фелид делает  такое сравнение тонким и препятствует точной идентификации имеющегося на данный момент материала. Хотя принадлежность останков орегонской кошки оказывается под вопросом, их размер заслуживает внимания, поскольку результаты измерений указывают на животное более массивное, чем самый крупный экземпляр Machairodus coloradensis, известный в фауне Великих Равнин. Является ли орегонская кошка новым видом или нет – еще предстоит выяснить в ходе изучения релевантного материала в существующих коллекциях, полевых работ в местах Хемфильского века на северо-западе и посредством обзора посткраниального материала фелид.
Источник: John D. Orcutt, Edward Byrd Davis, and Samantha S.B. Hopkins GIANT FELID POSTCRANIA FROM THE HEMPHILLIAN OF OREGON AND NEVADA // Proceedings of the Oregon Academy of Science. VOLUME LXIX. Concordia University, 2010. Р. 39-40

Теперь о «загадочной» Felis  maxima. Материала тут тоже немного. И опять же, тезисы.

Настоящие кошки впервые появляются в Северной Америке в позднем моцене, но их ранняя эволюционная история на континенте остается тайной, покрытой мраком. В настоящее время из миоценовых отложений Северной Америки известны три рода фелид: размером с рыжую рысь (Lynx rufus) Pseudaelurus, саблезубый Machairodus и загадочный Nimravides. Однако, громадная плечевая кость, извлеченная еще в 1890 г. и отнесенная к новому виду «Felis maxima» указывает на то, что в  ранней истории фелид Северной Америке существовала исключительно крупная кошка. В настоящее время данный вид рассматривается как nomen nudum, но с тех пор схожие экземпляры были обнаружены на всем пространстве Великих Равнин и горных долин Запада. Представляют ли эти экземпляры нормальную вариацию в размерах в рамках признанного на данный момент таксона или указывают на половой диморфизм в пределах вида или же указывают на присутствие пока еще не известной кошки? Дать обоснованные ответы на эти вопросы трудно, по большей части из-за того, что релевантные кости почти полностью относятся к посткраниальному скелету, который гораздо менее диагностичен, чем краниальные и дентальные останки. Было высказано предположение, что суставной блок плечевой кости мог бы стать полезным инструментом для отнесения посткраниальных останков этой большой кошки либо к Pantherinae либо к Machairodontinae, поскольку медиально удлиненный и отклоненный блок рассматривался как характерная черта саблезубых кошек. Однако, в одной из недавних работ было высказано предположение, что морфология блока плечевой кости может быть в большей степени результатом функционирования, чем филогении. В данной работе была дана негативная оценка блока как диагностического инструмента. Мы протестировали диагностическую полезность блока плечевой кости фелид, включив данные от вымерших фелид и других фелиформных хищников в существующие данные по форме блока у существующих фелид. Наши данные поддерживают гипотезу, что форма блока является преимущественно производной от функции передних конечностей и, следовательно, не может использоваться для идентификации посткраниальных останков при отсутствии краниодентального материала. Данное обстоятельство оставляет вопрос об идентичности «Felis maxima» открытым, хотя размер и распространение этих останков предполагают, что они могут быть с наибольшей вероятностью отнесены к крупному экземпляру Nimravides.

Источник: ORCUTT John D. and PERPER Laurel ARE TROCHLEAE THE KEY TO UNRAVELING THE RIDDLE OF KANSAS' "MAXIMUM CAT?" // North-Central Section - 48th Annual Meeting (24–25 April). T3. Vertebrate Paleontology from the Appalachians to the Rockies
Оригинал: https://gsa.confex.com/gsa/2014NC/webpr … 37732.html

Отредактировано shish02 (08 October 2014 14:24:14)

 

#1790 08 October 2014 13:40:31

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

https://ia600304.us.archive.org/3/items … 20harv.pdf http://savepic.org/6114395m.png  Стр 70 . Не об этой плечевой кости 429 мм речь ? Самая длинная плечевая кость атрокса 416 мм .но по моему массивней .


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#1791 08 October 2014 14:12:11

shish02
Гость

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Алекс :

https://ia600304.us.archive.org/3/items/bulletinofmuseum20harv/bulletinofmuseum20harv.pdf http://savepic.org/6114395m.png  Стр 70 . Не об этой плечевой кости 429 мм речь ? Самая длинная плечевая кость атрокса 416 мм .но по моему массивней .

Точно, Сан-Саныч. Думаю, что о ней.

Отредактировано shish02 (08 October 2014 14:16:01)

 

#1792 08 October 2014 14:17:55

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

shish02 :

Алекс :

https://ia600304.us.archive.org/3/items/bulletinofmuseum20harv/bulletinofmuseum20harv.pdf http://savepic.org/6114395m.png  Стр 70 . Не об этой плечевой кости 429 мм речь ? Самая длинная плечевая кость атрокса 416 мм .но по моему массивней .

Точно, Сан-Саныч. Думаю, что о ней.

Тогда этот конь был до 1.5 м в холке  smile


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#1793 09 October 2014 05:01:54

VitaliVV
Любитель зоологии
Откуда: Хакасия
Зарегистрирован: 30 April 2013
Сообщений: 791

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Боюсь даже представить, сколько он весил... Ближе к тонне должен быть smile

Неактивен

 

#1794 09 October 2014 13:34:11

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

VitaliVV :

Боюсь даже представить, сколько он весил... Ближе к тонне должен быть smile

Да нет конечно ,плечевая кость грацильней чем у атрокса ,да и длиннее всего на 13 мм !


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#1795 09 October 2014 14:11:19

VitaliVV
Любитель зоологии
Откуда: Хакасия
Зарегистрирован: 30 April 2013
Сообщений: 791

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Сан Саныч, по рисунку конечно сложно определенно что-то говорить, но особой грацильности не заметно. Сейчас не имею возможность вставить картинку, я сопоставил Felis maxima с давним рисуночком сопоставления костяшек тигра и смилодона. Так вот, тигру уступает немного в дистальном отделе, а в диафизе заметно толще (надеюсь, правильно выразился smile )
http://savepic.net/5733978m.png

Неактивен

 

#1796 09 October 2014 14:28:31

VitaliVV
Любитель зоологии
Откуда: Хакасия
Зарегистрирован: 30 April 2013
Сообщений: 791

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Неактивен

 

#1797 09 October 2014 15:28:47

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

VitaliVV :

Во! Получилось!!!
http://i003.radikal.ru/1410/70/973474a9b77b.jpg

http://savepic.org/6128444m.png  Так наглядней ,как видно даже с рисунка заметно грацильней популятора ,масштаб длины сделан точно на 429 мм длину . Да и в таблице у популятора с 384 мм хумерусом толщина больше !


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#1798 10 October 2014 05:32:47

VitaliVV
Любитель зоологии
Откуда: Хакасия
Зарегистрирован: 30 April 2013
Сообщений: 791

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Cан Саныч, я и не говорил, что он массивней популятора (смилодонов в этом отношении хрен переплюнешь smile ), но всяко сопоставим с тигром (ну и с атроксом тоже). Следовательно, киса такого размера будет весом 500+ кг

Неактивен

 

#1799 10 October 2014 10:44:13

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

VitaliVV :

Cан Саныч, я и не говорил, что он массивней популятора (смилодонов в этом отношении хрен переплюнешь smile ), но всяко сопоставим с тигром (ну и с атроксом тоже). Следовательно, киса такого размера будет весом 500+ кг

http://savepic.org/6132462m.png Вот наглядный пример ,у атрокса массивней даже с учетом меньшей линейной длины . Эта киса стройнее была атрокса smile


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#1800 11 October 2014 22:12:07

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5848

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

shish02 :

Теперь о «загадочной» Felis maxima.

Андрей Владиславович, Felis maxima упоминается у Виллистона (S. W. Williston. 1898. Saber-toothed cats. Popular Science Monthly‎. Vol. 53‎.) - описана Скоттом из канзасского захоронения Loup Fork. Более подробно об этой находке, по которой сделано описание и дано именование, рассказано в заметке некоего Тёрнера из университета Цинциннати XIX века - клык махайродонта, достигавшего размеров пумы и будучи меньше плейстоценовых саблезубов.
  Типовая находка принадлежит Machairodus catocopsis - стратиграфически точка относится к концу среднего миоцена Северной Америки, от Nimravides отличается наличием зазубренности верхних клыков, от - M. (Amphimachairodus) coloradensis - индексальным сжатием, которое было чуть меньше, чем у Smilodon gracilis.
  А посткраниалью, насколько знаю, скрупулёзно никто не занимался...


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry