Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#651 25 February 2010 23:28:05

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Сравнивать саблезубых с пантерами можно. Но не стоит переходить на сравнение пантер между собой.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#652 26 February 2010 00:30:11

Crazy Zoologist
Гость

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Массивней это значит толще относительно своей длины.
Тигр как вид не крупнее льва, это уже сто раз обсуждаось.
Извините конечно за оффтоп, но подобные таблицы меня всегда бесили. Там указано что самка леопарда весит 434,6 кг! ВМ это же масса тела!

 

#653 26 February 2010 00:38:53

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Crazy Zoologist :

Массивней это значит толще относительно своей длины.
Тигр как вид не крупнее льва, это уже сто раз обсуждаось.
Извините конечно за оффтоп, но подобные таблицы меня всегда бесили. Там указано что самка леопарда весит 434,6 кг! ВМ это же масса тела!

Артем ,перейдите в тему львы, или тигры , в статье о мегантерионе есть много таблиц для обсуждения!


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#654 26 February 2010 00:48:51

Crazy Zoologist
Гость

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Алекс, просто таблица явно с ошибками, там какой-то нереальный леопард.

А теперь по теме. Тот гигантский гомотерий, чья плечевая касть найдена больше смилодона популятора! Причём гораздо. Известно, что относительно смилодон массивней более стройного гомотерия, но при этом плечевая кость у этого экземпляра гомотерия ТОЛЩЕ, чем у популятора. Цифр я не нашёл, но есть фотка этой кости с масштабом в 10 см. Так вот ТОЛЩИНА нижнего эпифиза плечевой кости гомотерия больше чем у смилодона. Не диаметр, его трудно вычислить по картинке, а толщина. Сравните сами:
Вот тут есть плечевая кость популятора с масштабом в 5 см - http://www.sbpbrasil.org/revista/edicoe … castro.pdf
А тут плечевая кость гигантского гомотерия с масштабом в 10 см - http://www.palarch.nl/wp-content/dick_m … _1_201.pdf

 

#655 26 February 2010 00:54:40

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Ясно что там опечатка 43.4кг реально ,а вот фоткам с масштабными линейками я неверю ,есть один ПДФ с фото популятора и масштабной линейкой,где выходит 46см длина кости!


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#656 26 February 2010 01:05:01

Crazy Zoologist
Гость

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Ну, верить или нет, дело личное. Тогда можно и не верить таблицам... По масштабной картинке я вычислил что толщина кости в диафизе у пещерного льва меньше чем у популятора, НО там была самка пещерника, а это никуда не годится. Тот ПДФ с которыс ты хорошо знаком, где есть фотки костей тигра, популятора, гиенаилуроса и т.п. тоже вводит в заблуждение, там как там плечевая кость ТИГРИЦЫ, а тигрицы гораздо менее массивны чем самцы, да и не указано какой вес был у тигрицы, есть тигрицы и по 90-100 кг.

Вот, я сделал компановку. Можешь судить сам насколько у гомотерия кость толще чем у популятора:
http://www.ljplus.ru/img4/d/o/doctor_insulin/humeri.JPG
Это взято с серьёзных пдф-ок, кстати с этой пдф-ки о смилодона и взяты цифры касаемо его толщины костей (промеры). Так что ты можешь или верить им или нет, но не верить или не верить ВЫБОРОЧНО.

Теперь вернёмся к гомотерию. Из картинки ясно, что кость у гомотерия (конкретно этого экземпляра) была толще чем кость популятора. Также ясно, что относительно кости смилодона были массивней, то есть толще. Если у гомотерия кости абсолютно были толще чем у смилодона, значит он линейно был ГОРАЗДО больше - выше и длиннее. Судя по этой кости его вес определили в принципе правильно. Я бы дал ему 400 кг минимум. Не удивлюсь если он весил и 500 кг.

 

#657 26 February 2010 11:08:21

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Как это ты умудрился сравнивать с бедренной костью популятора lol,померяй тогда с другой более толстой стороны ! Вот эти кости ,по шкале получаеться бедро 45см длины !   http://s002.radikal.ru/i199/1002/6d/2c4a73a97c2f.jpg


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#658 26 February 2010 11:12:37

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Crazy Zoologist :

Ну, верить или нет, дело личное. Тогда можно и не верить таблицам... По масштабной картинке я вычислил что толщина кости в диафизе у пещерного льва меньше чем у популятора, НО там была самка пещерника, а это никуда не годится. Тот ПДФ с которыс ты хорошо знаком, где есть фотки костей тигра, популятора, гиенаилуроса и т.п. тоже вводит в заблуждение, там как там плечевая кость ТИГРИЦЫ, а тигрицы гораздо менее массивны чем самцы, да и не указано какой вес был у тигрицы, есть тигрицы и по 90-100 кг.

Вот, я сделал компановку. Можешь судить сам насколько у гомотерия кость толще чем у популятора:
http://www.ljplus.ru/img4/d/o/doctor_insulin/humeri.JPG
Это взято с серьёзных пдф-ок, кстати с этой пдф-ки о смилодона и взяты цифры касаемо его толщины костей (промеры). Так что ты можешь или верить им или нет, но не верить или не верить ВЫБОРОЧНО.

Теперь вернёмся к гомотерию. Из картинки ясно, что кость у гомотерия (конкретно этого экземпляра) была толще чем кость популятора. Также ясно, что относительно кости смилодона были массивней, то есть толще. Если у гомотерия кости абсолютно были толще чем у смилодона, значит он линейно был ГОРАЗДО больше - выше и длиннее. Судя по этой кости его вес определили в принципе правильно. Я бы дал ему 400 кг минимум. Не удивлюсь если он весил и 500 кг.

А теперь вернемся к тому,что ты намерял гомотерию 100мм ,для твоего сведения у кабира тот же замер есть 107мм ,атрокса 111мм, фаталиса 123мм ,популятор был еще мощнее сам знаешь!


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#659 26 February 2010 12:03:02

Кайл
Гость

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

найден в 2008г в Ахалкалаки, верхний миоцен
длина найденого обломка 16.93см
предполагаемая длина челюсти 27.8см
предполагаемая длина черепа 38.5см
http://s44.radikal.ru/i103/1002/5a/11e3dc6e2d5e.jpg

 

#660 26 February 2010 12:11:58

Crazy Zoologist
Гость

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Впервые слышу про этот вид. В Ахалкалаки кстати ещё динофелисы были.
Алекс, ответ в теме гомотериев.

 

#661 26 February 2010 12:25:29

Crazy Zoologist
Гость

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Аааа, перепутал блин. Пиво на меня видать плохо действует. Ладно, будем искать ещё.

 

#662 26 February 2010 16:18:26

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Кайл :

найден в 2008г в Ахалкалаки, верхний миоцен
длина найденого обломка 16.93см
предполагаемая длина челюсти 27.8см
предполагаемая длина черепа 38.5см
http://s44.radikal.ru/i103/1002/5a/11e3dc6e2d5e.jpg

Это вроде самый большой череп для гомотерия ? Ахалкалаки -это где?


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#663 26 February 2010 21:52:03

Crazy Zoologist
Гость

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Грузия.

 

#664 27 February 2010 01:44:27

Crazy Zoologist
Гость

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Xenosmilus.
http://www.fossil-treasures-of-florida.com/images/xenosmilus.jpg

 

#665 27 February 2010 11:29:59

shish02
Гость

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

http://shish02.livejournal.com/28261.html#cutid1
12-я часть перевода про мегантереона

 

#666 27 February 2010 12:11:42

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

shish02 :

http://shish02.livejournal.com/28261.html#cutid1
12-я часть перевода про мегантереона

Огромное спасибо за перевод ,очень много нового узнал об этих мощных саблезубых кошках smile


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#667 27 February 2010 13:56:27

Crazy Zoologist
Гость

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Клыки у них насколько я понял были лишены зазубрин? А у смилодона они были зазубрены с обоих сторон?

 

#668 27 February 2010 18:52:28

Crazy Zoologist
Гость

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Сейчас принадлежность метаилурин к трибе махайродонтов подвергается сомнению. По одной из теорий это подсемейство малых кошек.

 

#669 27 February 2010 19:39:50

Crazy Zoologist
Гость

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Пишу тут пока тему гомотериев не открыли:
Homotherium yields a surprising range of 210–400 kg (Hemmer, 2002).

 

#670 28 February 2010 01:56:28

Goldfuss
Без пяти минут зоолог
Откуда: Беларусь, Минск
Зарегистрирован: 17 July 2008
Сообщений: 1623

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Уважаемый Шиш02,огромное спасибо за проделанную работу.Каждую часть читал в день появления в журнале:-) Про мегантереона в позиционировании ничего не изменилось.Массивная кошка,меньше тигра,льва но больше леопарда и даже ягуара.Особенно этот вид (подвид).Однако эта работа НЕВЕРОЯТНО ПОДРОБНА!!! Лучшая в своем классе.Спасибо еще раз.Надеюсь когда будет готов весь перевод, в моем золотом архиве будет прибавление?С разрешения Шиша02 и если у Кайла позволит время собранная в ПДФ и соответственно оформленная.Прошлая ПДФ-КА ПРОСТО СУПЕР.Спасибо большое.

Неактивен

 

#671 28 February 2010 10:23:31

shish02
Гость

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Goldfuss :

Уважаемый Шиш02,огромное спасибо за проделанную работу.Каждую часть читал в день появления в журнале:-) Про мегантереона в позиционировании ничего не изменилось.Массивная кошка,меньше тигра,льва но больше леопарда и даже ягуара.Особенно этот вид (подвид).Однако эта работа НЕВЕРОЯТНО ПОДРОБНА!!! Лучшая в своем классе.Спасибо еще раз.Надеюсь когда будет готов весь перевод, в моем золотом архиве будет прибавление?С разрешения Шиша02 и если у Кайла позволит время собранная в ПДФ и соответственно оформленная.Прошлая ПДФ-КА ПРОСТО СУПЕР.Спасибо большое.

Пожалуйста! Давненько Вас не было слышно. Как говорится, с возвращением.

 

#672 28 February 2010 10:25:29

shish02
Гость

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

http://shish02.livejournal.com/28486.html#cutid1
13-я часть перевода статьи про мегантереона

 

#673 28 February 2010 11:29:51

Goldfuss
Без пяти минут зоолог
Откуда: Беларусь, Минск
Зарегистрирован: 17 July 2008
Сообщений: 1623

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Спасибо за 13 часть!

Неактивен

 

#674 28 February 2010 13:18:26

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Перевод из ПДФ по кабиру " С MWDH 107 мм,
плечевая кость M. kabir n. Испания - в пределах известного диапазона
из изменения (85.7-111.3 мм) потухшего американца
лев P. atrox с Последнего Плейстоцена NorthAmerica " Что это за измерение ,какой части кости? Если этой !  Haибoльшaя шиpинa диcтaльнoгo кoнцa плeчeвoй кocти( нижнeгo эпифизa): Пeщepный лeв №1 - 107,6 , Cмилoдoн фaтaлиc №1 - 125,  Пeщepный лeв №2 - 111,3 , Cмилoдoн фaтaлиc №2 - 116,8, Пeщepный лeв №3 - 108,8 , Cмилoдoн фaтaлиc №3 - 128,3 ,  Пeщepный лeв №4 - 98,4 , Cмилoдoн фaтaлиc №4 - 106,6 ;
То с какой радости его вес оценивают до 490 кг ,если у фаталиса этот показатель больше на 20% ,атрокса на 4% ,при том ,что у кабира длина кости 423мм , атрокса 396 мм,фаталиса 363мм !


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#675 28 February 2010 15:39:41

Goldfuss
Без пяти минут зоолог
Откуда: Беларусь, Минск
Зарегистрирован: 17 July 2008
Сообщений: 1623

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Дело в том,что кабир по костяшкам больше похож на гомотерия.Но для грацильных костей гомотерия ширина дистального конца чрезвычайно велика.Поэтому решили что кабир был огромной кошкой,но конечно не массивной как смилодон иле ксеносмил.Однако линейно плечевые кости более 40
См.Вот и получился вес в пределах 360-490 кг.Я думаю в пределах 400кг.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry