Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#151 04 November 2009 19:07:03

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Короткомордые медведи (Arctotheriini/Tremarctinae)

Miracinonyx :

Подойдет, почему нет? Только, думаю, все же не мамонтов, а бизонов и им подобных. Телосложение арктодуса вполне подходящее для роли "пастуха" бизонов. К бесконечным кочевкам вслед за стадами добычи по просторам степей и тундростепей он был способен не меньше, чем волки (возможно - больше, т.к. медведи в целом выносливее).

А находки в смоляных ямах, там была пересеченная местность с кустарниками , да и коренные зубы плоские как у родичей травоядных?


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#152 04 November 2009 22:02:38

Crazy Zoologist
Гость

Re: Короткомордые медведи (Arctotheriini/Tremarctinae)

Алекс у арктодуса не такие плоские зубы как например у пещерного медведя. Давление челюстей больше и особенно на резцы.

 

#153 04 November 2009 22:37:31

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Короткомордые медведи (Arctotheriini/Tremarctinae)

Crazy Zoologist :

Алекс у арктодуса не такие плоские зубы как например у пещерного медведя. Давление челюстей больше и особенно на резцы.

Цитата из статьи ШИШ02 " Однако авторы ревизии палеоэкологии арктодуса симуса с выводами Куртена не согласны. Они считают, что моляры арктодуса (действительно имеющие высокую коронку) были не более режущими, чем моляры других медведей. И, в действительности, они, ПОДОБНО молярам бурого медведя, являются ПЛОСКИМИ." Без коментариев!


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#154 05 November 2009 00:28:13

Crazy Zoologist
Гость

Re: Короткомордые медведи (Arctotheriini/Tremarctinae)

Давай спроси самолично Шиша по этому поводу?

 

#155 05 November 2009 05:46:17

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Короткомордые медведи (Arctotheriini/Tremarctinae)

Алекс, ну, здесь, как я понимаю, спор на уровне "а я верю так".
Меня умиляют подобные статьи ревизионистов. Отметаем любые свидетельства, расходящиеся с ИХ ревизией, и настаиваем на своем. Ни у одного травоядного (действительно травоядного) медведя - большая панда, большой пещерный, флоридский "пещерный", очковый - не происходило расширения морды в области КЛЫКОВ и перестройки архитектуры черепа так, чтобы упрочить именно этот отдел лица, а не вообще черепа. Не происходило и относительного усиления клыков над другими зубами. У арктодуса симуса мы это видим.

Ни один травоядный медведь никогда в истории не приобретал явной специализации скелета к быстрому и очень долгому бегу или ходьбе по открытым, вероятнее всего, пространствам. У арктодуса мы это видим в такой степени, что даже мартышка-гусар и люди позавидуют (еще одна группа стопоходящих млеков, способных к эффективному перемещению на дальние дистанции). У всех медведей-вегетарианцев их специализация развилась в условиях плейстоценовых экотонов и резко пересеченного, закрытого рельефа. Вы посмотрите, ГДЕ такие виды живут и жили! Посмотрите на их тело, и потом взгляните на арктодуса.
Разумеется, арктодус приходил к смоляным ямам - они в его ареале были и там постоянно пахло мясом. Но жил-то он не только в таких районах (в отличие от смилодона и очкового медведя).

Наконец, ни один медведь вообще, не говоря о специализированно травоядных, не имел таких широких носовых ходов, как арктодус. У него поток кислорода при вдохе сравнить можно, наверное, с волчьим или гепардовым, но даже не со львиным, не говоря уже про всяких пещерников и панд. Это не просто знак хорошего ходока, это признак быстрого бегуна, вообще-то.

Касательно плоских коренных зубов. И что? господа-ревизионисты Америку открыли? Они себе в рот смотрели когда-нибудь? Как там зубки? Острые, как у кошки? А ведь Хомо - больше двух миллионов лет - самый специализированный мясоед среди приматов. Больше скажу - конкретно вид Человек неандертальский ел ТОЛЬКО МЯСО КРУПНЫХ МЛЕКОПИТАЮЩИХ. Оно составляло не менее 75% диеты. Питание абсоютно хищного типа, как у леопарда. И что мы видим в его пасти? Где там острые режущие моляры?
Понятно, что арктодус мог есть растительную пищу тоже, но то он ел только ее - смешно.

Особенно класно представить короткошеего и длиннолапого арктодуса, пасущегося на лугу. На карачках, вероятно, ползал, чтобы до травы дотянуться.

Вообще, чтобы долго не спорить, надо знать химический анализ зубов арктодуса и характер микроистрирания эмали. Такие исследования проводили? Только желательно не в лабораториях, которыми заведуют ревизионисты. Подтасовка будет на раз-два.

У робустных австралопитеков, как ни странно, такие исследования показали разнообразную диету с большой долей животных продуктов, хотя череп предполагал крайнюю вегетарианскую диету. Есть что-то подобное для палеомедведей?

Неактивен

 

#156 05 November 2009 05:51:29

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Короткомордые медведи (Arctotheriini/Tremarctinae)

Алекс, ты сам ответил на собственные же посылки касаемо плоских зубов в другой ветке - дробление костей. Посмотри на тупокоронковые коренные гиен и сравни с зубами белого медведя.

Неактивен

 

#157 05 November 2009 10:06:10

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Короткомордые медведи (Arctotheriini/Tremarctinae)

Miracinonyx :

Алекс, ты сам ответил на собственные же посылки касаемо плоских зубов в другой ветке - дробление костей. Посмотри на тупокоронковые коренные гиен и сравни с зубами белого медведя.

Что касаеться чисто вегатарианства ,авторы статьи пишут" Стивен Эмсли и Николас Чаплевски (Emslie & Czaplewski, 1985) решили оспорить эту точку зрения. Уже во введении они заявили, что A. simus был, вероятно, крупным травоядным животным, сохраняющим способность к дроблению костей и, следовательно, он мог иногда выступать в роли хищника или падальщика. " Какой процент рациона составляло мясо,согласен, нужны иследования химического анализа ! Насчет быстрого бегуна у авторов статьи есть свои аргументы в сравнении" Эмсли и Чаплевски сравнили короткомордого медведя с южноамериканским гривистым волком, обитающим на открытых пространствах с высокой травой****. Гривистый волк имеет экстремально длинные и узкие конечности относительно размеров своего тела (как и арктодус симус), не являясь при этом хорошим бегуном. Бегает гривистый волк не особенно быстро и довольно неуклюже. Эмсли и Чаплевски полагают, что длинные конечности нужны были арктодусу, как и гривистому волку, для увеличения обзора. При этом они замечают, что эти длинные конечности могли использоваться для нагибания вниз деревьев, чтобы полакомиться листьями и фруктами." Категорично утверждать ,что арктодус был охотником ,а не падальщиком из большим процентом потребления растительной пищи никто неможет,пока нет детальных иследований всего ранее перечисленного!  Кстати ,еще был аналог арктодуса Агриотерий ,и близкий родич из Юж америки Арктотерий!


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#158 05 November 2009 11:00:34

Казимир Малевич
Гость

Re: Короткомордые медведи (Arctotheriini/Tremarctinae)

Алекс :

Эмсли и Чаплевски полагают, что длинные конечности нужны были арктодусу, как и гривистому волку, для увеличения обзора.

Вставлю свои 5 копеек. Эмсли и Чаплевски забыли наверное, что медведи в отличие от пантер и волков могут стоять на задних лапах. Им увеличение длины ноги для обзора ни к чему.

 

#159 05 November 2009 11:40:41

Казимир Малевич
Гость

Re: Короткомордые медведи (Arctotheriini/Tremarctinae)

Алекс :

Количество смилодонов по сравнению с количеством арктодуса на одной територии говорит о процветании первого. В Юж. америке популятор был верховным хищником, арктодус побоялся рыпнуться,а если и заходил то....

По Алексу выходит так: тигра меньше в уссурийской тайге чем бурого, "медведь-корова", наоборот - короткомордого меньше в Юж.Америке, "медведь-все равно корова". lol

И в том же духе: Пантер нет на севере Евразии и в Сев. Америке, хотя там прописан бурый -  типа "условия не те" для пантер. Когда короткомордых мало в Юж.Америке (но они были там!) при обилии смилодонов - однозначно "смилодон не пустил". lol

Вот такая политика двойных стандартов. Эээээээээх, нехорошо это.smile

Отредактировано Казимир Малевич (05 November 2009 11:52:49)

 

#160 05 November 2009 13:02:45

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Короткомордые медведи (Arctotheriini/Tremarctinae)

Алекс - это опять из разряда "я так верю". По совокупности ИЗВЕСТНЫХ данных - арктодус ГОРАЗДО более вероятный хищник-падальщик-факультативный фитофаг, чем облигатный фитофаг-факультативных хищник-падальщик. Эти авторы, Чаплевски и Эмсли, на мой взгляд, типичнейшие выдолбонцы англо-сакосвской традиции - морозят откровенную хреню ради того, чтобы выделиться из общего ряда. При этом их аргументация говорит о плохом знании биологии вообще и изучаемого зверя в частности. Такого вот склада псевдоученые утверждали в свое время арбузоядность тилаколео.
я - дилетант из дилетантов - и то знаю, что веткоядные звери-нагибатели деревьев типа халикотерия и наземного ленивца имеют совершенно другие когти. Что эта ниша в Америке была забита кучей видов ленивцев, травоядных на протяжении десятков миллионов лет, настолько плотно, что представителям других отрядов, тем более хищникам с их примитивными желудками, нечего было туда даже соваться. И только полный кретин вроде Эмсли и чаплевски, будут сравнивать гривистого волка с его тонкими костями и другими пропорциями, со скелетом арктодуса, у которого плечевые перекручены, почти как у сумчатых львов.
Алекс, совокупность данных говорит о том, что растительноядность арктодуса можно подозревать в последнем из возможных случаев, а не в первом. И доказывать что-то нужно не сторонникам хищнической трактовки, а сторонникам облигатной фитофагии. И доказательств у них просто нет, никаких. То, что они понаписали - это бред сивой кобылы за исключением указания на плоские коренные зубы. А вот для точного понимания диеты нужно знать данные химанализа и истирания эмали.

Отредактировано Miracinonyx (05 November 2009 13:06:01)

Неактивен

 

#161 05 November 2009 13:37:05

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Короткомордые медведи (Arctotheriini/Tremarctinae)

Казимир Малевич :

Алекс :

Количество смилодонов по сравнению с количеством арктодуса на одной територии говорит о процветании первого. В Юж. америке популятор был верховным хищником, арктодус побоялся рыпнуться,а если и заходил то....

По Алексу выходит так: тигра меньше в уссурийской тайге чем бурого, "медведь-корова", наоборот - короткомордого меньше в Юж.Америке, "медведь-все равно корова". lol

И в том же духе: Пантер нет на севере Евразии и в Сев. Америке, хотя там прописан бурый -  типа "условия не те" для пантер. Когда короткомордых мало в Юж.Америке (но они были там!) при обилии смилодонов - однозначно "смилодон не пустил". lol

Вот такая политика двойных стандартов. Эээээээээх, нехорошо это.smile

Тигра в тайге стало меньше из за вмешательства людей,  а медведь всеядный не так попал под раздачу,так что пять копеек мимо.


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#162 05 November 2009 13:49:22

trible
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 21 July 2008
Сообщений: 1779
Вебсайт

Re: Короткомордые медведи (Arctotheriini/Tremarctinae)

Если смилодонов было на порядок больше, чем арктодусов - выходит последние ими попросту питались!smile
Арктодус видимо хорошо себя чувствовал, пока в Америку не пришли НУ ОЧЕНЬ БУРЫЕ медведи!smile


Тигры питаются медведями!
Кто это оспаривает - будет досконально изучать тигриные испражнения!
Медведи - только подбирают остатки тигриной трапезы!
Кому это не нравится - пусть досконально изучает медвежьи испражнения!

Неактивен

 

#163 05 November 2009 13:50:21

Казимир Малевич
Гость

Re: Короткомордые медведи (Arctotheriini/Tremarctinae)

Алекс :

Тигра в тайге стало меньше из за вмешательства людей,  а медведь всеядный не так попал под раздачу,так что пять копеек мимо.

Народная мудрость - "у Егорки одни отговорки". wink

Получается - в одной теме одно, в другой -  с точностью до наоборот. Уж извини, но я тебя поймал.

 

#164 05 November 2009 14:08:14

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Короткомордые медведи (Arctotheriini/Tremarctinae)

Казимир Малевич :

Алекс :

Тигра в тайге стало меньше из за вмешательства людей,  а медведь всеядный не так попал под раздачу,так что пять копеек мимо.

Народная мудрость - "у Егорки одни отговорки". wink

Получается - в одной теме одно, в другой -  с точностью до наоборот. Уж извини, но я тебя поймал.

И в чем ты видешь отговорки,если оно так и есть,тем более на одного хищника ,травоядных всегда намного больше,а на счет Юж америки я задал вопрос, и неполучил ответ,если ты такой умный ответь . Почему в Сев. америке с смилодоном сосуществовал арктодус и атрокс,а в Юж .ам нет ???


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#165 05 November 2009 14:46:26

Казимир Малевич
Гость

Re: Короткомордые медведи (Arctotheriini/Tremarctinae)

Угу, словесное конфу начинается. Ты никакой вопрос не задавал, а утверждал. См. мой пост 159. Там твоя цитата.

А вот этот вопрос:

Алекс :

Почему в Сев. америке с смилодоном сосуществовал арктодус и атрокс,а в Юж .ам нет ???

я не знаю почему ты задаешь.

Ты же сам писал:

Алекс :

Кстати ,еще был аналог арктодуса Агриотерий ,и близкий родич из Юж америки Арктотерий!

Я вот лично про это не знал, но отвечаю на твой же вопрос твоей же цитатой. Брательник у симуса жил в Южной Америке!

Отредактировано Казимир Малевич (05 November 2009 14:55:25)

 

#166 05 November 2009 15:07:50

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Короткомордые медведи (Arctotheriini/Tremarctinae)

Арктотерий был как Tremarctos ornatus в основном травоядным, только намного крупнее , а по вашим предположениям арктодус симус был в основном плотоядным ,а значит конкурентом популятора как и атрокс , оба неприжились в местах обитания популятора,хотя климат и местность с мегафауной были схожи !


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#167 05 November 2009 15:21:37

Казимир Малевич
Гость

Re: Короткомордые медведи (Arctotheriini/Tremarctinae)

Лично по рациону арктодуса у меня нет никаких предположений, как и атроктерия.

Но следуя подобной логике, я задам встречный вопрос: "А популятор то какого тогда не выбрался из Южной Америки?". Кого побоялся? wink

Климат и местность схожи? Это как это, я не понял? В Северной Америке вообще-то льды стояли. Там арктическая тундра была.

 

#168 05 November 2009 15:42:59

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Короткомордые медведи (Arctotheriini/Tremarctinae)

Казимир Малевич :

Лично по рациону арктодуса у меня нет никаких предположений, как и атроктерия.

Но следуя подобной логике, я задам встречный вопрос: "А популятор то какого тогда не выбрался из Южной Америки?". Кого побоялся? wink

Климат и местность схожи? Это как это, я не понял? В Северной Америке вообще-то льды стояли. Там арктическая тундра была.

В местах обитания смилодона ,льда и тундры небыло -это теплолюбивая кошка! Насчет популятора в Сев. америке для начала почитайте статьи ШИШ02 http://shish02.livejournal.com/tag/%D0% … 0%B8%D0%B4


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#169 05 November 2009 16:01:14

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Короткомордые медведи (Arctotheriini/Tremarctinae)

Народ, ветка все же про короткомордых медведей, а не про смилодонов.
А.симус - вид достаточно поздний, вторая половина плейстоцена уже. Пролезть в устоявшуюся биоту с уже отстроенными ценотическими связями - как в Центральной, так и в Южной Америках ему было сложно, думаю. Там действительно были ОЧЕНЬ крупные смилодоны и просто ниши заняты, скорее всего. В Северной-то симус эволюционировал и смог вписаться в биоценозы.

Неактивен

 

#170 05 November 2009 16:06:21

Евгений
Гость

Re: Короткомордые медведи (Arctotheriini/Tremarctinae)

Miracinonyx. что вы можете сказать по поводy размеров арктодyса?

 

#171 05 November 2009 16:07:48

Казимир Малевич
Гость

Re: Короткомордые медведи (Arctotheriini/Tremarctinae)

Я и не спорю, что смилодон - теплолюбивая кошка. Вам виднее.

Значит опять выходит - смилодон популятор не дошёл до холодной зоны, т.к. теплолюбив, а арктодус не дошёл до Южной Америки т.к. побоялсо. ))))))))))

 

#172 05 November 2009 16:10:14

Евгений
Гость

Re: Короткомордые медведи (Arctotheriini/Tremarctinae)

Казимир Малевич :

Я и не спорю, что смилодон - теплолюбивая кошка. Вам виднее.

Значит опять выходит - смилодон популятор не дошёл до холодной зоны, т.к. теплолюбив, а арктодус не дошёл до Южной Америки т.к. побоялсо. ))))))))))

Но вы же не отрицаете что смилодон сталкивался с арктодyсом??

 

#173 05 November 2009 16:12:24

Казимир Малевич
Гость

Re: Короткомордые медведи (Arctotheriini/Tremarctinae)

Miracinonyx :

Народ, ветка все же про короткомордых медведей, а не про смилодонов.
А.симус - вид достаточно поздний, вторая половина плейстоцена уже. Пролезть в устоявшуюся биоту с уже отстроенными ценотическими связями - как в Центральной, так и в Южной Америках ему было сложно, думаю. Там действительно были ОЧЕНЬ крупные смилодоны и просто ниши заняты, скорее всего. В Северной-то симус эволюционировал и смог вписаться в биоценозы.

Да вообще, Сев. и Южная Америка - это разные вещи, что бы там не говорили. Симус был приспособлен к северу также, как атроктерий - к югу. Как белый медведь с бурым, как фаталис с популятором, как полярный волк со степным, как негр с эскимосом.

 

#174 05 November 2009 16:14:56

Казимир Малевич
Гость

Re: Короткомордые медведи (Arctotheriini/Tremarctinae)

Евгений :

Но вы же не отрицаете что смилодон сталкивался с арктодyсом??

Ещё бы я отрицал. В северной Америке было фаталисов пруд пруди, калифорникус опять же, который чуть меньше юж.-ам. популятора. А атроктерий должен был сталкиваться и непосредственно с самым большим популятором. Так что вопрос Алекса насчёт ареалов совершенно бессмысленен.

 

#175 05 November 2009 16:18:10

Евгений
Гость

Re: Короткомордые медведи (Arctotheriini/Tremarctinae)

Казимир Малевич, у вас есть хорошая реконструкция смилодона и арктодycа?

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry