Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1076 17 August 2013 15:02:12

shish02
Гость

Re: Короткомордые медведи (Arctotheriini/Tremarctinae)

Алекс :

http://www.tc.gov.yk.ca/publications/Locomotor_Adaptations_Short_faced_bears_2003.pdf   Эту работу по моему еще не обсуждали ?

Сан-Саныч, спасибо за работу. Такой у меня не было. Автора по другим работам знаю. Интересно будет прочесть.

 

#1077 17 August 2013 16:14:22

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Короткомордые медведи (Arctotheriini/Tremarctinae)

shish02 :

Алекс :

http://www.tc.gov.yk.ca/publications/Locomotor_Adaptations_Short_faced_bears_2003.pdf   Эту работу по моему еще не обсуждали ?

Сан-Саныч, спасибо за работу. Такой у меня не было. Автора по другим работам знаю. Интересно будет прочесть.

Андрей ,расскажешь коротко о чем речь?


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#1078 18 August 2013 14:39:06

shish02
Гость

Re: Короткомордые медведи (Arctotheriini/Tremarctinae)

Алекс :

shish02 :

Алекс :

http://www.tc.gov.yk.ca/publications/Locomotor_Adaptations_Short_faced_bears_2003.pdf   Эту работу по моему еще не обсуждали ?

Сан-Саныч, спасибо за работу. Такой у меня не было. Автора по другим работам знаю. Интересно будет прочесть.

Андрей ,расскажешь коротко о чем речь?

Сан-Саныч, если совсем коротко, то это концепция арктодуса-падальщика. На это работает анализ морфологии конечностей, благоприятствовавшей курсориальности, и таза (судя по всему арктодус мог очень хорошо стоять на задних лапах, что по мнению автора давало ему преимущества и в обзоре местности и в запугивании тех, кого он собирался отогнать от добычи). Краниальную морфологию автор также интерпретирует в свете своей гипотезы (мощные челюсти хорошо подходили для дробления костей). С версией Куртена (арктодус-хищник) он не согласен. Мнение Барышникова о том, что арктодус как падальщик далек от специализации гиены ему не кажется убедительным.
Вообще работа очень информативная и тут можно по каждому отдельному пункту много чего писать.

 

#1079 18 August 2013 17:15:00

Crazy Zoologist
Гость

Re: Короткомордые медведи (Arctotheriini/Tremarctinae)

Тем не менее Барышников называет его  "гипергиеной". То, что он менее приспособлен к падалеедству, нежели гиена видно по его зубам.
А почему такое четкое разграничение на хищника и падальщика? Почему не может быть и то, и другое? Ведь ясно, что арктодус менее активный хищник, нежели кошка, но более плотоядный, нежели бурый медведь.
Арктодус физически не может быть падальщиков в той же степени как полосатая гиена или же хищником в той же степени что и какой-нибудь гепард или леопард. Так же он не может быть растительноядным в той же степени что и гималайский медведь.

 

#1080 18 August 2013 21:14:57

shish02
Гость

Re: Короткомордые медведи (Arctotheriini/Tremarctinae)

Кот :

Тем не менее Барышников называет его  "гипергиеной". То, что он менее приспособлен к падалеедству, нежели гиена видно по его зубам.
А почему такое четкое разграничение на хищника и падальщика? Почему не может быть и то, и другое? Ведь ясно, что арктодус менее активный хищник, нежели кошка, но более плотоядный, нежели бурый медведь.
Арктодус физически не может быть падальщиков в той же степени как полосатая гиена или же хищником в той же степени что и какой-нибудь гепард или леопард. Так же он не может быть растительноядным в той же степени что и гималайский медведь.

Да там ведь и не утверждается, что арктодус совсем не мог охотиться. Речь идет об интерпретации функциональной морфологии. Ну, почти как в сказке про красную шапочку:
- А зачем тебе такие длинные лапы?
- Чтобы лучше высматривать падаль и быстрее до нее добираться.
- А зачем тебе такие мощные челюсти?
- Чтобы справляться с крупными костями.
- А зачем тебе такие большие размеры?
- Чтобы отгонять дирусов, 1-2 атроксов ну и саблезубых кошек.
и т.д.

 

#1081 18 August 2013 23:21:02

Crazy Zoologist
Гость

Re: Короткомордые медведи (Arctotheriini/Tremarctinae)

Того, что касается медвежьих я склоен доверять Барышникову.

- А зачем тебе такие длинные лапы?

1. Чтоб легче было исследовать обширные територии.
2. Чтою иметь лучший обзор в поисках падали, скопления падальщиков возле падали, а также чтоб легче было догонять жертву.

- А зачем тебе такие мощные челюсти?

1. Чтобы лучше разгрызать крупные кости и питаться любыми животными, обитавшими в ареале этого медведя, если они пали.
2. Чтобы эфффективнее кусать своих жертв, например бизонов. На бизонов иногда охотится гризли. Было бы странным мнение, что арктодус охотился на крупных копытных реже, чем бурый медведь.

А зачем тебе такие большие размеры?

1. Чтобы легче чем гризли валить крупным парнокопытных.
2. Чтоб отгонять более мелких хищников от их добычи. Чтобы легче ее отставивать.

P. S. Ни один арктодус не решится отогнать ДВУХ самцов американского пещерного льва.
Лично я считаю, что главный "мотив" упрупнения именно американского льва это большое количество сильных конкурентов.

Кстати относительно массивнее современных львов был именно атрокс или же другие пещерники тоже?

 

#1082 01 September 2013 17:59:49

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Короткомордые медведи (Arctotheriini/Tremarctinae)

http://savepic.su/3111440m.png Пересекались  примерно и в одно время , отсутствие находок позже не означает их отсутствия при жизни . Каждый год география находок за счет новых раскопок увеличевается !


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#1083 03 September 2013 19:08:07

shish02
Гость

Re: Короткомордые медведи (Arctotheriini/Tremarctinae)

БИК :

Алекс :

http://savepic.su/3111440m.png Пересекались  примерно и в одно время , отсутствие находок позже не означает их отсутствия при жизни . Каждый год география находок за счет новых раскопок увеличевается !

проведённая линия показывает последнюю попытку выжить в жёстких условиях в момент, когда появляются пещерник и бурый медведь. С изменением климата, изменяется соотношение растительности, что приводит к преобладанию одних травоядных над другими. Анализ показал, что симус питался в основном северными оленями. Может он стал настоящим специалистом в охоте на них? Поправьте, если что.

Поправляем. В восточной Берингии лев и короткомордый медведь сосуществовали довольно долго. Известны останки льва с Аляски возрастом 53,9 тыс. лет. Известны находки львов на Юконе возрастом 39,3 и 32,7 тыс. лет.

 

#1084 15 September 2013 16:48:03

shish02
Гость

Re: Короткомордые медведи (Arctotheriini/Tremarctinae)

БИК :

shish02 :

Что значит "ссылку"? Если хотите получить ссылку, то так и скажите, не забыв добавить "пожалуйста", "будьте добры" и т.п. И еще БИК, мне кажется немного странным, что вы, требуя (я правильно вас понял?) ссылок от других, сами не утруждаете себя ссылками.

Я не требую, стараюсь вести конструктивный разговор. Ссылки я привожу. Будьте добры ссылку.

Stuart A., Lister A. Extinction chronology of the cave lion Panthera spelaea // Quaternary Science Reviews 30 (2011) 2329 - 2340

 

#1085 16 September 2013 21:27:08

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Короткомордые медведи (Arctotheriini/Tremarctinae)

http://savepic.su/3258880m.png  Сделал в реальном масштабе локтевые кости арктодуса,арктотерия и тирануса ,за основу взял локтевую кость юконского арктодуса 545 мм длина ,и увеличил до рекордных 591мм.


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#1086 17 September 2013 10:48:01

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Короткомордые медведи (Arctotheriini/Tremarctinae)

http://savepic.su/3265078m.png  Размера черепа не указано ,но видно около 50см длина есть точно !


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#1087 17 September 2013 11:03:29

Crazy Zoologist
Гость

Re: Короткомордые медведи (Arctotheriini/Tremarctinae)

Владимир показывал черепа бурых еще более длинных и таких же высоких, однако этот череп имеет более толстые и широкие скуловые дуги, как мне кажется и более "толстую" морду.

 

#1088 17 September 2013 17:09:40

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5848

Re: Короткомордые медведи (Arctotheriini/Tremarctinae)

Алекс :

Размера черепа не указано ,но видно около 50 см длина есть точно !

Да уж не меньше. Снайперская метрика: расстояние от конца указательного пальца до локтевого сгиба 45-50 см. Братцы, а представьте атаку данной особи на этого же человечишку - башку схрумкает, как я в детстве новогодне-шоколадным зайцам головы отгрызал.
  Саныч, в таких случаях хорошо бы ещё ссыль указать. Мабуть допинфу почерпнуть можно.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#1089 17 September 2013 17:14:50

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Короткомордые медведи (Arctotheriini/Tremarctinae)

Сorvin :

Алекс :

Размера черепа не указано ,но видно около 50 см длина есть точно !

Да уж не меньше. Снайперская метрика: расстояние от конца указательного пальца до локтевого сгиба 45-50 см. Братцы, а представьте атаку данной особи на этого же человечишку - башку схрумкает, как я в детстве новогодне-шоколадным зайцам головы отгрызал.
  Саныч, в таких случаях хорошо бы ещё ссыль указать. Мабуть допинфу почерпнуть можно.

http://savepic.su/3220093m.png  Арктотерий конечно монстр ,но даже череп арктодуса 521мм длина и 364мм ширина меркнет перед черепом мегистотерия smile Игорь , ссылка не интересная к фото ,нашел чисто в поисковике фоток !


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#1090 17 September 2013 17:35:05

Crazy Zoologist
Гость

Re: Короткомордые медведи (Arctotheriini/Tremarctinae)

Думаю, череп рекордного арктотерия был еще больше, чем у арктодуса, просто он не найден.
Но глядя на эту картинку вериться с трудом что вес мегистотерия ДО тонны, а вес рекордного арктотерия ЗА тонну.

 

#1091 17 September 2013 18:02:14

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Короткомордые медведи (Arctotheriini/Tremarctinae)

Кот :

Думаю, череп рекордного арктотерия был еще больше, чем у арктодуса, просто он не найден.
Но глядя на эту картинку вериться с трудом что вес мегистотерия ДО тонны, а вес рекордного арктотерия ЗА тонну.

Думаю и рекордный череп арктодуса не найден smile По факту рекордная длина костей за арктодусом , немного толще кости у арктотерия ! Вес меги определяли по фрагменту хумеруса 880 кг ,но это приблизительно конечно .


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#1092 17 September 2013 19:01:03

Crazy Zoologist
Гость

Re: Короткомордые медведи (Arctotheriini/Tremarctinae)

Алекс, я исхожу из того, что морфологически, а значит пропорциями арктотерий и арктодус схожи (естественно не полностью анологичны). Так как самая крупная (хоть и не длинная) плечевая кость принадлежит акртотерию (среди медведей) - значит и череп самый крупный (не обязательно самый длинный) должен быть у него. Я могу ошибаться. Но разве не логично?

Вес меги определяли по фрагменту хумеруса 880 кг ,но это приблизительно конечно .

И тут снова я у тебя должен поинтересоваться, а известна ли ТОЛЩИНА этой кости у мегистотерия? Везде приводится длина костей. А нужно знать толщину. Разница в длине в 1 мм крайне незначительно отражается на массе тела, а вот разница в 1 мм в толщине - очень даже.

 

#1093 17 September 2013 19:59:48

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Короткомордые медведи (Arctotheriini/Tremarctinae)

Ответ в креодонтах !


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#1094 20 September 2013 19:13:32

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5848

Re: Короткомордые медведи (Arctotheriini/Tremarctinae)

АртёмСаныч, для этого нужно сделать распил. Если было бы, по крайней мере, два образца, да ещё парень (или мадам), который столь фундаментально решил(а) заняться краниоморфологией господина Мегисто... А так - стоит ли, фактически, уничтожать черепундель, коих и так - Кот наплакал?


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#1095 20 September 2013 20:40:26

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Короткомордые медведи (Arctotheriini/Tremarctinae)

Сorvin :

АртёмСаныч, для этого нужно сделать распил. Если было бы, по крайней мере, два образца, да ещё парень (или мадам), который столь фундаментально решил(а) заняться краниоморфологией господина Мегисто... А так - стоит ли, фактически, уничтожать черепундель, коих и так - Кот наплакал?

Игорь , Артем имеет в виду ширину эпофиза и диафиза , а не толщину стенки кости smile


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#1096 21 September 2013 01:04:47

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5848

Re: Короткомордые медведи (Arctotheriini/Tremarctinae)

Звиняюсь, братцы... А то уже наготове "лекция" о сравнительном развитии лобно-носовых пазух у хищников (подозревал, что именно эта область интересовала с точки зрения костедробящих действий), так как у гиен она своеобразна. Кстати, у перкрокут она отличается.
    С другой стороны, Саныч - какая проблема для Артёма сравнить метрические показатели хумерусов? Инфа есть, потрать пару-тройку дней на анализ... Вот "по чесноку", дружище, - мы с тобой сейчас потратим полнедели на свод двух десятков перелопаченных статей в таблицу. А смысл? Артём через два дня об этом забудет, да и вообще я смыла в этом ну никак не вижу, даже слегка бесит. Мля, братцы, вы лучше подробно разберите функционирование астрагалов, дентоморфологию или степень курсориальности в сравнении с другими сосуществующими хищниками - вот где ключ к реконструкции локомоции и потенциальной палеоэкологии. Да какая на хрен разница - весит он   тонну или полторы - один фиг он в категории хищников, занимающих высшую ступень пищевой цепочки.
  Извините. уважаемые коллеги, за излишнюю эмоциональность, но просто, на мой взгляд, "достали" неаргументированные сообщения.   
  Где вопросы и здравомыслие по предложенной СанСанычем статье Paul E. Matheus «LOCOMOTOR ADAPTATIONS AND ECOMORPHOLOGY OF SHORT-FACED BEARS (Arctodus simus) IN EASTERN BERINGIA» 2003? Пипец, а ведь перед Вами – интереснейшее исследование, затрагивающее реконструкцию арктодуса как падальщика (как правильно заметил Владиславович, у америкосов он именуется «scavenger» - скорее, наверное, «собиратель»).
  Ну, фиг его знает…  Но если в разумной степени и предполагать о взаимосвязи толщины костей с гипотетической массой животного ))) (может, я чё-т и не понимаю, но это очевидно и для барсука), то хотя бы перед тем как заявить об этом в очередной раз, стоило бы привести сравнение.
  А так – ну, просто неинтересный «пук» в лужу. Или же действительно не вкурил: Тёма, без обид…


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#1097 22 September 2013 10:14:51

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Короткомордые медведи (Arctotheriini/Tremarctinae)

http://savepic.su/3302369m.png Наглядный пример размера арктодуса при рекордном черепе 521мм : Рост в холке 185см ,длина тела без учета хвоста 260 см.


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#1098 15 May 2014 01:12:51

Crazy Zoologist
Гость

Re: Короткомордые медведи (Arctotheriini/Tremarctinae)

Книги под рукой нет. Напомните, кто такой тремарктотерий?

Пишут что это самый крупный череп, но непонятно что за вид, имелся в виду тремарктотерий или арктодус? Найден в Северной Америке.
http://i870.photobucket.com/albums/ab270/Grrraaahhh/Bears/ayuk521mmskll2.jpg

http://i870.photobucket.com/albums/ab270/Grrraaahhh/Bears/ayuk521mmskll.jpg

http://i870.photobucket.com/albums/ab270/Grrraaahhh/Bears/MRMSTKHM1925.jpg

Отредактировано Кот (15 May 2014 01:14:03)

 

#1099 29 May 2014 01:06:02

Crazy Zoologist
Гость

Re: Короткомордые медведи (Arctotheriini/Tremarctinae)

https://lums5a.bn1.livefilestore.com/y1pE4_tlcB6GBpoAzgN-2mc0vo6HoFjFP_MuWNE9sdlwL2LGyMu6qPqFFHb8Zu9HUFFIdBuxKyIcV7pWYSVHatpw1hmw7GGI1hK/bigfemora.jpg

 

#1100 08 July 2014 23:23:33

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Короткомордые медведи (Arctotheriini/Tremarctinae)

Cursorial Adaptations in the Forelimb of the Giant
Short-Faced Bear, Arctodus simus, Revealed by
Traditional and 3D Landmark Morphometrics   http://www.thefossilforum.com/index.php … relatives/  http://savepic.ru/5247046m.pnghttp://savepic.ru/5303385m.png


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry