Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#151 09 November 2014 14:54:19

Tiranosaurus rex
Любознательный
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 29 August 2014
Сообщений: 122

Re: Дицинодонты

Купил недавно книгу, решил сейчас почитать, и нашел следующее.
Цитирую: "В отличие от многих своих современников дицинодонты смогли пережить знаменитое пермо-триасское вымирание. Однако с появлением в начале триаса крупных и быстрых хищников - текодонтов - над дицинодонтами нависла угроза тотального вымирания. Чтобы противостоять натиску текодонтов, дицинодонты начали увеличивать размеры тела. Но в те времена самым востребованным изобретением была быстрота передвижения. Поэтому, превратившись в гигантов, но оставшись медлительными, дицинодонты проиграли текодонтам, и к концу триаса вымерли. Лишь в изолированной от Пангеи Австралии дицинодонты смогли продержаться до мелового периода."
А случайно не гигант из Польши был тем дицинодонтом, продержавшимся до мелового периода?

P.S. Если кому интересно - эта книга называется "Вымершие животные". Автор - Е И Бояринова.

Отредактировано Tiranosaurus rex (09 November 2014 14:59:43)

Неактивен

 

#152 09 November 2014 15:09:52

DiBgd
Любознательный
Зарегистрирован: 09 August 2009
Сообщений: 242

Re: Дицинодонты

Гигант из Польши - это верхний триас. Меловой дицинодонт (предположительно) известен из Австралии. И он не гигант.

Неактивен

 

#153 09 November 2014 16:18:34

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Дицинодонты

Ischigualastia, Placerias, 
Stahleckeria , только эти три гиганта дицинодонта близки по размеру ,хотя не дотягивают немного до размеров польского гиганта.


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#154 09 November 2014 17:45:30

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Дицинодонты

Tiranosaurus rex :

А случайно не гигант из Польши был тем дицинодонтом, продержавшимся до мелового периода?

Вопрос глупый: один из позднего триаса Польши, другой - из раннего мела Австралии. Где Польша и где Австралия хотя бы по карте можно было посмотреть. Даже с учётом триасовой Пангеи и возможности миграций это очень большое временное и пространственное расстояние.

Thulborn T. & Turner S. (2003) The last dicynodont: an Australian Cretaceous relict

Однако, раннемеловой австралийский "дицинодонт" может на самом деле оказаться вовсе не дицинодонтом, а наземным крокодилом.

Agnolin F.L., Ezcurra M.D., Pais D.F. & Salisbury S.W. (2010) A reappraisal of the Cretaceous non-avian dinosaur faunas from Australia and New Zealand: evidence for their Gondwanan affinities

Даже если считать австралийскую находку дицинодонтом, автор делает ряд ошибок. Автор книги утверждает, что дицинодонты "проиграли" текодонтам, но выжили в якобы изолированной Австралии. Ошибки и несоответствия:
1) Восточная часть Гондваны (Индия+Австралия+Антарктида+Мадагаскар+Сейшельские и некоторые другие мелкие острова) откололась от Африки и Южной Америки примерно в начале-середине юрского периода, в начале мела от неё отделилась Индия; Австралия по современным представлениям стала изолированным континентом не ранее позднего мела. Т.е. реликтовые дицинодонты не были изолированы и явно должны были пересекаться не только с триасовыми архозаврами, но и с динозаврами.
2) Рассуждения автора наводят на заключение, что архозавров в Австралии (и, соответственно, в Гондване) не было, а это, естественно, не так.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#155 09 November 2014 18:02:55

Tiranosaurus rex
Любознательный
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 29 August 2014
Сообщений: 122

Re: Дицинодонты

Спасибо, видимо я невнимателен.
А почему вымер Польский гигант? Хоть он и был медлительным, но он же был весьма крупным? Тем более что в конце триаса никаких глобальных катастров не было.

Неактивен

 

#156 09 November 2014 18:17:58

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Дицинодонты

Tiranosaurus rex :

Спасибо, видимо я невнимателен.
А почему вымер Польский гигант? Хоть он и был медлительным, но он же был весьма крупным? Тем более что в конце триаса никаких глобальных катастров не было.

Для того что бы стать крупным , рождаются маленькими и стараются  выжить smile


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#157 09 November 2014 18:27:52

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Дицинодонты

Tiranosaurus rex :

Хоть он и был медлительным, но он же был весьма крупным?

А разве крупные формы застрахованы от вымирания? Наоборот, гигантизм связан со специализацией и резким сужением адаптивной зоны - стенобионтностью по питанию, но не по спектру потребляемых кормов, а по их количеству. Собственно, основная причина гигантизма - высокая обеспеченность кормом, а не стремление защититься от хищников. Да, крупные размеры в дальнейшем могут стать хорошей защитой, но без обильной кормовой базы достижение таких размеров невозможно. Даже незначительные изменения среды и последующие изменения в доступности ресурсов могут отрицательно сказаться на гигантских формах. И во время кризисов они зачастую вымирают одними из первых. Гиганты - признак стабильной и высокопродуктивной экосистемы.

Tiranosaurus rex :

Тем более что в конце триаса никаких глобальных катастров не было.

Вообще-то существует очень крупное триасово-юрское вымирание. Гипотез относительно причин этого вымирания несколько, но ни одна пока не даёт однозначного объяснения. Кратко об этом в Википедии: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1 … 0%B8%D0%B5


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#158 09 November 2014 20:27:43

Tiranosaurus rex
Любознательный
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 29 August 2014
Сообщений: 122

Re: Дицинодонты

Спасибо, Звероящер. Что то я сегодня мыслю не в нужную сторону.
Заметил вот что. На некоторых иллюстрациях дицинодонтов у них самих нарисованы вибриссы (то бишь усы). Возможно ли это? И вообще, возможно ли наличие шерсти/волос у дицинодонтов?

Неактивен

 

#159 09 November 2014 20:55:24

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Дицинодонты

Tiranosaurus rex :

Заметил вот что. На некоторых иллюстрациях дицинодонтов у них самих нарисованы вибриссы (то бишь усы). Возможно ли это? И вообще, возможно ли наличие шерсти/волос у дицинодонтов?

Сообщение #145


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#160 09 November 2014 20:56:39

Tiranosaurus rex
Любознательный
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 29 August 2014
Сообщений: 122

Re: Дицинодонты

Спасибо, увидел smile

Отредактировано Tiranosaurus rex (09 November 2014 20:58:42)

Неактивен

 

#161 10 November 2014 07:42:24

Аннаэйра
Любитель животных
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 23 November 2010
Сообщений: 712

Re: Дицинодонты

Как раз недавно искала, что известно по триасовым экосистемам Польши... Эх, беда в триасе с хорошими экосистемами! И все какие-то... одинаковые: Антарктида - только она и выделяется (я имею в виду - по синапсидам).
Кстати, вопрос у меня такой: среднетриасовый Rhadiodromus из Донгуза - во-первых, для него же предполагается наземный образ жизни? Просто на рисунке господина Богданова лапы этого дицинодонта ощутимо не такие широкие, как у рабидозавра, следовательно, эти два вида могли "делить" области обитания: кто забирался туда, где посуше, кто оставался в болотистой местности. Ну, и во-вторых - зачем мог быть нужен этот короткий плоский рог на носу? Украшение? Оружие? Или могло использоваться как некий инструмент?


Правда - это не то, что есть на самом деле.
Правда - это то, во что ты веришь.

Неактивен

 

#162 10 November 2014 09:07:22

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Дицинодонты

Аннаэйра :

Как раз недавно искала, что известно по триасовым экосистемам Польши... Эх, беда в триасе с хорошими экосистемами! И все какие-то... одинаковые: Антарктида - только она и выделяется (я имею в виду - по синапсидам).

Так ведь Пангея - обмен между фаунами ограничивали только наземные барьеры, которые преодолеваются легче, чем водные (имею в виду моря и океаны). Поэтому в составе фаун из разных мест часто есть общие компоненты.

Аннаэйра :

Кстати, вопрос у меня такой: среднетриасовый Rhadiodromus из Донгуза - во-первых, для него же предполагается наземный образ жизни? Просто на рисунке господина Богданова лапы этого дицинодонта ощутимо не такие широкие, как у рабидозавра, следовательно, эти два вида могли "делить" области обитания: кто забирался туда, где посуше, кто оставался в болотистой местности.

Rabidosaurus известен только по черепному материалу. От Rhadiodromus, помимо черепов, известна часть посткраниального скелета. К сожалению, не могу сейчас сказать, найдены ли кости стопы и кисти (по-моему, нет, но боюсь соврать)... В любом случае, у кого лапы шире неизвестно. smile В целом же триасовые дицинодонты морфологически и экологически менее разнообразны, чем позднепермские. Различные таксоны внутри Kannemeyeriiformes обладали сходным планом строения, отличия касаются в основном размеров и особенностей строения черепа (пропорции, наличие или отсутствие клыков, пахиостозных утолщений и т.д.). В частности, Rabidosaurus был значительно крупнее Rhadiodromus (судя по максимальной длине черепа: около 57 и 45 см, соответственно). Экологические различия могли сводиться к спектру предпочитаемых кормов и ярусов питания, соответственно, и мест обитания.

Аннаэйра :

Ну, и во-вторых - зачем мог быть нужен этот короткий плоский рог на носу? Украшение? Оружие? Или могло использоваться как некий инструмент?

Наличие рога только предполагается исходя из пахиостозного утолщения костей морды. Там могла быть и просто плоская "шишка".


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#163 10 November 2014 10:02:05

Аннаэйра
Любитель животных
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 23 November 2010
Сообщений: 712

Re: Дицинодонты

Ах, вот оно что... Видимо, тут как с пахиринозавром. smile Шишка... ну, шишка тоже неплохо. В любом случае, они же могли, теоретически, бодаться друг с другом?
Про разделение сред главенствования - думаю, можно делать какие-то выводы по челюстям... Хотя, конечно, на таком скромном материале много не пофилософствуешь. Э-эх, разбаловали меня динозавры... там-то обычно больше сохраняется...


Правда - это не то, что есть на самом деле.
Правда - это то, во что ты веришь.

Неактивен

 

#164 10 November 2014 10:22:28

Tiranosaurus rex
Любознательный
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 29 August 2014
Сообщений: 122

Re: Дицинодонты

Что-то по Rhadiodromus информации немного. Полазил по сообщениям, увидел фото черепа. Ууууух у него клыки! Звероящер, а предположительно для чего Rhadiodromus нужны были такие клыки?

Отредактировано Tiranosaurus rex (10 November 2014 10:36:42)

Неактивен

 

#165 10 November 2014 10:38:03

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Дицинодонты

Tiranosaurus rex :

Что-то по Rhadiodromus информации немного.

Есть такая штука, называется поиск в Гугле.

https://www.google.com.ua/search?hl=ru- … &spell

Неактивен

 

#166 10 November 2014 10:47:54

Tiranosaurus rex
Любознательный
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 29 August 2014
Сообщений: 122

Re: Дицинодонты

Хаха, Юра, просто сначала лень была, а сейчас нашел кое-что в англоязычных сайтах. Но за ссылку спасибо smile

Отредактировано Tiranosaurus rex (10 November 2014 10:52:47)

Неактивен

 

#167 10 November 2014 21:11:03

Титанихтис
Любознательный
Зарегистрирован: 20 July 2014
Сообщений: 101

Re: Дицинодонты

Tiranosaurus rex :

для чего Rhadiodromus нужны были такие клыки

Для того же, что и у других дицинодонтов с "бивнями": защита, демонстрация, добыча еды, в конце концов.

Неактивен

 

#168 10 November 2014 21:40:44

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Дицинодонты

Аннаэйра :

В любом случае, они же могли, теоретически, бодаться друг с другом?

Ну, да. Теоретически самцы во время ритуальных сражений могли бодать друг друга головами и толкаться.

Аннаэйра :

Про разделение сред главенствования - думаю, можно делать какие-то выводы по челюстям... Хотя, конечно, на таком скромном материале много не пофилософствуешь. Э-эх, разбаловали меня динозавры... там-то обычно больше сохраняется...

Строение и механика челюстного аппарата дицинодонтов подробно рассмотрена во многих работах, в том числе есть сравнения нескольких пермских и триасовых таксонов с выводами о предполагаемом образе жизни. Но вот сравнения челюстного аппарата именно донгузских дицинодонтов я пока не видел…

Tiranosaurus rex :

а предположительно для чего Rhadiodromus нужны были такие клыки?

Вероятно, изначально клыки дицинодонтов выполняли демонстрационную функцию или служили турнирным оружием (Green 2009). Об этом говорит относительная редкость на них характерных следов стирания. У некоторых дицинодонтов (например, Diictodon feliceps и Emydops oweni) внутри одного вида существовало два морфотипа: с клыками и без клыков. Возможно, эти морфотипы представляют собой самцов и самок, соответственно. Другие дицинодонты вторично утратили клыки полностью (например, Cistecephalus, Endothiodon, Myosaurus, Oudenodon). Утрата клыков является одной из тенденций в эволюции Kannemeyeriiformes: наиболее поздние из них обладали небольшими клыками или стали полностью беззубыми (например, Jachaleria, Ischigualastia).
Некоторые дицинодонты также могли использовать клыки для выкапывания, обдирания или разламывания каких-то частей растений, но это не было их основным предназначением, и роль клыков в процессе питания до сих пор не раскрыта.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#169 11 November 2014 11:51:43

Аннаэйра
Любитель животных
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 23 November 2010
Сообщений: 712

Re: Дицинодонты

Угу, читала на сей счет Очева, "Еще не пришли динозавры". Там приводилось несколько версий, в том числе "ленивцевая", "падалеядная"... и еще какие-то. Кто желает - можете почитать-с.
http://ashipunov.info/shipunov/school/b … ozavri.pdf
Кстати, кто мне напомнит: плацерия - действительно последний достоверный дицинодонт (не считая сомнительного австралийского образца)?


Правда - это не то, что есть на самом деле.
Правда - это то, во что ты веришь.

Неактивен

 

#170 11 November 2014 12:34:27

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Дицинодонты

Аннаэйра :

Угу, читала на сей счет Очева, "Еще не пришли динозавры". Там приводилось несколько версий, в том числе "ленивцевая", "падалеядная"...

На самом деле я не про это. smile Есть много работ с подробным разбором морфологии, биомеханики и более реальными выводами о функциях и образе жизни. Из того, что на русском языке, на эту тему можно почитать, например:
Сурков М. В. О трофических адаптациях жевательного аппарата позднепермских дицинодонтов. // Геология и минеральные ресурсы Европейского Северо-Востока России. Материалы XIV Геологического съезда Республики Коми. 13-16 апреля 2004г. Том 3. Сыктывкар, Изд-тво Геопринт 2004. С. 347-348.
Кажется, это было где-то в открытом доступе. Если нужно, попозже скину названия англоязычных работ и ссылки.

Аннаэйра :

Кстати, кто мне напомнит: плацерия - действительно последний достоверный дицинодонт (не считая сомнительного австралийского образца)?

Наиболее поздние достоверные остатки дицинодонтов происходят из позднего норийского-раннего рэтского ярусов Польши - это тот самый безымянный гигант, а также копролиты, предположительно, принадлежавшие дицинодонтам. Placerias несколько древнее - поздний карнийский-норийский ярусы.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#171 11 November 2014 14:35:26

Аннаэйра
Любитель животных
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 23 November 2010
Сообщений: 712

Re: Дицинодонты

Ага... М-да, придется-таки поискать про этого польского гиганта, авось, наваяю рассказик. Сейчас вот как раз про завявзших в илистом озере радиодромов пишу...
Эх, жаль, не нашла я эту статью о трофических адаптациях. sad
Кстати, не знаю, обсуждалось ли... для дицинодонтов можно предположить способность бегать? Я, конечно, имею в виду не всяких там элефантозавров, но животные, размером с овцу?..


Правда - это не то, что есть на самом деле.
Правда - это то, во что ты веришь.

Неактивен

 

#172 11 November 2014 17:03:12

Tiranosaurus rex
Любознательный
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 29 August 2014
Сообщений: 122

Re: Дицинодонты

Аннаэйра, поделитесь, пожалуйста, информацией, если найдете. Кстати, что вы пишите про радиодромов?
Ну а на счет бега - я думаю, что дицинодонты, хоть и были плотно сложены, могли, как и все животные, совершать (хоть и котороткие) пробежки. Например, в фильме "Прогулки с монстрами - Жизнь до динозавров" (правда не знаю, смотрели ли вы его) в эпизоде позднепермского периода изображены маленькие дицинодонты дииктодоны, очень шустро удирающие от горгонопса. Но в фильме дииктодоны шустро бегали лишь на короткое расстояние. Я думаю, что они, хоть и были коренастыми, успешно могли быстро бегать и на длинные расстояния. Но это лишь моё мнение, думаю Звероящер сможет дать ответ.

Неактивен

 

#173 11 November 2014 17:26:47

Tiranosaurus rex
Любознательный
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 29 August 2014
Сообщений: 122

Re: Дицинодонты

А в интернете есть реконструкции Rhadiodromus? Кроме фотографии его черепа ничего не нашел.

Неактивен

 

#174 11 November 2014 18:06:06

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Дицинодонты

Tiranosaurus rex :

А в интернете есть реконструкции Rhadiodromus? Кроме фотографии его черепа ничего не нашел.

https://www.google.com/search?q=Rhadiod … d=0CDsQsAQ в гугле полно реконструкций.


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#175 11 November 2014 18:18:22

Tiranosaurus rex
Любознательный
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 29 August 2014
Сообщений: 122

Re: Дицинодонты

Сан Саныч, благодарю, я в яндексе все время ищу, а там мало чего бывает.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry