Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#401 20 February 2013 20:28:58

Crazy Zoologist
Гость

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

Почему пещерного льва все же называют Panthera leo spelaea/atrox, а не Panthera spelaea spelaea или Panthera spelaea atrox, даже в тех работах, где его генетически выделяют от Panthera leo?
В какой-то степени ситуация со львами напоминает ситуацию с дикой кошкой. У той тоже множество подвидов разделенных на группы. Ниже приводятся остеологические отличия диких кошек группы lybica и группы silvestris:
http://savepic.ru/4105248.jpg
Что думаете по этому поводу? Может spelaea это группа подвидов, как у диких кошек silvestris и lybica?

Отредактировано Кот (20 February 2013 20:29:49)

 

#402 20 February 2013 21:26:33

Gosha01
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 20 June 2012
Сообщений: 828

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

irbis1983 :

Gosha01 :

irbis1983 :

Gosha01 данные по размером мозга которые вы привели взяты с этого первоисточника  http://si-pddr.si.edu/jspui/bitstream/1 … n1986a.pdf , а там данные немножко отличаются от приведенных вами в частности размер мозга ирбиса 101,5 г. а масса тела 32,5 кг. Видимо люди написавшие работу в 2009 году воспользовались исследованием 1986 года.

Спасибо, интересно! Подозреваю что множество статей использовали одну и ту же базу данных, в которой многие экспонаты были измерены давно. Все веса зверей которые я использовал в посте 395 - мои собственные догадки. Если понизить вес барса до 32 кг, тогда его энцефализация безусловно вырастет.
В принципе конечно нужны более точные данные для множества особей каждого вида. Например для львов и тигров такие данные есть - я выложил данные из статьи Ямагучи в теме про львов.

Gosha01 вы довольно точно заметили, что нужны данные от множество особей, конкретно по ирбисам я интересовался у японского специалиста по мозгам животных, он мне написал, что данные крайне скудны - особей нет для исследования. Поэтому по одному - двум  особям тяжело судить о коэффициенте  энфефализации, нужно вариабельность, то есть чем больше особей исследовано тем все точнее.

Да, жалко что данных по барсам мало! В принципе для тех видов у которых диапазоны размеров (веса тела) перекрываются (пума, гепард, леопард, барс, ягуар) можно напрямую сравнить размеры мозгов в каждом размерном классе. Т.е. например сравнить какие в среднем мозги у 30, 45 и 60 кг особей этих видов.

Неактивен

 

#403 02 March 2013 11:02:32

Dany Boy
Любитель животных
Зарегистрирован: 10 January 2012
Сообщений: 375

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

http://t3.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcS5JnmsDDDElT1mwa-VkvgyhM8AYOR4TE5NSIkGOFMPGpDpj9FEPQ
http://i53.photobucket.com/albums/g62/TigerQuoll/leopard%20wild%20dog%20story/480L-Leopard2006.jpg
Встречал такую технику удушения только у львов и леопардов. Применяют ли такую технику тигры или снежные барсы? Например, никогда не встречал записей или снимков, где так бы поступала пума. Читал, что такая техника используется непосредственно большими кошками.


— Льва можно понять всегда. Он ничего не скрывает. Можно угадать, что он думает. (c) Джой Адамсон

Неактивен

 

#404 02 March 2013 11:31:35

Иван Сергеевич
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 10 October 2012
Сообщений: 1548

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

Поцелуй смерти? Но лев на верхнем фото- в данном случае это, если не ошибаюсь, не поцелуй смерти, поцелуйчик-это когда хищник своей пастью полностью перекрывают поток кислорода жертве- -и к носу и ко рту, сам, соответственно, дышит носом.

http://s60.radikal.ru/i168/1303/6f/e254a03c22ee.jpg
Здесь плохо видно, к сожалению, лучше не нашел, но видно, насколько широко разинута у львицы челюсть- полностью держит в зубах переднюю часть морды буйвола, одновременно- и нос и рот.
А на вашем фото буйвол, акатуемый львом спокойно может дышать через пасть, по-моему, это просто болевой прием.
Могу ошибаться, но вроде так, хорошо, если бы кто-то еще высказался.

Неактивен

 

#405 02 March 2013 14:30:20

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

ИМХО, болевой прием.

Во-первых, хищники понимают, что так не удушишь. (Они же в играх все приемы охоты отрабатывают и на себе испытали.) Как бы хищник ни зажимал нос, но пасть у травоядных все же достаточно широкая, чтобы хотя бы углом рта дышать.

Во-вторых, обездвижить и подавить морально можно. Ведь быкам в нос кольцо вставляют, чтобы они послушнее стали.
И кстати, видела фильмы, где из такого положения жертве удавалось убежать - если включались мозги, что лучше потерпеть боль, чем погибнуть. Возможно, это были бывалые и сильные самцы.

Мне кажется, что это неудачная хватка. Возможно, просто слишком сильная и подвижная жерства. А возможно, кошка сыта и не столько стремится съесть, сколько поиграть с жертвой. Ну а дальше - как получится, вкус крови включает настойчивость убийцы.


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#406 02 March 2013 16:30:31

Dany Boy
Любитель животных
Зарегистрирован: 10 January 2012
Сообщений: 375

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

Мне сразу вспоминается эпизод из этого фильма (на 7-й минуте), где тощий оголодавший лев пытается задушить умирающего буйвола укусом в пасть. Не знаю насколько целесообразно было бы для него тратить силы на моральное давление, при том, что буйвол и так почти недвижим.

Вот еще видео-примеры применения такого приема:
http://www.youtube.com/watch?v=SbI5sH02 … detailpage - львица и буйвол (на 1-й минуте);
http://www.youtube.com/watch?v=B7xCoKuC … detailpage - здесь львица держит нос буйвола на протяжении всего видео в таком положении, именно нос;
http://www.youtube.com/watch?v=2LjOU_2B … detailpage - леопардесса и импала, из фильма "Глаз леопарда" (5-я минута).


— Льва можно понять всегда. Он ничего не скрывает. Можно угадать, что он думает. (c) Джой Адамсон

Неактивен

 

#407 09 March 2013 16:50:29

Wladimir
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 07 April 2008
Сообщений: 1745

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

Оцелот (Leopardus pardalis)
http://www.liveinternet.ru/users/4284365/post204401855/
http://flickrhivemind.net/Tags/оцелот/Interesting

Отредактировано Wladimir (11 March 2013 15:58:55)

Неактивен

 

#408 02 April 2013 04:56:02

Crazy Zoologist
Гость

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

http://i17.photobucket.com/albums/b67/reddhole/MorphologicalConvergenceofSabertoothData.jpg
У тигра клык толще, чем у льва. Но меня удивило другое, диаметр клыков махайрода меньше, а смилодона чуточку больше, чем у тигра. Как такое может быть?

Отредактировано Кот (02 April 2013 04:57:29)

 

#409 03 April 2013 06:13:33

irbis1983
Любитель зоологии
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 14 November 2010
Сообщений: 1127

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

По этому исследованию получается, что у гепарда клыки массивнее чем у ирбиса, странно я всегда думал наоборот))


Смотри на мир шире чем он есть в твоих глазах

Неактивен

 

#410 06 April 2013 17:01:08

Crazy Zoologist
Гость

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

 

#411 17 April 2013 14:45:58

Crazy Zoologist
Гость

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

Кавказский лесной кот.
http://img.photobucket.com/albums/v246/galikgalik/184685_4165098212230_368707634_n13_zpseb8bdf0b.jpg

Кавказская рысь.
http://img.photobucket.com/albums/v246/galikgalik/untitled10_zps469cff86.png

 

#412 17 April 2013 21:13:24

shish02
Гость

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

irbis1983 :

По этому исследованию получается, что у гепарда клыки массивнее чем у ирбиса, странно я всегда думал наоборот))

Думаю, просто экземпляр ирбиса был очень мелкий - скорей всего самка чуть меньше среднего размера. Это видно даже при сравнении клыков ирбиса с клыками рыси - совпадают почти один в один.

 

#413 19 April 2013 10:16:29

Crazy Zoologist
Гость

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

Нестор, там писалось, я уже очень плохо помню, кажется писал Кесри Сингх, что выпустили несколько львов туда, где обитали тигры и этих львов обнаружили убитыми. Это, даже если это и так, картины не меняет. Ясное дело, что на своей территории тигр попытается убрать конкурента. Ведь речь не идет о целостном прайде.
Зато с другой стороны мы имеет следующие факты:
1. В Гире тигры никогда не водились. Там всегда водились только львы.
2. На Кавказе львов было больше, чем тигров.
3. Ареал льва в Индии был никак не меньше, чем ареал тигра.

Вывод: лев всегда доминирует над тигром на более-менее открытой территории. Также, лев хуже приспособлен к жизни в горах, уж не знаю по каким причинам, но это так.
Когда добычи мало, страдает прежде всего лев, а потом тигр. На аксисах и кабанах полноценному прайду львов (на огромной территории) не выжить.
Будучи обитателоем открытых ландшафтов лев выбивается человеком быстрее, чем тигр. И по каким-то непонятным мне причинам лев менее осторожен нежели тигр. В осторожности тигра можно убедиться из рассказов Корбетта. В неосторожности льва, граничащей с тупостью, можно убедиться из рассказов Хантера.

Средний плейстоцен - Шри-Ланка - лесостепной остров с сухими нагорьями. Крупная кошка - азиатский лев. Поздний плейстоцен и голоцен, увлажнение климата, распространение сомкнутых лесов. Крупная кошка - тигр.

Откуда инфа, что на Цейлоне вообще обитали тигры?

И я еще раз приведу в пример Восточное Закавказье. Регион малюсенький, сам понимаешь. Степеней мало, горных лесов много, есть также и относительно безлесые горы, много хвойных лесов. По долинам рек Куры и Аракса всегда растительности было много. Тем более в голоцене, когда ледниковый период прошел, а человек еще не успел испоганить природу.
Но там жили львы.
Я не могу сказать, что в вымиранию льва на Кавказе как-то причастен тигр. Потому что с самого начала голоцена до 10 века нашей эры они там жили буквально бок о бок! Они не могли не сталкиваться. А вымирает лев банально по вине человека. Заметим, что Грузия 10 века довольно развитое и сильное государство. Теперь представь себе, королевские охоты, вырубки лесов, прочее надругательство над природой, и т.п. Вот и лев вымер. А тигр просто прятался по лесам. Я бы даже сказал что его ареал распространения в Грузии это как бы резерв. Если рассматривать ареал туранского тигра как квартиру, то ареал его обитания в Грузии это одна из маленьких комнатушек, откуда он мог "выйти", как только его начали теснить. И мог, когда захочет вернуться. Аналогичная ситуация с переднеазиатским леопардом. В Армении они в катострофическом положении, но так как есть подпитка популяции из Ирана, то в Армении всегда примерно от 5 до приблизительно 10 леопардов стабильно.

Отредактировано Кот (19 April 2013 10:38:34)

 

#414 19 April 2013 10:30:48

Иван Сергеевич
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 10 October 2012
Сообщений: 1548

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

Разве в Гире водились львы до заселения их там людьми? Разве это было не искусственное заселение?

Неактивен

 

#415 19 April 2013 10:40:37

Crazy Zoologist
Гость

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

Иван Сергеевич :

Разве в Гире водились львы до заселения их там людьми? Разве это было не искусственное заселение?

http://www.panthera.org/sites/default/files/Lion_Current_and_Historic_Range.jpg

 

#416 19 April 2013 10:45:13

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

Нет, не искусственное - популяция гирских львов, судя по исследованиям генома, существует не одну тысячу лет. Причем, видимо, почти изолировано. (вот изоляция - это чисто антропогенное явление).

Атрокс, я не помню источник, на Цейлоне найдены черепа больших кошек. Видовая принадлежность не определена, но в связи с тем, что они найдены в слоях с преобладаением биоценозов саваннового типа, предположили, что это азиатский лев. А в дальнейшем, когда выражено стали доминировать джунгли, Цейлон был соединен с материком, но больших кошек там в этих слоях не найдено. Прежположительно (по сути, в общем, неизбежно), он был заселен тиграми, пришедшими с юга идийского полуострова.

Неактивен

 

#417 19 April 2013 10:54:10

Crazy Zoologist
Гость

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

Атрокс, я не помню источник, на Цейлоне найдены черепа больших кошек. Видовая принадлежность не определена, но в связи с тем, что они найдены в слоях с преобладаением биоценозов саваннового типа, предположили, что это азиатский лев.

Да, я об этом тоже читал. Но протигров нет.

Ну пока не найдено, рано делать выводы. Хотя почему не найдено - загадка.

А то что я написал про ситуацию тигра и льва в своей стране ты согласен с выводами?

 

#418 19 April 2013 11:03:06

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

Согласен в целом, но нужна более детальная картина. Для меня странно, что тигра было меньше, чем льва в горнолесных условиях. Понятно, когда это наблюдалось в апшеронской степи, но в долинах горных рек - удивляет. Как вариант могу предположить, что популяция львов была изначально очень плотной и активно осваивала пограничные лесные массивы - именно в прайдах, группами. Поэтому понятно, что тигру было не комфортно. Если бы расселялись одиночные молодые львята, то при столкновении в горном лесу с тигром сам понимаешь, чем дело закончилось бы.

Неактивен

 

#419 19 April 2013 11:16:10

Crazy Zoologist
Гость

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

Меня тоже. Зоолог сказал, что возможно тигр просто не успел расселиться. Я писал, что в Западной Грузии для тигра условия лучше, чем в Восточной, так как лесов в Западной больше.
Как я писал, тигры и львы обитали в долинах рек, но кого из них было там больше я не знаю. Нет инфы. Просто в целом ареал льва на Кавказе был обширнее ареала тигра. Вот что странно.
И возможно, что в долинах рек все же преобладал лев, а в горных лесах тигр. У нас есть участки гор с кустраниковой и травянистой растительностью. Там и лев может жить. Другое дело, что так высоко в горы как тигр он аочему-то не поднимается.
А вот в Ширакской степи, где и сейчас остались джейраны, обитал лев и гепард. Про тигров там не слышал.

 

#420 19 April 2013 17:52:43

Rom
Художник - коллажист
Откуда: Харьков
Зарегистрирован: 17 February 2010
Сообщений: 1630
Вебсайт

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

"И ты безусловно прав в том, что одиночных особей льва, особенно расселяющийся молодняк, тигры передушат на счет раз."
Это откуда такая оптимистическая уверенность? Молодняк оно понятно, но вот одиночных взрослых особей? Давайте не будем устраивать баталии, боюсь вы снова путаете хорошего охотника с хорошим бойцом.   
"И по каким-то непонятным мне причинам лев менее осторожен нежели тигр. В осторожности тигра можно убедиться из рассказов Корбетта. В неосторожности льва, граничащей с тупостью, можно убедиться из рассказов Хантера."
Именно параллельная эволюция с человеком и стала причиной такого поведения льва. За тысячи лет эти кошки уяснили, что есть определенное расстояние, на котором человек не опасен. Но вот появились ружья и все стало совсем по другому. Животные просто не успели связать человека со смертью своих сородичей. Сейчас уже они прекрасно понимают, что от обезьяны с горизонтальной палкой надо держаться подальше.


Несу в мир доброе, дохлое, вечное.

Неактивен

 

#421 19 April 2013 18:06:09

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

Это откуда такая оптимистическая уверенность?

По-видимому эта уверенность коренится в отчете индийских реакклиматизаторов, попытавшихся расселить гирских львов в зоне, где были бенгальские тигры. Львы погибли все поголовно. Баталии, конечно, не нужны, но рассмотреть взаимоотношения самых жестких конкурентов в мире кошачьих стоит, это интересный вопрос, на мой взгляд.

Неактивен

 

#422 19 April 2013 18:06:25

Crazy Zoologist
Гость

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

боюсь вы снова путаете хорошего охотника с хорошим бойцом.

Не такая уж и большая разница, если дело касается диких зверей.

Именно параллельная эволюция с человеком и стала причиной такого поведения льва. За тысячи лет эти кошки уяснили, что есть определенное расстояние, на котором человек не опасен. Но вот появились ружья и все стало совсем по другому. Животные просто не успели связать человека со смертью своих сородичей. Сейчас уже они прекрасно понимают, что от обезьяны с горизонтальной палкой надо держаться подальше.

Рома, при всем уважении, это не так. Львы очень сильно боятся масаев и тут же убегают завидев их. Причем здесь огнестрел.
Когда в Африку попали европейцы, ясное дело, львы понятиЯ не имели об их оружии. Но почему-то не смогли выработать определенный условный рефлекс. Хантер у туши убитого животного убивал львов одного за другим!
Этого я объяснить не могу. Любое животное убежало бы, если перед его глазами мочили его сородичей. Одного за другим.

 

#423 19 April 2013 18:08:00

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

Именно параллельная эволюция с человеком и стала причиной такого поведения льва. За тысячи лет эти кошки уяснили, что есть определенное расстояние, на котором человек не опасен.

Вообще говоря, возникает ощущение, что львы, в отличие от тигра, вообще не способны признать, что человек может быть для них опасен. Ты когда-нибудь видел, чтобы лев убегал и прятался от людей, Ром? Тигр это делает постоянно.

Атрокс, а можно попросить кадры, где львы убегают от масаев?

Просто я на самом деле не видел ни единого видео, где лев проявил бы хоть какое-то серьезное и эффективное для него опасение при виде человека.
И у меня сложилось ощущение, что максимум, на который способен лев - это либо остаться на месте, не приближаясь к людям, либо отойти в сторону без большой спешки и не особенно далеко.
Т.е. ни малейшего труда выследить и убить его не составляет, если человек задается такой специальной целью.
Сравни это с тигром, который мастерски уходит от погони и залегает на следах.

Отредактировано Miracinonyx (19 April 2013 18:11:00)

Неактивен

 

#424 19 April 2013 18:11:09

Иван Сергеевич
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 10 October 2012
Сообщений: 1548

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

Кот :

Львы очень сильно боятся масаев и тут же убегают завидев их. Причем здесь огнестрел.

Масаи метают копья во львов.

Кот :

Когда в Африку попали европейцы, ясное дело, львы понятиЯ не имели об их оружии. Но почему-то не смогли выработать определенный условный рефлекс. Хантер у туши убитого животного убивал львов одного за другим!
Этого я объяснить не могу. Любое животное убежало бы, если перед его глазами мочили его сородичей. Одного за другим.

Привыкли быть царями и никого не бояться, наверное. + Во время поедания туши ( возможно были очень голодны) просто не на что не обращали внимание, полностью сосредоточившись на поедании мяса.

А тигр- в принципе скрытный всегда. Есть ли опаность, нет ли опасноти- лесная кошка предпочитает оставаться незамеченной.

Miracinonyx :

Т.е. ни малейшего труда выследить и убить его не составляет, если человек задается такой специальной целью. .

Паттерсон бы с вами не согласился.

Отредактировано Иван Сергеевич (19 April 2013 18:14:00)

Неактивен

 

#425 19 April 2013 18:15:30

Crazy Zoologist
Гость

Re: О кошачьих в целом (Felidae)

Масаи не всегда метают копья во львов. Да и причем тут это. Факт в том, что львы испытали на себе натиск человека жесче, чем тигры.

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry