Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 09 January 2008 19:23:23

Crazy Zoologist
Гость

Гиеновые (Hyaenidae)

Мне очень нравятся гиена, особенно полосатая и пятнистая.

http://www.hemmy.net/images/animals/hyenapet06.jpg

http://www.hemmy.net/images/animals/hyenapet05.jpg

http://www.hemmy.net/images/animals/hyenapet04.jpg

http://www.hemmy.net/images/animals/hyenapet03.jpg

http://www.hemmy.net/images/animals/hyenapet02.jpg

http://www.hemmy.net/images/animals/hyenapet01.jpg

Гиена весьма интеллектуальны, они помимо всего прочего легко приручаются.

Они вовсе не такие теплолюбивые животные как думаю многие. В ледниковый период жила пещерная гиена, которая населяла Азию и Европу, и это был тот самый вид который сейчас обитает исключительно в Африке - пятнистая гиена!

А вот что я нашёл!!! Просто высший класс:
http://www.hyaenidae.org/uploads/images/kay%20phylogeny.jpg
Вообще советую посетить сайт http://www.hyaenidae.org
Вот бы на русском были такие сайтыsad((.

http://webpersonal.uma.es/~ppb/Darren.JPG

 

#2 09 January 2008 22:44:22

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гиеновые (Hyaenidae)

Не знаю как вас, а когда меня интересует то или иное животное я пытаюсь найти ВСЕХ его родственников. В этой теме я бы хотел собрать все известные ВИДЫ гиен.
Итак, начнём:
Chasmaporthetes - быстроногие гиены, активные хищники.
Ictitherium - судя по всему род примитивных гиен, похожих на циветту:
http://www.planetopia.cz/upload/image/hyeny/ictitherium2.jpg
Pachycrocuta - гигантские короткомордые гиены.
Percrocuta - довольно крупная гиена, больше современной.
Protictitherium - циветтообразные гиены.
Dinocrocuta - самая крупная гиена из всех известных науке.
Crocuta crocuta spelaea - подвид пятнистой гиены, живший в Евразии в ледниковую эпоху. Чуть больше современной.

 

#3 10 January 2008 17:29:59

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Гиеновые (Hyaenidae)

Очень интересная тема, спасибо!

Много нового для меня, мне гиены тоже крайне интересны, больше других семейств хищников (кроме кошек и некоторых медведей), но знаний о них мало.

Насчет тождественности пятнистой и пещерной гиены - тут трудно со всей определенностью сказать, кажется.
Морфологически эти две формы ОЧЕНЬ похожи, черепа пещерных гиен вообще почти не отличаются от пятнистых, только больше, поэтому вполне возможно, что это действительно один вид. Но с другой стороны - у современных пятнистых гиен, сохранившихся в Африке, почти нет подшерстка и даже остевая шерсть очень редкая.
Думаешь, в более холодном климате пятнистые гиены могут давать морфологические изменения и их мех становится гуще и теплее, типа россомахи?

да вот еще что - возможным доводом в пользу того, что пятнистая и пещерная гиены - все же разные виды, хотя и ОЧЕНЬ близкие, является размеры ушей. - У пятнистых уши очень большие. Наверное, такие уши в холодном климате просто непозволительны.

Неактивен

 

#4 11 January 2008 09:47:21

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гиеновые (Hyaenidae)

Ну уши это адаптация к жаркому климату.
Почитай тему про Тбилисский зоопарк. У нас сейчас мороз жуткий, всё в снегу, и гиены в зоопарке на чистом воздухе - на снегу! Гиены судя по всему молодые, шерсть у них во всяком случае длиннее, чем у гиен на фотографиях в этой теме. И окрас темнее.
У нас также на снегу отлично чувствуют себя гиеновые собаки и... бегемот! Но у них и утепленное помещение есть, но он, когда я был в зоопарке (был мороз), спокойно пасся на снегу.

 

#5 11 January 2008 10:14:52

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Гиеновые (Hyaenidae)

Блиииииииииииннннн.... Артем, сделай фотки ПОЖАЛУЙСТА !!!!!!!!!!
Я просто дурею, когда вижу "типа тропических" животных на снегу - не боящимися морозов вообще!
У меня есть серия прошлогодних фоток гепардов из Московского зоо - они там в ноябре или декабре стоят под ветром на холодных камнях, а вокруг снег лежит. Блин, как будто тысячу лет назад, когда они еще в кубанских степях и в Казахстане жили! - Просто от таких фотографий прошлое оживает, видишь облик первозданных сообществ, которые были изначально гораздо богаче, чем сейчас.
Гиены и бегемот на снегу - это супер! Знаешь, что бегемоты - исконные обитатели Южной Европы? Они там даже в пик оледенений жили.
Хотя с другой стороны, чего бояться бегемоту? - Уши у него маленькие, хвост - тоже, тело - круглое, с огромным отношением объема к поверхности - все признаки абсолютно морозоустойчивого зверя, на самом деле. А слой сала - как у моржа. А морж живет в ледовитом океане...
Я думаю, что это как раз нормально, что бегемот преспокойно выходит на снег. Скорее тут странно, что он на экваторе может жить, с его-то слоем сала и плохой теплоотдачей.

А вот гиены - дело в том, что уши ушами, но ведь в рамках одного вида их размеры особо не варьируются. Это ведь не шерсть, которая может быть длиннее или короче в зависимости от местообитания популяции. Большие уши резко меньше не сделаешь. если для вида характерны уши большой площади - значит он явно с сильными морозами не сталкивается.
С другой стороны - у пятнистой гиены уши самые маленькие среди всех гиеновых...

Неактивен

 

#6 11 January 2008 10:19:57

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гиеновые (Hyaenidae)

Ну уши это адаптация к жаркому климату.
Почитай тему про Тбилисский зоопарк. У нас сейчас мороз жуткий, всё в снегу, и гиены в зоопарке на чистом воздухе - на снегу! Гиены судя по всему молодые, шерсть у них во всяком случае длиннее, чем у гиен на фотографиях в этой теме. И окрас темнее.
У нас также на снегу отлично чувствуют себя гиеновые собаки и... бегемот! Но у них и утепленное помещение есть, но он, когда я был в зоопарке (был мороз), спокойно пасся на снегу.

Ictitherium.
http://www.planetopia.cz/upload/image/hyeny/ictitherium1.jpg


A: Homotherium latidens. B: Ictitherium viverrinum. C: Metailurus parvulus.
http://2dgf.dk/grafik/palklub-adolfssen-fig1_500.gif

Ictitherium is an extinct genus of hyena.
The 1.20 m (4 ft) long creature looked more like a civet than a hyena, possessing a long body with short legs. Judging from its teeth, it was an insectivore. Ictitherium was a very successful and numerous creature, often turning up in mass graves caused by floods. Possibly, this early hyena lived in packs and had a social order, much like its modern descendants.

(с) http://wikipedia.org

 

#7 11 January 2008 10:28:55

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гиеновые (Hyaenidae)

У меня фотоаппарата нет, но я сделал одну фотку с аппарата подруги. Не знаю, когда ко мне попадут карточки.
Насчёт ушей - у степных волков уши относительно величины головы крупнее, чем у акртических волков.

Насчёт бегемота - я читал, что у бегемота как раз нет жира, от чего я сильно удивился.

Гиены ладно, а вот гиеновые собаки вроде никогда в холодных местах не жили. Пока я был в зоопарке они постоянно не останавливаясь бегали, причём по той же траектории, что и несколько недель назад.
Они и в тёплое время года так бегают.

А гиены у нас маленькие, килограммов около 30 где-то, не больше, можэет даже меньше. Они заметно меньше гиенов. Они чуть крупнее моего стаффа и явно меньше гиеновых собак, которые у нас тоже не особо крупные. Вот в Израиле ликаоны крупные, скорее всего южноафриканские.

 

#8 11 January 2008 10:35:09

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Гиеновые (Hyaenidae)

Слушай, может у вас подростки гиен? Или вообще не пятнистые, а бурые гиены, напрмер?

Просто пятнистая гиена, взрослая самка, весит около 80 кг.... Она почти в ДВА раза больше гиеновой собаки!

ПРо бегемота явный гон - посмотри на него, как может у такого зверя не быть жира??? Что там в таком случае - силикон? Так он в плейбое не снимается...

Неактивен

 

#9 11 January 2008 10:53:31

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гиеновые (Hyaenidae)

"Что там в таком случае - силикон?"
Ха-ха-ха-ха, точно!!:-)))

"Слушай, может у вас подростки гиен? Или вообще не пятнистые, а бурые гиены, напрмер?"
Блин, ты что, издеваешься?! Я пятнистую гиену от бурой не отличу?! Это 10000% пятнистая гиена! Да, скорее всего подростки.
Пятнистых гиен я видел только у нас, ни в Израиле, ни в Греции, ни в России мне их видеть не доводилось. Полосатых гиен в Израиле полно, а вот у нас нет. Бурых никогда не видел вживую.
У нас вообще уникальный зоопарк - такой бедный, но есть такие виды, которые приятно удивляют. Например - большой куду! Его я тоже впервые живьём у нас увидел и не поверил глазам. Решил всё-таки прочесть табличку и вправду - большой куду. Я видел самку. Не знаю есть ли самец... Самец это совсем другое - у него такие рога красивые, вообще куду одни из самых красивых копытных. Но об этом поговорим в теме про зоопарк Тбилиси.

Итак, продолжаем дальше про гиен. Согласно таксономии приведённом на сайте у Микко (на палео давали ссылку на этот ресурс), Percrocuta gigantea и Dinocrocuta gigantea (я писал о ней) - одно и то же. Так вот, эта динокрокута - самая крупная гиена вообще. Крупнее короткомордых гигантских гиен.
Помимо Percrocuta gigantea в этом роду были ещё следующие виды:
Percrocuta tobieni
Percrocuta abessalomi
Percrocuta tungurensis
Percrocuta miocenica
Percrocuta grandis

Вот ещё один род -  Allohyaena, на вышеупомянутом сайте его также отождестваляют с динокрокутой, а точнее с Dinocrocuta leakeyi.
Вот бы хорошо собрать в этой теме ВСЕ роды гиен, когда-либо существовавших на Земле. Но с таксономией путаница, как видишь.
В общем вот -  http://www.fmnh.helsinki.fi/users/haara … ocuta.html

 

#10 11 January 2008 18:54:16

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гиеновые (Hyaenidae)

Смотрите, что я нашёл!
http://www.hyaena.ge - сайт про пятнистых гиен. Грузинский! Смотрите на домен.

Полосатая гиена:

http://www.dkimages.com/discover/previews/813/20085902.JPG

http://www.dkimages.com/discover/previews/995/55048262.JPG

http://www.dogadernegi.org/dogabulten/img/akd66-4-Hyaena-hyaena-Cizgi.jpg

 

#11 11 January 2008 20:56:41

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гиеновые (Hyaenidae)

Гиены эволюционировали до современного вида в конце миоцена (9±3 млн. лет тому назад). Их предки относились к семейству виверровых, и первые представители вида гиен внешне были похожи на виверр, или циветт. Ужена той стадии развития у них были крепкие зубы, способные разгрызть кость. И сегодня такие зубы являются отличительной чертой одного из ныне существующих видов. В плейстоцене, который начался около 2 млн. лет назад, существовало животное, известное под названием пещерной гиены. Оно было вдвое больше самой крупной из ныне живущих гиен.

(с) http://www.animals-plants.com
Последняя фраза конечно гон.:-)

 

#12 11 January 2008 22:34:35

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гиеновые (Hyaenidae)

Тайная жизнь гиены

Доброго слова долгое время никто не мог сыскать для гиен. Коварные они и трусливые; жадно терзают падаль, хохочут, как демоны, а еще умеют менять пол, становясь то самками, то самцами.



Эрнест Хемингуэй, много ездивший по Африке и хорошо разбиравшийся в повадках животных, знал о гиенах лишь то, что они «гермафродиты, оскверняющие мертвецов».



С античных времен до наших дней о гиенах рассказывали одни и те же леденящие душу истории. Их переписывали из книги в книгу, однако проверить их никто не удосуживался. Гиены долгое время по-настоящему никого не интересовали.



Лишь в 1984 году при университете Беркли (Калифорния) открылся центр изучения особей. Сейчас здесь живет колония из сорока пятнистых гиен (Crocuta crocuta), — самых непонятых зверей на свете.



В самом деле, пятнистые гиены сильно отличаются от других хищных животных. Например, только у гиен самки крупнее и массивнее самцов Их конституция определяет жизнь стаи, здесь царит матриархат. В этом феминистском мирке самцам препираться нет смысла, спутницы жизни куда сильнее и злее их, но коварными их при этом не назовешь.



«Гиены — самые заботливые матери среди хищников», — отмечает профессор Стивен Гликман, по инициативе которого в Беркли начали изучать гиен. В отличие от львиц, гиены отгоняют самцов от добычи, подпуская к ней поначалу лишь малышей. Кроме того, эти трепетные мамаши вскармливают детенышей молоком почти 20 месяцев



Множество мифов будет развеяно при беспристрастном наблюдении за гиенами. Пожиратели падали? Как раз нет — предприимчивые охотники, загоняющие крупную добычу всей стаей. Падалью же они питаются лишь в голодную пору Трусливые? Среди хищников одни лишь гиены готовы дать отпор «царю зверей». С дьявольским хохотом они напирают на львов, если те собираются отнять у них добычу, например, поверженную зебру, которая досталась стае непросто



Гиены и сами нападают на старых львов, разделываясь с ними в считанные минуты Трус же осмелится напасть разве что на зайца.



Что касается их гермафродизма, то это один из самых распространенных нелепых мифов. Гиены — двуполы, хотя определить их пол в самом деле сложно Это связано с тем, что половые органы самок внешне почти не отличаются от мужских. Половые губы у них образуют мешковидную складку, напоминающую мошонку, клитор своими размерами схож с пенисом, лишь изучив его строение, можно понять, что это — женский орган.



Почему же гиены устроены так необычно? Сперва Гликман и его коллеги предположили, что в крови самок очень высоко содержание тестостерона — мужского полового гормона, помогающего формировать мышцы и волосяной покров у самцов, а также побуждающего их к агрессивному поведению. Однако с этим гормоном у гиен все было в норме. Вот только у беременных самок его содержание внезапно повышалось.



Причиной же необычного строения гиены (величина самок и морфо-половое сходство с самцами) оказался гормон под названием андростендион, который способен под влиянием ферментов превращаться в женский гормон — эстроген — либо тестостерон — мужской гормон. Как выяснил Гликман, у беременных гиен андростендион, проникая в плаценту, превращается в тестостерон. У всех остальных млекопитающих, в том числе у человека, наоборот, — в эстроген. Стимулирует появление эстрогена особый фермент, который в организме гиен мало активен. Таким образом, в плаценте так много вырабатывается тестостерона, что зародыш формируется с ярко выраженными маскулинными (мужскими) признаками и самки с необычными половыми признаками, независимо от пола.



Роды у гиен из-за их странной анатомии проходят очень тяжело и часто кончаются гибелью детеныша. В Беркли из каждых семи детенышей выживают лишь трое; остальные гибнут от недостатка кислорода. В дикой природе часто не выживает и сама мать. Самки гиен чаще всего гибнут оттого, что во время родов на них нападают львы.



На свет появляется два, а иногда и больше малышей, весящих до двух килограммов. Вид у крошек очаровательный: глазки-пуговки и черная пушистая шерстка. Но более злющих малюток трудно себе представить. Через несколько минут после своего рождения крохотные гиены уже бросаются друг на друга, стремясь загрызть своих братцев. «Это — единственные млекопитающие, которые появляются на свет с острыми клыками и резцами, — отмечает Гликман. — Кроме того, в отличие от кошачьих, гиены рождаются зрячими — и тут же видят вокруг себя лишь врагов».



Кусаются, изворачиваются, грызут и дерут друг другу спины. Их схватки ничуть не похожи на толкотню котят, стремящихся первыми добраться до сосков матери. Детеныши гиен хотят быть не первыми, а единственными, и борьба между ними идет не на жизнь, а на смерть. Около четверти детенышей погибает, едва появившись на свет.



Но страсть к убийственным схваткам постепенно у них проходит. В первые недели жизни содержание тестостерона в крови молодняка неуклонно снижается Выжившие в этих междоусобицах примиряются друг с другом. Любопытно, что всю жизнь самки гиен ведут себя агрессивнее самцов. Почему же природа превратила этих пятнистых красавиц в каких-то «суперменш»?



Лоуренс Франк предложил гипотезу. На протяжении всей своей истории — а она насчитывает 25 миллионов лет — гиены приучились поедать добычу совместно — всей стаей. Для малышей такой дележ туши — дискриминация. Пока взрослые, оттесняя их, терзали мясо, маленьким гиенам оставались лишь объедки, в основном обглоданные кости.



От такой скудной диеты они голодали и вскоре гибли. Природа благоволила к тем самкам, кто, бросаясь на других гиен, расчищал место возле добычи для своих малышей. Чем агрессивнее вела себя гиена, тем больше шансов было выжить у ее потомства. Детеныши воинственных гиен могли лакомиться мясом вместе со взрослыми особями.



В древности были известны два вида гиен: полосатая и пятнистая, причем первая, обитательница Северной Африки и Передней Азии, была, конечно, больше знакома людям, чем пятнистая, живущая к югу от Сахары. Однако античные писатели не различали виды гиен. Так, Аристотель, а также Арнобий и Кассий Феликс, — латинские писатели, уроженцы Африки, — упоминают о гиене, не касаясь ее видовых различий.



Издавна людей поражали ловкость и настойчивость, с какой гиены разрывали могилы, поэтому их боялись, словно злых демонов. Их считали оборотнями. Гиена, увиденная во сне, означала ведьму. В различных районах Африки считали, что колдуны по ночам превращаются в гиен. Еще недавно арабы закапывали голову убитой гиены, боясь ее.



В Египте гиен ненавидели и преследовали. Эта пожирательница падали до глубины души оскорбляла жителей нильской долины, привыкших почитать тела усопших. На фиванских фресках можно увидеть сцены охоты с собаками на животных, обитавших в окрестных пустынях: газелей, зайцев, гиен.

Талмуд так описывал истечение злого духа от гиены: «Когда самцу гиены исполнится семь лет, он принимает обличье летучей мыши; еще через семь лет оборачивается другой летучей мышью, именуемой арпад; еще через семь лет прорастает крапивой; еще через семь лет — терновником, и, наконец, из него появляется злой дух».

Один из отцов церкви, Иероним, долго живший в Палестине, пишет о ней с явной неприязнью, вспоминая, как на развалинах древних городов полчищами снуют гиены и шакалы, вселяя ужас в души случайных путников.

С незапамятных времен о гиенах сложено немало разных легенд. Как уже говорилось, им приписывали гермафродизм и способность менять свой пол. С содроганием рассказывали, что гиена, подражая голосу человека, выманивает детей, а затем разрывает их на части. Твердили, что гиена истребляет собак. Ливийцы надевали на собак колючие ошейники, чтобы защитить от гиен.

Плиний писал, что гиена выглядит как помесь собаки и волка и зубами разгрызет любой предмет, а проглоченную пищу тотчас переваривает в чреве. Кроме того, Плиний привел обширный —- на целую страницу! — список снадобий, которые можно приготовить из кожи, печени, мозга и других органов гиены. Так, печень помогала при заболеваниях глаз. Об этом писали также Гален, Целий, Орибазий, Александр Тралльский, Феодор Приск.
Шкуре гиены издавна приписывали волшебные свойства. Отправляясь сеять, крестьяне часто оборачивали корзину с семенами куском этой шкуры. Считалось, что это защищает посев от града.

Автор «Пестрых рассказов» и «О природе животных», Элиан, сообщал, что по ночам гиены душат спящих людей и пожирают собак. «В полнолуние гиена поворачивается спиной к свету, так что тень ее падает на собак. Околдованные тенью, те цепенеют, не в силах проронить ни звука; гиены же уносят их и пожирают». Особую нелюбовь гиен к собакам отмечали Аристотель и Плиний. Многие авторы уверяли также, что любой человек, будь то ребенок, женщина или мужчина, легко становится добычей гиены, если той удастся застать его спящим.

На цирковой арене гиена появлялась редко. Во времена Антонина Пия (II в. н.э.) ее выпустили однажды вместе с другими диковинными животными. В 202 году, в период правления Септимия Севера, на играх, длившихся целую неделю, были перебиты 700 зубров, страусов, медведей, львов, пятнистых гиен и других животных. Наконец, в дни знаменитых торжеств в честь тысячелетия Рима император Филипп Араб распорядился выпустить на арену десять гиен.

Лишь в последние годы стала ясна физиология гиен. Их гормональный механизм необычен для млекопитающих. Он-то и заинтересовал медиков. Ведь некоторые женские болезни заставляют вспомнить гиен. Вот, например, «полицистический овариальный синдром». При этом заболевании организм женщины вырабатывает в больших дозах андрогены — мужские половые гормоны. Это часто приводит к бесплодию. «Возможно, беды этих женщин начались еще до рождения, — отмечает американский медик Нед Плейс, — когда они, как и зародыши гиен, принимали в организме матерей тестостероновые ванны».

Подобная картина наблюдается и у женщин, страдающих от избытка фермента, превращающего холестерин в кортизон. Это приводит к избытку тестостерона, и у девушек перестает развиваться грудь; им грозит бесплодие. «Интересно, что в организме самок гиен тоже циркулируют повышенные количества мужских гормонов, однако у них-то нет никаких проблем», — подчеркивает Плас.

Исследователи полагают, что разгадка тайн организма гиены откроет новые возможности в медицине, в частности, в лечении бесплодия.

(c) http://bibliotekar.ru

 

#13 12 January 2008 02:56:28

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гиеновые (Hyaenidae)

Chasmaporthetes:

http://big_game.at.infoseek.co.jp/predator/hyena/Chasmaporthetes.jpg

http://www.planetopia.cz/upload/image/hyeny/chasmaporthetes1.jpg

http://www.ivry.cnrs.fr/deh/geraads/aao/wchasma.jpg


Вот ещё какая-то гиена - Hyaena eximia:

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/6/6c/Hyaena_eximia_head.jpg

 

#14 13 January 2008 01:22:37

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гиеновые (Hyaenidae)

Ещё роды:
Hyaenictis
Lycyaena

Adcrocuta eximia:
http://prehistoricsillustrated.com/images_vsim/adcrocuta_eximia.jpg

http://paleoworld.pillax.com/img/muzei/asenovgrad/mecka.jpg

Adcrocuta и Machairodus:
http://prehistoricsillustrated.com/images_vsim/food_relation_between_adcrocuta+machairodus.jpg

Полосатая гиена:
http://www.ethos.co.il/Pics/20031117(2).jpg

Evolution of the Hyaenids

Hyaenid" is the proper term for any member of the hyena family (the Hyaenidae), including the aardwolf.

Only four species of hyaenids still live today, but paleontologists know of at least 69 species from fossils -- not all of them even named yet. I cannot hope to describe them all here, so this is kind of a rough overview.

With their heavy jaws and sloping backs, modern hyenas may look vaguely "primitive," but in fact the first hyaenid that scientists can recognize as such dates back only between 18 and 17 million years ago -- the early Miocene Epoch. By that time, horses already had three toes instead of five and cats were recognizable, if only barely.


Of course, the ancestors of hyaenids must have separated from those of other carnivores millions of years before. Maybe they looked -- and lived -- much like civets such as this one, living in trees much of the time and eating almost anything, including fruit and insects. Most of the world was then covered with tropical or subtropical forests, with only a few areas of grassland.

At any rate, that first known hyena is Protictitherium gaillardi, which still basically looked like a civet. It could retract its claws like a cat and spent much if not most of its time in the trees. Its diet may have been birds, small mammals and even insects.

There were several species of Protictitherium after P. gaillardi. Even though they were quite primitive, they managed to survive in the trees above their more advanced kin for millions of years, at last dying out between 5.3 and 4.2 million years ago.


However, other hyaenids soon spread into Europe and began spending more time on the ground. The first known European hyaenid was Plioviverrops orbignyi, a small critter that has been called a "mongoose-like insectivore/omnivore." Plioviverrops was specialized for eating insects, rather than the wider diet of Protictitherium. Its claws couldn't retract, and it probably spent most of its time on the ground rather than in trees, like these dwarf mongooses. It lived from 17 million to 5.3 million years ago, -- basically all through the Miocene.

Shortly after the Plioviverrops genus evolved, the other hyaenids began getting bigger (along with changes in their teeth), as the warm forests and woods of the the early Miocene opened up into grasslands and parklands with definite seasons. Around 10 million years ago, some hyaenids evolved into "running hyenas" who were better adapted to running down their prey like wolves than for crushing bones and scavenging; others became more like small wolves or jackals. Finally, between 6 and 7 million years ago, some became fairly slow, bone-crushing animals (although the [spotted hyena] can run reasonably fast).

One of the best-known jackal-like hyaenids is Ictitherium viverrinum. Its first remains in Europe turn up in Central Europe from 11 million years ago. It ranged over Western Europe until approximately 7 million years ago, when it began to vanish. It survived in southeastern Europe and southwestern Asia for another million years before it became totally extinct. It probably looked like a jackal, and not much like today's spotted hyena.
Several genera of hyenas -- Belbus, Palinhyaena, Ikelohyaena and Leecyaena -- started on the journey into the bone-crushing hyenas (the group to which the striped, [spotted] and [brown hyenas] belong). Their teeth got larger and heavier for this job, but we know very little about them, because as yet we have only fragmentary skulls, jaws and teeth from them.
One of the most extreme bone-crushers that ever evolved was Adcrocuta eximia which lived in Greece, Austria and Spain a bit more than 9 million years ago. With its thick, short legs, it was not a good runner -- but it was a good bone-crusher and may have thus lived mainly by scavenging, even more so than any modern hyena.

Three hyena genera took up running down prey for a living: Chasmaporthetes, Lycyaena and Hyaenictis. They had a long reign as important predators. Chasmaporthetes crossed the Bering land bridge during the Pliocene to enter North America, where it evolved a new species, Chasmaporthetes ossifragus -- North America's only native hyaenid. It did not die out until the first Ice Ages began, in the Pleistocene -- perhaps a victim of the climate changes that also triggered the growth of the great ice sheets.
By the end of the Miocene, hyaenids apparently ran into problems. The true canids (the ancestors of wolves, jackals, foxes and such) had entered Europe and were beginning to diversify, too, and perhaps the hyenas could not compete with them. The entire family almost died out in Europe, except for a few running hyenas like Chasmaporthetes and a giant version of the spotted hyena, called the "cave hyena".


Two known genera of extinct hyenas explored a whole new ecological niche -- Tongxinictes and Tungurictis. They may have been evolving to become like modern civets, such as the African civet shown here. Their teeth lost all ability to crush bone. But apparently this unique direction didn't work out, because they seem to have been rare and soon became extinct.

The [aardwolf], a termite-eating hyaenid, was once thought to have split off from other hyaenids very early, because its weak jaws and feeble teeth are so different. But there are no hyaenid fossils that seem related. A study in 2006 of its genetics showed that its ancestors may have split off from other hyaenids 10.6 million years ago. Oddly, its coat is colored just like the striped hyena's. This may mean the coat coloring is at least that old and was shared by other hyaenids of that time.

By the time the climate had truly warmed, perhaps 10,000 years ago, the only surviving hyaenids were the four species living today, and only the striped hyena still exists outside of Africa. Even the giant cave hyena of Europe became extinct. The hyaenid family appears to be in a state of irreversible decline, though the surviving species may well persist and evolve for many millions of years longer if humans do not exterminate them.

 

#15 21 January 2008 17:29:10

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Гиеновые (Hyaenidae)

Из гиен меня больше интересует бурая. Она достаточно плохо изучена. Что о ней скажете?


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#16 26 February 2008 23:50:03

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гиеновые (Hyaenidae)

А что тебя интересует? В инете есть инфа. Она гораздо менее хищная, чем пятнистая. Жрёт фрукты, насекомых и прочее говно. Ест конечно и падаль и убивает мелких животных.

 

#17 07 March 2008 02:04:53

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Гиеновые (Hyaenidae)

Мне вот что интересно - из ныне живущих гиен, какая группа является более древней и предковой для других - пятнистые для бурых с полосатыми, или наоборот?
Потому что гиена в классическом смысле слова - одинокий пугливый падальщик, практически не нападающий на живых животных - это полосатая. Уже у бурой есть некоторые хищнические инстинкты, она детенышей ворует.
А пятнистая - это просто сверхуспешный хищник, который часто добывает больше добычи, чем львы.
То есть в какую сторону шло развитие гиен- от охотников к падальщиками или наоборот?

Неактивен

 

#18 07 March 2008 09:20:18

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гиеновые (Hyaenidae)

По-моему ядро гиен это род Гиена, то есть полосатая.
То что бурая смелее полосатой не слышал, обе трусливы и обе мочат детёнышей например ластоногих.

 

#19 09 May 2008 14:52:35

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гиеновые (Hyaenidae)

Вот, наконец-то мне удалось отсканить гиену, которую я заснял в нашем зоопарке. У нас две гиены, обе маленькие. На 30 кг максимум. Даже зимой содержаться в открытом вольере, в эту зиму у нас было очень холодно, почти всю зиму лежал снег.
http://foto.mail.ru/inbox/crazy_zoologist/_myphoto/i-5.jpg

 

#20 10 May 2008 09:41:12

Metailurus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 1784

Re: Гиеновые (Hyaenidae)

Да, крупными не выглядят.


Убивъ бобра, не наживёшь добра.

Неактивен

 

#21 10 May 2008 15:26:17

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Гиеновые (Hyaenidae)

СУПЕР !!!!!!!!!!!!!!!!!!
Какая пушистая !!!!!!!!!!!!!!!!!! Вот тебе и пещерная гиена в полном смысле слова.... только небольшая. Но увеличение размеров тела в подходящих условиях - дело всего нескольких поколений....

Ты подшерсток пуховый у нее видел, Атрокс?

Неактивен

 

#22 10 May 2008 16:03:11

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гиеновые (Hyaenidae)

Подшерсток должен был быть, так как она выглядела густошёрстной. А окрас темнее чем у гиен из фильмов про Африку. У нас и гиеновые собаки бегают в снегу, а у них шерсть не густая, вот это удивительно.

 

#23 13 May 2008 10:17:57

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Гиеновые (Hyaenidae)

Возможно, просто в Тбилиси очень теплая зима. Т около 0 - минус 5, да? При таком режиме большинство относительно крупных млекопитающих может выживать на открытом воздухе.

Интересно было бы, если бы в Новосибирском зоопарке помимо львов дали возможность жить в открытом вольере (или выходить на улицу) и пятнистым гиенам. Там до мину 45 стабильно бывает, вот это бы увидеть - будут гиены бегать в вольере тогда, как львы, или будут сидеть в обогреваемой комнате все время?

Неактивен

 

#24 13 May 2008 11:23:55

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гиеновые (Hyaenidae)

В эту зиму было -10, а иногда даже немного больше. А влажность достигала 95%.

-45 это Арктика. Как в Новосибирске может так падать?

 

#25 14 May 2008 13:12:35

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Гиеновые (Hyaenidae)

:-) Артем, это СИБИРЬ.
Там холоднее, чем в Арктике. Честно. Я жил и там и там.

Но вообще, -10 при влажности 95% - это жуть... это может быть опаснее, чем -30 при 35%.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry