Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 31 January 2009 17:02:02

Crazy Zoologist
Гость

Как ловить животных

Давайте поделимся опытом или знаниями, почерпнутыми из книжек о том, как ловить тех или иных животных?
Что из себя представляет так называемый птичий клей? Им можно поймать даже леопарда.

 

#2 04 April 2009 15:35:27

Gymnasiastin
Любитель зоологии
Откуда: Россия - матушка
Зарегистрирован: 01 March 2009
Сообщений: 1144

Re: Как ловить животных

Птичий клей

Известно, что в борьбе с вредными насекомыми нередко приходится прибегать к ловчим кольцам, как к одному из наиболее действенных средств для истребления различных гусениц и бабочек. Устройство таких колец требует хорошей, липкой и тягучей мази.
Способ приготовления из ягод омелы «птичьего клея», представляющего «верх совершенства по своей липкости и чрезвычайной тягучести».
Ягоды омелы, паразитарного растения, в изобилии встречающегося у нас, кладутся в горшок и наливаются водою настолько, чтобы ягоды были вполне покрыты ею. Затем их варят на медленном огне, постоянно помешивая полочкой, пока все содержимое горшка не превратится в жидкую белую кашицу. Тогда всю массу процеживают в возможно горячем состоянии через сито или грубый холст, чтобы отделить ягоды и кашицу от слизи. В процеженную слизь, когда она остынет, вливают немного масла, какое под рукой (приблизительно одну столовую ложку на фунт), и размешивают деревянной палочкой, пока масло не распределится равномерно. Приготовленный таким образом птичий клей сохраняется в закрытой посуде целые годы, ни мало не теряя своих качеств.
Прикоснувшись к этому клею концом палочки, можно растянуть его в длинную нитку, которая при вращении палочки около оси, наматывается на нее вплотную.
При устройстве ловчего пояса достаточно нанести на ствол дерева комок птичьего клея, палочкой вытянуть в нитку и несколько раз обмотать вокруг ствола. Гусеницы, бабочки, осы, муравьи, словом все насекомые, прикоснувшись хотя бы частью своего тела к такому кольцу, моментально прилипают к нему и чем больше употребляют усилия, чтобы освободиться, тем крепче прилипают и неминуемо гибнут. Такое кольцо действует до тех пор, пока вплотную не покроется насекомыми, потому что птичий клей не подвергается никаким атмосферическим влияниям. Это также, разумеется, одно из ценных качеств. Чтобы насекомые не избегали своей участи, переползая через трупы погибших, заблаговременно устраивают немного выше первого кольца второе кольцо.
Омелы у нас во многих садах и лесах масса: утилизируя его ягоды по вышеуказанному способу, наши садоводы могли бы иметь в своем распоряжении лучшую, какую только можно требовать, мазь для ловчих колец.

Неактивен

 

#3 24 June 2009 03:18:38

Crazy Zoologist
Гость

Re: Как ловить животных

Про птичий клей читал давно, в одной книжке из "Зелёной серии", кажется "Как я ловил диких зверей называется". Там вроде дымчатого леопарда так поймали. А где его достать?

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry