Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 26 February 2008 21:54:48

300logIST
Гость

Выведение потомства у сумчатых

Решил затронуть этот вопрос, поскольку, как мне кажется, это один из самых важных вопросов при дискуссиях о сумчатых млекопитающих. Своим способом выведения потомства они кардинально отличаются от представителей плацентарной териофауны.
Признаться честно я не силён в сумчатых. Именно поэтому и хотелось бы узнать побольше об особенностях их организма в этом отношении.

В частности интересно как именно фактически недоношенный детёныш (или сразу несколько детёнышей) вынашивались в сумке. Ведь тут получается проблема с утилизацией отходов жизнедеятельности детёнышей - куда они могут там деваться? Самка их каким-то образом вычищает из сумки? Или же они и не образовываются вовсе (хотя в это не верится)? Или в сумке происходит ещё что-то, о чём я не знаю?

Также слышал о сумчатых фактически не имеющих сумки (не помню какой именно вид) - как тогда вынашивается явно недоношенное потомство?

Каким образом в ходе эволюции могло появится такое приспособление как сумка у самок? Из чего она получилась с течением десятков миллионов лет?

У кого какие соображения или информация есть, то пожалуйста поделитесь!

 

#2 26 February 2008 22:00:27

Crazy Zoologist
Гость

Re: Выведение потомства у сумчатых

Детёныши сумчатых рождаются в сумках!
А если серьёзно, то вопрос интересный, не задумывался об этом. Куда и вправду деваются экскременты детёныша? Может быть их так мало что они не мешают, а когда детёныш подрастает то он их сам пожирает? Или самка как-то чистит сумку. Но это приосходит явно не на полуэмбриональной стадии.
Сумка наверное появилась из складки кожи. Меня ещё интересует вопрос почему все сумчатые такие тупицы.

 

#3 01 March 2008 13:03:41

300logIST
Гость

Re: Выведение потомства у сумчатых

Не думаю, что детеныши у сумчатых рождаются прямо в сумке. В научных фильмах про кенгуру несколько раз показывали как у самки кенгуру проходят роды. Детеныш будучи в полуэмбриональном состоянии после выхода из родового канала далее ползёт по животу матери-кенгурихи в сумку. При этом кенгуриха пролизивает шерсть на пути в сумку дабы облегчить своему фактически недоношенному детенышу дорогу до сумки.
Кстати сумка для выведения потомства есть не только у сумчатых млекопитающих, она имеется и у некоторых однопроходных млекопитающих (яйцекладущих) - например у ехидны, однако каким образом яйцо попадает из клоаки в сумку пока никто не знает (по крайней мере я нигде не встречал ответа на этот вопрос). Интересно, что есть сумчатые, самки которых не имеют сумки, но они как-то выводят своё недоношенное потомство - интересно узнать каким образом.

Вопрос же о том, куда деваются отходы жизнедеятельности детеныша, находящегося в сумке, пока остается открытым. Дело в том, что никто не видел чтобы самки каким-то образом лапами вычищали из сумки отходы. Тем более, что это невозможно делать не причинив вреда находящимся там детенышам, особенно в полуэмбриональной стадии развития. А например древние дипротодоны судя по строению ног (они были как у всех больших травоядных приспособлены только к хождению или облкачиванию на что-либо) вообще не могли осуществлять чистку сумки. Однако если сумку сумчатые вообще не чистят, то как же тогда там выживает детеныш (и даже не один детеныш, а зачастую несколько)? Ведь он просто или задохнется или же погибнет от микробов.
Всё же интересно было бы услышать по этому поводу мнение спецов по сумчатым!

 

#4 01 March 2008 13:09:50

Crazy Zoologist
Гость

Re: Выведение потомства у сумчатых

Да насчёт рождения в сумке я пошутил.

 

#5 15 May 2008 10:21:44

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Выведение потомства у сумчатых

Может речь шла не об остутствии сумки вообще, а то что вместо неё просто складка кожи, покрайней мере такое точно есть.
Яйцо в сумку наверняка кладёт сама самка, само яйцо вряд-ли способно к передвижению smile
Кстати в чём смысл носить яйца в сумке? Логично или насиживать в норе и бегать налегке, или рожать уже живых, пусть и недоношенных. Может сумка всё-таки используется только для детёнышей?

А по поводу удаления отходов мне кажется, они просто поедаются родителями. Возможно когда детёныш ещё маленький это проблема вообще не стоит из-за малого количества, а потом когда подрастут это можно делать без риска нечайно его выронить. Кроме того:

- Недоразвитые, неспособные самостоятельно сосать новорожденные кенгуру и некоторых других видов сумчатых как бы прирастают к соску, сильно разбухающий конец которого заполняет всю ротовую полость.

Так что держиться наверное достаточно прочно. А поедание экскрементов детёнышей очень распространённая вещь.

- Что касается поддержания чистоты тела детенышей, то этот инстинкт, по-видимому, свойствен всем млекопитающим без исключения. Мать часто вылизывает шерсть детенышей, выискивает у них блох. Самки енотовидных собак и барсуки часто выносят маленьких щенков из нор "на воздух" и через некоторое время снова бережно возвращают в гнездо. У незрелорожденных зверей самка массирует языком брюшко и промежность неспособных еще к самостоятельной дефекации новорожденных, что вызывает у них выделение кала и мочи, и поедает все выделения.

Инфа отсюда
http://www.ido.edu.ru/psychology/animal … gy/12.html


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#6 06 June 2008 06:00:24

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Выведение потомства у сумчатых

Насчет дипротодонов - интересно. Ведь, действительно, судя по строению скелета, эти могучие громадины уж явно не могли изворачиваться и вылизывать себе сумки что до рождения детенышей, что уже с ними.
Можно допустить, что без детенышей сумка как бы запечатывалась и сохранялась благодаря бактерицидными выделениям кожи, но как самка дипротодона оптатума размером и массивностью с бегемота могла поддерживать чистоту сумковой камеры уже после захода туда детенышей? Она же просто не согнется, чтобы достать?!

Неактивен

 

#7 06 June 2008 11:46:55

Crazy Zoologist
Гость

Re: Выведение потомства у сумчатых

Я думаю дипротодоны были гибче чем бегемоты и меньше. Размером как небольшой бегемот.

 

#8 06 June 2008 13:05:08

Falco
Rattus norvegicus
Откуда: Электросталь МО
Зарегистрирован: 23 September 2007
Сообщений: 290

Re: Выведение потомства у сумчатых

А была ли вообще у дипротодона сумка? Это именно сумка была или только складка кожи?


я и зверята

Неактивен

 

#9 07 June 2008 06:43:46

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Выведение потомства у сумчатых

Сейчас уже никто этого не скажет, Фалько... спасибо австралийским "аборигенам"  - дипротодонов сожрали еще 25 тыс. лет назад.
Есть предположение, что тилаколео был даже специализированным грабителем сумок таких гигантов - распарывал их своими зубами-ножницами в секунты и вырывал детеныша.
Не быть сумок у дипротодонов не могло, т.к. они по определению не могли выращивать детеныша в логове или на земле - часть эмбриональных стадий шла снаружи тела матери, как у всех сумчатых. Единственное - возможно, что ранние стадии развтия у дипротодонов шли очень быстро и еще при маленьких размерах тела детеныша, а затем он уже спускался на землю и следовал за матерью на ногах, как бегемотик. Не сидел в сумки до подросткового состояния, как делают кенгуру.

Неактивен

 

#10 07 June 2008 06:45:32

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Выведение потомства у сумчатых

Атрокс, дипротодон оптатум был меньше бегемота, но не намного: бегемот - 3 тонны, оптатум - 2-2,5 тонны. Шея у него была длинее, лапы, пожалуй, подвижнее, но в целом скелет дипротодонов был очень массивным, не думаю, что они могли хорошо гнуться.

Неактивен

 

#11 07 June 2008 15:20:11

Crazy Zoologist
Гость

Re: Выведение потомства у сумчатых

3 тонны по-моему очень крупный бегемот. 3 тонны по-моему это даже крупный белый носорог. У нас в Сафари носороги крупнее бегемотов. И тех и других много и есть с чем сравнивать.

 

#12 16 June 2009 01:25:25

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Выведение потомства у сумчатых

Пишут, что у детёнышей сумчатых очень удачное строение ротовой полости. Они одновременно способны сосать молоко и дышать, то есть нёбо полноценно разделяет пищеварительный и дыхательный каналы.

Неактивен

 

#13 16 June 2009 01:29:38

Crazy Zoologist
Гость

Re: Выведение потомства у сумчатых

Так это и у других млеков так, во всяком случае у ребёнка.

 

#14 16 June 2009 01:35:17

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Выведение потомства у сумчатых

Человеческий ребёнок точно дышит в момент глотания??

Неактивен

 

#15 16 June 2009 01:39:13

Crazy Zoologist
Гость

Re: Выведение потомства у сумчатых

Ну грудной ребёнок да.

 

#16 16 June 2009 01:41:47

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Выведение потомства у сумчатых

Гм. Значит Гангнус, который пишет о исключительности сумчатых в этом плане, загнался)

Неактивен

 

#17 16 June 2009 01:51:01

Crazy Zoologist
Гость

Re: Выведение потомства у сумчатых

Точно загнался. Но я не берусь утверждать за всех млеков.

 

#18 16 June 2009 10:04:10

Перчик
Любитель животных
Откуда: Москва, Строгино
Зарегистрирован: 21 April 2008
Сообщений: 335
Вебсайт

Re: Выведение потомства у сумчатых

У моих сумчатых летяг сейчас детеныши, они правда вышли из сумки уже, но там находились почти два месяца. Имбриончиками переползли и там развивались, переодически можно было видеть то лапки то хвостики из сумки мамочки.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry