Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 07 January 2008 23:48:09

Falco
Rattus norvegicus
Откуда: Электросталь МО
Зарегистрирован: 23 September 2007
Сообщений: 290

Ящерицы. Самые разные

Держал ли кто-нибудь дома ящерицу? Я одно время собирала о них информацию, хотела завести, но потом передумала, не до того было. Разумеется, имею в виду некрупные виды.


я и зверята

Неактивен

 

#2 07 January 2008 23:53:56

Crazy Zoologist
Гость

Re: Ящерицы. Самые разные

С террариумом проблем много. А так в принципе хотелось бы завести варана. Часто держут игуан, но они не так интересны.

 

#3 07 January 2008 23:58:04

Entoursis
Любитель животных
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 21 August 2007
Сообщений: 302
Вебсайт

Re: Ящерицы. Самые разные

Обитают две игуаны. Если че интересно - справшивай.

Неактивен

 

#4 08 January 2008 16:08:47

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Ящерицы. Самые разные

Мне хамелеоны нравятся. Но они очень сложны в содержании.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#5 08 January 2008 16:34:31

Crazy Zoologist
Гость

Re: Ящерицы. Самые разные

Хамелеонов я несколько раз ловил, прикольные, но я бы не стал их держать, разве что экзотических, с рогами...

 

#6 08 January 2008 19:54:55

Falco
Rattus norvegicus
Откуда: Электросталь МО
Зарегистрирован: 23 September 2007
Сообщений: 290

Re: Ящерицы. Самые разные

У нас в магазинах есть эублефары, в основном. Есть водяной дракончик, забыла, как он называется. Зеленый такой. Они забавно выглядят, но вот если держать дома, как это? Как часто их нужно кормить и как проходит кормежка? Если брать, разумеется насекомоядных/плотоядных...


я и зверята

Неактивен

 

#7 08 January 2008 20:06:09

Crazy Zoologist
Гость

Re: Ящерицы. Самые разные

Эублефары прикольные. Вообще гекконы красивые ящерицы. Начни с них, имхо.

 

#8 08 January 2008 22:10:48

Falco
Rattus norvegicus
Откуда: Электросталь МО
Зарегистрирован: 23 September 2007
Сообщений: 290

Re: Ящерицы. Самые разные

Ну я пока заводить не собираюсь, потому что дома крысонаселение слишком велико. Просто времени не хватит, чтобы обеспечить достойный уход. Но они мне и правда нравятся.
Еще мне понравились такие... все в шипах... К сожалению, названия не запомнила, просто я приходила в зоомагазин, чтобы посмотреть, мне ящерку доставали и показывали вблизи. Погладить, разумеется, не довелось, но она меня просто очаровала. Маленький такой костяной дракончик. Я вообще к рептилиям хорошо отношусь.


я и зверята

Неактивен

 

#9 08 January 2008 22:17:32

Crazy Zoologist
Гость

Re: Ящерицы. Самые разные

Это молох.

 

#10 08 January 2008 22:25:56

Falco
Rattus norvegicus
Откуда: Электросталь МО
Зарегистрирован: 23 September 2007
Сообщений: 290

Re: Ящерицы. Самые разные

Возможно, но я сейчас зашла посмотрела фотки... Голова не такая. Расцветка похожа, а голова у той ящерицы была похожа на стандартную ящериную голову. Вроде как у живородящей, но пошире. Хотя, может быть, просто фотка такая неудачная? Или вид какой другой? Я, признаться, в них не разбираюсь почти.
вот что я нашла... но как-то не слишком похоже.
http://www.floranimal.ru/pages/animal/m/1097.jpg


я и зверята

Неактивен

 

#11 08 January 2008 23:25:22

Crazy Zoologist
Гость

Re: Ящерицы. Самые разные

Может бородатая игуана...

 

#12 09 January 2008 13:40:11

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Ящерицы. Самые разные

Начинающим рекомендую эублефаров, бородатых агам и синеязыких сцинков. при разумном подходе к содержанию это животные наилегчайшие. и не поддавайтесь на милые морды игуан и водяных агам и рассказы продавцов о том что они и едят все и больше 50см не вырастут и держать их можно на вольном выпасе. эта живность не для новичка и задаст вам перцу потом.
Ну а для любителей острых ощущений капский варан - животное относительно простое и с характером


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#13 09 January 2008 13:45:47

Crazy Zoologist
Гость

Re: Ящерицы. Самые разные

О, капский варан это тема.
Кстати, Звероящер, а варанов можно содержать в террариуме без подогрева? Ну разве что зимой.  Ведь к примеру серый варан обитает в Узбекистане, а там зимой даже бывает холоднее, чем в Грузии.

 

#14 09 January 2008 13:52:54

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Ящерицы. Самые разные

ну это только виды впадающие в спячку и если собираешься зимовку ему устроить. В остальное время только с подогревом а то он же переварить ниче толком не сможет да и жрать отказываться будет. а длительное пребывание в активном состоянии при низких температурах чревато подрывом иммунитета


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#15 09 January 2008 14:00:54

Crazy Zoologist
Гость

Re: Ящерицы. Самые разные

А как содержать дома такого гиганта? Террариум должен быть на пол-комнаты наверное.

 

#16 09 January 2008 14:07:56

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Ящерицы. Самые разные

для капского достаточно 2м*1м*80см (длина-ширина-высота) но у меня (к моему стыду) да и у многих любителей вараны сидят в меньших размерах и ничего плохого не происходит smile


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#17 09 January 2008 16:30:13

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Ящерицы. Самые разные

Меня ещё сцинки прикалывают.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#18 09 January 2008 17:32:39

Falco
Rattus norvegicus
Откуда: Электросталь МО
Зарегистрирован: 23 September 2007
Сообщений: 290

Re: Ящерицы. Самые разные

Звероящер, за совет спасибо... Я как раз к эублефарам присматривалась. Вернее, я присматривалась поочередно к аксолотлям... Стала рыть инфу в инете, перекинулась на саламандру, благо у нас в магазине бывают иногда. После чего, когда начала изучать содержание, дошла и до ящериц. А купила морскую свинку) Вот такой вот неожиданный финал. Хотя, думаю, ящерица в данном случае была бы ненамного тупее свинки, и куда тише.


я и зверята

Неактивен

 

#19 09 January 2008 18:20:22

Crazy Zoologist
Гость

Re: Ящерицы. Самые разные

Звероящер, так он ведь сам около 2 метров или я ошибаюсь?

 

#20 22 January 2008 11:48:44

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Ящерицы. Самые разные

это исключительные экземпляры до 2м. обычно около 1-1,3м. при этом во взрослом состоянии довольно спокоен и малоподвижен.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#21 20 February 2008 07:10:47

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Ящерицы. Самые разные

Falco,

финал с морской свинкой вместо аксолотля - это и правда здорово :-))))))))) Но Вы правы, они вполне сопоставимы по уровню мозгов :-)))))))))))))))))))))))))))))))))))

Но вообще, ящерицы интереснее акслотлей (это вообще 100%, амфибии - ужасно скучные и глупые создания. Разве что жабы интереснее в поведении, чем другие, да некоторые саламанды бывают очень красивы внешне. Но они очень малоподвижны. С тем же успехом можно поставить себе разноцветную статуэтку).

Ящерицы - милые. У меня жили живородки и прыткие, но не долго. Живородки убежали, а прытких я сам отдал - сессия была, не до ящериц стало.
Они быстрые, не всегда сидят на одном месте, очень прикольно охотятся на всяких тараканов, глазками стреляют по сторонам, взгляд острый, как у птицы, в лицо смотрит, а не на руки, в отличие от рыбок и лягушек. Движения - вообще обалдеть, точеные, как у балерины.
Красивые создания.
Но вообще - звероящер прав. Лучше всего начать с синеязыкого сцинка. Он медлительный и смешной, как сарделька с ножками, бегать не умеет. Но зато он дневной и любит на руках сидеть и гладиться. :-)
А эублефары - существа красивые и, наверное, не такие сложные в содержании, как уже и говорили. Но, как почти все гекконы, они - ночные, и днем спят, и не любят шума и движений в комнате. И еще у них кожа тонкая и пересыхает легко, им надо влажностные условия соблюдать обязательно - чтобы террариум был сухой, а убежище - влажное. При этом должно быть еще и сухое убежище.
Колючую ящерицу Вы видели бородатую агаму или шипохвоста.
Настоящий молох в продаже в зоомагазине - это все равно, что подлинная люстра от Сваровски на блошином рынке за 3 рубля. Они редкие и не вывозятся из Австралии. И держать их дома невозможно, потому что надо будет еще и муравейник для них держать в соседнем террариуме. :-)

Неактивен

 

#22 20 February 2008 16:06:22

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Ящерицы. Самые разные

ну слухи о медлительности сцинков слегка преувеличены. испуганный сцинк, особенно молодой драпает неожиданно быстро для своих коротеньких лапок. да и к рукам с кормом они подбегают резво, некоторые (но не все) позволяют себе и за сверчками погоняться. Забавные они, ручнеют очень быстро smile
а некоторые эублефары со временем привыкают к дневной активности при неярком освещении. а про убежища, ну так это у всех своя специфика, домашние животные которые не требуют никаких хлопот от хозяина это наверно только мухи и тараканы, и то им тоже кушать надо... smile


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#23 21 February 2008 09:36:41

Falco
Rattus norvegicus
Откуда: Электросталь МО
Зарегистрирован: 23 September 2007
Сообщений: 290

Re: Ящерицы. Самые разные

Ура, в бородатой агаме я опознала искомое smile Спасибо.
Ну вот, теперь у нас этого магазина нет, купить кого-то не представляется возможным, хотя и особого желания сейчас нет.


я и зверята

Неактивен

 

#24 15 March 2008 09:58:55

Metailurus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 1784

Re: Ящерицы. Самые разные

А желтопузик? Я слышал, они почти никогда не кусаютя и едят практически всё. К тому же большой и красивый.


Убивъ бобра, не наживёшь добра.

Неактивен

 

#25 15 March 2008 13:45:00

KingSnake
Любитель животных
Откуда: Мордовия
Зарегистрирован: 09 July 2007
Сообщений: 614
Вебсайт

Re: Ящерицы. Самые разные

Metailurus :

А желтопузик? Я слышал, они почти никогда не кусаютя и едят практически всё. К тому же большой и красивый.

Может быть те которые дома живут и не кусаются. А дикие очень даже чувствительно кусаются...


Герпетофауна Поволжья

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry