Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#26 08 June 2009 15:37:32

Профессор Денискин
Любитель животных
Откуда: Вятская губерния
Зарегистрирован: 08 December 2008
Сообщений: 468

Re: Ещё не откопанные динозавры

Panphangia protos что ли?

Неактивен

 

#27 08 June 2009 15:46:18

Crazy Zoologist
Гость

Re: Ещё не откопанные динозавры

Не знаю. Про него упоминает Диксон в книге "Динозавры" с трицератопсом на обложке.
Кстати, как правильно "трицератОпс" или "трицерАтопс"? Я думаю что первый вариант, но часто говорят "трицерАтопс".

 

#28 08 June 2009 16:00:35

Diplodok
Любитель животных
Откуда: г. Кустанай (Казахстан)
Зарегистрирован: 03 April 2009
Сообщений: 401

Re: Ещё не откопанные динозавры

По моему правильно трицератОпс (или я просто привык так говорить smile)
Triceratops - "Трёхрогая морда".

Отредактировано Diplodok (08 June 2009 17:16:32)


Истина где-то рядом...

Неактивен

 

#29 08 June 2009 20:04:21

Профессор Денискин
Любитель животных
Откуда: Вятская губерния
Зарегистрирован: 08 December 2008
Сообщений: 468

Re: Ещё не откопанные динозавры

Это ещё что, я слышал, некоторые говорят вообще "трицерапторс" или что-то в этос роде.

Неактивен

 

#30 11 April 2017 22:09:11

Predator
Любознательный
Откуда: Мезозойская эра
Зарегистрирован: 01 April 2017
Сообщений: 143

Re: Ещё не откопанные динозавры

Весьма любопытно:
Глубоко под Москвой может оказаться кладбище динозавров

В нескольких районах Москвы буровые скважины вскрыли пещеры юрского периода. Как они образовались и что могут скрывать в своих глубинах, PaleoNews рассказывает научный журналист Антон Нелихов

Как известно, Москва стоит на семи холмах, которые сложены глинами и песками – они остались от недавнего ледникового периода. Под ними лежат более древние слои мелководных морей, отложившиеся десятки и сотни миллионов лет назад. Они скрыты от взгляда и доступны для изучения в основном при геологических изысканиях и инженерных работах.

В последние годы строительство новых линий метро, возведение мостов, дорог и небоскребов в столице изрядно пополнило знания о древнейшей истории московского региона. Особенно любопытные сведения удалось получить из буровых скважин. Их пробивают вглубь сразу в нескольких районах столицы, чтобы уточнить геологическое строение города, прогнозировать подвижки грунтов и вычислять необходимые параметры для новых строительных проектов.

В 2016 году несколько буровых возле метро "Полежаевская" и на Воробьевых горах неожиданно попали в целую сеть пещер юрского периода. Они лежат на глубине 80 метров от поверхности земли. Об этом на геологической и палеонтологической конференции "Палеострат" сообщил сотрудник ФГУНПП "Аэрогеология" Андрей Школин. Пещеры заполнены темной глиной с многочисленными остатками древних растений, которые росли на территории будущей Москвы примерно 170 миллионов лет, в самой середине юрского периода.

В регионе раньше уже была известна одна юрская пещера, которая считалась уникальной. Почти 20 лет назад ее случайно обнаружили в сотне километров от Москвы, в карьере "Пески" возле города Воскресенск. Несколько лет палеонтологи раскапывали слои этой пещеры, промывая глину в ситах, чтобы не пропустить мелкие кости. Им удалось собрать весьма представительную коллекцию, открывшую совершенно неизвестную страницу из истории региона.

В середине юрского периода в Подмосковье располагалась приморская равнина. Климат был субтропический. Текла полноводная река. За долгие годы в подземных толщах известняка воды проделали сеть карстовых пещер.

Вода приносила с поверхности в пещеру глину, песок и разный мусор – дохлых животных, обломки, листья, ветки. Многое оседало на дно, покрывалось слоями ила и постепенно фоссилизировалось. Пещера законсервировала остатки древних животных и не позволила им разрушиться. В глинах карстовых пещер сохранились остатки крупных саламандр, водных ящериц, крокодилов, черепах и двухметровых пресноводных акул. Самой любопытной находкой были когти и зубы динозавров – небольших хищных минирапторов.

Теперь, благодаря новым скважинам, стало ясно, что таких подземных карстовых пещер в московском регионе было много. В поднятой из глубин столицы глине пока попались в основном отпечатки и щепка растений. Но понятно, что там могут залегать и кости животных: крокодилов, динозавров, акул. К сожалению, изучить пещеры невозможно: нельзя выкопать в Москве котлован глубиной 80 метров, чтобы поискать кости вымерших животных.

Остается надеяться на случай. Может быть, буровая скважина случайно попадет в череп или скелет московского динозавра или ящерицы и поднимет их наверх на радость ученым. Такие случаи раньше случались на севере. Может быть, повезет и в Москве.


Только потому что динозавры вымерли, мы можем жить.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry