Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#26 30 May 2009 03:51:14

Crazy Zoologist
Гость

Re: Мои статьи

Нет, а можно зарегиться?

 

#27 30 May 2009 05:51:38

Crazy Zoologist
Гость

Re: Мои статьи

Американский мастодонт (Mastodon americanum) - последний и наиболее изученный представитель представитель своего семейства. Этот вид обитал в Северной Америке в одно время двумя другими представителями хоботных - колумбийским мамонтом (Mammuthus columbi) и перекочевавшем в позднем плейстоцене из Азии в Америку шерстистым мамонтом (Mammuthus primigenius) мамонтами. Как вид американский мастодонт образовался примерно 3,7 миллионов лет назад, гораздо раньше, чем упомянутые выше его дальние родственники, он пережил колумбийского мамонта и вымер вместе с шерстистым мамонтом примерно 9-8 тысяч лет назад, то есть фактически дожив до голоцена (следует заметить, что некоторые островные формы мамонтов дожили до исторической эпохи, то есть обитали во время первых цивилизаций, таких как например Шумер).
В отличие от мамонтов (и вообще слонов) мастодонты имели более удлинённый и менее выпуклый череп, с более длинными челюстями и большим количеством зубов. Жевательная поверхность зубов напоминала соски, благодаря чему эти животные и получили своё название - слово "mastodon" в переводе на русский язык означает "соскозубый". Также, в отличие от слонов у мастодонтов имелась не одна, а две пары бивней, но в процессе эволюции нижние бивни постепенно уменьшались и у американского мастодонта, как у самого молодого вида, они стали совсем маленькими и были почти не заметны. Верхние бивни были очень хорошо развиты - они были больше, чем у современных слонов, но меньше чем у мамонтов. В отличие от шерстистого мамонта, у которого бивни сначала росли вниз, а затем круто изгибались вверх, бивни американского мастодонта росли вперёд и не были столь сильно изогнуты. Туловище американского мастодонта было относительно более вытянутым, холка довольно хорошо выражена, однако не так ярко как у мамонта. Ростом американский мастодонт немного уступал шерстистому мамонту, достигая 3-х метров в плече, однако имея более массивный костяк вероятно весил примерно столько же, то есть около 5-6-ти тонн. Американские мастодонты предпочитали жить в лесистых районах, в то время как мамонты больше тяготели к открытым ландшафтам.
Единственными естественными врагами американских мастодонтов поначалу являлись только смилодоны. Но они как правило нападали только на молодых, старых или больных животных. Только с приходом в Северную Америку человека у мастодонтов появился серьёзный и очень опасный враг, противостоять которому они не могли и, под воздействием различных природных факторов с одной стороны и активной деятельности человека по уничтожению фауны с другой, мастодонты вымерли вместе с другими представителями мамонтовой фауны.


Таксономия:

Отряд: Proboscidea (хоботные)
Семейство: Mammutidae (мастодонты)
Род: Mammut (мастодонты)
Вид: Mammut americanum (американский мастодонт)


Deinotherium - род хоботных, обитающий в Африке, Азии и Европе в середине миоцена и просуществовавший вплоть до раннего плейстоцена. Дейнотерии произошли от более мелких продейнотериев (род Prodeinotherium), которые были распространены в Африке и Евразии в раннем и среднем миоцене. Дейнотерии относятся к числу наиболее крупных хоботных. Только крупнейшие виды мамонтов превосходили его в размерах. Известно три вида рода Deinotherium (возможно больше) - Deinotherium bozasi, Deinotherium giganteum и Deinotherium indicum. Высота дейнотериев составляла примерно 3,5-4,5 метра. Есть сообщения о 5-метровых дейнотериях, однако существование столь крупных особей подвергается сомнению. Самый крупный реконструированный скелет в настоящее время имеет около 4,5 метра высоту. Естественно, что животное при жизни было ещё выше. Однако при одной высоте со слоном весил меньше последнего, так как для дейнотериев было характерно более худощавое телосложение с относительно более длинными ногами.
Две пары бивней дейнотериев росли на нижней, а не на верхней челюсти, как у слонов. Бивни были относительно короткими и загибались вниз. Хобот также, судя по всему, был относительно короче, чем у слонов. Сегодня нам остаётся только строить догадки об образе жизни этого животного, однако в данной статье я бы хотел изложить свою теорию об образе жизни дейнотерия. Мне кажется, что общее строение этого хоботного - относительно стройное (для хоботного) туловище на высоких ногах, большой рост, а также специфические бивни, говорят о том, что дейнотерии очевидно жили в лесах или так или иначе в лесистых районах и питались древесной растительностью. Высокий рост позволял дейнотерию дотягиваться до верхних ярусов деревьев, а своими изогнутыми вниз бивнями он мог пригибать ветви, чтобы добраться до интересующих его листьев или плодов, а также он мог ими сдирать кору с деревьев.


Таксономия:

Отряд:
Proboscidea (хоботные)
Семейство:
Deinotheriidae (дейнотерии)
Род:
Deinotherium (дейнотерий)
Виды:
Deinotherium bozasi
Deinotherium giganteum
Deinotherium indicum

На данный момент эндрюсарх (Andrewsarchus mongoliensis) известен науке по единственному неполному черепу. Установлено, что это огромное животное относилась к отряду мезонихий (Mesonychia) семейства триизодонтов (Triisodontidae). По своим попорциям эндрюсарх был схож с мезониксом, а именно с Mesonyx obtusidens, куда более мелком представителем отряда мезонихий, однако из другого семейства – Mesonychidae (мезонихиды). Исходя из этого можно заключить, что длина туловища эндрюсарха составляла примерно 3,2-3,3 метра без учёта хвоста. Если же исходить из пропорций другого представителя мезонихид - пахиены (Pachyaena), то в таком случае в длину эндрюсарх составлял бы около 3,7 метра, не считая хвоста. Ориентировочная высота в холке этого зверя составляла примерно 1,8 метра. Но надо сказать, что это весьма приблизительные цирфы, так как у мезоникса была менее удлинённая морда и, как уже отмечалось выше, он принадлежал к другому семейству мезонихий. Но имея в распоряжении довольно неплохо сохранившийся череп мы можем проанализировать, чем мог питаться этот огромный зверь. Ниже я изложу свои соображения на этот счёт.
Итак, найденный череп эндрюсарха составляет 83,4 см в длину (надо отметить, что сама голова, обтянутая мышцами и кожей была ещё больше) и 56 см в самом широком месте, то есть в скуловых отростках. Морда эндрюсарха была очень длинной, а пасть была оснащена большим набором разнообразных зубов. Для высокоспециализированных хищников характерна напротив укороченная морда, а количество зубов уменьшено в сравнении с менее специализированными хищниками. Яркий пример тому – семейство кошачьих и псовых. Будучи более специализированными хищниками, кошки имеют от 28-ми (рыси) до 30-ти зубов. Представители же семейства псовых, которые гораздо чаще разнообразят своё меню растительной пищей имеют от 40-ка (дхоли) до 48-ми зубов (большеухие лисицы). Большинство же видов псовых имеет 42 зуба. Морда у кошек короткая, с более широко раставленными клыками, а сами клыки относительно крупнее. У псовых напротив удлинённая и относительно более узкая морда.
Теперь взглянем на череп эндрюсарха. В передней части челюстей расположены внушительные клыки. Резцы также крупные, особенно боковые, которые судя по всему выполняли функцию своего рода "дополнительных" клыков. В глубине пасти видны крупные зубы с характерной для плотоядных млекопитающих коронкой. Если мы сравним моляры и премоляры эндрюсарха с медвежьми (который часто питается растительной пищей), то увидим, что коренные зубы медведя имеют уплощённую коронку. Такими зубами легче перетирать растительные корма. Коренные же зубы эндрюсарха больше подходят для питания мясом и дробления крупным костей. Это конечно не отменяет того, что эндрюсарх помимо всего прочего мог поедать и растительную пищу.
Несмотря на общую массивность черепа, морда у эндрюсарха относительно довольно узкая. Однако этот зверь мог сжимать свои челюсти просто с невероятно силой. Об этом говорит большая ширина черепа в скуловых отростках, а также хорошо развитый сагиттальный гребень.
Исходя из всего вышеизложенного я могу заключить, что эндрюсарх был и активным хищником и падальщиком, который помимо всего прочего порой разнообразил свой рацион пишей растительного происхождения. А рацион у этого мегахищника был весьма обширен – начиная мелкими животными, такими как черепахи и заканчивая крупными, такими как например молодняк бронтотериев. Охотился ли эндрюсарх на взрослых бронтотериев это уже другой вопрос. Чтобы ответить на этот вопрос, нам следует узнать, охотился ли эндрюсарх в одиночку, парами или же группой. Лично я склоняюсь к тому, что эндрюсарх вёл одиночный образ жизни, но не исключаю того, что он мог охотиться и в паре.

Раньше неандертальцев считали непосредственными предками человека, однако это не так. Неандерталец (Homo neanderthalensis), являлся ещё одним видом человека, наряду с кроманьонцем (Homo sapiens) и произошёл от общего с ним предка – гейдельбергского человека (Homo heidelbergensis), который в свою очередь являлся потомком питекантропа (Homo erectus). Неандертальцу как виду примерно столько же лет, что и кроманьонцу (человеку современного типа). Как известно, Африка является колыбелью человечества, и человек современного типа (Homo sapiens) появился именно на этом континенте. Пределы Африки покинул ещё Homo heidelbergensis, однако предками человека являются гейдельбергские люди, оставшиеся в Африке, а те, кто перекочевали из Африки в Евразию эволюционировали в другой вид человека – неандертальца. Таким образом, кроманьонец как вид образовался в Африке (и оттуда начал завоёвывать другие континенты), а неандерталец образовался в Европе, а затем мигрировал также в Азию (и возможно в Северную Африку). Долгое время оба вида человека – кроманьонец (Homo sapiens) и неандерталец (Homo neanderthalensis) жили бок о бок. Не трудно представить, какая ожесточённая конкуренция возникала между двумя видами людей, если даже в наши дни представители разных рас (да что там рас – национальностей) одного вида человека не могут терпеть друг друга. Раньше было два вида человека, но остался только один. Около 24-х тысяч лет назад неандертальцы вымирают, не выдержав конкуренции с более успешным видов – кроманьонцем.
В среднем рост неандертальского мужчины составлял примерно 165 см. Таким образом неандертальцы ниже кроманьонцев, но имели более массивное телосложение и обладали большей физической силой. Неандертальцы имели крупный нос, что являлось адаптацией к холодному климату: вдыхаемый холодный воздух успевал прогреваться, проходя через длинные носовые каналы. Неандертальцев часто изображают темнокожими, однако учитывая их местообитание справедливо будет предположить, что вероятнее всего неандертальцы имели белую кожу и у многих из них (если не большинства) были светлые волосы и глаза. Мозг неандертальца как относительно, так и абсолютно был крупнее, чем у кроманьонцев, однако тем не менее неандертальцы уступали в интеллектуальном развитии кроманьонцев и именно благодаря этому проиграли борьбу за существование. Но несмотря на это, удивительным фактом является то, что самые древние захоронения умерших относятся к неандертальцам. Именно они первыми начали хоронить своих умерших собратьев. Вероятно именно у них кроманьонцы заимствовали этот обычай. Судя по всему у неандертальцев была своего рода религия, точнее культ. Они обладали речью, изготавливали различные орудия труда, шили одежду. Одним словом у них была своя особая культура. Среди некоторых популяций неандертальцев практиковался каннибализм (у кроманьонцев тоже). Питались неандертальцы в основном мясом, и процент пищи животного происхождения в их рационе превосходил таковой у кроманьонцев.
Так как неандертальцы жили в более суровом условиях, чем кроманьонцы и сам вид сформировался в гораздо более холодном климате, я смею предположить, что неандертальцы уступали кроманьонцам также и в плодовитости, что ещё больше усугубляло их положение в борьбе за существование.


Таксономия:

Отряд: Primates (приматы)
Подотряд: Haplorrhini (сухоносые обезьяны)
Инфраотряд: Simiiformes (высшие приматы, или обезьяны)
Надсемейство: Hominoidea (человекообразные обезьяны, гоминоиды, или антропоиды)
Семейство: Hominidae (гоминиды)
Подсемейство: Homininae (гоминины)
Род: Homo (человек)
Вид: Homo neanderthalensis (неандерталец, или неандертальский человек)


А эта статья о гигантопитеке не совсем подходит под формат вашего сайта, так как она построена на моём личном предположении. Однако вы можете использовать материалы из этой статьи для себя и по-своему откорректировать статью:

Гигантопитеки (род Gigantopithecus) являются самыми крупными приматами за всю историю Земли. Известно 3 вида этих гигантских обезьян Gigantopithecus blacki, Gigantopithecus bilaspurensis и, недавно выделенный в отдельный вид, Gigantopithecus giganteus. Гигантопитеки обитали в Южной и Юго-Восточной Азии (их окаменелые останки найдены в Индии, Вьетнаме и Китае) с позднего миоцена по плейстоцен.
У гигантопитеков был ярко выраженный половой диморфизм. Самцы были гораздо крупнее самок. Вес крупных самцов гигантопитеков оценивается примерно в 540-550 кг, а их рост - до 3-х метров. Способов передвижения этих приматов невполне ясен, так как до сих пор не найдено костей пояса нижних конечностей. С систематикой данного примата также не всё ясно, по крайней мере для меня. Современная наука помещает гигантопитека вместе с современными человекообразными обезьянами и человеклм в семейство гоминид (Hominidae), в подсемейство понгид (Pongidae), в котором среди современных приматов находится только орангутан (сейчас учёные стали выделять два вида – суматранский и калимантанский, которые раньше рассматривались в качестве подвидов). Горилл, шимпанзе и человека учёные помещают в подсемейство Homininae. Таким образом получается, вышеперечисленные приматы состоят с человеком в более тесном родстве, нежели гигантопитек, который более родственен орангутану. С одной стороны данная версия выглядит весьма логичной, так как горилла, шимпанзе и человек относятся к африканской линии человекообразных обезьян, а гигантопитек с орангутаном – типичные азиаты. Однако в морфологии гигантопитека наличествуют такие черты, которые приближают его к человеку ближе, нежели шимпанзе и гориллу, а именно – зубной ряд. Известно, что для всех приматов, в том числе и человекообразных характерен U-образный зубной ряд, в то время как для приматов, относящихся к эволюционной линии человека и самого человека характерен зубной ряд напоминающий латинскую букву V. Если мы взглянем на зубной ряд гориллы или шимпанзе, то обнаружим, что их зубы расположены в виде буквы U, в то время как гигантопитек имел V-образный зубной ряд, как мы с вами. Этим сходства не ограничиваются. У всех современных приматов, кроме человека клыки верхней и нижней челюстей заметно отделены от ряда резцов. У гигантопитека же эта особенность выражена не так ярко, как у гориллы и шимпанзе. Данные черты строения зубного аппарата приближают гигантопитека к человеку ближе, нежели двух вышеперечисленных приматов. Я не берусь утверждать о более тесном родстве гигантопитека с человеком, нежели шимпанзе (ближайшего родственника человека на данный момент) с последним, однако считаю, что нельзя не учитывать столь значимые аргументы.
С питанием гигантопитека также не всё ясно. Учёные на сегодня едины во мнении, что эти огромные приматы были растительноядными, о чём ярко свидетельствуют их коренные зубы. Однако я бы не стал утверждать о 100% растительноядности гигантопитека. Все современные приматы являются скорее всеядными животными, нежели строгими вегетарианцами. Самая растительноядная из ныне живущих обезьян – горилла. Но даже она не брезгует порой насекомыми и всякого рода беспозвоночными. А орангутан (который официально ближайшим родственником гигантопитека среди современных приматов) довольно часто поедает птичьи яйца, самих птиц и других мелких животных. Далее, если мы сравним образ жизни гориллы (как уже отмечалось выше, самого растительноядного современного примата) с образом жизни шимпанзе, который ведёт куда более хищный образ жизни, часто потребляющий в пищу мясо небольших животных, в том числе и своих близких родичей мартышек, а то и самих шимпанзе (среди шимпанзе наблюдается каннибализм), то станет совершенно очевидным, что шимпанзе гораздо более активны, нежели гориллы, которые ведут довольно флегматичный образ жизни. Так как пища горилл далеко не такая колорийная и более трудноперевариеваемая, то они не могут позволить себе такой же расход энергии, как их ближайшие родственники шимпанзе. Более того, животное с крупным мозгом вынуждено потреблять больше пищи, нежели животное сопоставимого размера, но с менее развитым мозгом, так как сильно развитый мозг требует дополнительного питания. У гигантопитека был довольно развитый головной мозг, а сам гигантопитек был в два раза тяжелее крупного самца гориллы, и ктому же ареал его обитания охватывал более холодные районы, нежели места обитания гориллы (а холодный климат также является фактором, требующим более питательной пищи). Если гигантопитек сидел на горильей диете, то он вынужден был бы вести ещё более флегматичный, нежели горилла, образ жизни, который по активности приближал бы его пожалуй скорее к ленивцу, нежели обезьяне. Поэтому, на мой взгляд, гигантопитек поедал в основном всевозможную растительную пищу, но нередко разнообразил своё меню пищей животного происхождения.

 

#28 31 May 2009 01:18:24

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Мои статьи

"Нет, а можно зарегиться?"
Ну я ж говорил, обратись к Персинвалю. Он тебя зарегит.

Статьи о хоботных как всегда полны твоих собственных измышлений.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#29 31 May 2009 01:34:09

Crazy Zoologist
Гость

Re: Мои статьи

Так они же писались для моего журнала, вы просто можете их использовать. Ещё раз говорю, своё мнение я не высказываю только в переводных статьях.

 

#30 01 June 2009 21:16:27

Персинваль
Советник
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 25 November 2006
Сообщений: 1182
Вебсайт

Re: Мои статьи

Артём, на самом деле тебе разве тяжело вспомнить свой пароль (login: apapazyan) и выложить их на сайт как нужно?

Неактивен

 

#31 02 June 2009 01:49:59

Crazy Zoologist
Гость

Re: Мои статьи

Мне тяжело писать их в том формате, который требует сайт. Я ведь пишу либо в стиле своего журнала (высказывая предположения), либо просто перевожу чужие статьи.

 

#32 02 June 2009 02:45:31

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Мои статьи

Твои переводные статьи по формату для сайта идеальны. Не хотел бы писать в таком стиле?

Неактивен

 

#33 03 June 2009 00:36:38

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Мои статьи

Для сайта важно, чтобы все статьи писались по одному плану. Если мы хотим, чтобы всё выглядело серьёзно. А мы ведь этого хотим, не так ли?


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#34 03 June 2009 01:26:37

Crazy Zoologist
Гость

Re: Мои статьи

Ura, tak podhodyat ili net? Arctodus govorit chto net. Takie je perevodi kotorie ya vam pokazival ya mogu delat i dalshe. Beru na sebya sumchatih. No poka sovremennih.

 

#35 03 June 2009 01:35:08

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Мои статьи

Арётм, если будешь подгонять статьи под стандарт сайта, то подходят. Давай договоримся так - одна статья по современным, следующая по вымершим.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#36 03 June 2009 05:50:46

Crazy Zoologist
Гость

Re: Мои статьи

Не получается у меня подгонять статьи под ваш форматsad(. Да и работа так двойная, одну и ту же статью придётся писать для вашего сайта и для журнала. У меня-то свой стиль. И не получается у меня чё-то. Порой бывает про происхождение пишу два-три слова, так как инфы нет, а про остальное много. Иногда бывает наоборот.
Посмотри мою старую статью про тигра, там вроде подходит под ваш формат - происхождение, поведение, подвиды - всё разделено. Можете её использовать.
В общем эти статьи что я сюда писал пусть остаются такими какие есть, если охота переделывать - переделайте. Остальные (для сайта) постараюсь писать под формат. Пока не получается, посмотрим.

 

#37 03 June 2009 07:33:48

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Мои статьи

Крейзи, в твоих статьях иногда много твоих собсветвенных суждений. Я не говорю, что эти суждения неценны, но на сайте их стоило бы избегать, опираясь только на литературу.

Неактивен

 

#38 03 June 2009 07:46:44

Crazy Zoologist
Гость

Re: Мои статьи

Юра, я об этом уже писал - суждения есть в моих статьях, но не в переводах. Про бандикута, кускуса и т.п. это переводы.

 

#39 03 June 2009 11:08:11

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Мои статьи

Да я в курсе. Уже писал - переводы такие классные, что комар носа не подточит - 100% нужный формат.

Неактивен

 

#40 03 June 2009 15:21:39

Crazy Zoologist
Гость

Re: Мои статьи

Арктодус говорит что всё же формат не подходит. В общем решайте. Пока сделаем так: статьи из журнала вы берите выборочно если что понравится. Мой ЖЖ все знают, сюда выкладывать не буду. А переводы также буду постить в этой теме.

 

#41 03 June 2009 21:02:52

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Мои статьи

Крейзи, я при написании статьи опирался на несколько работ в ПДФ, причём некотрые были на испанском и португальском. Переводил, читал, выбирал главное. Поэтому у меня пока только одна нормальная статья на сайте. Но зато я подошёл вплотную к вопросу.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#42 03 June 2009 23:27:32

Crazy Zoologist
Гость

Re: Мои статьи

Про сумок лучше статей чем на энималдиверсити я не знаю. Если есть источники - кидайте, будем работать.

 

#43 04 June 2009 00:08:35

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Мои статьи

Всегда надо просматривать разные источники, чтобы получить более полную информацию и учесть различные мнения. Особенно это касается вымерших видов.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#44 04 June 2009 00:15:04

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Мои статьи

Кайл выкладывал очень хорошие работы по сумкам.

Неактивен

 

#45 04 June 2009 00:24:10

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Мои статьи

Артём, важно перелопатить максимум инфы. И сам много узнаешь в процессе, и статья получится хорошая.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#46 04 June 2009 01:48:10

Crazy Zoologist
Гость

Re: Мои статьи

Арктодус, а ты знаешь более крутые сайты где была бы инфа по сумкам нежели энималдиверсити?

Юра, я говорю о современных видах.

 

#47 04 June 2009 01:50:36

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Мои статьи

Я имею ввиду не только сайты, но и научные работы, литературу, статьи всякие. Полазь по ПДФкам в нете. У Зоометода немало зарубежной инфы по сумчатым. А уж сколько её на Гигапедии!
Ты по вымершим собираешься писать?


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#48 04 June 2009 02:43:28

Crazy Zoologist
Гость

Re: Мои статьи

У Зоометода есть хорошие книги по сумкам, но там не только описание по видам, сколько о сумчатых в целом. У вас же сайт не такой чтоб накатать по 50 страниц о физиологии, анатомии и т.п. У вас статьи конкретно по видам. Лучше энималдиверсити в этом отношении нет. Тем более что они в своих статьях используют кучу разных источников. Литература там указана в каждой статье.

По вымершим щас музы нет писать. Как-нибудь может соберусь писать о дипротодоне. ПДФ-ки я по ним кстати как-то искал и нормальных не нашёл.

 

#49 05 June 2009 01:24:12

Ergaster
Советник
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 23 October 2008
Сообщений: 3850

Re: Мои статьи

Ну пдф-ки не проблема, могу прислать или выложить. Кстати, естьли у тебя  вот эти работы - на мой взгляд, превосходнейшая подборка: http://www.environment.gov.au/biodivers … na-1b.html Там есть раздел по ВСЕМ млекам Австралии и прилегающих территорий, да и вообще по большинству сумчиков.


Злоупотребление не отменяет употребление

Неактивен

 

#50 05 June 2009 01:29:14

Crazy Zoologist
Гость

Re: Мои статьи

Спасибо за ссылку, изучим. По вымершим тоже там есть?

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry