Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#51 28 September 2008 06:16:46

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: О рукокрылых в целом

Я читал в популярном источнике, что тот один вид - исключение. Это странно.

Неактивен

 

#52 28 September 2008 06:25:13

Crazy Zoologist
Гость

Re: О рукокрылых в целом

Мне кажется что всё же нет. Просто египетских летучих собьак изучали. Они тут живут в пещерах, где нет света вообще, поэтому им нужна эхолокация. Может не только египетские летучие собаки живут в пещерах. Летучие лисицы например только на деревьях висят.

 

#53 30 December 2008 23:01:53

Crazy Zoologist
Гость

Re: О рукокрылых в целом

Мне интересно.

 

#54 29 January 2009 23:07:51

cOre
Забанен

Re: О рукокрылых в целом

Интересно.

 

#55 25 May 2009 03:20:43

Crazy Zoologist
Гость

Re: О рукокрылых в целом

Почему рукокрылые не эволюционировали в настоящих хищников? Конкуренция с совами?

 

#56 25 May 2009 08:07:30

KingSnake
Любитель животных
Откуда: Мордовия
Зарегистрирован: 09 July 2007
Сообщений: 614
Вебсайт

Re: О рукокрылых в целом

В смысле в настоящих? А они сейчас не настоящие что-ли?

И причем здесь конкуренция с совами? Насколько мне известно, совы ультразвуком насекомых не ловят.

Отредактировано KingSnake (25 May 2009 09:06:13)


Герпетофауна Поволжья

Неактивен

 

#57 26 May 2009 00:09:00

Crazy Zoologist
Гость

Re: О рукокрылых в целом

Да, а если бы летучие мыши охотились на тех животных что и совы то была бы конкуренция.
Сейчас они не нападают на теплокровных животных, исклюение вампиры, но это другое. Самая крупная добыча рукокрылых это по-моему рыба.

 

#58 26 May 2009 00:24:34

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: О рукокрылых в целом

СМИ пишут, что на людей мыши не бросаются, но в панике могут и укусить. Укусить как я понял могут и не вампиры. http://www.kp.ru/daily/23756/56290/
В пригороде Серпухова в Нефёдово видел какую то, не знаю правда, что за вид, может рыжая вечерница? Встречаются ли они в Подмосковье? Вообще то они очень пугливы и рассмотреть толком не удалось.


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#59 26 May 2009 00:31:37

Crazy Zoologist
Гость

Re: О рукокрылых в целом

Конечно могут. И являются переносчиками заболеваний, особенно бешенства. Вампиры в том числе. Вообще вампиры очень опасны для человека.

 

#60 26 May 2009 00:43:42

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: О рукокрылых в целом

А почему vampirum spectrum называется ложным, статус "вампира" был приписан ему по ошибке?
Он же вроде хищник, но кровь не сосёт?


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#61 26 May 2009 01:00:33

Crazy Zoologist
Гость

Re: О рукокрылых в целом

Это семейство листоносов, похожи внешне немного на вампиров, это наверное одни из самых грозных хищников. Пишут даже может убить щетинистую крысу. А ложные вампиры другое семейство, из Старого Света.

 

#62 28 July 2009 11:54:08

Rivka
Гость

Re: О рукокрылых в целом

КО МНЕ В 3 ЧАСА НОЧИ ЗАЛЕТЕЛА ГОСТЬЯ....Я ЖИВУ В КУЗЬМИНКАХ НА 20-ТОМ ЭТАЖЕ....НЕ ПОЛОМАВ ЕЕ И НЕ РАЗБИВ СЕБЕ ГОЛОВУ МНЕ УДАЛОСЬ ЕЕ ПОЙМАТЬ..С ПЕРЕПУГУ Я ЕЕ СФОТОГРАФИРОВАЛА И ВЫПУСТИЛА НА ВОЛЮ

http://s13.radikal.ru/i186/0907/8d/bca3610f534e.jpg

КТО МОЖЕТ ПОДСКАЗАТЬ КТО У МЕНЯ БЫЛ...!!!!!!!!! rivka_@mail.ru

 

#63 29 July 2009 03:21:45

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: О рукокрылых в целом

Очень похоже на рыжую вечерницу. Мордочка у неё такая была?:
http://www.naturelight.ru/photo/2008-05-23/9370.jpg


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#64 03 August 2009 13:03:05

Rivka
Гость

Re: О рукокрылых в целом

Ужас!!!!!!!!!!!!.....я открыла фото и шарахнулась от экрана.....нет, мордочка милая как у мышки только приплюснутая)))))

 

#65 03 August 2009 13:15:31

Rivka
Гость

Re: О рукокрылых в целом

я теперь боюсь открывать окна, видимо наш дом стал им прибежищем.....второго нашествия сердце может не выдержать......или это исключительный случай?

 

#66 03 August 2009 19:57:02

Ekolog
Любознательный
Откуда: Украина, Сумы
Зарегистрирован: 22 January 2009
Сообщений: 225
Вебсайт

Re: О рукокрылых в целом

Залет летучих мышей в квартиры - большая редкость. Поэтому не надо беспокоиться, подобное повторно произойдет очень нескоро. Это очень полезные животные, истребляющие много вредных насекомых, поэтому их не надо убивать.
На фото вечерница рыжая - это самый многочисленный вид наших городов.

Неактивен

 

#67 20 September 2009 20:58:19

Crazy Zoologist
Гость

Re: О рукокрылых в целом

Почему говорят что летучие мыши слепы? У них ведь о глаза есть и глазной нерв. Может они просто очень плохо видят? Но видят же?

 

#68 20 September 2009 21:04:10

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: О рукокрылых в целом

А где такое говорят? Зрение у летучих мышей развито слабо, тем не менее, днем они могут ориентироваться и с помощью зрения, предпочитая его даже эхолокации.
http://ecoclub.nsu.ru/bats/bat.htm


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#69 21 September 2009 01:59:25

Crazy Zoologist
Гость

Re: О рукокрылых в целом

А как со зрением у ушана?

 

#70 21 September 2009 02:37:39

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: О рукокрылых в целом

Ну во всяком случае в отличие от крыланов, у летучих мышей зрение слабо развито, но у всех видов высоко развит механизм ультразвуковой эхолокации. Ушан также руководится более слухом, чем зрением. Вопрос, на сколько сильнее или слабее зрение или слух у отдельно взятых видов летучих мышей - интересный, но и не из простых.
А где всё-таки упоминалось, что летучие мыши - слепы? Есть хоть один вид?

Отредактировано Unenlagia (21 September 2009 02:48:31)


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#71 21 September 2009 11:21:22

Crazy Zoologist
Гость

Re: О рукокрылых в целом

Да постоянно ото всяких "знатоков" слышу. Я всегда знал что они НЕ слепы, но потом сомневаться стал - может кто-то всё-таки полностью слеп? Хотя я таких видов не знаю.
У крыланов да, у них зрение отличное.
Насчёт ультразвука. Его выявили у ВСЕХ летучих собак или только у египетской? Неужели у других крыланов нет ультразвука? Их же много.

 

#72 13 December 2009 16:23:47

Евгений
Гость

Re: О рукокрылых в целом

у кого есть книга "Рукокрылые Алтая"??

 

#73 13 January 2010 00:03:39

Crazy Zoologist
Гость

Re: О рукокрылых в целом

Такие разные рукокрылые http://bio.1september.ru/view_article.php?ID=200002103

 

#74 11 February 2010 01:27:49

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: О рукокрылых в целом

Особенности полёта рукокрылых. Сходства и различия с птичьим полётом.

Летучие мыши, как и птицы, способны к планирующему полету. Правда, они не могут парить подобно птицам в потоках восходящего воздуха. Планирующий полет у рукокрылых - это, скорее, пассивное скольжение по воздуху, сходное с тем, которое совершают белки-летяги во время прыжков. Для того чтобы спланировать, животному вначале необходимо приобрести некоторую скорость. Если летяги набирают эту скорость, отталкиваясь лапами от веток, то летучая мышь - в гребном полете. Сочетание планирующего полета с активным движением позволяет рукокрылым более экономно расходовать свои силы. При этом зверьки часто применяют скольжение по воздуху даже в ответственные моменты лова насекомых. Рыжая вечерница, например, в погоне за майским жуком, пикируя, может пролететь несколько десятков метров, а затем, ухватив добычу и используя приобретенную во время падения большую скорость, взлететь вверх.
  У птиц по сравнению с летучими мышами есть в полете одно преимущество - они могут в довольно значительных пределах изменять длину и площадь крыльев, что очень удобно при пролетах на разных скоростях. Рукокрылые же почти лишены такой возможности. Это обусловлено тем, что кистевой отдел крыла летучих мышей не может подгибаться без ослабления натяжения всей перепонки.
  Эта особенность крайне затрудняет планирование летучих мышей на больших скоростях. Зато рукокрылые в отличие от птиц могут свободно менять очертание профиля крыла. А такая способность незаменима при вертком маневренном полете. А. П. Кузякин укреплял легкие деревянные распорки между предплечьем и пальцами на крыльях рыжей вечерницы таким образом, что зверьки не могли регулировать профиль своего крыла. На скорости полета введение «дополнительных деталей» почти не отразилось, но животные предпочитали держаться на одной высоте и не делать резких поворотов.

http://www.chiroptera.ru/pages-view-10-2-1.html


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#75 11 February 2010 02:44:47

Crazy Zoologist
Гость

Re: О рукокрылых в целом

Летучие мыши имхо не могут, только крыланы и то имхо не все. Египетские летучие лисицы очень плохо планируют, вообще не видел чтоб они планировали. Я их часто наблюдаю.

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry