Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 20 October 2008 16:58:32

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Ракообразные в аквариуме

Каких ракообразных можно содержать в пресноводном аквариуме?
У нас в зоомагазине раньше продавали очень красивых пресноводных крабов. Такие фиолетовые с красным, не знаю, как называются. Креветок также продавали. Знаю, есть много интересных аквариумных раков.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#2 20 October 2008 17:22:48

Crazy Zoologist
Гость

Re: Ракообразные в аквариуме

Содержать можно всех, КАК - вот в чём вопрос.

 

#3 21 October 2008 16:47:02

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Ракообразные в аквариуме

Для краба надо отдельный аквариум с небольшой глубиной, поместить корягу или камни выше уровня воды. Кормить-то несложно : мясо, рыбу и т.д. и т.п.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#4 03 November 2008 23:48:10

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Ракообразные в аквариуме

О, какая интереснейшая тема, только сейчас увидел! Ракообразные - самые интересные обитатели аквариумов!
Арктодус, крабы, о которых ты говоришь, это так называемые кордисомы из Юго-Восточной Азии. Латынь не помню. Они, кажется, живут на морских берегах вблизи впадения рек либо просто в устьях, где опресненная, но не пресная вода. Крабы дневные, исключительно активные и быстро бегающие, требуют БОЛЬШОГО террариума (ты правильно описал, но он должен быть большим), достаточно большого пространства на суше и мелкой воды, т.к. в воде не живут, только смачивают жабры. Самые большие крабы из содержащихся в зоокультуре, панцирь до 7 см в диаметре, ноги сантиметров под 25 вырастают. Серьезные хищники, с ними вместе держать нельзя никого, убьют и сожрут все живое - от рыбки до черепахи. Как все ракообразные, кордисомы - каннибалы, и во время линьки собрата не замедлят убить и съесть, пока он беззащитен. Отсюда вывод - держать по одиночке. Кажется, они не социальны.

Креветки, кроме дальневосточных леандров и красивейших тропических гигантских креветок, - существа, в общем-то мирные и очень милые.
Можено держать и с рыбками.
Никто из них (крабов и креветок), кроме маленьких безклешневых креветок-вишен, в пресноводном аквариуме не размножается.

С раками сложно - там много видов с противоположными требованиями. Общее правило - раки уничтожают ВСЮ подводную растительность и переворачивают легкие декорации. Часть из них (кубинский голубой рак) - способна ловко охотиться даже на здоровых аквариумных рыб, прыгая на них из засады на дне.
Наиболее мирные виды - зебровый рак с о-ва Папуа-Новая Гвинея (это, пожалуй, самый красивый пресноводный рак мира), черно-синий, с оранжево-красными кольцами на хвосте и красно-синими клешнями. Рыб не трогает, растения живые (кроме самых мягких) почти не обгрызает. Питается, как я понял, только гнилью. В Москве два года назад подросток папуануса длиной 4 см стоил около 500-700 рублей. Взрослый размер - сантимов 12 примерно.

Все ракообразные - лучшие чистильщики банки от остатков корма и трупов рыб.
Все они - нуждаются в чистой , не кислой, нейтрально или жесткой воде и обилии кислорода. Всех их нельзя перекармливать (недокорм чреват каннибализмом, но перекорм - гарантированная смерть). Остальные требования разные.

Неактивен

 

#5 04 November 2008 12:30:01

Crazy Zoologist
Гость

Re: Ракообразные в аквариуме

А у кого есть опыт содержания аномалокариса?

 

#6 04 November 2008 17:08:23

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Ракообразные в аквариуме

"А у кого есть опыт содержания аномалокариса?"
А это не ракообразное!

Мирациноникс, а ты держал каких-нибудь ракообразных? Фотки интересных ыидов не подкинешь?
Креветок и раков во время линьки и сами рыбы могут пожрать.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#7 09 November 2008 07:20:09

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Ракообразные в аквариуме

От рыб ракообразным хватает ума спрятаться обычно (если это только не цихлиды, потому что эти - достанут отовсюду), а вот от своих же сородичей - получается хуже, потому что они используют те же убежища.
Я держал креветок-фильтраторов, креветок-вишен, креветок-леандров, голубых кубинских раков, пару зебровых папуасских раков, крабов-потамонов и красных тайских крабиков.

Что могу сказать - сдохли все. Раньше или позже, но все. Наиболее устойчивым и долгоживущим (в моих условиях) видом, как ни странно, оказался папуасский рак (год самка и два года самец) и креветка-фильтратор (одна особь прожила три года и так и ушла вместе с аквасом.
Кубинские раки сами не дохли, а просто убивали друг друга и рыб и окончили свои дни в унитазе.
Крабы - просто поразительно не долгоиграющие животные в банке. Потамоны (покупал три раза) умирают в течение двух недель. Тайские крабики - где-то через пару месяцев. Ну, потамоны смертники - это понятно почему, им нужна кристально чистая и очень холодная вода и быстрое течение на плоских камнях. Горный вид. А вот тайцы - хрен знает. Вроде тропические, вроде островок был, а все равно не жильцы. Скорее всего, проблема опять-таки в том, что крабам нужен террариум, а не аквариум. Избыток воды их утопляет.

Креветки - вишни живут хорошо, но они становятся жертвами рыб, даже самые миролюбивые гурами вишенок стремятся схавать. Вывод - вишни - для баночки с крохотными харацинками типа неонов. Тем более, они все хорошо живут в малых объемах, при обилии зелени и в тишине.

Леандры - как крабы. Купишь группу - через месяц начинается падеж. При чем, как правило, во время линьки. Такое ощущение, что при высокой Т воды и обилии корма креветки начинают расти, как на дрожжах, и что-то нарушается в механизме смены покровов. Утром раз - и дохла креветка с полуснятым панцирем на дне. Леандры, все-таки, твари дальневосточные, им Т выше 21 градусов не очень хорошо, и зимовка желательна.

Папуасские раки - самка просто пропала и я ее не нашел, а самец жил нормально до тех пор, пока я решил не порадовать его мясцом (он на тощей растительной диете сидел год) - и насыпал КУЧУ мотыля в аквариум, так что рыбы просто не успели все сожрать до подхода рака. Он на радостях понабрал полные клешни шевелящихся "червяков" и уселся жрать за корягой. Утром я нашел его труп.

Вот такие дела.
Фотки какие - тех, кто у меня был? я их не снимал. честно говоря.
Вот папуанус (из сети):
самка
http://www.wirbellose.de/pics/cherax_papuanus1.jpg
самец
http://www.crusta10.de/templates/images/galerie/pictures/295/crusta10_295_Ch.papuanus%203.jpg

Мои красивее были. Больше синего цвета и меньше рыжего, хотя вообще окраска сильно зависит от состава корма. Будешь давать морковку и мотыль - будут рыжеватыми. Будешь содержать на черном грунте и кормить травой - будут черными.
Вот про него:
http://www.aqa.ru/doc.php?docid=85

Неактивен

 

#8 26 November 2008 17:01:57

Кармыска
Любознательный
Откуда: Южный Урал
Зарегистрирован: 19 November 2008
Сообщений: 113

Re: Ракообразные в аквариуме

"Серьезные хищники, с ними вместе держать нельзя никого, убьют и сожрут все живое - от рыбки до черепахи" - Чего?! Может мы о разных видах? Cardisoma armatum или краб индиго или радужный краб - травоядный! В природе питается упавшими в воду фруктами, в террариуме - яблоки, бананы, вареная капуста и т.д. Подбирает сухой корм (лучше всего - на растительной основе). Ест мотыля и аквариумные растения, традисканцию и одуванчики.
Нападает на рыб только если моло места или сами полезут. Тритонов, правда, может покоцать - они занимают одну нишу и менее проворны.
У меня  Cardisoma живет в одной банке с тернециями и пантодонами и никого (кроме валиснерии wink) не трогает.


"Рожденный ползать - взлетит! После метаморфоза." Pterygota

Неактивен

 

#9 26 November 2008 17:07:57

Кармыска
Любознательный
Откуда: Южный Урал
Зарегистрирован: 19 November 2008
Сообщений: 113

Re: Ракообразные в аквариуме

"Как все ракообразные, кордисомы - каннибалы, и во время линьки собрата не замедлят убить и съесть, пока он беззащитен. Отсюда вывод - держать по одиночке. Кажется, они не социальны."
Для этого делается несколько укрытий. Если корма достаточно - они друг друга не трогают.
Кстати, самки более агрессивны.


"Рожденный ползать - взлетит! После метаморфоза." Pterygota

Неактивен

 

#10 27 November 2008 01:13:04

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Ракообразные в аквариуме

Не знаю, Кармыска, возможно и правда разные виды. Я не держал кардисом, только приставал ко всем продавцам, у кого их обнаруживал - мнения делятся на три катергории:
1. "нет, нет, что вы! Ест только специальный корм для рыбок и раков, не трогает никого никогда, живет в любых условиях, при любой температуре и любой солености, целыми табунами, одной пещерки достаточно на десяток."
2. "да не, особо не трогает никого... Ну, конечно, может... Но так, чтобы очень - никогда. Главное - островок сделайте и укрытий побольше. Да, тропический, да солоноватая вода, нет, не размножается"
3. "хищник. Никого к нему не селите, если не хотите устраивать гладиаторские бои".

Я лично доверяю мнению №3. smile

Неактивен

 

#11 27 November 2008 01:17:11

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Ракообразные в аквариуме

По пропорциям тела и конечностей и развитости глаз кордисомы очень сходны с крабами-привидениями. А эти последние - настоящие убийцы, здесь меня ни в чем даже не надо пытаться убеждать. Раз десять видел фильмы про них и видел лично, с КАКОЙ скоростью они способны бегать. Не думаю, что травоядный краб будет настолько адаптирован к быстрому бегу, как это очевидно для кордисом.

Неактивен

 

#12 28 November 2008 08:15:47

Кармыска
Любознательный
Откуда: Южный Урал
Зарегистрирован: 19 November 2008
Сообщений: 113

Re: Ракообразные в аквариуме

У меня живет вот такой (правда, не этот):
http://s45.radikal.ru/i108/0811/99/24010a994431.jpg

Ну, первые два мнения я тоже слышала, а вот третье... К тому же я склонна доверять личному опыту и опыту ближайших знакомых (которые, рассказывая про кардисом, не ставили целью выгоднее продать их).
У кардисом же ротовой аппарат слабый! Вы видели, как они едят? Долго мнут еду, а потом, держа одной клешней отрывают маааааленькие кусочки другой и полчаса жуют. Жесткие растения они тоже не трогают. Тернеции, кстати, выхватывают иногда корм у краба из-под носа, следовательно, и реакция у него не очень. Сомневаюсь, что они могут быть "серьезными хищниками", особенно рядом с черепахой (вот уж точно зверюги еще те!).  Т.ч., по-моему, драться они могут только из территориальных соображений.


"Рожденный ползать - взлетит! После метаморфоза." Pterygota

Неактивен

 

#13 29 November 2008 00:39:26

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Ракообразные в аквариуме

Наверное, Вы правы, Кармыска, и кордисомы не хищные, тем более, что Вы видети их сами в собственном террариуме. У меня-то такого опыта нет, я мог ориентироваться только на слова продавцов и собственные выводы о ракообразных в целом. У меня получалось, что крабы в целом менее опасны для других обитателей аквариума, чем раки и креветки сопоставимых размеров, но при любой возможности мясо они утащить попробуют. Мой зебровый рак - тоже завзятый вегетареарец, погиб после того, как обожрался мотыля. Но ведь я не сам его раку в глотку запихивал - он выскочил и по собственной инициативе нахапал полные клешни живых "червей" и начал их поедать. Хотя до этого - тоже был тихий и мирный, не трогал ни козявки.

Черепахи водные - это и правда машины разрушения, но только взрослые. А детеныши гибнут тысячами, если не миллионами. И основной урон наносят прибрежные птицы и... - крабы. Правда не кордисомы, а привидения.

Неактивен

 

#14 29 November 2008 15:41:52

Кармыска
Любознательный
Откуда: Южный Урал
Зарегистрирован: 19 November 2008
Сообщений: 113

Re: Ракообразные в аквариуме

Ну да. Хотя у меня как то (случайно!) маааленький трионикс окозался в банке с бооольшим клариусом (последний перед этим сожрал всех рыб и перевернул все вверх дном)... и клариус остался без усрв, а у малыша трионикса не хватало порядочного куска панцыря... Усы потом отросли, а трионикс прожил еще года два и погиб от грибка.sad


"Рожденный ползать - взлетит! После метаморфоза." Pterygota

Неактивен

 

#15 30 November 2008 04:02:25

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Ракообразные в аквариуме

Как беззубый сом мог отгрызть костяную пластинку??? (хотя у детеныша трионикса не кость под кожей, а так, картонка какая-то.
Но факт в том, что клариус без зубов!

Неактивен

 

#16 09 December 2008 17:16:09

Кармыска
Любознательный
Откуда: Южный Урал
Зарегистрирован: 19 November 2008
Сообщений: 113

Re: Ракообразные в аквариуме

Я тоже об этом думала, даже предпологала, что это какой-то грибок. Но сомневаюсь, чтоб грибок мог такое учинить за пол-дня со здоровым (внешне) клариусом. Хотя, кто знает...


"Рожденный ползать - взлетит! После метаморфоза." Pterygota

Неактивен

 

#17 09 December 2008 17:37:57

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Ракообразные в аквариуме

МОжет триник давно болел? У них вообще большие проблемы с грибковыми поражениями кожи, очень выскоая смертность.
Но вообще - давайте лучше тут про ракообразных говорить smile

Неактивен

 

#18 09 December 2008 17:42:56

Кармыска
Любознательный
Откуда: Южный Урал
Зарегистрирован: 19 November 2008
Сообщений: 113

Re: Ракообразные в аквариуме

Может, я же сказала "внешне"...
Кстати, совет тем, кто ночами предпочитает спать, а не слушать грохот, скрежет и плеск - не заводите дома радужных крабов! smile


"Рожденный ползать - взлетит! После метаморфоза." Pterygota

Неактивен

 

#19 10 December 2008 14:45:36

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Ракообразные в аквариуме

Это вообще ко всем крабам относится - они все любят шариться по берегу и копошиться под камнями. smile
Самые тихие - креветки.

Неактивен

 

#20 12 May 2009 14:53:09

Юлия
Гость

Re: Ракообразные в аквариуме

Подскажите пожалуйста муж куил месяц назад раков в 40 л аквариум, вчера еще принес 3х крабиков плотик и сетку для них сделали, продали ему их как фруктовых крабов сказали что едять только фрукты!? вообще сожительство данных тварий в месте возмодно, еще в аквариуме живут 2 сомика 5 барбусов рыба шар и 2 гурами. Зарание признательна

 

#21 12 May 2009 22:34:11

Суперзавр
Гость

Re: Ракообразные в аквариуме

Юлия :

рыба шар

Это то, о чем я думаю или нет?

 

#22 12 May 2009 22:54:52

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Ракообразные в аквариуме

Суперзавр :

Юлия :

рыба шар

Это то, о чем я думаю или нет?

Тетраодон что ли какой-то?

Юлия, по-моему, у Вас в аквариуме всё было хорошо : сомики, барбусы, гурами. Не забывайте, объём небольшой - 40 л. Советую, раков и крабов убрать (пересадить в другой аквариум). Неизвестно ещё, что это завиды. каких условий они требуют. Поинтересуйтесь. Вообще иногда действительно трудно остановится и не сделать в аквариуме свалку.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#23 15 May 2009 09:27:10

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Ракообразные в аквариуме

Ракообразных из 40 литров с рыбами нужно отсадить - съедят они рыб... Разве что барбусы останутся. Тетраодона убрать немедленно! Эта тварь, когда вырастет, сожрет вообще все живое, еще и вам пальцы покусает! Самое смешное, что тетраодоны - специалисты по улитками и... ракам... У них челюсти устроены специально для раскалывания твердых панцирей. Рыбок они просто на закуску пощелкают. Кроме того, тетраодонам нужна подсоленая вода, а гурами в такой погибнут. Да и барбусы тоже.
Специальных фруктовых крабов нет, есть просто более растительноядные крабы. Но практически все ракообразные при случае съедают мясо и хватают рыбок.

Неактивен

 

#24 15 May 2009 09:42:25

Юлия
Гость

Re: Ракообразные в аквариуме

Спасибо что ответили ))) аквариума уже 2 еще один появился на 60 литров туда муж пытается отсалить раков и крабов, а что с шариками дейсвительно так(((( Т. Е. ЕГО С РАКАМИ тоже НЕЛЬЗЯ он же маленький или его рост не зависит от объема аквариума

 

#25 15 May 2009 12:49:17

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Ракообразные в аквариуме

нифига он не зависит от объема... Если воду меняете - будет рыба расти. Если не меняете - то просто сдохнет.
Тетраодон - считается самой опасной для соседей рыбой среди всех, которые содержатся в аквариумах. Хуже него только пиранья.
Насчет ракообразных - вам нужно обязательно узнать вид раков и вид крабов, которых вы приобрели, потому что у них есть строго определенные требования по площади дна на одну особь. Имейте в виду, что ВСЕ ракообразные - жестокие каннибалы. Во время линьки, если им тесно, они убивают и едят тех, кто сбросил панцирь и остался без защиты. Для профилактики пока что положите на дно много-много трубок разного диаметра (керамики или пластик) - это будут убежища для слабых.
Самца и пару самок раков можно держать в аквасе на 40 литров, но нужно знать взрослые размеры. Если это раки, которые вырастают до 25 см - то им места будет только на одного.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry