Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#51 09 October 2008 04:57:14

Crazy Zoologist
Гость

Re: Новооткрытые виды животных

Учёные отсняли на видео самых глубоководных рыб:
http://www.membrana.ru/lenta/?8703

 

#52 15 November 2008 11:54:13

Crazy Zoologist
Гость

Re: Новооткрытые виды животных

Ученые открыли новый вид змей длиной не более одного сантиметра
http://focus.in.ua/news/41656.html
http://www.stb.ua/newsv.php?item.18659

 

#53 15 November 2008 13:41:27

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Новооткрытые виды животных

название статьи как всегда не соответствует действительности. А у меня шок был вначале. smile


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#54 15 November 2008 14:38:56

Crazy Zoologist
Гость

Re: Новооткрытые виды животных

А ты знал об этом виде змей?

 

#55 15 November 2008 15:00:02

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Новооткрытые виды животных

про род Leptotyphlops (узкоротые змеи) я знал, знал что они одни из самых мелких змей, про этот конкретный вид вроде видел статьи в новостях, но почему-то не заинтересовался. я плохо разбираюсь в этих слепых роющих типа слепозмеек и пр.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#56 20 November 2008 04:41:36

Crazy Zoologist
Гость

Re: Новооткрытые виды животных

Британским биологам посчастливилось открыть новый вид змей – причём не в природном ареале их обитания, а в серпентарии Лондонского зоопарка. Особь, принадлежащая к неизвестному ранее науке виду кобр, вместе с другими пресмыкающимися была конфискована у некоего торговца контрабандными животными и передана в зоопарк. По словам Вольфганга Вюстера (Wolfgang Wüster), научного сотрудника Уэльского университета в Бангоре, как внешние признаки, так и результаты сравнительного анализа ДНК позволили однозначно отнести обнаруженный экземпляр к новому виду.

Поскольку никаких сведений о географическом происхождении нелегального товара не имелось, учёным пришлось провести почти детективное расследование, прежде чем им удалось установить, что большинство конфискованных змей были отловлены на юге Египта и в Судане, то есть на территории бывшей Нубии. Это и побудило зоологов назвать змею нубийской коброй (Naja nubiae). Ближайшая задача учёных состоит в том, чтобы выяснить, способны ли известные противоядия эффективно нейтрализовать яд этой змеи.

Владимир Фрадкин, НЕМЕЦКАЯ ВОЛНА

 

#57 23 November 2008 16:52:29

Ольга В.
Гость

Re: Новооткрытые виды животных

"Человек описал лишь ничтожную часть животных"-особенно,если учитывать глубоководную фауну.И ведь процесс видообразования не остановился...

 

#58 25 November 2008 23:21:15

Crazy Zoologist
Гость

Re: Новооткрытые виды животных

В Армении найден новый вид журавля
Орнитологи обнаружили на территории Армении вблизи границы с Турцией и Грузией новую форму журавля. Обнаружены всего две пары. Гнезда располагались на небольших болотах на высоте 2200 метров над уровнем моря. Птенцы и взрослые птицы имели принципиальные отличия и от западного и от восточного подвидов серых журавлей. Главные, хорошо заметные на расстоянии, отличия взрослых птиц - отсутствие красной «короны» и наличие яркого белого пятна за глазом.

Самка была поймана на гнезде и окольцована белым кольцом с черным номером 210 на правую ногу и стандартным металлическим кольцом А 223099 на левую ногу, у нее взяли образцы крови для проведения генетических анализов, уточняет союз. На основании внешних различий описана новая форма журавля. Является ли она новым видом или это новый подвид серого журавля, покажут дальнейшие исследования, в том числе генетические. В любом случае описание новой формы крупной птицы в наше время - сенсационное событие.

Этот журавль, по последним данным, уже перестал гнездится в Иране; в Грузии еще, возможно, гнездится несколько пар, а в Турции сохранилось около 200-250 пар. Территории, пригодные для гнездования, осушают и возделывают под сельхозугодия. Процветает браконьерство. Перспективы исчезновения новой формы журавля в Закавказье весьма высоки, полагают исследователи из Союза охраны птиц России.

Серый журавль - хорошо знакомая крупная птица серого цвета с красной шапочкой – «короной», на голове. Он гнездится в Европе и Азиатской части России. Две группировки гнездятся изолированно - в Тибете и на Кавказе. Обычно выделяют два подвида – «западный» (европейский) - более крупный и темный, и «восточный» (азиатский). Птиц из Тибета и Кавказа, несмотря на то, что они гнездятся на расстоянии нескольких тысяч километров от ареала восточного подвида, относят именно к этой форме.

Известно, что еще в начале ХХ века в Закавказье - северо-западном Иране, северной Турции, восточной Грузии и юго-западной Армении, на высоте от 1000 до 2500 метров над уровнем моря гнездились тысячи журавлей. Сейчас их осталось несколько сотен пар. Орнитологи просят всех, кто встречал гнездящихся и зимующих «серых» журавлей в Турции, Иране, Грузии и Армении или имеет публикации и фотографии этих журавлей, прислать информацию Валентину Ильяшенко на eilyashenko@savingcranes.org.

Источник: www.gazeta.ru

 

#59 08 December 2008 15:14:20

Crazy Zoologist
Гость

Re: Новооткрытые виды животных

Недавно обнаружен новый (третий) вид тайпанов (род Oxyuranus):

Oxyuranus temporalis or Central Ranges Taipan is a species of taipan, large, fast, highly venomous Australasian snakes, that was described in 2007 by Australian researchers Paul Doughty, Brad Maryan, Stephen Donnellan and Mark Hutchinson.[1] It was named one of the top five new species of 2007 by the International Institute for Species Exploration (IISE) at Arizona State University

 

#60 16 January 2009 04:46:47

Crazy Zoologist
Гость

Re: Новооткрытые виды животных

Хахахаха, почитайте:
http://iscience.ru/wp-content/uploads/2008/06/new-species-1-hf.jpg
А вот этого огромного электрического ската назвали в честь всем известной компании Electrolux и Томаса Эдисона. По словам ученых, это должно подчеркнуть особенности ската. Во-первых, его электрический удар довольно силен, что уже испытали на себе фотографы и исследователи. Во-вторых, на видео, демонстрирующем кормежку ската, видно с какой силой он втягивает грунт. Возможно, он сможет соперничать даже с известнейшими пылесосами.

(c) http://iscience.ru/2008/06/18/top-10-no … i-rastenij - Топ-10 новых видов животных и растений

 

#61 16 January 2009 11:27:25

Доктор Кто
Без пяти минут зоолог
Откуда: Галифрей
Зарегистрирован: 23 August 2008
Сообщений: 2503
Вебсайт

Re: Новооткрытые виды животных

http://www.izmaylovo.ru/upload/iblock/bb8/ptichka.jpg

Норвежские биологи нашли птичку, которая вполне сознательно высиживает кукушат. По мнению бледной пересмешки, даже заведомо чужое яйцо проще высидеть, чем пытаться вытолкнуть его из гнезда или проклюнуть.

Главное в борьбе с паразитами – вовремя распознать врага, пока он не превратился в угрозу для жизни и продолжения рода. Выбираемая при этом тактика зависит только от возможностей хозяина: одни представители нашего вида борются с себе подобными, устраивая митинги всякий раз, как распознают очередного нахлебника, другие спокойно стоят в стороне, уповая на самостоятельное разрешение проблемы.

В мире животных тоже не обходится без разделения на бунтарей и смирных: в то время как большинство видов птиц предпочитают избавляться от подложенных кукушиных яиц, бледная пересмешка, даже распознав в собственном гнезде чужие яйца, продолжает их высиживать.

История изучения феномена «яичного паразитизма», главным представителем которого являются члены семейства кукушковых, насчитывает уже не одну сотню лет, а противостояние кукушек и приемных матерей – миллион-другой.

Всё это время непрерывно шла «гонка вооружений» хозяина и паразита – первый постоянно совершенствовал способы выявления и уничтожения чужих яиц, а второй, соответственно, методы маскировки и борьбы с конкурентами по гнезду. Результат – крупные яйца с прочной скорлупой и очень жизнеспособным детёнышем, вовсю эксплуатирующим материнские инстинкты приемной родительницы.

Если для кукушек каждый вклад в будущее потомство окупается с лихвой, то для хозяев все попытки избавиться от паразитов чреваты серьезными рисками: во-первых, всегда есть шанс уничтожить собственного детеныша, а во-вторых, каждая процедура, будь то проклевывание скорлупы или выталкивание яйца из гнезда – задача весьма энергоемкая, особенно для маленьких птичек.

Как продемонстрировали Антон Антонов и его коллеги из Норвежского института науки и техники, именно это и заставляет бледных пересмешек оставлять кукушиные яйца в своем гнезде.

Ученые подкладывали в гнезда к пересмешкам Hippolais pallida яйца обычной кукушки Cuculus canorus, а также искусственные яйца, изготовленные из пластика и покрашенные таким образом, чтобы удары маленького клюва пересмешки оставляли на них след.

В какой-то степени творениям Антонова и соавторов его публикации в Biology Letters удалось даже превзойти природу. Из раскрашенных ими яиц пересмешки распознали только 87%, в то время как кукушиные были распознаны полностью – как показала видеосъемка, все приемные матери пытались их уничтожить.

А вот доля «принятых в семью» оказалась практически одинаковой – 43,5% и 47%.

То есть почти в половине случае пересмешки в конечном итоге оставляли свои попытки пробить прочную скорлупу или выкинуть яйцо из гнезда и оставляли его «на вырост». Хотя этот феномен орнитологи и подозревали у маленьких птичек, его доказательство было получено впервые.

Как развивалась дальнейшая судьба подкидышей, ученые описывать в своей работе не стали. Но в окружении небольших братьев и сестер они должны бы чувствовать себя вполне комфортно, не ощущая конкуренции за добываемую родителями пищу.

http://www.izmaylovo.ru/wiki/orn/detail.php?ID=11188

Неактивен

 

#62 19 January 2009 20:41:50

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Новооткрытые виды животных

cOre :

В Израиле глубоко под землeй обнаружен грот с неизвестными до этого видами животных.
http://s59.radikal.ru/i165/0901/9c/402964633a65.jpg
До сих пор обнаружить живых динозавров на нашей планете так никому и не удалось, но сегодня ученые уже не исключают такой возможности.

Кажется фантастическим, но на глубине 100 метров под землeй найдены неизвестные науке виды животных в замкнутой пещере длиной около 2, 5 км с внутренним озером.

Над пещерой огромный слой мела, который не пропускает ни воду, ни воздух. Хотя условия считаются непригодными для жизни, учeным удалось обнаружить восемь новых видов фауны. По оценкам зоологов, этим видам миллионы лет.

Ханаан Диментман, сотрудник Института изучения живой природы Иерусалимского университета: «Наша находка говорит о фантастическом разнообразии жизни, и дальнейшие исследования пещеры должны открыть новые уникальные формы».

Четыре пресноводных и морских рачка и четыре сухопутных. Все найдены живыми, кроме белого скорпиона. У животных отсутствуют глаза. Значит, их эволюция проходила своим собственным путем. Также найден новый уникальный вид бактерий, которые определили развитие закрытой экосистемы.

Амос Фрумкин, профессор Иерусалимского университета: «Эти бактерии питаются серой, а не кислородом. Совершенно другой тип жизнедеятельности. А скорпионы питались этими бактериями, и мы изучаем, как это повлияло на них».

Современные методы исследований позволяют определить, как развивались организмы, и даже, как менялось их дыхание.

Евгений Баркан, заведующий лабораторией изотопных исследований Иерусалимского университета: «Если обнаружится, что изотопный состав углерода в этих организмах отличается существенно от изотопного состава СО2 в воздухе, в атмосфере этой пещеры, то это позволит нам высказать предположение, насколько интенсивным было дыхание этих организмов в прошлом».

Однако, неизвестные бактерии в лабиринтах под землей находили и раньше. Почти сорок лет назад эта пещера в нынешнем заповеднике Авшалом тоже была абсолютно замкнутой. Когда взрывом пробили вход, биологов ожидало немало сюрпризов.

Шломи Арами, спелеолог: «Первые, кто сюда зашел, взяли пробы воды. В ней нашли 3 вида живых микроорганизмов белого цвета, или даже бесцветных, о которых раньше ничего не было известно».

В Израиле обнаружены и исследованы сотни, если не тысячи пещер. Самые известные — подземные дворцы из сталактитов и сталагмитов недалеко от Иерусалима.

То, что еще глубже под землей могут находиться огромные пустоты, не связанные с внешним миром, геологи предсказывали давно. Ученые говорят: находки в Рамле — лишь вершина айсберга открытий, которые могут быть сделаны уже в ближайшем будущем.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#63 19 January 2009 23:20:26

Белый тигр
Любитель животных
Откуда: Солнечная долина
Зарегистрирован: 19 January 2009
Сообщений: 330

Re: Новооткрытые виды животных

Недавно успел посмотреть только концовку документального фильма по каналу Ng. Там рассказывали об огромных речных скатах-хвостоколах, которые достигают по рассказам местных жителей в диаметре до 6 метров. Река - Меконг. Если кто-то располагает информацией, поделитесь пожалуйста. Да и в конце фильма прозвучала фраза автора : "что могут скрывать эти мутные воды никто не знает".


Время, проведённое с кошкой, никогда не потрачено зря.

Неактивен

 

#64 19 January 2009 23:48:17

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Новооткрытые виды животных

Himantura chaophraya - гигантский тайский пресноводный скат, семейство скаты-хвостоколы (Dasyatidae). Распространен в реках Юго-Восточной Азии, Северной Австралии, на Борнео и Новой Гвинее. Диаметр диска - до 2,4 м, общая длина с хвостом - до 5 м. Длина хвостовой иглы более 35 см. Описан в 1990 г. Употребляется в пищу местными жителями, а также в других странах Азии. Является объектом спортивного рыболовства


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#65 23 January 2009 00:49:32

Белый тигр
Любитель животных
Откуда: Солнечная долина
Зарегистрирован: 19 January 2009
Сообщений: 330

Re: Новооткрытые виды животных

Как по мне для животного такого размера, описан совсем не давно. Есть какая-нибудь информация по его биологии?


Время, проведённое с кошкой, никогда не потрачено зря.

Неактивен

 

#66 24 January 2009 17:55:24

Crazy Zoologist
Гость

Re: Новооткрытые виды животных

Очень может быть что загадочная кошка-лисица с Калимантана это Diplogale hosei.
http://www.biologie.uni-ulm.de/bio3/kwells/wells-mammalpictures/diplogale_hosei-alimbiun.jpg

http://www.terrambiente.org/fauna/Mammiferi/carnivora/viverridae/images/diplogale_hosei.jpg

Отредактировано Crazy Zoologist (24 January 2009 17:56:39)

 

#67 28 January 2009 19:10:27

Доктор Кто
Без пяти минут зоолог
Откуда: Галифрей
Зарегистрирован: 23 August 2008
Сообщений: 2503
Вебсайт

Re: Новооткрытые виды животных

http://www.izmaylovo.ru/upload/iblock/440/578928_3.jpg

Биологи из Атлантического Университета штата Флорида в сотрудничестве с коллегами из океанографического института Харбор Бренч обнаружили уникальную рыбу, способную одинаково хорошо видеть как при дневном свете, так и в условиях кромешной темноты.

По словам доктора Тамары Фрэнк, руководившей исследованиями, речь идет о рыбе под научным названием Dolichopteryx longipes. Сама по себе рыба была известна и ранее, но вот до изучения ее зрения дело дошло лишь сейчас. Каково же было удивление специалистов, обнаруживших, что Dolichopteryx longipes для фокусировки света и получения картинки использует не только аналоги линз, как большинство живых существ, в том числе и человек, но и аналоги зеркал, подобно телескопу.

Говоря научным языком, уникальная зрительная система Dolichopteryx longipes использует одновременно рефрактивную и рефлективную оптику. Глаза рыбы напоминают трубки, которые способны фокусировать свет совершенно разных длин волн. Из-за такой особенности зрения этот морской обитатель способен в темноте видеть в инфракрасном свете, а при наличии достаточного количества дневного света - в оптическом.

Ученые говорят, что глаза Dolichopteryx longipes по своему устройству похожи на глаза глубоководных рыб, живущих в так называемой сумеречной зоне океанов на приличной глубине, где даже днем света почти нет.

"Уникальным эту рыбу делает тот факт, что ее глаза поделены на две части - первая смотрит только вверх, вторая - только вниз, как будто у рыбы четыре глаза", - говорит Фрэнк.

Некоторые виды глубоководных рыб тоже имеют разделенные глаза - "верхние" газа имеют линзы для фокусировки света, а "нижние" дифракционные трубки - для просмотра темных водных глубин. Однако ввиду глубины обитания рыб, "верхние" глаза этих рыб почти ничего не видят, так как в этом просто нет нужды.

Dolichopteryx longipes обитает не так глубоко и имеет одинаково хорошо развитые "верхние" и "нижние" глаза. Эта рыба может как фокусировать свет, так и отражать его в инфракрасном свете "нижними" глазами. Специалисты также отмечают, что для стабилизации картинки в глазах Dolichopteryx longipes имеется сложная система стабилизаторов, аналогичных штативам в фото- и видео-съемке.

http://www.izmaylovo.ru/wiki/bio/detail.php?ID=12556

Неактивен

 

#68 31 January 2009 02:47:04

Crazy Zoologist
Гость

Re: Новооткрытые виды животных

Найдена самая маленькая ящерица - http://animalia.ucoz.ru/news/2009-01-31-70

 

#69 03 February 2009 17:43:51

Crazy Zoologist
Гость

Re: Новооткрытые виды животных

Черепаха времён кончины динозавров
http://animalia.ucoz.ru/news/2009-02-03-79

 

#70 21 February 2009 17:45:41

Crazy Zoologist
Гость

Re: Новооткрытые виды животных

На Филиппинах нашли новый вид крыс
http://animalia.ucoz.ru/news/2009-02-20-128

 

#71 21 February 2009 18:01:38

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Новооткрытые виды животных

Crazy Zoologist :

Черепаха времён кончины динозавров
http://animalia.ucoz.ru/news/2009-02-03-79

Это скорее в ,,Новости палеонтологии,,

Неактивен

 

#72 17 March 2009 15:59:32

Crazy Zoologist
Гость

Re: Новооткрытые виды животных

Обнаружена уникальная рыба-вампир - http://animalia.ucoz.ru/news/2009-03-17-153
Открыт новый вид "пьяных" рыб - http://animalia.ucoz.ru/news/2009-03-17-152
Гигантский скат пойман в Таиланде - http://animalia.ucoz.ru/news/2009-03-17-151
На Филиппинах туземцы поймали и съели считавшуюся вымершей птицу - http://animalia.ucoz.ru/news/2009-03-17-150

 

#73 21 March 2009 03:21:22

Crazy Zoologist
Гость

Re: Новооткрытые виды животных

Десять новых видов амфибий
http://animalia.ucoz.ru/news/2009-03-21-163
В честь канадского музыканта назван новый вид пауков
http://animalia.ucoz.ru/news/2009-03-21-162

 

#74 05 April 2009 02:09:36

Crazy Zoologist
Гость

Re: Новооткрытые виды животных

На Новой Гвинее найдено 54 новых вида:
http://animalia.ucoz.ru/news/2009-04-05-184

 

#75 03 May 2009 04:01:27

Crazy Zoologist
Гость

Re: Новооткрытые виды животных

Этот загадочный cat-fox с Калимантана по-моему пальмовая цивета Хосе - Diplogale hosei. Как считаете? Кстати фотки этой циветы нигде нет.

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry