Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#51 21 April 2009 19:21:57

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Интересные виды растений

А у тебя какой клеродендрон, Gymnasiastin? Цветки какие были, когда цвел?
Блин, как я хочу себе эту лиану... а они пропали из продажи, уже много лет не видел.

Насчет восстановления растения - пересади в новую почву и постоянно подкармливай. Растение это развивается очень быстро, зеленая масса большая, цветет обильно - ему нужно очень много питательных веществ. Почва просто истощилась.
Еще оно здорово любит свет... Прямые солнечные лучи для него опасны, т.к. листья очень большие и тонкие, могут сгореть, но вот рядом с окном, только не на прямом солнечном потоке - это обязательно. В глубине комнаты нормально расти не будет.

Неактивен

 

#52 21 April 2009 19:24:45

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Интересные виды растений

У меня давно был клеродендрон. Он сформировал в комнате зеленую стену от пола до потолка шириной два метра, как беседка. И постоянно цвел. Потом я его засушил и он погиб.

Неактивен

 

#53 26 April 2009 17:28:58

Gymnasiastin
Любитель зоологии
Откуда: Россия - матушка
Зарегистрирован: 01 March 2009
Сообщений: 1144

Re: Интересные виды растений

Miracinonyx :

А у тебя какой клеродендрон, Gymnasiastin? Цветки какие были, когда цвел?
Еще оно здорово любит свет...

Эээээ... Как бы так сказать, он не цвёл ни разу.

   Свет у него идеальный - лампа дневного освещения.

Неактивен

 

#54 26 April 2009 17:49:30

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Интересные виды растений

в другую землю пересади. И учти, что для растений с такими требованиями к освещенности, как у клеродендрона, лампа должна быть ОГО-ГО. И лучше, если фито-лампа, с розовым спектром.

Неактивен

 

#55 27 April 2009 04:52:59

Ergaster
Советник
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 23 October 2008
Сообщений: 3850

Re: Интересные виды растений

Вчера  прогуливался по окрестным лесам, и поскольку зверье нынче пугливое, пофоткал в основном  местную флору с превеликим удовольствием.  Как среди животных, так и среди растений немало у нас интродуцированных видов. На северо-западе получил широкое распространение борщевик Сосновского (Heracleum sosnowskyi), изначально росший в горных лесах Закавказья и Турции (в Европе говорят, "месть Сталина"smile ). Думаю, многие знают о весьма неприятных свойствах сего растения, оставляющего при контакте фотохимические ожоги. У нас его выращивали как силосную культуру, но молоко у коров становится непригодным от употребления борщевика, и все забросили в итоге. Вероятно, тогда это растение и закрепилось в районе деревень Кудрово и Новосергиевка к юго-востоку от Петербурга. С одинаковым удовольствием  растет борщевик на помойках, на берегу рек, по опушкам лесов , в канавах и вдоль лесных просек. Тех, кто живет на юге, наверно, этим не удивишь, а в наших краях борщевик смотрится очень экзотично. Жаль, не могу показать летние фотографии - у березового леса выросла целая роща трехметровых брощевиков ( кстати, другие растения, насколько могу судить, с ними (и под ними)  и не растут) с мощными стволами, огромными листьями и зонтиками  - потрясающее зрелище. Чувствуешь себя рядом с ними персонажем никитинского "Мегамира"... Но и оставшиеся с прошлого лета стволы производят впечатление. Вот берег местной речки Оккервиль: 
http://s58.radikal.ru/i159/0904/cf/b72a338bf78at.jpg
Растущие в лесу борщевики стройней и выше, будто пытаются догнать деревья:
http://i014.radikal.ru/0904/5a/a4d56b9db40ct.jpg
http://s58.radikal.ru/i159/0904/92/68fddac9a93ft.jpg
http://s53.radikal.ru/i140/0904/36/377e06befd21t.jpg
http://i064.radikal.ru/0904/92/7e048ba7ea6dt.jpg
Со стороны похоже несколько и на бамбуковую рощу, и на какую-то карбоновую растительность. А под мертвыми стволами уже пробивается ярко-зеленая поросль:
http://s50.radikal.ru/i127/0904/b1/21ed857763a9t.jpg

Отредактировано Ergaster (27 April 2009 04:55:50)


Злоупотребление не отменяет употребление

Неактивен

 

#56 27 April 2009 05:02:52

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Интересные виды растений

Очень интересно, классные фотки , Эргастер!

Я не знал, что борщевик ядовитый. На Камчатке, кажется, он является одним из основных кормов бурого медведя. Хотя там, наверное, другой вид.

Неактивен

 

#57 28 April 2009 12:17:44

Crazy Zoologist
Гость

Re: Интересные виды растений

Мирациноникс, ты был прав, это молочай, а точнее - Euphorbia milii, молочай блестящий.

 

#58 28 April 2009 14:08:41

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Интересные виды растений

Ага, я вспомнил, что у меня тоже такой есть, он стоит на задворках окна и его не видно )))
Ты узнал, где его природный ареал, Атрокс?

Неактивен

 

#59 28 April 2009 14:18:14

Crazy Zoologist
Гость

Re: Интересные виды растений

Нет, но могу спросить. Поисковик по этому названию правда выдаёт растение с розовыми цветками, а у меня с белыми. От чего это зависит?

 

#60 28 April 2009 14:43:52

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Интересные виды растений

просто культурная форма с такой окраской цветов. У меня он тоже недавно расцвел - на одной ветке типичные для вида розовые цветы, а на другой - бледные, почти белые. Вот такие чудеса.

Неактивен

 

#61 28 April 2009 17:30:55

Ergaster
Советник
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 23 October 2008
Сообщений: 3850

Re: Интересные виды растений

"Я не знал, что борщевик ядовитый. На Камчатке, кажется, он является одним из основных кормов бурого медведя. Хотя там, наверное, другой вид."
Да, наверное, другой, их же более 60 видов. В средней полосе и Зап. Сибири у нас распространен сибирский борщевик (Heracleum sibiricum), он по размерам куда меньше и не столь токсичен - его в старину употребляли в борщ (отсюда и русское название). В Европе есть другой вид - борщевик Мантегацци, так он еще крупней борщевика Сосновского - вырастает до 6 м,настоящее дерево!


Злоупотребление не отменяет употребление

Неактивен

 

#62 29 April 2009 01:57:23

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Интересные виды растений

За один сезон???? 6 метров???? Он травянистый или одревеснивает и становится многолетником с зимующими стеблями?

Неактивен

 

#63 29 April 2009 02:11:36

Ergaster
Советник
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 23 October 2008
Сообщений: 3850

Re: Интересные виды растений

За один сезон, очень быстро растет и после цветения отмирает. Правда, борщевики - двухлетние или многолетние растения. Ствол одревесневает, по крайней мере, внизу  и по структуре похож не нечто среднее между бамбуком и стеблем  крупного лопуха (диаметр стебля до 10 см). Но в отличие от бамбука весьма ломкий. Когда растение отмирает, ствол с зонтиками остается стоять, пока его не повалят ветра или не сломают.


Злоупотребление не отменяет употребление

Неактивен

 

#64 29 April 2009 02:34:00

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Интересные виды растений

Мда... в Европе - 6-метровая трава... прям Чернобыль какой-то. Даже не знал о таком чуде smile

Неактивен

 

#65 29 April 2009 02:38:15

Ergaster
Советник
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 23 October 2008
Сообщений: 3850

Re: Интересные виды растений

Шестиметровые растения, конечно - это предельная высота, но 4-5 вполне обычная.  Борщевик Сосновского поменьше, а наши северные виды и до двух метров не дотягивают.  Кстати, гигантский борщевик Мантегации - не европейский абориген, а завезенное в качестве декоративного северокавказское растение!


Злоупотребление не отменяет употребление

Неактивен

 

#66 29 April 2009 21:24:57

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Интересные виды растений

"Думаю, многие знают о весьма неприятных свойствах сего растения, оставляющего при контакте фотохимические ожоги."
Хех, рассказывали нам на кафедре ботаники, как когда-то давно на какой-то экскурсии кто-то из студентов за неимением туалетной бумаги решил воспользоваться листом борщевика... Пришлось срочно госпитализировать.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#67 29 April 2009 21:37:17

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Интересные виды растений

Arctodus-simus :

Хех, рассказывали нам на кафедре ботаники, как когда-то давно на какой-то экскурсии кто-то из студентов за неимением туалетной бумаги решил воспользоваться листом борщевика... Пришлось срочно госпитализировать.

Вот те на, ну и ботаник! На переэкзаменовку!)))

Неактивен

 

#68 29 April 2009 21:57:19

Ergaster
Советник
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 23 October 2008
Сообщений: 3850

Re: Интересные виды растений

Жесть была, когда ребятишки деревенские трубки плевательные из него делали....


Злоупотребление не отменяет употребление

Неактивен

 

#69 29 April 2009 22:12:23

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Интересные виды растений

Да, борщевик такая хрень!!!!!!!!!Это еще не че, а вот если на слизистую - вот тогда проблема!!!!
Насчет клеродендрон: он как и все лианы очень быстро истощает почву. Короче говоря кормить его надо грубо говоря (говном)и по больше. Чередуя с минеральными!
Освещение может быть и прямое солнечное при чем даже в летнее время, но для этого с марта - апреля надо растение приучать к прямому свету - сам эксперементировал, но только над филодендронами и монстерами, а также наж фикусами! Привыкают и потом нет ожогов, но одна не большая проблема, лист становится гораздо светлее и если декор форма то теряет малость и её!
Лампа дневного света не передает требуемого спектра!!!!!!!!В зимнее время требует досвечивания, но это не обязательно.




Нет, но могу спросить. Поисковик по этому названию правда выдаёт растение с розовыми цветками, а у меня с белыми. От чего это зависит?



Для многих растений такая тенденция связана с переменой кислотности почвы, а также есть место при опылении.
Например на одной ветке могут быть цветы обычные и махровые.

Неактивен

 

#70 29 April 2009 22:58:47

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Интересные виды растений

Артем, классное сообщение, спасибо!

А вот у меня такой вопрос... : кто что может рассказать про катальпу, так называемую "северную орхидею"? Единственное, что я знаю - это дерево семейства бобовых, происходит из Америки, откуда конкретно - совершенно не понятно, но зимует на широте Пскова и Петербурга. Без укрытия. Однако в этих широтах сильно обмерзает и имеет форму кустарника. Тогда как на югах, по словам, - гигантское дерево. Цвете в июне пару недель, огромными бело-фиолетовыми цветками, похожищми по форме на цветки ириса или некоторых орхидей. Плоды - длинные тонкие бобы, типа акациевых. Листья овально- яйцевидные, тонкие, диаметром до 20 см... легко рвутся на ветру, вроде бы.
Сегодня я видел ее саженцы... очень поразился фотографиям. Но продавец больше ничего не смогла рассказать. Раньше я даже не слышал о таком растении. В интернете пока ничего не нашел, кроме объявлений о продаже посадочного материала. Это что - какой-то новомодный гибрид? Или настоящее полноценное растение такое?

Неактивен

 

#71 29 April 2009 23:13:37

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Интересные виды растений

Катальпа это полноценное растение и культивируется со времен царской Росии, только ближе к западу и к югу.
Я сам ландшафтник - это мой хлеб, в прошлом году сам лично высаживал два дерева высотой 2 метра, но на штамбе.
В том же году в первые ее увидел как полноценное цветущее дерево - честно впечатляет, это было в дендро парке в Аскания Нова.
Растение не укрывают, спокойно зимует по крайней мере на Харьковской земле.
Их мног выращивают в частных питомниках, но купить сложновато - быстро разбирают. Кустик в 1,5 метра в прошлом году стоил 320 гр.

Неактивен

 

#72 29 April 2009 23:16:17

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Интересные виды растений

Красивые цветы в массовом цветении, интересная форма самого дерева, а также длинные бобовые гроздьи до 25 - 30 см, а то и до полуметра в длину, могут одновременно находится на растении и цвести и все это подбито большими листьями серцевидной формы размером с лапух - очень красиво!!!

Неактивен

 

#73 29 April 2009 23:32:06

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Интересные виды растений

Артем, спасибо Вам за консультацию, снимаю шляпу!

В России, катальпа стоит 350 рублей. Бывает, как мне сказали, действительно редко, но интересно, что она выдерживает местные морозы. Как я понял, растение страхуется очень поздним распусканием почек, где-то ближе к середине или даже концу мая, после всех заморозков, и поэтому весной повреждений не бывает, но осенью 1,5-метровые новые побеги на верхушках не успевают вызреть и поэтому идет обмерзание. Но, тем не менее, растет.
Артем, Вы знаете ее латинское название и ареал распространения в природе?
И это ведь совершенно новая культура в СССР, если я правильно понимаю?

Неактивен

 

#74 29 April 2009 23:46:28

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Интересные виды растений

Нет ,в Харькове я по край ней мере нашел 2 больших дерева лет так 30, но не такие красивые как в Аскании, но все же!!!
В СССР эта культура известна очень давно, читай старую советскую литературу по растениям там о ней написано, я еще когда учился мы ее проходили, но точно по ареалу сейчас не вспомню.
Новая типа автор Хесайон дает только красивые картинки на заподный манер, а старая советская начиная от агротехники выращивания, состава почвы до болезней и вредителей описывает, но без картинок.

Неактивен

 

#75 30 April 2009 00:05:48

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Интересные виды растений

Как и следовало ожидать... хочешь получить НОРМАЛЬНУЮ ИНФОРМАЦИЮ - читай советскую литературу. Хочешь посмотреть на глянцевые картинки - смотри западные энциклопедии с двумя строчками описания... Хотя и то, и другое нужно, конечно.

Артем, можете подсказать латынь и источники по агротехнике или сейчас под рукой этого нет? Если нет - не нужно беспокоиться, я просто в бот.сад пойти давно хотел, там заодно и спрошу.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry