Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#26 05 December 2007 10:14:17

Crazy Zoologist
Гость

Re: Ваши любимые породы

Перевозить животных целая проблема, к тому же как я приехал в Грузию я фактически на нуле, бедный студент:-). Я же сейчас не работаю.
Тайские кошки тоже супер. Вот такие как у тебя на аватаре. Мне вообще много кошек нравится, главное чтобы они были естественными!

 

#27 05 December 2007 18:03:51

Falco
Rattus norvegicus
Откуда: Электросталь МО
Зарегистрирован: 23 September 2007
Сообщений: 290

Re: Ваши любимые породы

Crazy Zoologist, тогда могу понять. Я сама не могу позволить ни мейн-куна, ни еще кого-то из полюбившихся мне пород. Но надеюсь, что со временем все изменится smile


я и зверята

Неактивен

 

#28 06 December 2007 20:54:29

Crazy Zoologist
Гость

Re: Ваши любимые породы

А у тебя тайская? Они правда почти как собаки привязываются?

 

#29 07 December 2007 17:19:38

Falco
Rattus norvegicus
Откуда: Электросталь МО
Зарегистрирован: 23 September 2007
Сообщений: 290

Re: Ваши любимые породы

Тайская, но нечистокровная. Мне, в общем, не до породистости было. Просто муж хотел кошку, вот я и нашла. Она вредина только. Не знаю, как насчет привязанности. Собачья она или кошачья, понятия не имею. Все кошки в доме (у меня еще кот) спят со мной или где-то рядом, и пока я дома, перемещаются по квартире следом за мной. Сейчас вот на столе спят оба. Буду на кухне - развалятся на полу. В ванну скребутся, хотя воду не любят оба.
Такого, чтобы кошка есть переставала, когда я уезжаю, нет. Скучала, конечно. Когда я прихожу с работы, мурлычет. Это единственный раз в день, когда она мурлычет. Она не очень любит гладиться. Только если соскучилась или в постель ко мне пришла.
Но вообще с чистокровными тайцами общалась на выставке. Они, честно скажу, вполовину не так хороши, как моя кошара. Хотя бы просто потому, что я люблю сил-пойнт, а там были светлые все. И лапы показались длинноваты, моя покомпактнее будет. Но что поделать - таков стандарт. Зато они все ласковые, очень добрые. Моя может и цапнуть.
Ох, я фотки, по ходу, не выкладывала ни разу... Надо похвастаться!

http://i026.radikal.ru/0712/1a/c801a0121610t.jpg

http://i027.radikal.ru/0712/a2/e6c75e1cbad5t.jpg


я и зверята

Неактивен

 

#30 11 December 2007 10:52:18

Crazy Zoologist
Гость

Re: Ваши любимые породы

А говорят все восточные кошки голосисты. А твоя кошка с кем гибридизирована?
Сил-поинт - лучший окрас для сиамов, бирманских и тайских кошек, имхо.

 

#31 24 December 2007 04:16:45

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Ваши любимые породы

Falco, Ваша тайская кошка - это чудо!
Просто фантастически гармоничное создание, красива, как... кошка. :-)

Вот персов я лично не очень перевариваю, поэтому второй кот, персидский, мне совершенно не нравится, простите. :-) Просто потому, что кошка - это эталон красоты, грации и свободы, и загадочности взгляда....   а персидская кошка - этому противоположность, по-моему. Жалко кошачью сущность в ней. Хотя персы не злые и не шкоды, в этом их огромный плюс, конечно.

Это был комментарий на фотки :-)

Если говорить о любимых породах - безуслоно, русская голубая. Все плюсы беспородных кошек - высокий иммунитет, устойчивость к холодам, взвешенная нервная система, исключительно высокие охотничьи навыки (этих кошек используют на северах для защиты от крыс). - И при этом еще и спокойный, но далеко не сонный характер (в отличие от британской голубой), поразительно красивый окрас и оттенок меха, и фантастичные изумрудные глаза.

Нравятся кошки с внешностью тайских тоже, очень. Особенно, если глаза синие. :-) Но мне всегда импонировала независимость кошек и отсутсвие у них потребности в постоянном общении с хозяином. Пришла, мурлыкнула, потерлась головой о руку - и ушла по своим делам или спать. Она сама по себе, я сам по себе. ПРи этом я ей восхищаюсь за красоту, а она доброжелательно ко мне относится за корм и тепло. Вот это - идеальные отношения с домашним зверем, на мой взгляд. :-))))))))

По поводу других пород - Атрокс и все спецы-фелинологи, можете рассказать, что за "породы" созданы в последние лет пять на основе гибридизации Felis silvestris (домашняя кошка) и множества видов мелких кошачьих из дикой природы?
И как эти "породы" (на самом деле - просто гибриды) выглядят и какой у них характер?

ИЗ диких видов до умопомрачения нравится маргай. Из дождевых лесов Центральной Америки.
Это наиболее виртуозный древолаз среди всех кошачьих, он даже дымчатого леопарда в этом превосходит, правда из-за своих крохотных размеров маргай может охотиться только на голубей и белок, а не на обезьян. У него очень характерная окраска американских видов пятнистых кошек. Там все пятнистые (кроме рыси, но рысь - это пришелец из Евразии) - имеют похожий тип пятен и темные, а не желтые глаза.

[IMG]http://www.zveryshki.ru/uploads/oldimages/1176839664_1.jpg[\IMG]

[IMG]http://www.news.lviv.net/img/Other/2007/Cat.jpg[\IMG]

И еще маргай приручается, кстати, практически также, как домашняя кошка, только на руках таскать нельзя. Но сам не нападает во всяком случае и вообще спокойно относится к людям. Вот только маргай - вымирающий вид, их уже почти не осталось в более или менее освоенных районах... Может быть, кто-то его разводит в неволе, на продажу? (но именно нормальный чистокровынй вид, а не гибриды).

http://www.zveryshki.ru/2007/04/18/zasy … chki_.html

Неактивен

 

#32 24 December 2007 17:22:22

Falco
Rattus norvegicus
Откуда: Электросталь МО
Зарегистрирован: 23 September 2007
Сообщений: 290

Re: Ваши любимые породы

Miracinonyx, а это не перс. Просто сфоткан так, что голова поднята и нос кажется коротким. На самом деле он, конечно, чуть покороче, чем у нормальной кошки - все же персы в роду были - но вполне хорошей длины. Хотя кота я не выбирала, потому что взяла его уже взрослым, не могла мимо пройти. И вот он, в отличие от персов, как раз шкода. Просто какой-то пушистый метеор! Ни секунды на месте не посидит, при этом частенько усилие не рассчитывает, поэтому постоянно скользит, падает мне на колени и что-нибудь сбивает.
Хотя шерсть, да... шерсть персидская. То есть, пухлявая и закатывается. Но такая она стала после кастрации. До этого был обычный облезлый кот.
Crazy Zoologist, а фиг его знает, что в роду у моей кошки... Я толком знаю только мамашку, даже отца не видела. А уж они от кого произошли - тайна за семью печатями.
Насчет голосистости все индивидуально, но моя кошака со мной разговаривает. Смотрит в глаза и мяукает.


я и зверята

Неактивен

 

#33 24 December 2007 19:24:33

Crazy Zoologist
Гость

Re: Ваши любимые породы

Да, персидские и мне не нравятся. Даже британские не очень.

 

#34 26 December 2007 06:35:00

Falco
Rattus norvegicus
Откуда: Электросталь МО
Зарегистрирован: 23 September 2007
Сообщений: 290

Re: Ваши любимые породы

Я пять копеек вставлю про любимые породы) Сафари и саванна - породы разные. Абсолютно. Если саванна уже появилась в России (честно говоря, бенгалы мне кажутся красивее), то о сафари неизвестно вообще почти ничего.
http://www.junglemtnexotics.com/pics-july/12.jpg

http://www.junglemtnexotics.com/pics-july/12.jpg а вот сайтик американский. Не знаю как вам, а мне это дешевый фотошоп напоминает...

Сафари
Новая порода-гибрид кошек — сафари — это результат скрещивания южно-американского дикого кота жоффруа (Geoffroy’s Cat или Oncifelis geoffroyi) и обычной домашней кошки. Сафари — необычное животное, которое сочетает в се­бе «дикую» внешность и поразительную окраску кота жоффруа с приятной и нежной сущностью домашней кошки. Как большинство гибридных пород кошек, они очень энергичны, но они еще и более любвеобильны и более ручные, чем дру­гие гибридные кошки. А так же невероятно интелектуальны.
Некоторые из первых сафари разводились в начале 1970-х. Небольшое число было полученно как домашние животные и несколько были выведенны для изучения лейкемии университетом штата Вашингтон, США.

Дикий кот жоффруа был открыт французким натуралистом Жофре Сент-Илер (Geoffrey Saint-Hilaire), который путешество­вал вокруг Южной Америки в начале 1800-х. От его имени и произошло название — Oncifelis geoffroyi. Обитает в лесистых районах и пампасах Южной Америки: в Боливии, Аргентине, южной Бразилии и Парагвае. Кот жоффруа весит в среднем 3-4,5 кг и более стройный, чем домашняя кошка. В зависимости от географического положения цвет шубки диких кошек мо­жет варьироваться от сочного оранжевого (на севере) до серебрянно-серого (на юге) или черного, с пятнистым рисунком. Они охотятся на грызунов, рептилий, птиц, насекомых и ведут ночной образ жизни. Чтобы держать дикого кота дома, тре­буется специальное разрешение, а также, специальное кормление и внимание, это большая ответственность. Не рекомен­дуется иметь взрослого жоффруа, если дома есть маленький ребенок.

Кошка породы сафари, со своей дикой внешностью и покладистым характером, может стать хорошей альтернативой для домашнего содержания чистокровному дикому коту жоффруа. Сафари не требует специальных разрешений или особого внимания, и их ласковый характер не похож ни на одну другую кошку гибридной породы. Они хорошо ладят с детьми и да­же с незнакомыми людьми. Могут питаться качественным сухим кошачьим кормом, не требуя специального кормления и хо­дить на кошачий туалет. Из-за редкости этих кошек их точный размер еще не определен. Пока считается, что взрослый кот сафари «поколения» f1 (так называется особь, имеющая 50% крови кота жоффруа и 50% домашей кошки) весит в среднем 11 кг, а в исключительных случаях — до 15-16 кг. Кошка — 8 кг.

Кошки породы сафари чрезвычайно редки. Их сложно выводить, так как, из-за генетических различий между родителями, беременности нечастые и живые котята при рождении появляются редко. Дело в том, что домашняя кошка имеет 38 хро­мосом, а кот жоффруа обладает только 36 хромосомами. У кошек сафари «поколения» f1 нечетное количество хромосом (37), которое, возможно, увеличивает размер породы: сафари больше чем жоффруа и гораздо больше обычных домашних кошек. Размножение кошачьих с разным количеством хромосом показало, что число сафари, которые будут когда-либо су­ществовать, ограниченно. В настоящее время существует приблизительно 30 особей сафари, в большинстве своем самки. Это объясняет, почему цена на сафари выше, чем на другие гибридные породы кошек. Стоимость котенка от $6.000 до $10.000.

Порода регистрируется TICA.


я и зверята

Неактивен

 

#35 28 December 2007 04:50:08

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Ваши любимые породы

Спасибо большое за информацию!
Никогда такого не читал...
Красивый зверь, и - кто бы мог подумать, что он - продукт гибридизации с ЮЖНОАМЕРИКАНСКОЙ кошкой... Но не удивительно, что эти гибриды очень редки - филогенетическое расстояние между кошками Старого Света (домашняя) и Америки - большое, они давно разошлись, конечно, котята плохо рождаются и стерильны.

Интересно, по идее, "хауси" - должна быть вполне миролюбива, даже дикие хаусы, чистокровные, могут приручаться. Вот "саванна" - фиг знает. Сервал - зверь крупный, и, хотя не агрессивный, все же это не ручная кошечка. А гибриды с бенгальской кошкой - это вообще бред, по-моему. Это должны быть просто ужасно злые звери.

Неактивен

 

#36 28 December 2007 06:04:35

Falco
Rattus norvegicus
Откуда: Электросталь МО
Зарегистрирован: 23 September 2007
Сообщений: 290

Re: Ваши любимые породы

Любой гибрид может быть злым. Но в качестве домашних любимцев F-4 продают, четвертое поколение, когда они уже становятся как домашние совершенно.


я и зверята

Неактивен

 

#37 28 December 2007 11:36:02

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Ваши любимые породы

Так а Ф-4  - это уже зверьки, у которых только 1/8 генов от кошки Жоффруа, да?

Неактивен

 

#38 28 December 2007 14:02:42

Falco
Rattus norvegicus
Откуда: Электросталь МО
Зарегистрирован: 23 September 2007
Сообщений: 290

Re: Ваши любимые породы

Да, около того. Самки ф-1, ф-2, ф-3 скрещиваются с обычнм домашним котом. От этого значительно меняется внешний вид, зато и характер становится дружелюбнее, да и размножаются лучше. По поводу сафари не в курсе, а вот к саваннам, например, регулярно приливается свежая кровь.
Ну и размеры, конечно... Ф-1 намного крупнее домуса, а вот следующие поколения мельчают заметно.
Хотя я вообще не уверена, что выведение таких пород нужно. Если есть проблемы с размножением, то это уже лишнее.


я и зверята

Неактивен

 

#39 29 December 2007 10:33:55

Максимус
Любитель животных
Зарегистрирован: 25 July 2007
Сообщений: 274

Re: Ваши любимые породы

Выведение таких пород нужно! Мне как раз нравятся кошки которые внешне напоминают дикого зверя, к солжалению не могу себе такую позволить. А домашние мне неинтересны в первую очередь из-за своего внешнего вида...

Неактивен

 

#40 29 December 2007 10:39:42

Crazy Zoologist
Гость

Re: Ваши любимые породы

Есть европейская короткошёрстная - похожа на дикую.

 

#41 29 December 2007 13:30:29

Falco
Rattus norvegicus
Откуда: Электросталь МО
Зарегистрирован: 23 September 2007
Сообщений: 290

Re: Ваши любимые породы

Максимус, думаете, кошке приятно, если у нее проблемы с размножением, с кормлением или какие-то болячки из-за этого? Аборигенных пород полно. Норвежская лесная, например. Чем не дикая? Мейн-кун. Сибиряк тот же.


я и зверята

Неактивен

 

#42 29 December 2007 13:32:22

Crazy Zoologist
Гость

Re: Ваши любимые породы

Фалько, кошке плевать на ее проблемы размножения. Саванна может спариваться, но не залетать - это куда лучший вариант чем кастрация. А болячек у них нет.

 

#43 29 December 2007 14:29:08

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Ваши любимые породы

Я лично категорически против выведения гибридных форм - идет размывание генофонда и если подобный зверь попадает в дикую природу в районах обитания видо-гибридизаторов - для диких нормальных видов эти бастарды - такая же угроза, как и обычная домашняя кошка - для почти вымершей европейской дикой кошки.
Если делают гибриды - продавать их нужно только стерилизованными в руки населения.
Кроме того , если гибрид свалит из дома и поселится в лесу - из-за своих размеров он сможет истреблять гораздо больше мелких животных дикой фауны, чем обычная одичавшая кошка. А одичавших кошек и без того считают самыми вредными из синантропных видов. Даже хуже собак.

Неактивен

 

#44 29 December 2007 15:38:28

Crazy Zoologist
Гость

Re: Ваши любимые породы

Эти гибриды могут позволить себе только очень состоятельные люди.

 

#45 30 December 2007 16:23:59

Максимус
Любитель животных
Зарегистрирован: 25 July 2007
Сообщений: 274

Re: Ваши любимые породы

Falco :

Максимус, думаете, кошке приятно, если у нее проблемы с размножением, с кормлением или какие-то болячки из-за этого? Аборигенных пород полно. Норвежская лесная, например. Чем не дикая? Мейн-кун. Сибиряк тот же.

Норвежская лесная? Я не знаю как она выглядит. Мейн кун и сибиряк некрасивые, они пушистые, а я терпеть не могу пушистых кошек. (ИМХО), я уже говорил что люблю диких зверей, а не плюшевые игрушки.

Неактивен

 

#46 30 December 2007 19:21:22

Crazy Zoologist
Гость

Re: Ваши любимые породы

Мейн-кун гораздо болльше похож на дикую кошку нежели саванна или бенгальская кошка.

 

#47 30 December 2007 19:23:58

Falco
Rattus norvegicus
Откуда: Электросталь МО
Зарегистрирован: 23 September 2007
Сообщений: 290

Re: Ваши любимые породы

Crazy Zoologist, не плевать. Бывают и проблемы с родами. А на это кошке уж всяко не наплевать. А если котята мертвыми рождаются? Куда как хорошо! Прямо заглядение. Чес слово, я не против. Если подобных проблем нет, то пусть вяжутся на здоровье, лишь бы не слишком часто, да с хорошими котами.
Максимус, если не знаете, так что же говорите? Чтобы любить диких зверей, надо хотя бы посмотреть, на что похожа та или иная порода. Но можете не смотреть, я уже знаю, что она вам не понравится. Не слишком крупная, с кисточками на ушах (меньше, чем у куна, но все равно красиво), пушистая. Окрас полосатый. Это же аборигенная кошка.
Хотите дикого зверя? Купите абиссина. Это из того, что уже вполне доступно по цене, и выглядит прекрасно. Я просто не могу на них равнодушно смотреть, например. И чем окрас ярче, тем больше мне хочется плюнуть на все и прикупить себе такую красоту.


я и зверята

Неактивен

 

#48 30 December 2007 20:40:02

Crazy Zoologist
Гость

Re: Ваши любимые породы

С чего ты взяла что при гибридизации с дикими котами у кошки проблемы с родами? Можно скрестить самца домашнего кота с самкой хауса и проблем не будет. А если котята родятся мертвыми (что актуально с любой породой) то кошка не будет лить слёзы по метворожденным деткам, это не человек. Настоящим уродством я считаю разведение всяких заранее дегенеративных пород, не будем уточнять каких...

 

#49 30 December 2007 20:41:19

Crazy Zoologist
Гость

Re: Ваши любимые породы

И ещё самец рожденный от скрещивания бенгальской кошки и домашней - бесплоден. Он может совокупляться, но кошка рожать не будет. Вот ещё одно решение проблемы. Это лучше чем кастрировать плодовитого кота.

 

#50 31 December 2007 09:05:26

Falco
Rattus norvegicus
Откуда: Электросталь МО
Зарегистрирован: 23 September 2007
Сообщений: 290

Re: Ваши любимые породы

Я даже догадываюсь, какие породы ты считаешь дегенеративными) я, впрочем, тоже не очень их люблю. Многие из них. Хотя к внешнему виду привыкла. В каждом есть что-то красивое. Были бы они еще при этом здоровее... в плане здоровья, а не величины, конечно же.


я и зверята

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry