Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 25 August 2007 13:22:30

Giganotosaurus rex
Гость

Древние ящерицы

Скажите пожалуйста, какие виды ящериц водились в Меловой период, в пустыне Гоби? Очень нужно! sad

 

#2 04 September 2007 13:45:13

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Древние ящерицы

В Гоби в позднем мелу водились агамы (Напр., роды Priscagama, Adamisauraus), игуаниды (Tubercephalosaurus), вараноиды, сцинки (напр., Slavoia darevskii), макроцефалозавры (вымершая группа, родственная игуанам и агамам).


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#3 20 September 2007 23:45:43

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Древние ящерицы

Здорово! А мне даже в голову не приходило, что рядом с динозаврами жили ящерицы... Как-то трудно это себе вообразить! :-)

А какая самая молодая эволюционно группа ящериц? И является ли она также и самой физиологически совершенной и интеллектуально развитой?

Самые древние ящерицы и вообще чешуйчатые это кто? - Гекконы?

Неактивен

 

#4 21 September 2007 03:15:31

Crazy Zoologist
Гость

Re: Древние ящерицы

Не было во время динозавров ящериц. Дело в том что после окончания мелового периода динозавры стали мельчать и превратились в ящериц.

 

#5 21 September 2007 16:16:08

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Древние ящерицы

самые молодые - хамелеоны, я думаю это нетрудно осмыслить smile произошли от каких-то агамоподобных предков где-то в середине мела а мож и позже. насчет морфологии они конечно круты в плане высокой специализации, но в области физиологии и интеллекта вараны впереди планеты всей... smile
из совр. ящериц наиболее примитивны гекконы (семейство Geckonidae) в частности и вобще инфраотряд гекконообразных (Geckota). есть более ранние вымершие семейства напр. Bawarisauridae - предпологаемые предки тех же гекконов.

Отредактировано Звероящер (21 September 2007 17:24:31)


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#6 21 September 2007 23:51:04

Nimravid
Любитель животных
Зарегистрирован: 24 May 2007
Сообщений: 550

Re: Древние ящерицы

Звероящер :

из совр. ящериц наиболее примитивны гекконы (семейство Geckonidae) .

Не ожидал этого, так как вроде бы гекконы наиболее из всех рептилий похожи на зверьков - да и тело при ходьбе они иногда приподнимают наподобие далеких предков млеков...

Неактивен

 

#7 16 December 2007 13:21:18

Суперзавр
Гость

Re: Древние ящерицы

Насчет варанов - Кто слышал о мегалании?

 

#8 16 December 2007 16:16:41

KingSnake
Любитель животных
Откуда: Мордовия
Зарегистрирован: 09 July 2007
Сообщений: 614
Вебсайт

Re: Древние ящерицы

Звероящер :

самые молодые - хамелеоны, я думаю это нетрудно осмыслить smile произошли от каких-то агамоподобных предков где-то в середине мела а мож и позже. насчет морфологии они конечно круты в плане высокой специализации, но в области физиологии и интеллекта вараны впереди планеты всей... smile
из совр. ящериц наиболее примитивны гекконы (семейство Geckonidae) в частности и вобще инфраотряд гекконообразных (Geckota). есть более ранние вымершие семейства напр. Bawarisauridae - предпологаемые предки тех же гекконов.

Как это гекконы? А игуаны?


Герпетофауна Поволжья

Неактивен

 

#9 18 December 2007 15:21:02

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Древние ящерицы

ну вобще у гекконов есть своеобразные и примитивные особенности, не свойственные другим ящерицам, как то амфицельные позвонки и сохранившиеся рудименты хорды в виде ее остатков между позвонками, а у молодых в виде тяжа, проходящего через позвонки.
игуании, конечно, тоже примитивная группа, но гекконы, кажется, девнее.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#10 18 December 2007 21:18:02

KingSnake
Любитель животных
Откуда: Мордовия
Зарегистрирован: 09 July 2007
Сообщений: 614
Вебсайт

Re: Древние ящерицы

Звероящер :

ну вобще у гекконов есть своеобразные и примитивные особенности, не свойственные другим ящерицам, как то амфицельные позвонки и сохранившиеся рудименты хорды в виде ее остатков между позвонками, а у молодых в виде тяжа, проходящего через позвонки.
игуании, конечно, тоже примитивная группа, но гекконы, кажется, девнее.

Тьфу ты, спутал. Не игуаны а гаттерия.


Герпетофауна Поволжья

Неактивен

 

#11 19 December 2007 15:23:33

Entoursis
Любитель животных
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 21 August 2007
Сообщений: 302
Вебсайт

Re: Древние ящерицы

Crazy Zoologist :

Не было во время динозавров ящериц. Дело в том что после окончания мелового периода динозавры стали мельчать и превратились в ящериц.

Смешнее довода не видел...
Во-первых, в меловом периоде жили ящерицы. Причем много. Спорить с фактами будешь?
Во-вторых, ящерицы и динозавры - АБСОЛЮТНО ДАЛЕКИЕ виды. Динозавры превратились в птиц, а НЕ в ящериц. Потому что млекопитающие в рыб не превращаются. А лягушки в пауков. Ящерицы и динозавры не имеют НИЧЕГО ОБЩЕГО, а это ПОЛНОСТЬЮ ИСКЛЮЧАЕТ их эволюционные связи. И это я слышу от человека, который говорит мне, что я не знаком с основными законами эволюции и зоологии?

Неактивен

 

#12 21 December 2007 15:49:51

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Древние ящерицы

KingSnake :

Звероящер :

ну вобще у гекконов есть своеобразные и примитивные особенности, не свойственные другим ящерицам, как то амфицельные позвонки и сохранившиеся рудименты хорды в виде ее остатков между позвонками, а у молодых в виде тяжа, проходящего через позвонки.
игуании, конечно, тоже примитивная группа, но гекконы, кажется, девнее.

Тьфу ты, спутал. Не игуаны а гаттерия.

ну тады и речи нет она вобще не ящерица, а сфенодонт.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#13 21 December 2007 16:27:41

Giganotosaurus rex
Гость

Re: Древние ящерицы

antony459 :

Crazy Zoologist :

Не было во время динозавров ящериц. Дело в том что после окончания мелового периода динозавры стали мельчать и превратились в ящериц.

Смешнее довода не видел...
Во-первых, в меловом периоде жили ящерицы. Причем много. Спорить с фактами будешь?
Во-вторых, ящерицы и динозавры - АБСОЛЮТНО ДАЛЕКИЕ виды. Динозавры превратились в птиц, а НЕ в ящериц. Потому что млекопитающие в рыб не превращаются. А лягушки в пауков. Ящерицы и динозавры не имеют НИЧЕГО ОБЩЕГО, а это ПОЛНОСТЬЮ ИСКЛЮЧАЕТ их эволюционные связи. И это я слышу от человека, который говорит мне, что я не знаком с основными законами эволюции и зоологии?

Кстати, Антон, посмотри сообщения в этой теме звероящера про виды ящериц - те бе же помнишь самому нужны были виды ящериц, которые обитали вместе с динозаврами.smile

 

#14 26 October 2008 18:33:05

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Древние ящерицы

В. Р. Алифанов "Ящерицы в эпоху динозавров" http://vivovoco.ibmh.msk.su/VV/JOURNAL/ … LIZARD.HTM


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#15 22 January 2009 20:37:47

Кайл
Гость

Re: Древние ящерицы

 

#16 22 January 2009 20:50:23

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Древние ящерицы

благодарю


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#17 23 May 2009 17:18:12

Спинозавр
Без пяти минут зоолог
Откуда: Тбилиси
Зарегистрирован: 22 September 2008
Сообщений: 1980

Re: Древние ящерицы

Я тут почитал в вике, выходит в чешуйчатых теперь не выделяют ящериц змей и амфисбен, а делят на игуановых и твердоязычных?

Неактивен

 

#18 24 May 2009 00:26:44

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Древние ящерицы

Спинозавр :

Я тут почитал в вике, выходит в чешуйчатых теперь не выделяют ящериц змей и амфисбен, а делят на игуановых и твердоязычных?

Да, есть такое дело... Есть и другие варианты деления. Но пока привычнее деление на змей, ящериц и амфисбен.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#19 24 May 2009 13:07:41

Спинозавр
Без пяти минут зоолог
Откуда: Тбилиси
Зарегистрирован: 22 September 2008
Сообщений: 1980

Re: Древние ящерицы

"Но пока привычнее деление на змей, ящериц и амфисбен"
Ну не знаю, мне не по душе выделять змей на равне с ящерицами, только потому что у них "ног нет".Монофилии и в помине нет.Это новое деление мне больше нравится и оно более обосновано.

Неактивен

 

#20 24 May 2009 13:57:05

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Древние ящерицы

Спинозавр :

Это новое деление мне больше нравится и оно более обосновано.

Но пока не общепризнано судя по всему. Да и взаимоотношения между новыми группами еще далеко не ясны полностью. Например для объединения варанов, ядозубов, веретениц, змей и игуаний предложена гипотетическая группа Toxicofera (по наличию токсичности слюны, ядовитых желез и т.д.). Но в нее не входят сцинкообразные и гекконообразные, объединяемые с варанами и пр. в Scleroglossa и противопостовляемые Iguania.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#21 02 November 2009 19:21:35

Crazy Zoologist
Гость

Re: Древние ящерицы

Не знал куда написать и написал сюда. Что за странные зверушки упомянуты в книге Татаринова? Козеозавр, лонгобарбизаус, танитрахелус...???

 

#22 02 November 2009 19:32:01

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Древние ящерицы

Longobardisaus, Tanytrachelos - пролацертилии, Cosesaurus - фенестразавр. Это все примитивные архозавроморфы. Неужели в книге этого не написано?


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#23 02 November 2009 19:45:05

Crazy Zoologist
Гость

Re: Древние ящерицы

Да, но только в книге, нигде в инете не нашёл.

 

#24 02 November 2009 19:53:56

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Древние ящерицы

Про Tanytrachelos и пролацертилий вообще точно есть, про Cosesaurus тоже.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#25 14 November 2009 16:54:14

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Древние ящерицы

Игуана глазами палеонтолога…

Решил применить свои профессиональные знания к игуанам. Сразу оговорюсь – профессионал я не по ископаемым рептилиям, поэтому весь последующий текст основан на чужих исследованиях, мои только комментарии и некоторые рассуждения. Ну и адаптация (в меру моего понимания) для неспециалистов…
То, что палеонтология имеет дело с вымершими живыми существами, объяснять, вероятно, не надо – по крайней мере «Jurassic Park» смотрели все.

Семейство игуановых (Igunidae) довольно обширно и объединяет как ныне живущих ящериц, так и несколько вымерших форм. Согласно одной из классификаций (Frost, D.R., R. Etheridge, D. Janies and T.A. Titus), к игуановым относятся следующие роды:
Amblyrhynchus - морская игуана
Brachylophus – фиджийская игуана
Conolophus - конолоф
Ctenosaura - шипохвостая игуана
Cyclura - циклура
Dipsosaurus - пустынная игуана
Iguana - игуана
Sauromalus – чуквалла

Вымершие формы, относимые к игуановым:
Armandisaurus
http://i057.radikal.ru/0911/91/7db625c2399b.jpg
Общая длина "монстра" - чуть более 20 см.
Lapitiguana
Pumilia
http://s39.radikal.ru/i085/0811/72/5b567aa2f5f4.jpg

По строению скелета игуаны – типичные представители ящериц; по строению черепа - довольно примитивные ящерицы. Первые ящерицы были современниками не самых последних динозавров. Ящерицы оформились в самостоятельную группу в юрском периоде (фильм помните?) – это примерно 150-200 млн.лет назад. Но игуанид среди них еще не было.

Отдаленные и сомнительные предки игуанид известны в конце юрского периода в двух регионах – в Южной Америке и Монголии (Кэрролл, 1992).
Более достоверная история игуановых началась гораздо позже – в раннем миоцене - позднем плиоцене (от 23 до 1.8 млн. лет назад) (Norell & de Queiroz, 1991; de Queiroz,1987; Norell, 1989). Самый древний представитель игуановых – род Armandisaurus с современного юга Северной Америки. Он был не очень большого размера – длина головы составляла 3-4 см. Особенно интересны зубы этого ящера – они похожи на зубы игуан и очень характерны для травоядных (питающихся листвой) позвоночных.

Фото черепа армандизавра из Norell & de Queiroz, 1991 - этим авторам и принадлежат права на фотографию.
http://s56.radikal.ru/i154/0811/ef/e95cedaeee78.jpg

На основе, в частности, этой находки сделан вывод о том, что игуановые – первично травоядные. Этот вывод повторен и в книге Д.Б. Васильева (Васильев, 2003).

По широкому набору признаков современных и древних игуановых ящериц удалось реконструировать их (ящериц) «родственные отношения» (Norell & de Queiroz, 1991).

Кладограмма из Norell & de Queiroz, 1991 демонстрирует "родственные связи" игуанид:
http://i060.radikal.ru/0911/1f/5a7e59d41bd2.jpg

Наиболее вероятно, что современная пустынная игуана и вымерший Armandisaurus – самые примитивные из известных в этой группе. Они ближе всего к общему предку всех игуановых. Далее, в порядке «усложнения», идет фиджийская игуана; компания из конолофа, чукваллы и морской игуаны; и, наконец, группа из игуаны, циклуры, шипохвостой игуаны и вымершей Pumilia. На Фиджи известна еще Lapitiguana (вымерла около 3000 л.н.) – самая крупная из вымерших (около 50 см без хвоста). Но от нее остались лишь фрагменты скелета (тазовые кости, кисть передней лапы, части черепа) и степень ее родства с остальными определить трудно. Примечателен сохранившийся конический, слегка загнутый назад, зуб – он принадлежит явно не травоядному существу, гигантская Lapitiguana была либо вторичным хищником, либо всеядной с сильным креном в сторону хищничества.
Внешний облик восстановлен только для Pumilia и Armandisaurus. Несмотря на предполагаемое близкое родство игуан с Pumilia и весьма дальнее – с Armandisaurus, внешне наши иги больше похожи на армандизавра.

Автор: Андрей Журавлев


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry