Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 15 December 2007 00:52:12

Crazy Zoologist
Гость

Аквариум и его обитатели

Никогда серьёзно не хотел заводить аквариум, террариум или что-то в этом роде - слишком дорого и, главное, геморройно. Но всё-таки интересно. Есть человек, который может бесплатно смастерить аквариум. Сами рыбки, если это не жуткая экзотика, тут не должны стоить дорого. Классно было бы конечно завести осьминога, но где его здесь возьмёшь...
Хотелось бы ознакомиться с наиболее интересными из рыбок, которых содержут в аквариумах. Всякие красочные рыбки меня не очень интересуют. Мне интересны необычные, ну и красочные среди них тоже. И ещё интересно, а можно ли содержать в одном аквариуме земноводных и рыб? И если да, то каких?
P.S.
Тема нуждается в Мирацинониксе:-).

 

#2 15 December 2007 03:49:50

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Аквариум и его обитатели

Артем, идея хорошая, поддерживаю полностью! :-)
Первое - определись, какой ты хочешь биоценоз - холодноводный или тропический, тепловодный. И какого объема. 50-100 литров, 200 - 300 литров, или тонну. От этого будем плясать.
Холодноводный намного интереснее, честно. В нем могут жить любые мелкие рыбы отечественной фауны, включая красавиц-форелей + многие водные или полуводные земноводные (аксолотль, например). Ну и, понятное дело, золотые рыбки - тоже холодноводные. НО - он НАМНОГО труднее в содержании. Вариант - если у тебя через двор течет ЧИСТЫЙ ручей, тогда можно сляпать просто систему непрерывного протока воды через банку, а сам аквас поставить на веранде. Если этого нет, но понадобится холодильная установка, а это геморр едва ли не хуже, чем содержание морского аквариума.

Самый типичный вариант - условно тепловодный аквариум - банка стоит в комнате, обогревателя нет, но Т воды всегда выше 18 градусов. И объем литров 60. - Это, честно говоря, душегубка, но есть рыбы, которые могут выдерживать маленький объем и резкие скачки температуры. - Все данио (кроме малабарских - они большие, и розовых - они привередливые), кардиналы, макроподы (кстати - классные рыбы, медленные, правда, но прикольные, и они могут вращать глазами :-))) , мраморные гурами (макроподы и гурами - в таком объеме только одна пара. Кардиналы и данио - стайки штук 7-12 нормально). Меченосцы могут жить в неподогрваемой банке тоже. Но они не слишком интересные, глупые рыбы, честно говоря, как все живородки.
Суматранский барбус - рыбка КЛАССНАЯ, быстрые, шустрые, активные, никогда на месте не стоят, ко всем пристают, всех донимают, у всех соседей (кроме данио) он них голова болит, но веселые и яркие - желто-оранжевые, с черными полосками поперек. Может жить тоже, но с трудом, он все таки прохладную воду не очень любит, ему градусов 24 надо. И с ним нельзя медленных рыб держать типа гурами - суматранцы обгрызают у них плавники.

Если сделаешь аквариум литров на 200 - 300 - это будет оптимально. В таком объеме живут большинство рыб, можешь даже пару астронотусов завести (но только одну пару и только их - всех своих соседей астрики убъют и сожрут бездыханные трупы потом).
Но вообще астронотусы - рыбы классные. Они живут долго, лет по 15, вырастают в хорошем объеме до 30 см. И они многое понимают. Они запоминают ЛИЦО хозяина и узнают его. Могут разрешить ему погладить их спинку, если хозяин приучит их к тому, что его руки - это добро, а не зло. Могут брать корм из рук. Живут семейной парой и очень привязаны друг к другу. Занимаются переустройством своего подводного дома на свой вкус (правда, их вкус - это нечно ОЧЕНЬ отличающееся от вкусов большинства людей - т.е. все растения должны быть вырваны и распотрожены в клочья, все камни и скалы перевернуты и сдвинут в кучи, в грунте должны быть выкопаны ямы, а посреди всего этого разгрома - должны стоять два довольных собой толстых астронотуса и улыбаться во весь свой толстогубый рот.) - Короче - Это - цихлиды. И этим все сказано.

В теплом, подогреваемом аквасе можно завести ОДНОГО иглобрюха литрах в 100. - Он вырастает взрослый сантиметров до 10-15, и становится ОЧЕНЬ злым. И ест всех подряд, к тому же любит солоноватую воду. Но зато выглядит смешно - как толстая короткая колбаска с тоненьким хвостиком-веревочкой. И если его вытащить за хвост из воды - он раздуется, как мяч и на брюхе будут торчать иголки. :-)

В общем, напиши, какая банка должна быть.

Неактивен

 

#3 15 December 2007 10:20:09

Crazy Zoologist
Гость

Re: Аквариум и его обитатели

Ну не знаю какой, в нашем климате какой содержать удобней? Ты говоришь с холодноводным больше проблем...
Интересно, пирань сколько стоят и продаются ли вообще.
А амфибий с рыбами содержать можно?

 

#4 15 December 2007 14:10:54

KingSnake
Любитель животных
Откуда: Мордовия
Зарегистрирован: 09 July 2007
Сообщений: 614
Вебсайт

Re: Аквариум и его обитатели

Crazy Zoologist :

А амфибий с рыбами содержать можно?

Смотря каких амфибий и смотря с какими рыбками. Я держал два вида тритонов (обыкновенный и гребенчатый), краснобрюхую жерлянку и шпорцевую лягушку. Все виды достаточно прикольные в содержании, и не особо требовательные. Рыбы были обычные гурами, макроподы, барбусы (про них Miracinonyx уже тебе нормально расказал). Если интересует инфа по содержанию этих земноводных - спрашивай, отвечу.


Герпетофауна Поволжья

Неактивен

 

#5 15 December 2007 19:58:29

Crazy Zoologist
Гость

Re: Аквариум и его обитатели

Этот барбус с виду мне не очень. Мне больше нравятся рыбы-попугаи, рыбы-хирурги, пираньи, угри и мурены. Сложно их содержать?

 

#6 15 December 2007 21:20:29

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Аквариум и его обитатели

Артем, ты с объемом банки определись и с формой. А холодноводный или тепловодный - это уже потом, в зависимости от наличия обогревателя.

Если ты хочешь содержать амфибий - то банка должна быть ТОЛЬКО низкой длинной и широкой, типа "аквариум-корыто". Для визуального эффекта это плохой вариант, рыбы не красиво смотрятся в таком водоеме (кроме золотых), но в высокой и узкой банке (самый красивый аквариум) - амфибии живут плохо. Они не любят больших глубин. Единственный вариант - это протей, но его а) фиг достанешь, б) он фиг выживет в домашних условиях - это пещерная слепая амфибия, ему нужна ледяная (буквально) вода с очень высоким содержанием кислорода. Но она, наверное, единственная, кто живет к глубинах.

Судя по перечисленным рыбам, тебе нравится морской аквариум. Я бы мучиться с ним не стал, тем более - без опыта в пресноводных банках. Надо ОЧЕНЬ хорошо разбираться в химии воды и купить оборудования тысячи на три долларов, чтобы море содержать.

Как вариант - подумай о "псевдо-море" - это пресноводный аквариум, убранство которого напоминает морские скалы - с камнями, пещерами, черным или белым песком - и с рыбами из африканских озер Малави и Танганьика. Это африканские цихлиды, форма их тела напоминает морских рыб, и есть много ярких цихлид - синих, желтых, розовых и оранжевых. Это самые умные рыбы в мире (астронотусы - тоже цихлиды, но американские - поэтому они больше и живут в мягкой воде) и у них очень интересное поведение. Но цихловых рыб, особенно африканских, держать не просто. - Они требовательны к качеству воды, к тому, чтобы вода обязательно была жесткой, к кислороду и чистоте. И им нужны объемы от 200 литров.
К сожалению, цихлиды, при своем уме еще и очень агрессивные рыбы и содержать с ними соседей трудно - не-цихлиды как правило быстро умирают рядом с такими забияками.
Однако можно попробовать держать с ними пресноводных индийских угрей и может быть даже мелких тетраодонов (но мелких - крупный тетраодон (иглобрюх) - сожрет любую цихлиду).
Можно с ними держать также еще и быстрых пелагических рыбок стаю - типа малабарских данио, и панцирных сомов из Америки - это красивое сочетание и правда напоминает море.

Касательно пираний - да есть они везде, их как грязи. Гнусная рыба, вообще говоря. Трусливая, тупая, как пробка, и ХИЩНИК. Они едят даже членов своей собственной стаи, если забудешь их покормить. При этом всегда тупо стоят на одном месте, не плавают и просто ждут кормежки. От шума или беготни возле аквариума - у пираний элементарно случаются припадки ужаса и они ложатся боком на дно и даже могут сдохнуть. Понятное дело, что НИКОГО другого в аквариуме с пираньями быть не может - съедят. Можно только данио-рерио или кардиналов держать - эти рыбешки слишком мелкая добыча для пираний и внимания они на них не обращают.
И еще - у пираний плохая аура. Я держал их, чувствовал это.

Неактивен

 

#7 15 December 2007 21:38:47

Crazy Zoologist
Гость

Re: Аквариум и его обитатели

Про ауру интересно, ты веришь в эти штучки?
Я хочу прямоугольный аквариум, длиной примерно метр.
Из пресноводных мне нравится аравана, но ведь она слишком большая, ещё эта рыбка, которая плюётся, забыл как называется, также угорь, сомики и т.п. Сегодня был в одном зоомагазине, ничего интересного для себя не нашёл.
Цихлиды прикольно, не не так чтоб очень.

 

#8 15 December 2007 21:49:00

Crazy Zoologist
Гость

Re: Аквариум и его обитатели

Я тут прошёлся по сайтам, в рыбках ведь не секу вообще. Понравился мне некто ACANTHODORAS CATAPHRACTUS:
http://akvariumfish.com/foto/index/1.jpg

Вот ещё:
Апистограмма Рамиреза (апистограмма-бабочка, венесуэльская бабочка)
http://www.kvarum.kiev.ua/species/apistogramma_ramireza.jpg

А так, что-то мало понравившихся мне рыбок...

 

#9 15 December 2007 22:47:40

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Аквариум и его обитатели

Мне нравятся золотые рыбки различных пород (уроды конечно, но прикольные).
Пираний содержать не очень сложно, главное большой аквариум.
Из амфибий - аксолотль.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#10 16 December 2007 02:18:43

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Аквариум и его обитатели

Пираньи - дубовые твари. Выживут в любых условиях, главное, чтобы тихо было вокруг, течение слабое, да Т воды ниже 17 градусов не падала. Если выше - будут жить. (они ведь в Испании акклиматизировались, так что сегодня на юге Европы есть в природных реках стаи пираний... - имейте это в виду...).

Апистограмма - это американская цихлида. :-)))))))))) Самая мелкая из них. Очень милое существо, кстати, у моих знакомых живет пара. Хорошенькие рыбки и действительно очень красивые. И поведение интересное, ярко выраженное семейное. У скалярий тоже, кстати. Скалярий, апистограмм и дискусов можно держать вместе - получится интересный американский аквариум, модель Амазонки.
Правда дискусы не долго живут при Т ниже 28 градусов, а остальные - при Т выше 27. :-)

Артем, банка длиной в метр - это хорошо. Если сделаешь ее высотой в 70-75 см, и толщиной сантиметров в 40 - получится ОЧЕНЬ классный аквариум с очень правильными, красивыми пропорциями. Будет радовать глаз. В такой банке можно держать многих рыб. В том числе апистограмм и даже угрей. (только угри апистограммок могут сожрать, они ведь охотники).

Кстати, ты не думал о двоякодышащих рыбах? - Есть ведь каламоихты и многоперы. Это прикольные существа. Не рыба и не амфибия, а посредине. Правда, им желательно сделать посреди акваса островок со мхом - они любят вылезать на сушу и сидеть над водой, а не в воде. Главное, чтобы они не могли с островка добраться до края аквариума, а то убегут из банки и пойдут лазить по комнате, а потом высохнут. (каламоихты так себя ведут по ночам). Но это рыбы крупные и хищные.

Сомики будут жить в любой конфигурации банки, хотя для них, как и для двоякодышащих, конечно, желательн6о, что бы банка была низкая и широкая.

Аксолотля держать не очень просто, как и других амфибий (кроме шпорцевых лягушек) - он холодную воду любит. Да и на месте всегда сидит, не ходит и не плавает почти.

Отредактировано Miracinonyx (16 December 2007 02:24:11)

Неактивен

 

#11 16 December 2007 10:19:35

KingSnake
Любитель животных
Откуда: Мордовия
Зарегистрирован: 09 July 2007
Сообщений: 614
Вебсайт

Re: Аквариум и его обитатели

Miracinonyx, почему для амфибий нужен аквариум плоский? У меня 100 литровый, почти квадратный был. И все виды лягушек и тритонов, которые я перечислил успешно жили, размножались и развивались... Взрослых особей выращенных из икры на природу отпускал.


Герпетофауна Поволжья

Неактивен

 

#12 16 December 2007 11:37:14

Crazy Zoologist
Гость

Re: Аквариум и его обитатели

Двоякодышащие тоже прикольно.
А что за амфибия аксолотль?

 

#13 16 December 2007 13:15:58

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Аквариум и его обитатели

Это ещё что! У нас в Беларуси в некоторых водоёмах вылавливали пираний (в районе, где я живу, прикинте!!!). Такое же было и на Украине, и России (в Новосибирске!!!). Но это скорее всего единичные экземпляры. А вдруг целые популяции?!
Аксолотля несложно содержать, 10 - 15 л. ему хватит. Аксолотль - это личинка саламандры амбистомы, способная к размножению. Не помню, как это явление называется.
http://www.zooclub.ru/amfib/h12/Ambystoma_mexicanum.jpg Аксолотли.

http://www.slando.ru/photos/live/99/1174599_1_F.jpg
Аксолотль-аьбинос - по-моему, симпотяга.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#14 16 December 2007 22:54:43

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Аквариум и его обитатели

Это "неотения" - размножение в детской стадии. У амфибий довольно много таких видов, штук 15, наверное. Все водные амфибии, у которых есть наружные жабры - это такие вот неотенические личинки. Некоторых из них можно перевести во взрослую форму, если вколоть гормоны созревания (тот же аксолотль может в таких условиях превратиться во взрослую саламандру). А некоторых - нет (протей никогда не становится взрослым).

КингСнейк, я пишу сюда только то, что читал, у меня личного опыта с амфибиями не много. - Насколько я понимаю, они не любят глубокой воды, в отличие от рыб, и любят, чтобы была хоть небольшая возможность выползти на покрытый мхом остров и полежать там под корягой. В узком и высоком аквасе это устроить трудно, а в низком и широком - без проблем.
Кстати, ОЧЕНЬ удивлен, что Вам удавалось выращивать и РАЗВОДИТЬ тритонов нашей фауны - они намного труднее в содержании, чем тропические виды. Вы специально охлаждали для них воду в банке?

Неактивен

 

#15 17 December 2007 00:06:54

Crazy Zoologist
Гость

Re: Аквариум и его обитатели

Чёрт, этот человек, который делает аквариумы, куда-то подевался. Подруга обещала аквариум, но он, оказывается, сломался. Придётся самому покупать, но пока денег нет.

 

#16 17 December 2007 01:27:16

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Аквариум и его обитатели

Тода будем подождатЬ, пока накопишь денег :-)
У меня сейчас тоже денег нет на аквариум, хотя ужасно хочу себе псевдоморе сделать, но не могу пока :-)

Неактивен

 

#17 17 December 2007 08:32:38

KingSnake
Любитель животных
Откуда: Мордовия
Зарегистрирован: 09 July 2007
Сообщений: 614
Вебсайт

Re: Аквариум и его обитатели

Miracinonyx :

КингСнейк, я пишу сюда только то, что читал, у меня личного опыта с амфибиями не много. - Насколько я понимаю, они не любят глубокой воды, в отличие от рыб, и любят, чтобы была хоть небольшая возможность выползти на покрытый мхом остров и полежать там под корягой. В узком и высоком аквасе это устроить трудно, а в низком и широком - без проблем.
Кстати, ОЧЕНЬ удивлен, что Вам удавалось выращивать и РАЗВОДИТЬ тритонов нашей фауны - они намного труднее в содержании, чем тропические виды. Вы специально охлаждали для них воду в банке?

Не чего я для ни х не охлаждал. Жили в обычном аквариуме со скаляриями и макроподами, гупешками и еще с кем-то. Тритоны и жерлянка вылазили на листья валереснии (или как она там правильно называется) и водяного папоротника (тоже не помню как называется).


Герпетофауна Поволжья

Неактивен

 

#18 18 December 2007 15:29:30

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Аквариум и его обитатели

аксолотлей с рыбами я бы не советовал держать. чревато последствиями как тех, так и для других.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#19 18 December 2007 18:49:18

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Аквариум и его обитатели

Да уж! У меня в аквариуме с рыбами жила маленькая шпорцевая лягушка, но не обычная, а какая-то карликовая. Она не росла.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#20 21 December 2007 15:52:24

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Аквариум и его обитатели

Может это гименохирус был?


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#21 21 December 2007 20:25:44

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Аквариум и его обитатели

Скорее всего он и был. Других постоянно-водных карликов на рынке просто нет.

Неактивен

 

#22 21 December 2007 21:03:47

Crazy Zoologist
Гость

Re: Аквариум и его обитатели

У меня дома есть какой-то аквариум, но он круглый и маленький.

 

#23 23 December 2007 14:49:19

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Аквариум и его обитатели

Круглый - это плохо, рыбам нудобно. Можешь завести живородок.
Скаллярии - интересные рыбы. У меня живёт 3. Несколько раз нерестились, но безрезультатно.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#24 24 December 2007 03:49:00

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Аквариум и его обитатели

Ого... нерестились скалярии? - круто! Молодец!
У меня вот даже гурами не хотя гнездо строить. :-(

Цихлиды (скалярии) - вообще самые интересные рыбы по поведению, но это относится прежде всего к африканским цихлидам, у них очень сложные отношения в стае и между разными видами. У американских видов (скаляры, цихлазомы и, особенно, дискусы) - поведение проще. Но цихлазомы тоже далеко не дуры.

Неактивен

 

#25 24 December 2007 20:01:36

Crazy Zoologist
Гость

Re: Аквариум и его обитатели

А красную шапочку легко содержать? Сегодня видел в зоомагазине, и ещё одну рыбку типа этой, только вся красная. Красная шапочка стоит где-то 4 доллара.
Кстати, попугаев ещё смотрел, волнистый стоит долларов 12, но это беспонтово. Корелла где-то 40 баксов, а больше всего понравились ожереловые попугаи, но они дорогие - 100 баксов примерно.

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry