Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 01 December 2007 15:25:28

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Об измерении животных

Задам здесь вопрос, который, возможно, кому-то покажется дурацким, безграмотным, или наивным. И тем не менее...
Когда идёт речь о размерах животного (в данном случае меня интересуют млекопитающие), то какие "отправные точки" берутся при определении длины тела? От носа до основания хвоста, или же, - как "косая длина" у лошадей, - от груди до начала хвоста?
Убитых зверей измеряют лежащих, с вытянутым хвостом, от кончика носа до начала, или конца, хвоста. А живых?
И напоследок: каков макимальный рост в холке льва-самца, причём самого крупного - капского? Начал я делать реконструкцию махайрода гигантского, потому, что собрал на него максимальное количество информации. Везде указывается, что он был ростом с крупного льва, а я, к своему стыду, оказыввается и не знаю "львиного роста"...
Может кто-нибудь помочь?


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#2 01 December 2007 15:52:15

KingSnake
Любитель животных
Откуда: Мордовия
Зарегистрирован: 09 July 2007
Сообщений: 614
Вебсайт

Re: Об измерении животных

Gennadius :

Задам здесь вопрос, который, возможно, кому-то покажется дурацким, безграмотным, или наивным. И тем не менее...
Когда идёт речь о размерах животного (в данном случае меня интересуют млекопитающие), то какие "отправные точки" берутся при определении длины тела? От носа до основания хвоста, или же, - как "косая длина" у лошадей, - от груди до начала хвоста?
Убитых зверей измеряют лежащих, с вытянутым хвостом, от кончика носа до начала, или конца, хвоста. А живых?
И напоследок: каков макимальный рост в холке льва-самца, причём самого крупного - капского? Начал я делать реконструкцию махайрода гигантского, потому, что собрал на него максимальное количество информации. Везде указывается, что он был ростом с крупного льва, а я, к своему стыду, оказыввается и не знаю "львиного роста"...
Может кто-нибудь помочь?

У всех животных (у млекопитающих в том числе) наиболее распространенными промерами являются L - длина тела (от конца морды до переднего края клоаки) и если есть хвост, то L. cd - длина хвоста от переднего края клоаки до конца хвоста. Эти промеры обязательны, неважно живое животное или мертвое. Есть еще много разных, но я к сожалению не знаю по каким параметрам мерят млекопитающих, хотя могу предположить. Наверняка делаются следующие: L.c. - длина головы от конца морды до заднего угла челюсти, P.a. - длина передней конечности от основания до кончика самого длинного пальца, P.p. - длина задней конечности от основания до кончика самого длинного пальца


Герпетофауна Поволжья

Неактивен

 

#3 01 December 2007 17:20:49

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Об измерении животных

Ага, уже теплее. Благодарю за разъяснение.
И тут же хочу ещё несколько вопросов подбросить:
1. известна ли длина верхних, "сабельных", клыков махайрода и смилодона фаталиса?
2. каков был примерный рост в холке взрослого самца смилодона фаталиса?
3. известны ли основные враги (или хотя бы "пищевые соперники") этих саблезубых кошек?


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#4 01 December 2007 20:13:33

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Об измерении животных

Да, и вот ещё что по измерению - не пойму того КАК проходит линия промера между этими двумя точками "по контуру", т.е., как бы обрисовывая профиль прямо стоящего животного, или же по кратчайшей прямой "нос - клоака"?
Это мне надо для создания правильного масштабного эскизного рисунка объекта моделирования. Допустим, я рисую в профиль силуэт прямостоящего того же махайрода - и как мне его мерить? Просто раньше я делал фигуры животных "на глаз", более-менее выдерживая  только высоту в холке, если она была известна. С промерами лошадей проще - там рост в холке и "косая длина" - и хватит для эскиза. А тут неясно...


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#5 01 December 2007 21:17:42

KingSnake
Любитель животных
Откуда: Мордовия
Зарегистрирован: 09 July 2007
Сообщений: 614
Вебсайт

Re: Об измерении животных

Я на знаю как там делают промеры у лошадей и махайродов (некогда их не мерял). Но думаю, что разница в технике что у лягушек, что у лошадей небольшая. См. рисунок. Если что-то не поймешь - спрашивай.
http://img20.imagevenue.com/loc891/th_32844_promers_122_891lo.JPG


Герпетофауна Поволжья

Неактивен

 

#6 02 December 2007 00:41:52

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Об измерении животных

Да мне тоже махайродов-то раньше не приходилось мерить. Вот, буду учиться. Это-то мне всё ясно. Я, наверное, не смог толково объяснить того, что мне надо. Ладно, будем "плясать" от высоты в холке - я нашёл про рост махайродов.


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#7 02 December 2007 13:30:59

Crazy Zoologist
Гость

Re: Об измерении животных

Пищевой конкурент саблезубов был человек. Клыки у смилодона больше - где-то 20 см. Махайроды в целом меньше, только один, гигантский, был размером со смилодона.

 

#8 04 December 2007 12:47:50

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Об измерении животных

Нет, человек не интересует. Только "Beast versus Beast"!
Вот, к примеру, мог ведь (чисто теоретически хотя бы) махайрод схватиться с барборофелисом Фрики? Они ведь сосуществовали, если не ошибаюсь, в одно время, и на одной территории.


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#9 04 December 2007 17:48:01

Crazy Zoologist
Гость

Re: Об измерении животных

По-моему барб жил раньше, ты ничего не путаешь?
А какой махайрод? Их много было.

 

#10 05 December 2007 13:11:12

Персинваль
Советник
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 25 November 2006
Сообщений: 1182
Вебсайт

Re: Об измерении животных

Gennadius, вроде б измерение по head-body призводится в горизонтальной плоскости..

P.S. "Да мне тоже махайродов-то раньше не приходилось мерить."  =^_^=

Неактивен

 

#11 14 December 2007 17:12:32

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Об измерении животных

По тем сведениям, что я нашёл, оба этих саблезуба жили на рубеже миоцена-плиоцена. На картинах Буриана и Бюэлла оба они охотятся на гиппарионов, то есть, принадлежали к так наз. "гиппарионовой фауне", а значит, могли, в принципе, встречаться. Тем более, что оба жили в Америке.


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#12 15 December 2007 00:41:56

Crazy Zoologist
Гость

Re: Об измерении животных

Барбурофелисы жили 15-6 миллионов лет назад. Махайроды 15-2 миллиона лет назад. Надо уточнить когда именно жил барбурофелис фрики - самый крупный и махайродус гигантеус - такого же размера и даже больше. Почти уверен что гигантский махайрод жил позднее.

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry