Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#26 19 February 2009 15:19:45

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Sapiens...

Гм, возможно. Или конкретно её видоизменило, что впрочем  с точки зрения социального человека выглядело бы как разрушение )

Неактивен

 

#27 19 February 2009 15:36:25

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Sapiens...

Я думаю это было бы разрушение с любых точек зрения.


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#28 19 February 2009 19:46:57

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Sapiens...

Юра :

Давайте в рамках темы попробуем вспомнить, каких явно ,,разумных,, , но не антропоморфных ,,существ,, вывели фантасты. Приходят в голову Солярис Лема и баги Хайнлайна. А тварь из фильма ,,Чужой,, разумна?

У членистоногих из "звёздных рейнджеров" (переводы названия есть разные) разум коллективный. При этом каждая "каста" выполняет свою функцию. А в книге-оригинале про Чужих (автор Алекс Ривендж) у этих монстров на их планете создана целая глобальная цивилизация. В общем - всё, как у Хомо Сапиенс, но персонального оружия сложнее лома и дубины они не создали...


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#29 19 February 2009 19:52:54

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Sapiens...

А как называется книга где речь идёт о родной планете Чужих, я вроде-бы дочитал где на одной планете схватились две колонии из-за не большой мутации в генах ставшими врагами, это не про неё?

Отредактировано Avtograf (19 February 2009 19:53:15)


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#30 19 February 2009 20:02:36

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Sapiens...

Avtograf :

А как называется книга где речь идёт о родной планете Чужих, я вроде-бы дочитал где на одной планете схватились две колонии из-за не большой мутации в генах ставшими врагами, это не про неё?

Э-э-э...Помоему, это совершенно разные серии. То, что я читал (от приведённого выше автора) перекликается с содержанием одноимённых фильмов. А книг - четыре: "Одиночка", "Планета отчаяния", "Наш мир - тюрьма" и последняя, состоящая из 2-х частей-повестей "Контакт". Главным героем во всех частях является Эллен Рипли (Сигурни Уивер)...


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#31 19 February 2009 20:09:19

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Sapiens...

О пленете родине Чужих в какой книге?


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#32 19 February 2009 21:47:59

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Sapiens...

В четвёртой книге "Контакт". Конкретно - во второй повести-части этой книги ...

Отредактировано Revs (19 February 2009 21:50:38)


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#33 19 February 2009 22:27:47

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Sapiens...

Revs :

У членистоногих из "звёздных рейнджеров" (переводы названия есть разные) разум коллективный.

Насколько я понял, там речь идёт скорее не о коллективном разуме, а о разумности касты ,,дирижеров,, , которые неким образом организуют деятельность ,,орудий,, - рабочих и солдат.

Неактивен

 

#34 19 February 2009 22:41:35

Odin
Любитель животных
Откуда: планета Земля
Зарегистрирован: 17 November 2008
Сообщений: 530

Re: Sapiens...

Если бы эволюция разумного вида шла от архаичных псовых вроде геспероционов, (хотя и от ранних Caninae тоже могли ответвится), то выглядели вы такие их потомки - Sapiensы как более-менее "классические" вервольфы...
А если от более поздних (вроде архаичных Caninae вроде лептоционов/эуционов), то могло бы получится что-то вроде этого
http://i058.radikal.ru/0902/74/1e2b9e7d520f.jpg
рисунок, конечно из сети, автора не знаю, но - из архаичных Caninae (лептоционов/эуционов) вполне могло бы эволюционировать что-то подобное, особенно следует обратить внимание на передние конечности (точнее - на пальцы передних конечностей) - любопытный компромисс между способностью к пальцехождению и "хватательностьью"

Отредактировано Odin (19 February 2009 22:42:22)


"койот будет последним животным на Земле, когда исчезнут бизоны, исчезнет человек и мир погрузится во мрак. И тогда, в кромешной тьме эхом прозвучит вечный зов койота" (индейская легенда)

Неактивен

 

#35 20 February 2009 00:00:58

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Sapiens...

Я вижу на "талии" этого...Canis Sapiens что-то вроде набедренной повязки - ткань и украшения очень тонкой работы. Его пальцами сложновато будет такое сделать. Обьём черепной коробкиhmm....хотя, я слышал мнение, что разумность от величины мозга (относительно тела?)не зависит...

Отредактировано Revs (20 February 2009 21:49:49)


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#36 20 February 2009 07:50:27

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Sapiens...

Всё же зависит, хотя может и не совсем жёстко.


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#37 20 February 2009 15:42:52

Inry
Любознательный
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 21 November 2008
Сообщений: 146
Вебсайт

Re: Sapiens...

Odin :

рисунок, конечно из сети, автора не знаю,

А прочитать надпись ^*.*^ ?

http://furry.wikia.com/wiki/Dark_Natasha
http://www.darknatasha.com
http://darknatasha.deviantart.com

А вообще, пальцехождение и манипуляцию сложно совместить. В первом случае нужны большие жёсткие мозоли-подушечки и фиксация конечности в одной плоскости, во втором - наоборот. Но эти приспособления не обязательно наследственные.

Не исключаю, что у данного вида существует несколько рас / возрастных групп / специальностей. Одна из них с младенчества тренируется на шитье и тонкой работе, практически не передвигаясь "босиком" (максимум - в специальной обуви). Их пальцы будут намного деликатнее, но охотиться они смогут только на зажаренную дичь.

Наверное, и человеку, который всю жизнь валил дубы и копал канавы, будет трудно собирать наручные часы. Хотя и прирождённый манипулятор.

Мои кандидаты на роль альтернативной техноцивилизации - еноты, выдры, бобры, кенгуру. Медведи, серые лисы - во второй очередь.

В принципе, такое (альтернативная человеку цивилизация уровня палеолита) могло существовать и на самом деле. Но кроманьонцы истребили всё, что высовывалось, даже своих родственников. Искать непонятно как, и непонятно что, чтобы исключить чисто человеческое происхождение. (ну нашли захоронение енота со следами ритуала, а как доказать, что это не люди тотем хоронили?)

Отредактировано Inry (20 February 2009 16:50:13)

Неактивен

 

#38 20 February 2009 16:15:42

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Sapiens...

Интересная мысль насчёт существующих животных потенциальных сапиенсов. Кенгуру конечно интересно, но при сохранении плацентарных мне кажется их шансы близки к нулю, хотя наличие пары свободных рук многообещающее начало.

Бобры не думаю что подойдут, при наличии такого высокоразвитого инструмента как зубы и достаточно однообразного питания мне кажется у них нет особых предпосылок к развитию.

Выдры мне кажется тоже слишком специализированны.

Енот интересный кандидат.

Почему не внесли крысу, они уже начали осваивать техноцивилизацию человека и при том очень успешно, предпосылок навалом.

Во вторую очередь я бы скорее поставил слонов, на счёт дельфинов сомневаюсь, если они и разовьются во что-то понастоящему разумное то это будет какой-то альтернативный путь, не схожий с человеческим.

Медведи и лисы помоему пока не имеют предпосылок.


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#39 20 February 2009 16:47:45

Inry
Любознательный
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 21 November 2008
Сообщений: 146
Вебсайт

Re: Sapiens...

При наличии человека шансы близки к неопределённости. То есть, если люди захотят - выведут говорящего ежа. Если не захотят - устроят атомный геноцид любого вида.
Текушие проблемы большинства видов-кандидатов - слишком короткое детство, из-за чего сложно набрать экспу. Те же обезьяны восприимчивы к обучению языку считанные дни. Интересно, что получилось бы в результате эксперимента типа Белова, на вывод лис с затянутым взрослением как основное направление?

У бобров есть способности к терраформингу. Что легко переходит в сельское хозяйство и дальше. У китайцев питание было ещё однообразнее - а цивилизацию построили.

У выдр - орудийная деятельность и полуводное существование, что также разгружает руки. Я не думаю, что тонкие перепонки между пальцами сильно повлияют на способность манипуляции (хотя показать фигу и стрелять из лука/ружья будет сложно). По земле передвигаться могут - значит ещё не слишком. Люди тоже встали на задние ноги (как и кенгуру) из-за сильной древесной специализации.

Енот - альернативный приматам всеядный манипулятор. Опять же, слишком малый срок жизни.

Крыс - во вторую очередь. Они быстро идут, но это всё ещё R-стратегия. С крайне короткой жизнью.

У медведей основная проблема - не длинные когти, а полная асоциальность. Пока знания передаются только по семейной линии, развиваться трудно.

Отредактировано Inry (20 February 2009 17:21:34)

Неактивен

 

#40 20 February 2009 17:02:35

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Sapiens...

Расматриваем ситуацию при отсутствии людей.

Не думаю что продолжительное детство что-то даст, мне кажется это не причина, а следствие.

Китайцы питаются не только рисом, пищевых культур хватает, да и его возделывают всего несколько тысяч лет, до этого имели вполне стандартное питание для охотников и собирателей.

Из-за чего встали на задние ноги люди спорный вопрос, все другие современные гоминиды перешедшие к жизни на земле предпочитают четвероногое передвижение.

Насчёт продолжительности жизни хорошее замечание, но тогда наверное надо добавить и масу тела?

Что такое R-стратегия?

Как я понимаю приобрести стайный образ жизни не трудно, он потенциально всегда присутствует у животных воспитывающих потомство?


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#41 20 February 2009 22:05:47

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Sapiens...

Интересно, является ли социальность главным фактором возникновения разумности? Слышал мнение, что да. Человеческий разум развивался при усложнении взаимоотношений (обмен информацией, ритуалы и пр.) в социумах...
А уже на втором месте прикладная сторона развития разума...

Отредактировано Revs (20 February 2009 22:07:59)


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#42 20 February 2009 22:07:41

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Sapiens...

Покрайнй мере человек социальное животное, да и все наиболее интелектуальные животные тоже - слоны, дельфины, обезьяны.


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#43 20 February 2009 22:11:44

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Sapiens...

В то же время головоногие (каракатицы) не совсем социальны. А ума у них не меньше,(а может и больше) чем у обезьяны...


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#44 20 February 2009 22:14:39

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Sapiens...

не уверен, да и живут они по моему крайне не долго


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#45 20 February 2009 22:18:28

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Sapiens...

Как-то проводили стандартные исследования (лабиринт с дверями и приз-жрачка). Каракатицы показали поразительную сообразительность и способность быстро учиться...


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#46 20 February 2009 22:23:29

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Sapiens...

Насчёт картинки Canis Sapiens сверху, не может разум сочетаться с примитивными чертами! Картинка из арсенала антропоцентристов, да и слегка йифф артом отдаёт.


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#47 20 February 2009 22:23:39

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Sapiens...

Если предположить что для возникновения цивилизации н обходима орудийная деятельность, то водна среда для этого мало подходит


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#48 20 February 2009 22:24:42

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Sapiens...

Unenlagia :

Насчёт картинки Canis Sapiens сверху, не может разум сочетаться с примитивными чертами! Картинка из арсенала антропоцентристов, да и слегка йифф артом отдаёт.

Что значит примитивные черты?


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#49 20 February 2009 22:32:23

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Sapiens...

Avtograf :

Что значит примитивные черты?

В анатомическом плане... Разум предполагает и развитие конечностей для какой либо трудовой деятельности. Бипедальность и вытянутая морда не совместимы ИМХО Задние лапы явно не "заточены" под бипедализм. А четырёхлапость свидетельствует об отсудствии какой либо трудовой деятельности и изготовлении каких либо артефактов.

Отредактировано Unenlagia (20 February 2009 22:35:40)


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#50 20 February 2009 22:37:45

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Sapiens...

Речь о псе?
Наверное да, насчёт морды, а вот четырёхпалость и трудовую деятельность я бы сходу не отрицал.


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry