Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 30 July 2008 15:04:34

Crazy Zoologist
Гость

Белки

Очень привлекательные грызуны, особенно подсемейство Ratufinae (гигантские белки) и Callosciurinae (прекрасные белки), в котором хочется отметить очень красивых белок рода Callosciurus.

Вот одна из них - Callosciurus prevosti:
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/4/43/Callosciurus_prevosti.jpg/800px-Callosciurus_prevosti.jpg

 

#2 30 July 2008 19:46:45

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Белки

Крейзи, а ты уверен, что пальмовые белки – это Callosciurus? У Соколова пальмовые белки – род это Funambulus (5 видов). А род Callosciurus – это прекрасные белки (17 видов). Callosciurus prevosti – белка Превоста. Может сейчас что-то изменилось?


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#3 30 July 2008 21:13:40

Crazy Zoologist
Гость

Re: Белки

Знаешь тут опять путанца. ты прав, Funambulus - пальмовые белки. Но я тут пробежался по картинкам - белки как белки. А я помню что в книге какой-то видел какую-то пальмовую белку, была похожа на представителя рода Callosciurus. Наверное некоторые умники так называют всё подсемейство Callosciurinae. Ты не в курсе как оно называется по-русски?

 

#4 31 July 2008 00:57:56

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Белки

Что за подсемейство Callosciurinae? Есть семейство беличьи Sciuridae (кстати, легяги вроде тоже в него входят, подсемейство Pteromyinae),в нём 4 подсемейства и куча триб. Триба Nannosciurini = Callosciurini - сюда входят белки прекрасные Callosciurus. Есть триба Funambulini - тут белки пальмовые Funambulus. Ну в трибах ещё, конечно, роды есть. И те, и другие в подсемействе Sciurinae. Есть ещё Подсемейство Marmotinae (бурундуки, суслики, сурки) и  Подсемейство Xerinae (там 3 рода, земляные белки и ещё какие-то).
Голова заболела от этого. Правильно или нет, не знаю.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#5 31 July 2008 02:31:33

Crazy Zoologist
Гость

Re: Белки

Меня ввела в заблуждение моя книжка, там картинка какой-то белки из рода (как я думал) Callosciurus (на самом деле там вообще индийская гигантская белка), а написано пальмовая белка, кажется индийская. Callosciurus (в этой книжке так же написано) это род так называемых прекрасных белок. Пишут что они до 500 грамм, меньше крысы! А по фоткам не скажешь. В подсемейство Callosciurinae входят роды пальмовых и прекрасных белок и ещё множество других родов.
Гигантске белки Ratufinae.
Индийская гигантская белка:
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/6/62/Ratufa_indica.jpg

 

#6 31 July 2008 02:35:56

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Белки

Ух ты, красивая белка!
А какого года книга? В систематике всё каждый день меняется. Сходи сюды :
Сходи сюды :
http://zmmu.msu.ru/personal/pavlinov/mam_world/rod1.htm


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#7 31 July 2008 03:00:58

Crazy Zoologist
Гость

Re: Белки

Не помню, это издательство лярус - "Мир дикой природы". Книжка составлена классно, информативна, но есть конкретные ляпы. А в данном случае просто картинку не ту вставили. В тексте пальмовых, гигантских и прекрасных белок называют как надо.

 

#8 19 October 2008 07:06:17

Crazy Zoologist
Гость

Re: Белки

Знаешь, ты меня извини конечно, но всяким султанам на Кавказе не место. Было время мы из них чучела делали.

 

#9 08 January 2009 14:33:36

Zoology
Забанен

Re: Белки

http://s45.radikal.ru/i110/0901/85/5d49114c8562.jpg
Я фоткал.В парке.

 

#10 31 January 2009 21:27:16

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Белки

филогения беличьих http://bio.fsu.edu/~steppan/sciuridae.html


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#11 05 February 2009 05:33:00

Crazy Zoologist
Гость

Re: Белки

Знакомтесь с белкой-проказницей - Spermophilus xanthoprymnus.

 

#12 05 February 2009 09:14:43

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Белки

Crazy Zoologist :

Знакомтесь с белкой-проказницей - Spermophilus xanthoprymnus.

вообще-то это суслик, а не белка в полном смысле слова.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#13 23 February 2009 06:33:29

Crazy Zoologist
Гость

Re: Белки

А почему такой странное название?

 

#14 23 February 2009 10:08:20

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Белки

Перевод - "любящий семена"


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#15 20 July 2009 21:01:03

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Белки

В Измайловском парке удалось сделать пару снимков белки.
http://i035.radikal.ru/0907/e1/9d006dc1b92dt.jpghttp://i038.radikal.ru/0907/53/0e54a5717b13t.jpg
А также заснять на видео
ЗЫ: Правда автовоспроизведение почему то сразу пока не начинается и приходится нажимать воспроизведение (внизу окна).


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#16 16 August 2009 02:33:52

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Белки

Привет, народ! Могу похвастаться - мне очень повезло на днях. Видел персидскую белку на воле! Пытался сфотографировать, но получилось очень мелко. По делам были в Адлерском районе, в селе Казачий Брод, и вот там, в "ничейном" запущенном саду я её и увидел. Точно персидская - небольшая, светло-жёлтая, хвост не очень пушистый и темнее тельца. А главное - уши маленькие, без "кисточек". Обычные белки у нас тоже не особо пушистые, даже зимой, но эта была просто совсем ДРУГАЯ. Я сначала даже не понял что это за зверёк - на обычную белку не похожа, на соню тем более, по деревьям прыгает лихо... Не сразу сообразил, что это персидская белка. У нас их очень редко можно встретить - их обычные белки вытесняют, хищников всяких очень много, люди опять же... Короче, считаю, что мне очень повезло.

Отредактировано Gennadius (16 August 2009 02:35:31)


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#17 20 August 2009 21:28:57

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Белки

А вот вопрос имеется: в неволе персидские белки содержатся? Есть ли какие-нибудь особенности содержания? Разводить и выпускать их на волю - вот такая глуповатая мысль есть. Просто вид-то "на грани", что называется.


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#18 20 August 2009 23:03:28

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Белки

Неволю персидская белка переносит плохо даже в молодом возрасте. Случаи размножения в неволе крайне редки. http://akko.israelinfo.ru/news/2645?print


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#19 20 August 2009 23:42:12

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Белки

Да, я тут просмотрел Тырнэт и кой-чё нашёл.
Всё, на днях еду на отлов персюковой белки! smile


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#20 30 August 2009 21:04:50

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Белки

Геннадий, очень интересно, есть какой то эффективный способ разведения их в неволе? А то как пишут, персидская белка крайне плохо переносит условия содержания в неволе.


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#21 22 September 2009 10:58:21

Вурдалак Яшенька
Любитель животных
Зарегистрирован: 18 August 2009
Сообщений: 283

Re: Белки

Зоолог стал свидетелем крайне необычного поведения кустарниковой белки Paraxerus vexillarius. Грызун, который обычно питается семенами, фруктами и мелкими насекомыми, пытался убить или, по крайней мере, покалечить, летучую мышь. Инцидент описан в журнале African Journal of Ecology. Коротко о нем пишет портал BBC News.
Зоолог Уильям Стэнли (William Stanley) в течение 20 лет изучал млекопитающих Танзании. Нехарактерное для белок нападение произошло в дневное время летом. Стэнли услышал крик летучей мыши. Обычно рукокрылые активны только по ночам. Ученый пошел на крик и увидел кустарниковую белку, из пасти которой пыталось вырваться животное.
В итоге мыши удалось спастись от белки, однако вскоре она умерла. Стэнли подобрал ее и изучил характер повреждений. Белка разорвала оба крыла летучей мыши вида Epomophorus wahlbergi неподалеку от их основания и повредила голову. Стэнли полагает, что грызун намеренно пытался покалечить летучую мышь или даже убить.
Пока ученый не нашел разумного объяснения произошедшему. До сих пор зоологам не были известны подобные проявления агрессии со стороны белок-вегетарианцев по отношению к другим животным. Одна из возможных версий предполагает, что P. vexillarius пыталась избавиться от конкурента за еду. Кроме того, Стэнли не исключает, что белка была "ментально нездорова".
Интересно, что на людей белки периодически нападают. Так, в 2007 году из ФРГ пришло сообщение об агрессивном грызуне, покусавшем троих немцев.

Вот она, опасная Paraxerus vexillarius.
http://i052.radikal.ru/0909/da/08980d50b31c.jpg


"Разум всегда приводит в ту точку, в которой ты назначаешь ему свидание" (о. Андрей Кураев)

Неактивен

 

#22 22 September 2009 20:37:00

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Белки

Unenlagia :

Геннадий, очень интересно, есть какой то эффективный способ разведения их в неволе? А то как пишут, персидская белка крайне плохо переносит условия содержания в неволе.

Кормить хорошо - самый эффективный способ. Да я просто так, шутю! Живу в квартире, какой там "развод" тем более белок. Да и поймать надо хотя бы две-три пары, а для этого надо всё забросить, поехать в Абхазию, и там этим заниматься. Если бы кто спонсировал, если бы были условия - ей-Богу, занялся бы! А ещё мечтаю интродуцировать в нашу природу гигантскую саламандру, голубую сороку, попугаев кеа, фазанов разных, гигантскую летягу, зелёного голубя.
И малую панду!!!

Отредактировано Gennadius (24 September 2009 19:29:48)


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#23 16 January 2010 14:18:34

Crazy Zoologist
Гость

Re: Белки

Видел только что поновостям про белку по кличке Твигги, которая катается на водных лыжах. Само по себе это потрясающе, но удивило другое. Дрессировщица утверждает, что на то чтобы обучить белку катанию на лыжах у неё ушло 15 лет. Как белка может жить так долго? В новостях сказали, что в неволе белки живут в среднем 10 лет. Так ли это? Если да, то почему так долго, в то время как кролики живут в среднем лет 5?

 

#24 16 January 2010 22:13:20

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Белки

Интересно ещё то, что пишут: "Все началось в 1978 году...". Получается она мне ровесница. Как такое может быть ?! http://www.geo.ru/member/item/id/6641/


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#25 16 January 2010 22:19:55

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Белки

Смотрим сайт AnAge: The Animal Ageing and Longevity Database: максимальная продолжительность жизни каролинской серой белки (Sciurus carolinensis) в неволе - 23,6 лет.
AnAge entry for Sciurus carolinensis - был использован источник Richard Weigl (2005) Longevity of Mammals in Captivity; from the Living Collections of the World


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry