Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 03 February 2009 03:46:51

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Охота древнего человека

Не знаю говорили ли об этом или нет. Хочется обсудить, на каких животных охотился человек на разных этапах своей эволюции, какое оружие он при этом использовал и как вообще это делал.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#2 03 February 2009 04:10:59

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Охота древнего человека

Тогда необходимо заметить, что вначале наши предки были более растительноядны, постепенно они все больше склонялись к всеядности, в саванне охотно поедали падаль и становились все более крутыми охотниками. В любом случае, хомо хейдельбергенсисы ок. 0,5 млн. лет назад уже могли завалить слона-антиквуса, или даже целое их стадо - например, загнать в топь и там добить. Потом туши разделывлись, мясо жарилось на кострах. Следы таких облавных охот обнаружены в Испании (Торральба и Амброна), их возраст прибл. 400 тыс. лет. Всего там обнаружены останки ок. 30 слонов, но еще есть что копать.
Другой интересный случай произошел в Олоргесаилии (Кения), по разным данным от 500 до 970 тыс. лет назад. Ночью люди окружили группу отдыхающих павианов-симопитеков и перебили их специально принесенными крыглыми камнями и дрыном. Тут же они их и разделывали соответствующими орудиями.

Неактивен

 

#3 03 February 2009 15:05:10

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Охота древнего человека

Это статья по моему очередной пример головотяпства журналистов, я не о топоре, а о мультирегиональности происхождения человека и о том что её поддерживает большинство учёных. По моему множественность центров происхождения человека это примерно то же самое что если бы в разных семьях родились братья-близняшки.

В конце 2008 года группа японских археологов нашла во время раскопок в Малайзии очень древние кремниевые инструменты, принадлежавшие пещерным людям. Несколько недель лабораторных исследований показали, что этим каменным орудиям более 1,8 миллионов лет, и их можно считать старейшими свидетельствами существования цивилизации.
Археологические раскопки на объекте Букит-Бунах возле городка Ленгон продолжаются вот уже более восьми лет. Общая площадь раскопа составляет четыре квадратных километра, поэтому не удивительно, что находка была обнаружена только сейчас. Из палеолитического слоя был извлечен целый топор из кварцита.
Топор был направлен в Токио на геохронологическую экспертизу, где был установлен его возраст – около 1,83 миллиона лет. Таким образом, эта находка является самым древним из известных домашних инструментов прямоходящих людей.
Каменные топор из Букит-Бунах является еще одним контраргументом распространенной теории об африканском происхождении человека. Она была основана в 1960-ых годах на результатах археологических экспедиций в Олдувайское ущелье (Танзания) и на стоянку Кооби-Фора (Эфиопия). Во время этих раскопок был обнаружен кремниевый топор, возраст которого был оценен в 1,6 миллиона лет.
С тех пор по всему миру было совершено немало находок, относящихся к более раннему периоду истории человеческого вида. Были обнаружены стоянки первобытных людей на острове Ява (1,2-1,7 миллионов лет д.н.э.), в Грузии (1,7-1,8 миллион лет) и в Китае (1,6-1,8 миллион лет). Найденные там предметы гораздо старше африканского топора – краеугольного камня теории африканского происхождения.
Руководитель археологической экспедиции в Малайзии Мохтар Сайдин является сторонником «азиатской» теории, в соответствии с которой первые люди обитали на острове Малакка, откуда переселились на остров Ява. На это указывают многочисленные первобытные стоянки, найденные на обоих островах. Сайдин предполагает, что продолжения раскопок принесет новые открытия, в том числе будут найдены человеческие останки.
В тоже время, большинство антропологов склоняются к версии мультирегионального происхождения человечества. Эта теория утверждает, что homo erectus превратился в homo sapiens практически одновременно в различных областях нашей планеты.
Историки склоняются к гипотезе, что первые гоминиды, научившиеся обрабатывать камни, появились около 2,7 миллионов лет назад. Предположительно это были еще австралопитеки – ископаемые высшие приматы. Однако инструменты тех времен еще не были обнаружены.

Источник: http://news.mail.ru/society/2343703


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#4 03 February 2009 15:13:34

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Охота древнего человека

Вот так всегда. Учёные ползают на карачках в грязи, ищут, а потом какой-нибудь кабинетный писачишка-недоучка все переврет.

Неактивен

 

#5 03 February 2009 15:31:27

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Охота древнего человека

Юра :

Вот так всегда. Учёные ползают на карачках в грязи, ищут, а потом какой-нибудь кабинетный писачишка-недоучка все переврет.

Юрий может я мультирегионализм как то не правильно понимаю?
У меня просто не укладывается в голове как один вид может возникнуть в нескольких местах.


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#6 03 February 2009 16:20:59

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Охота древнего человека

Полицентристы (я так понял, это и есть мультирегионализм?) намекают, что в РАЗНЫХ регионах от предшествующего типа человека развились основны расы Хомо сапиенса. Типа предыдущий вид на огромной территории одновременно превращался в современный. Гораздо увереннее можно говорить о другом - о бурной эволюции предшествующего вида Хомо хейдельбергенсис (Африка, Европа, Азия), породившего в Африке Хомо сапиенса (моноцентризм - он появился в ОДНОМ месте). Далее Хомо сапиенс расселялся по Старому Свету, подвергаясь различным климатическим условиям и иногда скрещиваясь с популяциями предкового вида - так и сформировались отличия основных расовых типов.

Неактивен

 

#7 03 February 2009 16:25:51

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Охота древнего человека

Я тоже не могу понять логику полицентристов. имхо, это как рождение одного ребенка несколькими матерями.

Неактивен

 

#8 03 February 2009 16:32:30

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Охота древнего человека

Но ведь это именно научная теория, выдвигаемая признанными специалистами (кажется), а не креацианизм какой-то. Речь идёт о том что человек сохранял возможность иметь плодовитое потомство с другими гоминидами? Слабо верится.

Скорее поверю что под влиянием среды пришелец человек приобретал конвергентные черты сходства с местными аборигенами.

Отредактировано Avtograf (03 February 2009 16:33:32)


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#9 03 February 2009 16:47:31

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Охота древнего человека

Я так понимаю, мог скрещиваться и оставлять потомство. Наиболее яркое свидетельство этого - древнее население Австралии, да и современные аборигены. Полюбуйся на череп из Пинтуби:
http://forum.zoologist.ru/viewtopic.php?id=75&p=9
В скрещивании между близкородственными видами, которые ведут схожий образ жизни, нет ничего странного. Но я не поверю, что в разных местах возник и без всяких контактов тысячелетиями развивался один вид. Полицентризм - это не креационизм, конечно. Просто старая теория.

Отредактировано Юра (03 February 2009 16:50:48)

Неактивен

 

#10 03 February 2009 17:20:52

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Охота древнего человека

Осталось однако не ясным могло ли быть совместное потомство с тасманийцами, австралийские аборигены тоже под вопросом.


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#11 03 February 2009 18:32:10

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Охота древнего человека

Да по морфологии австралоидов чётко видно, что у них куча архаичных черт.

Неактивен

 

#12 03 February 2009 18:35:59

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Охота древнего человека

как-то странно что нет информации существует ли смешанное потомство от белых и населения целого континента


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#13 03 February 2009 18:38:20

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Охота древнего человека

Я специально не интересовался, но мне кажется, что скрещивание с австралоидами возможно. Жил бы в Австралии - проверил для науки wink.

Неактивен

 

#14 03 February 2009 18:41:46

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Охота древнего человека

Не совокуплятся, а скрещиваться, не думаю что наука того стоит
smile

Отредактировано Avtograf (03 February 2009 18:41:58)


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#15 03 February 2009 18:44:47

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Охота древнего человека

Именно, я имел в виду порыться в архивах роддомов Австралии smile

Неактивен

 

#16 03 February 2009 18:49:59

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Охота древнего человека

Не самый надёжный результат.
Надо тесты проводить.


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#17 04 February 2009 18:28:30

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6004

Re: Охота древнего человека

А Оппенгеймер http://www.alleng.ru/d/hist_vm/hist015.htm  как с полицентризмом согласуется?

Неактивен

 

#18 04 February 2009 19:15:45

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Охота древнего человека

Интересная книга, кстати. В ней идёт речь о исходе Хомо сапиенса из Африки и расселении по миру, основное внимвние приделяется молекулярным исследованиям.
Оказывается, её еще и можно скачать! Шурик, большое спасибо!

Отредактировано Юра (04 February 2009 19:23:54)

Неактивен

 

#19 04 February 2009 23:06:58

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Охота древнего человека

shuric :

А Оппенгеймер http://www.alleng.ru/d/hist_vm/hist015.htm  как с полицентризмом согласуется?

Насколько я понимаю никак, прямо противоречат


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#20 04 February 2009 23:08:27

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Охота древнего человека

Кстати хороший сайт, спасибо за ссылку


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#21 05 February 2009 09:25:45

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6004

Re: Охота древнего человека

Avtograf :

shuric :

А Оппенгеймер http://www.alleng.ru/d/hist_vm/hist015.htm  как с полицентризмом согласуется?

Насколько я понимаю никак, прямо противоречат

Тогда прежде чем обсуждать полицентризм, нужно опровергнуть данные генетики

Неактивен

 

#22 05 February 2009 10:18:49

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Охота древнего человека

Генетика молодая наука (по сравнению с палеонтологией) и информации всё же пока накопила не много, посмотрим что дальше будет.


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#23 05 February 2009 12:48:42

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Охота древнего человека

Чё-то я не заметил разговоров по теме.
Мне вот интересно, когда человек пришёл в Южную Америку, он застал там последних литоптернов и нотоунгулят? Охотился ли он на этих животных? А то разные данные встречаются.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#24 08 February 2009 04:02:26

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Охота древнего человека

Чё, никому не интересна эта тема? Ну давайте, антропологи, поговорим, как сапиенс вырезал мегафауну. Что у него было в арсенале, какими охотничьими приёмами пользовался при охоте на различных животных.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#25 08 February 2009 09:59:54

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Охота древнего человека

Какая мегафауна, мышки-полёвки да корешки кушали, что за напраслина, все эти мамонты сами перемёрли.


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry