Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 01 December 2007 22:15:16

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Динозавры : теплокровные или холоднокровные?

Это вопрос о динозаврах, который волнует меня больше всего. После, естественно, "почему они вымерли?" У кого какие мысли?


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#2 01 December 2007 22:53:07

Entoursis
Любитель животных
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 21 August 2007
Сообщений: 302
Вебсайт

Re: Динозавры : теплокровные или холоднокровные?

Все целюрозавры, часть карнозавров, часть неотероподов и некоторые еще точно были теплокровными, завроподы, трифеоморфы и все те, что остались скорее всего хладнокровные.

Неактивен

 

#3 01 December 2007 23:07:28

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Динозавры : теплокровные или холоднокровные?

Да, тероподы представляются мне только теплокровными. Особенно оперённые. А может и все динозавры были теплокровными.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#4 02 December 2007 00:11:59

Giganotosaurus rex
Гость

Re: Динозавры : теплокровные или холоднокровные?

Интересно, а кархародонтозавриды были теплокровными?

 

#5 29 December 2007 19:00:42

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Динозавры : теплокровные или холоднокровные?

Мне кажется, что почти все динозавры были теплокровными. Не представляю я их гигантскими холоднокровными ящерицами!


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#6 29 December 2007 19:34:03

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Динозавры : теплокровные или холоднокровные?

Я читал, что животные таких размеров, как гигантские завроподы вообще не могут жить на суше. Ну и что?! Жили же!


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#7 29 December 2007 21:48:59

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Динозавры : теплокровные или холоднокровные?

Динозавры вообще были очень необычными животными. Возможно они вообще не рептилии, но явно и не птицы. Может это вообще отдельный класс?!


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#8 29 December 2007 21:57:02

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Динозавры : теплокровные или холоднокровные?

Они слишком необычны! Были предложения выделить их отдельно. А также отделить от динозавров тероподов.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#9 29 December 2007 22:06:15

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Динозавры : теплокровные или холоднокровные?

Предлагали отнести их к птицам, но это ,конечно, бред! Они скорее всего были теплокровными, поэтому так и решили. Но это лишь предложения некоторых учёных.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#10 10 January 2008 18:34:39

Denis
Гость

Re: Динозавры : теплокровные или холоднокровные?

Ну, не знаю, как с динозаврами, а птерозавры, судя по всему, теплокровные.А если это не так, то не удивительно, почему они проиграли птицам.

 

#11 11 January 2008 16:26:49

Denis
Гость

Re: Динозавры : теплокровные или холоднокровные?

Насчет птерозавров-это, конечно, тоже верно,однако гипотеза есть гипотеза,да только мне все же кажется маловероятным нагревание за счет перепонок, для этого ведь у диметродона спинозавра или платихистрикса специальные органы были, хотя те ведь не летали,так что может у птерозавров эта терморегуляция появилась в процессе развития летных способностей.
А если они хладнокровные, то становится совершенно ясно, почему птицы вытеснили их, и в то же время непонятно, ведь птицы, как некоторые утверждают, появились то ли в триасе то ли в ранней юре от протоависов, так почему же в последующее время господствовали птерозавры

 

#12 11 January 2008 16:47:13

Denis
Гость

Re: Динозавры : теплокровные или холоднокровные?

Тогда их бы на земле съели. Наверное даже у диатримы не было бы шансов против дилофозавра, или даже орнитозуха, а если триасовые птицы были мелкие, а не как диатрима,но, как она, не умели летать, они бы не выдержали конкуренции в своей экологической нише, если бы даже  научились спасаться от хищников. Они ведь созданы либо для полета, либо для того, чтобы совать голову в песокsmile.

 

#13 11 January 2008 16:58:57

Denis
Гость

Re: Динозавры : теплокровные или холоднокровные?

Насчет деревьев, это верно, а млекопитающие ведь произошли от звероящеров, следовательно, видимо, древнее птиц, умнее и приспособленнее.

 

#14 11 January 2008 17:14:15

Denis
Гость

Re: Динозавры : теплокровные или холоднокровные?

Ну так это звероящеры, а млекопитающие всё же более развитые создания, я думаю, если бы не архозавры, мы бы уже в триасе встретили всяких креодонов и гиракотериев, млекопитающие, как и архозавры универсальны, они могут быть везде и всюду, что конечно же определяется их скрытым потенциалом. А птицы, это лишь одна из ветвей. Хотя  никто еще так не подходил для полета, как они.

 

#15 11 January 2008 17:37:02

Denis
Гость

Re: Динозавры : теплокровные или холоднокровные?

Да, воообще, наверное все высшие до некоторой степени универсальны.

 

#16 09 February 2008 00:23:40

Crazy Zoologist
Гость

Re: Динозавры : теплокровные или холоднокровные?

Я не представляю как могли быть завроподы теплокровными. Они же всё бы сожрали! Посмотрите что может учинить стадо слонов.
Что касается дромеозавров то мне кажется они были теплокровными. И ещё я не представляю себе пернатое существо при этом - холоднокровное!

 

#17 09 February 2008 10:50:14

Crazy Zoologist
Гость

Re: Динозавры : теплокровные или холоднокровные?

Я знаю.

 

#18 09 February 2008 15:14:28

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Динозавры : теплокровные или холоднокровные?

"Далеко не все дромеозары были "оперены"!"
Амеры уже всех "оперили"! Причём они сами так решили. Окаменелости редко на это указывают. Но, по идее, если кто-то был оперён, то его близкие родственники тоже должны были иметь перья.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#19 02 March 2008 13:51:29

300logIST
Гость

Re: Динозавры : теплокровные или холоднокровные?

Мне кажется, что динозавры были чем-то средним между чисто холоднокровными животными и чисто теплокровными.
Вообще более корректно было бы вести дискуссию не относительно того были ли они теплокровными, а насколько они были холодоустойчивыми (в плане активности в холоде, а не в способности к анабиозу).
Кроме того, сомнительно, что холодоустойчиво-активными могут быть только животные покрытые шерстью или перьями. Например крупная морская черепаха (название вида не помню) может плавать в очень холодных водах. Позволяют ей это в совокупности строение панцыря (оно не такое как у других черепах) и кожи, подкожный жир и возможность организмом самостоятельно вырабатывать тепло, а не только его потреблять из окружающей среды. Моржи вообще не имеют шерсти и тем не менее не замерзают в Арктике.

Динозавры (имеются в виду те из них, которые не имели перьевого покрова) как мне кажется могли сохранять тепло не хуже покрытых перьями или шерстью. Однако не известно какова была структура кожи - её окаменевшие остатки не могут дать полной информации. Если к примеру кожа была толстой и при этом в какой-то степени пористой, то это само по себе будет неплохим теплоизолятором. Кроме того, вогнутая чешуя (если таковая существовала в покровах динозавров) также могла сохранять тепло. А такая чешуя в сочетании с пористой кожей, да ещё и с подкожным жиром вообще весьма неплохо термоизолировали бы животное.

Весьма вероятно, что активность, обусловленная неплохой теплоизолированностью динозавров в разных ситуациях сочеталась с возможностью впадать в анабиоз (когда становилось совсем холодно). Очень даже возможно, что в тканях тела могли быть вещества - антифризы - самое главное для анабиоза. В анабиоз ведь могут впадать и некоторые теплокровные животные - рукокрылые млекопитающие и даже некоторые птицы - колибри например.

Трудно представить себе, что по всей планете на протяжении всего мезозоя был тропический и субтропический климат. Ведь на климат влияет не только наклон оси вращения планеты, но и орбита вращения вокруг Солнца (она, как известно, эллиптическая, а не идеально круглая). Судя по всему всегда были места где зимой снег выпадал и вода змаерзала и весьма возможно, что какие-то виды динозавров и иных тогдашних крупных развитых рептилий там вели достаточно активный образ жизни.

 

#20 20 March 2008 23:57:28

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Динозавры : теплокровные или холоднокровные?

Пойкилотермные по определению не могут вести активный образ жизни на суше при Т около нуля или ниже. Они должны либо впадать в спячку либо откочевывать (что для пойкилотермных не возможно на земле, у них слишком неэффективный энергобмен для дальних странствий). Отсюда вывод - если удастся доказать, что динозавры действительно обитали в высоких широтах или в высокогорье в те эпохи, когда там был выраженный сезонный климат - значит как минимум эти виды были теплокровны.
Наличие перьевого покрова для таких форм почти обязательно, т.к. для животных размером до страуса включительно сохранение тепла только за счет жира на суше не реально. Собственно, даже до размеров мамонта...

Водные животные - другой вопрос, они могут адптироваться и к очень низким Т воды, те же каймановые черепахи - тому пример. Просто Т воды не падает ниже +1 градуса. Это очень мало для пойкилотермных рептилий, но все же активность, пусть и очень сниженная, возможна.
Для наземных, да еще и крупных - нет.

Неактивен

 

#21 02 February 2009 19:42:53

Профессор Денискин
Любитель животных
Откуда: Вятская губерния
Зарегистрирован: 08 December 2008
Сообщений: 468

Re: Динозавры : теплокровные или холоднокровные?

Arctodus-simus :

Да, тероподы представляются мне только теплокровными. Особенно оперённые. А может и все динозавры были теплокровными.

Не знаю насчёт остальных, но небольшие орнитоподы ьоже могли быть теплокровными. Тем более, в 2000 году нашли окаменелое сердце тесцелозавра. у того было два замкнутых круга кровообращения. Такая прогрессивная кровеносная система позволяет пропускать очень большой объём О2. А для чего нужно так много кислорода? Для поддержания активности. Но для холоднокровных достаточносовсем немного. Получается, тесцелозавр, да и другие мелкие орнитоподы наверняка были теплокровными,

Неактивен

 

#22 02 February 2009 19:51:53

Wolf
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 13 January 2009
Сообщений: 2583

Re: Динозавры : теплокровные или холоднокровные?

Думаю, что тероподы были тёплокровными.
Завроподоморфы думаю холоднокровные.
Про других не знаю.


Per aspera ad astra

Неактивен

 

#23 02 February 2009 19:53:40

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Динозавры : теплокровные или холоднокровные?

Профессор Денискин :

Тем более, в 2000 году нашли окаменелое сердце тесцелозавра. у того было два замкнутых круга кровообращения. Такая прогрессивная кровеносная система позволяет пропускать очень большой объём О2. А для чего нужно так много кислорода? Для поддержания активности. Но для холоднокровных достаточносовсем немного.

Вообще-то два круга кровообращения есть у всех четвероногих начиная с амфибий. Фишка этого тесцелозавра в том что якобы от окаменевшего сердца отходит одна дуга аорты, как у птиц и млекопитающих, а не две как у рептилий.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#24 02 February 2009 19:53:47

Профессор Денискин
Любитель животных
Откуда: Вятская губерния
Зарегистрирован: 08 December 2008
Сообщений: 468

Re: Динозавры : теплокровные или холоднокровные?

Ну, и это тоже много о чём говорит

Неактивен

 

#25 31 May 2009 23:04:18

Crazy Zoologist
Гость

Re: Динозавры : теплокровные или холоднокровные?

Если тероподы были холоднокровными, то мне как-то сложно представить их образ жизни. Холоднокровное животное часто находится в совершенно неподвижном состоянии. Посмотрите на крокодилов, ящериц, змей. Они застывают, словно статуи. Как вы себе представляете застывшего на несколько часов двуногого хищника весом в 5 тонн? Или он постоянно приседал?
Мне кажется что по крайней мере целлюрозавры были теплокровными.

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry