Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 24 October 2007 20:53:41

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Медведи

Ну раз вам не нравятся травояды(не понимаю почему?), предлагаю такую тему.
По-моему, Арктодус- величайший хищник среди млеков.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#2 24 October 2007 21:22:44

Crazy Zoologist
Гость

Re: Медведи

Величайший в каком плане? Пещерный медведь был больше.

 

#3 25 October 2007 22:21:16

Nimravid
Любитель животных
Зарегистрирован: 24 May 2007
Сообщений: 550

Re: Медведи

http://www.dino.disneyjazz.net/fl13.html

ПЕЩЕРНЫЙ МЕДВЕДЬ

http://www.dino.disneyjazz.net/flerov/c13_1.jpg
http://www.dino.disneyjazz.net/flerov/c13_2.jpg

Останки первых медведей известны из отложений, возраст которых 20 миллионов лет. Это были небольшие зверьки размером с кошку. Они дали начало более крупным формам, в том числе плотоядному этрусскому медведю, жившему 2 миллиона лет назад. От него-то и произошли примерно 400 тысяч лет назад пещерный медведь, позже - всеядный бурый медведь.

Распространено мнение, что пещерные медведи были ужасные хищники, но это недоразумение. Зубы ископаемого зверя больше похожи на зубы свиньи, которые приспособлены для перетирания растительной пищи. Подтверждением того, что этот зверь не был хищником, явилось найденное в гроте Массет (Франция) изображение медведя, держащего в зубах ветку растения. Видимо, растительноядность животного удивляла палеолитического человека. Древние люди относились к нему с большим уважением. Существовал культ медведя, поклонение медвежьим черепам.

По всей вероятности, для обитания этих животных обязательно нужны были пещеры, будь то на равнине или в горах. Исследователь Норберт Кастере изучил отпечатки следов медведя в пещерах Франции. Судя по следам и останкам зверя, пещерные медведи жили группами, обладали высокоразвитым "исследовательским" инстинктом.

Возможно, что конкуренция с человеком за места обитания привела к исчезновению удивительного, довольно миролюбивого, но грозного обликом животного. Пока причины вымирания его не известны.

В конце 1920-х годов на Северном Кавказе в окрестностях Краснодара было обнаружено несколько полных скелетов пещерных медведей, живших в этих местах 200 тысяч лет назад. Полные скелеты - находка редкая, хотя на Северном Кавказе пещерные медведи были обычными животными. Череп зверя из этого местонахождения показан на фотографии.

Наиболее крупные из пещерных медведей достигали 2 метров в холке, самые мелкие - полметра.

Работая над серией картин "Мамонтовая фауна", К. К. Флёров создал несколько реконструкций пещерного медведя. В дальнейшем он неоднократно возвращался к этой теме, выполнил ряд живописных и графических работ, опубликованных в атласе "История фауны млекопитающих".

Отредактировано Nimravid (25 October 2007 22:23:40)

Неактивен

 

#4 25 October 2007 22:51:23

Crazy Zoologist
Гость

Re: Медведи

Пещерный медведь 100% тяжелее арктодуса. Черепа у них одинаковые - 50 см. При этом арктодус худой и длинноногий, а пещерный медведь массивный, как гризли, только в два раза больше. При одинаковом росте пещерник весил бы значительно больше
У мегистотерия череп и сила укуса гораздо больше чем у любого медведя, сам зверь или больше или по крайней мере такой же.
Эндрюсарх явно больше любого мишки - чере 86 см, укус мощнее, но по меркам гигантских хищников он, простите лох. Это хищник не специализированный. Скажем, мегистотерий его 100% завалил бы. У мега 100% более хищная морда, как раз для убийства.
Но я опять-таки говорю, по-моему самый сильный это саркастодон.

 

#5 26 October 2007 20:29:40

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Медведи

Да, Арктодус не очень массивный, но судя по всему он неплохо бегал,быстрее современных медведей(даже гризли может догнать оленя). На кого охотился Арктодус? Я думаю,бизон подойдет, а может даже и небольшой мамонт. Арктодус более явный хищник,чем другие медведи. Если же устраивать тупые поединки между вымершими животными, то любому из названных хищников нелегко пришлось бы против Арктодуса (вы про его лапы не забывайте).

Отредактировано Arctodus-simus (26 October 2007 20:45:56)


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#6 26 October 2007 22:12:02

Crazy Zoologist
Гость

Re: Медведи

Гризли может догнать оленя по случаю, скорость оленя намного выше.

Лапы - поэтому я назвал саркастодона, он был сложен как медведь причем череп и челюсти явно массивнее арктодуса.

Белый медведь более хищный чем арктодус. Он питается 100% животной пищей.

 

#7 27 October 2007 18:35:48

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Медведи

А кто сказал, что Арктодус не питался 100% животной пищей? Гризли может догнать оленя по случаю, а Арктодус и так бизона догонит. А белый медведь что? Тюленей в проруби ловит.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#8 02 November 2007 10:35:22

zoometod
Библиотекарь
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 03 August 2007
Сообщений: 962
Вебсайт

Re: Медведи

Пещерные медведи

Несколько видов медведей получили свое название, скорее всего, вследствие того, что их останки чаще всего находили в пещерах. Реально же, например малый пещерный медведь - обитатель степей и с пещерами не связан. Итак, к вымершим, плейстоценовым видам на территории Евразии относят:

Ursus (Spelaearctos) deningeri Reichenau, 1904 - медведь Денингера. Описан из раннего плейстоцена Германии (Мосбах). Оригинальный материал - фрагменты черепов, нижнечелюстные ветви и зубы - в музее г. Висбаден (ФРГ). Обитал в нижнем - среднем плейстоцене в Европе.

Ursus (Spelaearctos) spelaeus Rosenmuller et Heinroth, 1794 - большой пещерный медведь. Средний и поздний плейстоцен Европы, включая Ирландию и Англию. Также Русская равнина, Крым, Урал, до истоков Печеры, Западная Сибирь. На Кавказе просуществовал до раннего голоцена. Остатки особенно многочисленны в районах горного и равнинного карста. Растительноядный зверь, основную пищу составляли растения о чем свидетельствует значительная степень стачивания зубов. Медведицы рожали одного-двух медвежат. Обитатель лугов, разреженных лесов и лесостепья. В горы поднимался до альпийских лугов. По своим размерам - на одну треть крупнее своего современого родственника - бурого медведя (Ursus arctos). Передняя частьтела более развита чем задняя. Череп отличается (от черепа бурого медведя) более крутым лбом. Описан по целому черепу из плейстоцена Германии. Географическая изменчивость очень велика и плохо изучена. Для Западной Европы описано несколько мелких рас, например Ursus (Spelaearctos) spelaeus var. minor Gaudry et Boule, 1892, близких к крупному Ursus spelaeus; в большинстве случаев их малый рост связан с измельчанием вида к концу плейстоцена. Карпатам, Причерноморью, Крыму, Кавказу, Жигулевской возвышенности, Уралу были свойственны свои изолированные популяции. Медведи Крыма (U. spelaeus crimaeus Bachinsky, 1962), Кавказа и Урала (U. spelaeus kanivetz N. Verestchagin, 1973) могут несомненно, рассматриваться как особые подвиды.

Ursus (Spelaearctos) rossicus Borissiak, 1930 - малый пещерный медведь. Средний - поздний плейстоцен юга Украины, Сев. Кавказа, Казахстана (р. Урал), Ср. Урала (Кизел), юга Зап. Сибири (Татарка), Алтая (пещ. Страшная), и, возможно, Закавказья. Обитатель степей, не был связан с пещерами


А ты отсканировал хотя бы одну книгу?!
http://zoomet.ru
http://zoometod.su

Неактивен

 

#9 03 November 2007 23:28:11

Nimravid
Любитель животных
Зарегистрирован: 24 May 2007
Сообщений: 550

Re: Медведи

zoometod,
а каковы линейные размеры пещерных медведей по НАУЧНЫМ данным?

Я знаю только, что самый большой череп 52 см.

Длина тела, высота в плечах?

Неактивен

 

#10 06 November 2007 10:20:04

Crazy Zoologist
Гость

Re: Медведи

52 это на 2 см больше чем у арктодуса. В общем, я уже обосновал почему пещерный медведь всё же крупнее арктодуса.

 

#11 07 November 2007 11:19:05

zoometod
Библиотекарь
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 03 August 2007
Сообщений: 962
Вебсайт

Re: Медведи

По своим размерам пещерный медведь (Ursus spelaeus) был на треть больше своего современного родственника - бурого медведя.
Взрослые звери достигали высоты 2.5 м

http://www.ipae.uran.ru/4research/vorobiev/Image11.jpg

Отредактировано zoometod (07 November 2007 11:25:13)


А ты отсканировал хотя бы одну книгу?!
http://zoomet.ru
http://zoometod.su

Неактивен

 

#12 08 November 2007 09:22:16

Crazy Zoologist
Гость

Re: Медведи

Вы че, издеваетесь? Это же не креодонт какой-нить с гипертрофированной головой. Это род урсус, пропорции у него были как у бурого медведя. В высоту он был скорее всего чуть меньше арктодуса, но зато мощнее, объёмней. 3,4 это явно не высота в холке. А 2,5 скорее всего высота в холке. Так как даже современные медведи достигают 2,5 и даже более метров в высоту, когда становятся на задние лапы.

 

#13 08 November 2007 19:04:17

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Медведи

Я же говорил, что Арктодус крупнее. Просто мне потом спорить надоело. А то, что Арктодус - короткомордый медведь,- факт известный. 50 см. - это солидно, учитывая короткомордость! Что касается роста: лапы у него длиннее, чем у других медведей, причём задние значительно короче передних. Арктодус по-любому выше всех остальных медведей за счёт этих особенностей строения тела.
Но, ребята, 2,5 метра, а тем более 3,4(!!!) - это уже слишком и для Арктодуса, и для пещерника. Так у вас скоро медведи индрикотерия перерастут smile smile smile.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#14 08 November 2007 22:55:18

Nimravid
Любитель животных
Зарегистрирован: 24 May 2007
Сообщений: 550

Re: Медведи

Челы, вы ЧЕГО!?

Атрокс,
ГДЕ ты видел медведей 2,5 метра высотой в холке!???
Это уже масштабы небольшого слона!

Это данные, что я привел - полный рост зверя, когда медведь стоит на двух лапах как человек!!!

Скажем в Москве стоит в Парке ледникового периода скелеты пещерных медведей на двух ногах и рост их примерно так 230-240 см...

А рост в плечах для пещерника я пока не знаю sad
У самого крупного арктодуса он равен 160 см на уровне лопаток.

Отредактировано Nimravid (08 November 2007 22:59:05)

Неактивен

 

#15 09 November 2007 11:28:30

Crazy Zoologist
Гость

Re: Медведи

Я говорил про рост если он встанет на задние лапы. Арктодус выше, но пещерник 100% тяжелее. Если арктодуса уменьшить до размеров гризли то гризли будет тяжелее. А пещерник размером такой же как арктодус но коренастей, и он БОЛЬШЕ, так как объёмней и стало быть тяжелее. А передние лапы и у бурого медведя значительно длиннее задних.

 

#16 09 November 2007 18:48:32

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Медведи

У Арктодуса ещё длиннее. Я встречал информацию, что высота в холке у Арктодуса 2 м. Пещерник не может быть таким же высоким. За счёт строения скелета. А вообще, пещерник массивней, как и все медведи, поэтому он не такой проворный, следовательно и не такой хищный.

Отредактировано Arctodus-simus (10 November 2007 17:32:46)


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#17 09 November 2007 19:23:27

Crazy Zoologist
Гость

Re: Медведи

Два метра в холке это наверное предел.

 

#18 10 November 2007 17:43:47

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Медведи

Согласен, да и то с натяжкой.
http://www.endy-ua.org/images/Scan4.jpg
http://content.answers.com/main/content/wp/en/thumb/9/9c/350px-ArctodusSimusReconstruct.jpg


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#19 10 November 2007 19:21:34

Зоолог будущего
Любознательный
Зарегистрирован: 05 August 2007
Сообщений: 99

Re: Медведи

Какие ещё медведи кроме короткомордого на рисунке где 4 медведя?

Неактивен

 

#20 10 November 2007 21:35:02

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Медведи

Аляскинский бурый, гризли, американский чёрный.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#21 11 November 2007 01:11:08

Nimravid
Любитель животных
Зарегистрирован: 24 May 2007
Сообщений: 550

Re: Медведи

Вот что рассказал спец по пещерным медведям:

Средние размеры тела большого пещерного медведя могут быть сопоставлены с таковыми у современного белого медведя. Вес самцов мог достигать 900 кг, хотя в среднем, конечно, был меньше - 400-500 кг. Самки были мельче раза в полтора. Что касается линейных размеров тела, то ближе всего к большому пещерному медведю по ним стоит корова - то есть около полутора метров в холке и порядка двух метров в длину. Точнее оценить размеры этого вида непросто из-за их колоссальной изменчивости.

Неактивен

 

#22 11 November 2007 21:13:30

Crazy Zoologist
Гость

Re: Медведи

На скаллсанлимитед длина черепа пещерника указана - 50 с хвостиком см, и написано что это средняя длина. Это ГОРАЗДО больше чем у любого ныне живущего медведя.

 

#23 13 November 2007 18:48:16

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Медведи

Но длина черепа не всегда соответствует размерам тела. Как в случае с Арктодусом.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#24 13 November 2007 22:56:44

Crazy Zoologist
Гость

Re: Медведи

Да, пропорции бывают разными, но в случае с пещерником мы знаем, что у него пропорции были такими же как и у бурого медведя.

 

#25 14 November 2007 19:07:45

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Медведи

Да, а у Арктодуса череп был гораздо короче относительно тела. И при этом достигал 50 см.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry