Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 03 November 2007 23:06:45

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Гигантская сова (Ornimegalonyx)

Орнитомегалоникс - гигантская нелетающая сова. Я знаю об этой птице очень мало. Рост - около 1 м., обитала на Кубе около 100 тыс. лет назад. У кого-нибудь есть информация о ней? Не смог я найти и иллюстрацию.

Отредактировано Arctodus-simus (03 November 2007 23:08:42)


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#2 04 November 2007 00:10:39

Nimravid
Любитель животных
Зарегистрирован: 24 May 2007
Сообщений: 550

Re: Гигантская сова (Ornimegalonyx)

Орнимегалоникс

Сто тысяч лет назад самым грозным хищником Кубы была бегающая сова орнимегалоникс, что значит “птица с гигантскими когтями”. Сова эта была ростом с семилетнего ребенка и питалась крупными грызунами- родичами морской свинки, которые в великом множестве обитали тогда на Кубе.
У орнимегалоникса были длинные мощные ноги, летать сова уже не могла, и крылья у нее были маленькими и совсем бесполезными.

Buho gigante corredor (extinto) /giant cursorial owl (extinct) Ornimegalonyx oteroi

A giant owl reconstructed close to 1 metre tall.

The discovery of a large extinct bird, in Cueva de Pio Domingo, Pinar del Rio Province, western Cuba, was first written about by Oscar Arredondo in 1954 and described as new genus and species of cursorial bird (having limbs adapted for running). Because of it's size it was first placed in the family Phorusrhacidae ameghino. In 1961 this was reviewed by Pierce Brodkorb who concluded that Ornimegalonyx was an owl and it was placed in genus Strigidae. It is probable that this owl did not run. In 1985 three sub species, from western Cuba, were described. Remains are abundant, throughout the island, in cave deposits from the Quaternary period (more than 10,000 years ago) and at least three nearly complete skeletons have been found. The other two were in Cueva del Centenario, Sierra de Cubitas, Camaguey and Cayo Caguanes, Sancti Spiritus Province. Good specimens of Ornimegalonyx oteroi acevedoi were found in Cayo Caguanes by members of Grupo Cayo-Barien, of the Sociedad Espeleologica de Cuba, a group of speleologists. The remains suggest a poorly flighted bird. Wing elements clearly show that it was capable of flying short distances and the keel of the sternum is reduced. If the keel were absent flight would have been impossible.
http://www.pangaea.org/images/owl.jpg
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/en/3/30/Ornimegalonyx_oteroi.jpg

Вот сохранил у себя рисунок скелета этой совы:
http://www.paleo.ru/forum/download.php?id=3549

Отредактировано Nimravid (04 November 2007 00:11:16)

Неактивен

 

#3 04 November 2007 12:02:28

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Гигантская сова (Ornimegalonyx)

Nimravid, спасибо за информацию и особенно за картинку. Я и не знал, что у неё были такие длинные ноги. Удивительно!


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#4 06 November 2007 10:15:15

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гигантская сова (Ornimegalonyx)

А нормальных изображений нет? Или скелета?

 

#5 06 November 2007 23:30:43

Nimravid
Любитель животных
Зарегистрирован: 24 May 2007
Сообщений: 550

Re: Гигантская сова (Ornimegalonyx)

Скелет только в виде рисунка в самом конце 2-го сообщения.
Больше я ничего не нашел.

Неактивен

 

#6 08 November 2007 19:14:25

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Гигантская сова (Ornimegalonyx)

Первая иллюстрация вполне сносная. По крайней мере мне она дала представление о внешности этой птицы. Я представлял её совсем не так. А эти совы только на Кубе обитали? Я так понимаю, это островные нелетающие эндемики, как и киви, какапо, дронты и т.д.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#7 10 November 2007 23:39:40

Nimravid
Любитель животных
Зарегистрирован: 24 May 2007
Сообщений: 550

Re: Гигантская сова (Ornimegalonyx)

Да, судя по всему, это именно эндемики.

Неактивен

 

#8 17 February 2009 01:13:34

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гигантская сова (Ornimegalonyx)

Она действительно не летала? Известны останки пояса передних конечностей?

 

#9 17 February 2009 01:27:16

Кайл
Гость

Re: Гигантская сова (Ornimegalonyx)

Не хочу вводить вас в заблуждение но по ГИГАНТСКОЙ СОВЕ БЫЛО энное количество ссылок вот здесь(я пролистал но открывать не стал,не моя тематика)по птицам там туева хуча,удачи.
http://www2.nrm.se/ve/birds/sape/litt001_2.html.en

 

#10 17 February 2009 02:12:52

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гигантская сова (Ornimegalonyx)

Там же вроде на французском.(

 

#11 17 February 2009 03:34:18

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гигантская сова (Ornimegalonyx)

The largest living owl, the European Eagle Owl (Bubo bubo), reaches 4kg in weight, and Peters (page 188) has reported them taking Roe Deer fawns that weigh 17kg as prey[3] This suggests that Ornimegalonyx could have killed prey of 35kg or more.

 

#12 15 May 2010 20:14:03

Латимерия
Любопытный
Зарегистрирован: 03 April 2010
Сообщений: 19

Re: Гигантская сова (Ornimegalonyx)

Меня заинтересовали вот какие вопросы, может мне подскажут, мне очень нужна инфа:

Вот ссылочка тут http://text-lib.ru/directory/page_646.php

Цитата: "Кости крыльев и плечевого пояса были недлинные, тонкие и слабые. Такие крылья явно не могли поднять орнимегалоникса в воздух. Так что и грудина должна была быть тонкой, уплощенной и с низким килем".

А так же
http://www.bing.com/reference/semhtml/Ornimegalonyx

Тесно связан с родом совр. сов  - Неясыть (Strix)
Ноги длинные для своего размера.  Ornimegalonyx, это самый большой и тяжелый членов  семьи, сокращены крылья, и сокращен киль грудины, но она может парашютом, выпрыгнув из деревьев с распростертыми крыльями, возможно, может охватывать угол падения меньше чем 45 градусов.

Действительно ли она могла выпархивать с дерева на на добычу. Хорошо, а как она вспархивала обратно? Насколько были малы ее крылья или они были редуцированы?Действительно ли она могла бегать в прямом смысле этого слова? Или это было подобие броска. Как долго, на какие расстояния могла бегать? Могла ли разорвать жертву когтями.? И интересно вела она ночной образ жизни или нет. И где она пряталась? Были ли у нее враги, кто нибудь мог на нее охотиться?

И вы не могли прислать еще раз фото скелета, ссылка не открывается.

Отредактировано Латимерия (15 May 2010 20:15:28)

Неактивен

 

#13 15 May 2010 22:05:42

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Гигантская сова (Ornimegalonyx)

Латимерия, как вы себе представляете ответы на такие вопросы?  - Птица вымерла в верхнем плейстоцене, никто из ныне живущих ее не видел, никто из их предков, обладающих письменностью и академическим складом ума - тоже. Скелеты найдены только очень не полные. Люди просто не могут знать всего этого... можно только предположения строить , не более.

Кроме того, немного не понятно - вы нашли блестящую статью об этих совах, самое полное, что есть в интернете. Написана русским зоологом, нашедшим наиболее полный скелет, и там ни слова нет о лазании по деревьям и парашютировании с них (эти слова - просто консервативная подстраховка и скудоумие автора английского текста по нижней ссылке).


Судя по предполагаемому весу и длине ног, птица разумеется не летала и разумеется не лазила по деревьям. Представьте себе лайку, которая залезает на дерево, чтобы спрыгнуть на оленя, помогая себе ушами для планирования. - Вот примерно таким же бредом является предположение о планировании этих сов на добычу.
Если бы птицы использовали полет для охоты - они не потеряли бы крылья, вот и все. Если крылья потеряны - значит тактика охот и стратегия жизни этих сов были связаны только с землей. И это также говорит о том, что у совы не было никаких крупных врагов на островах, и она была верховным хищником. И это также говорит о том, что у нее не было необходимости "прятаться".

Быстро бегающие птицы не имеют длинных изогнутых острых когтей, т.к. последние мешают при беге. Если когти были именно такими  - значит максимум, на что была способна сова - это короткий рывок или прыжок из зарослей.
Благо добыча у нее была достаточно медлительная и тупая.

Неактивен

 

#14 17 May 2010 20:47:34

Латимерия
Любопытный
Зарегистрирован: 03 April 2010
Сообщений: 19

Re: Гигантская сова (Ornimegalonyx)

Спасибо, большое. Я как раз и имела ввиду предположения. Все таки по поводу ее ног, они были мощные или как на картинке.

Отредактировано Латимерия (17 May 2010 20:48:52)

Неактивен

 

#15 19 May 2010 03:14:01

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Гигантская сова (Ornimegalonyx)

Написано только о когтях - - очень крупные и изогнутые острые когти. По идее, птица с такими когтями быстро и долго бегать не сможет....
К сожалению, нигде нет достоверной реконструкции спокойной позы орнимегалорниса, поэтому не понятная осанка и положение тела в покое и в движении. Если все было , как у куриных или тех же нанду - сова могла именно бегать. А вот если положение тела было полу-выпрямленным, как у остальных сов - то с такой осанкой бегать сложно.
Мощность ног тут не так очевидна, думаю. Хотя при таком весе по идее у хорошо бегающих птиц телосложение, осанка и толщина ног должны быть сравнимы с таковыми у дрофы. К сожалению, никаких подробностей не описано.

Неактивен

 

#16 19 May 2010 09:40:37

aik
Любопытный
Зарегистрирован: 04 April 2010
Сообщений: 33

Re: Гигантская сова (Ornimegalonyx)

сорры за оффтоп, в одном романе-фэнтези С. Логинова о доисторических временах главгерой сражается с такой совой. чуть не помер ))

Неактивен

 

#17 02 September 2014 18:48:18

Tiranosaurus rex
Любознательный
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 29 August 2014
Сообщений: 122

Re: Гигантская сова (Ornimegalonyx)

А существовали какие нибудь еще древние совы или филины, а то сам информацию не нашел(

Неактивен

 

#18 10 September 2014 19:42:43

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Гигантская сова (Ornimegalonyx)

http://savepic.ru/5774994m.png Судя по берцовой кости ,рост мог быть 110 см .


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#19 12 November 2014 18:27:03

Титанихтис
Любознательный
Зарегистрирован: 20 July 2014
Сообщений: 101

Re: Гигантская сова (Ornimegalonyx)

А существовали какие нибудь еще древние совы или филины, а то сам информацию не нашел(

Существовали, причём с раннего палеогена. Гугл в помощь.

Неактивен

 

#20 12 November 2014 20:13:32

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гигантская сова (Ornimegalonyx)

 

#21 12 November 2014 21:24:40

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Гигантская сова (Ornimegalonyx)

Алекс :

http://savepic.ru/5774994m.png Судя по берцовой кости ,рост мог быть 110 см .

Интересно, лапы и положение пальцев правильно на реконструкции изображены правильно? И чей скелет?


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#22 04 January 2015 19:27:06

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Гигантская сова (Ornimegalonyx)

Ornimegalonyx
http://fc07.deviantart.net/fs71/f/2015/007/6/5/ornimegalonyx_by_romanyevseyev-d8ckjy8.jpg

Отредактировано Revs (07 January 2015 22:11:40)


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#23 04 January 2015 22:09:48

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Гигантская сова (Ornimegalonyx)

Супер , вот и до пташек добрался smile


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#24 05 January 2015 13:14:02

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Гигантская сова (Ornimegalonyx)

Саныч, спасиб за отзывы (лень писать в каждой теме )). Да-да, всем постепенно достанется)

Отредактировано Revs (05 January 2015 13:14:54)


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#25 05 January 2015 16:00:20

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Гигантская сова (Ornimegalonyx)

Revs :

Саныч, спасиб за отзывы (лень писать в каждой теме )). Да-да, всем постепенно достанется)

Эге-гей! Выход на новый уровень! Ну или класс, если так хотите! Я в восторге и преисполнен благодарности!
Во всех темах с новыми и старыми картинами это писать не буду. smile

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry