Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#51 02 November 2007 01:14:58

неандерталец
Гость

Re: О хорьках в целом

че-то не то, или затупил

 

#52 02 November 2007 01:25:42

неандерталец
Гость

Re: О хорьках в целом

Персиваль,обьясни плиз подробнее, я не совсем понял что вставлять в [ ]

 

#53 02 November 2007 01:28:41

Персинваль
Советник
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 25 November 2006
Сообщений: 1182
Вебсайт

Re: О хорьках в целом

Неактивен

 

#54 02 November 2007 16:49:47

неандерталец
Гость

Re: О хорьках в целом

я могу вставить картинки со своего компа или только с инета?

 

#55 02 November 2007 21:23:04

Персинваль
Советник
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 25 November 2006
Сообщений: 1182
Вебсайт

Re: О хорьках в целом

Только с интернета

Неактивен

 

#56 04 November 2007 01:25:44

неандерталец
Гость

Re: О хорьках в целом

тогда извините, облом

 

#57 24 December 2007 03:45:26

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: О хорьках в целом

Вообще, это тема про хорьков ну или уж про куньих в целом, но не о кошках и собаках.
Если вернуться к началу - интересная информация о том, как хорек добрался до корма - это весьма приличный уровень планирования действий, далеко не каждая кошка, да и собака, додумается, по моему.
В целом куньи особым умом, как считается, не отличаются. НО - очень велика вероятность, что это мнение людей-исследователей основано на ПОЛНОМ ОТСУТСТВИИ мимической мускулатуры у куниц. + маленькие черные глаза, выражение которых понять невозможно. На фоне холерического температмента куньих, отсутствия регулярных связей с человеком - и соответственно отсутствия у людей регулярных же наблюдений за куницами в РАЗНЫХ ситуациях - вполне могло сформироваться ошибочное мнение о глупости куниц. Очень может быть, что это не так.
Во всяком случае, на мой взгляд, дикие куньи (не декораты) размером от хорька и выше, в любом случае умнее домашней кошки.
Ласка и даже горностай - да, скорее всего, это просто машины для убийства, мозги там заточены только на это и ни на что другое, поэтому большого ума ожидать трудно. Но если зверь обладает таким выраженным ориентировочным рефлекосм, как тот же хорек - тупым он быть не может по определению. Тупые животные сидят на одном месте и жрут всю жизнь. Это их признак.
Если зверь активно изучает среду, а при отсутствии новых стимулов - уходит от скуки в сон - это хороший знак сообразительности, по-моему.

Кстати, выдры - одни из умнейших хищников мира, особенно те, что живут группами. И это отмечают все, кто их держал.
Не знаю насчет россомахи... - велика вероятность, это этот зверь как минимум не глупее лисы, если уж не волка...

И последнее, по поводу верхнего предела интеллекта у хищников, Атрокс, это не собака и не волк. Это бурый медведь.

Неактивен

 

#58 24 December 2007 12:22:21

Crazy Zoologist
Гость

Re: О хорьках в целом

Ой я не думаю что куньи умнее кошки, может какая-нить куница и ТАКАЯ же, росомаха во всяком случае не глупее, но хорёк гораздо глупее.

 

#59 26 December 2007 06:14:14

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: О хорьках в целом

Тебе виднее, ты его держал :-)
Но, может, они просто не умеют общаться с людьми? Или он именно тупой, опасности не понимает, например?

Неактивен

 

#60 26 December 2007 06:15:45

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: О хорьках в целом

Россомаха точно умнее мелких кошачьих - россомахи умеют вскрывать лабазы охотников, до которых ни одна кошка, кроме пантерин, в жизни не доберется.

Неактивен

 

#61 26 December 2007 13:17:38

Crazy Zoologist
Гость

Re: О хорьках в целом

Хорек не понимет опасности.

 

#62 28 December 2007 02:42:30

неандерталец
Гость

Re: О хорьках в целом

Хорьки (по крайней мере мой) прекрасно понимает опасность, он знает за что может быть наказан и как этого избежать. В детском возрасте 3-4 месяцев они конечно могут свалиться откуда угодно, координация движений у них вообще никакая, но взрослый хорь вполне вменяемое животное, адекватно воспринимающее мир. Показателем ума я думаю может служить еще и то, что он сам придумывает себе игры, у него есть свои "ритуалы" - т.е. когда я выпускаю его на балкон, он никогда спокойно не выйдет, обязательно старается легонько цапнуть за руку и при этом выражает бурный восторг. Если он захочет стянуть что-то со стола то проявит всю изворотливость своего умишка, иногда я просто поражаюсь его выходкам. Для привлечения внимания к себе хорь вполне может что-то перекинуть (чаще всего мои подставки с дисками), разбить или испортить. Назвать тупым такое животное просто не поворачивается язык.

 

#63 28 December 2007 02:52:33

Crazy Zoologist
Гость

Re: О хорьках в целом

Называя хоря тупым или глупым мы имеем в виду что для хищника он глупый. Среди хищных млекопитающих хорь стаои в последних рядах. Или ты и с этим будешь спорить?

 

#64 28 December 2007 11:39:31

неандерталец
Гость

Re: О хорьках в целом

Я никак не пойму твои критерии оценки ума. И к тому же лесной или степной хрек в природе значительно глупее домашнего, так что определись какого хоря обсуждаем.

 

#65 28 December 2007 12:55:13

Crazy Zoologist
Гость

Re: О хорьках в целом

Обычно как раз дикие умнее, например дикие коты умнее домашних. Обсуждаем вообще хорьков. Если сравнивать с грызунами они умные, но по сравнению с другими хищниками - собаками, медведями, гиенами - глупые.

 

#66 28 December 2007 19:01:51

неандерталец
Гость

Re: О хорьках в целом

Если сравнивать то конечно да, только зачем их сравнивать? Если сравнить тебя в принципе умного человека с нобелевским лауреатом в области физики - ... дальше можно не продолжать. Ум животного это относительное понятие, незнаю чем и как его измерить, бывает что и откровенно "неумный" кролик удивляет. А насчет домашних и диких не согласен - у дикого животного все на врожденных и приобретенных инстинктах, основные навыки оно получает от матери и в будущем только доводит их до совершенства. Домашнему животному(хорьку) нет надобности добывать себе корм, спасаться от врагов и искать полового партнера, поэтому их ум имеет абсолютно другую область применения. Как хищник он глупее дикого собрата, но в целом его превосходит.

 

#67 28 December 2007 19:24:23

Crazy Zoologist
Гость

Re: О хорьках в целом

Я ьы не назвал собьак умнее волков, хотя в некоторых вещах собаки волков превосходят. Но собак дрессируют, надо сравнивать абсолютно недрессированных и невоспитанных собак с волком - тогда увидите разницу. Так и с хорьками.

 

#68 29 December 2007 14:41:59

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: О хорьках в целом

Именно. Дикое животное ВЫНУЖДЕНО быть умным. Цена за глупость в дикой природе - смерть. В руках человека - удар тапком по заднице. "Почувствуйте разницу"...

Неактивен

 

#69 30 December 2007 20:51:32

неандерталец
Гость

Re: О хорьках в целом

)) про тапок забавно. Кто-нибудь еще держит хорьков или я один такой?

 

#70 30 December 2007 20:58:33

Crazy Zoologist
Гость

Re: О хорьках в целом

Кстати у нас в деревнях волкодавы живут полудико, только корм получают от человека, часто их оставляют одних в горах вместе с овцами. Собаки должны сами принимать решение как противостоять волкам. Я читал что иногда волки действуют сообща. один увлекает волкодава подальше в лес, другие атакуют. Если собака слишком удалится, то её разрывают на части. Так что хороший волкодав знает что так может произойти и не забывает об опасности и не впадает в азарт. Это очень самостоятельные собаки и уровень их интеллекта примерно такой же как и у волков.

 

#71 31 December 2007 20:37:44

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: О хорьках в целом

Знаешь, Артем, волки вообще всегда действуют сообща... и тактика "заманивания на живца" у них - обычная практика при отлове собак. В Северной России волки обычно так охотятся - скота, который ходит сам по себе, у нас мало и зимой волки режут не овец, которых нет, а собак... по деревням. - Так вот три года назад в лесных деревнях волки вычистили ВСЮ собачью популяцию, именно таким манером. - Волчица подходит к деревне и воет на опушке, призивая кобелей к спариванию. А ее волк и младшие члены стаи стоят в зарослях и ждут. - Непривязанные кобели гибнут в первые пару ночей как правило. Сук тоже выманивают, но не знаю, за счет чего. Ну а потому волки уносят всех привязанных псов из будок. Выживают только те собаки, которых хозяева забирают на ночь в дом.

Неактивен

 

#72 21 May 2008 17:36:50

неандерталец
Гость

Re: О хорьках в целом

Вопрос для знающих - почему после кастрации хорек потерял в весе, причем значительно? И как это исправить?

 

#73 04 June 2009 13:42:15

Киба
Гость

Re: О хорьках в целом

А я прошу у родителей хорька... пока не уговорила... говорят что проводку грызть будет и корм дорогой...

Отредактировано Киба (04 June 2009 14:06:50)

 

#74 04 June 2009 16:18:44

Crazy Zoologist
Гость

Re: О хорьках в целом

Его надо под присмотром отпускать побегать по дому, а так в келкте. Корм не дорогой, не дороже чем собачий а ест хорёк гораздо меньше.

 

#75 28 February 2011 22:20:48

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: О хорьках в целом

А сколько стоит домашний хорёк?


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry