Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 02 January 2009 15:15:58

Crazy Zoologist
Гость

Мурены в аквариуме

Интересная инфа: http://www.aquanews.ru/book/Daykin/page106.htm

 

#2 04 January 2009 21:38:44

Crazy Zoologist
Гость

Re: Мурены в аквариуме

Короче, та мурена что мне понравилась - морская. Пресноводная по сравнению с ней весьма скромно выглядит, но всё равно прикольная, как и абсолютно все мурены. Сказали 30 литров для неё в самый раз. На корм - всякие гуппи. Осталось прикупить только устройство для подогрева, про которое говорил Арктодус. Оно у нас с теростатом идёт, далеко не 5 долларов стоит, но не особо дорого тем не менее.
Тут многие рыбок любят, почему никто никогда не хотел держать мурену? По-моему очень интересные рыбы.

 

#3 05 January 2009 13:54:53

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Мурены в аквариуме

Ничего не знал о пресноводной мурене. Но вот посмотрел : http://www.aquatropic.uz/r3/r3.m24.html
Крейзи, обрати внимание на это : "Максимальная длина — 60 см. Минимальный объем аквариума: от 200 л. Параметры воды: Т= 23-28 С, рН более 7, эффективная фильтрация, активная аэрация, регулярная подмена воды на свежую аналогичных параметров."
Тот, кто тебе сказал, что 30 литров в самый раз либо приколист, либо ему лишь бы продать. Может они сказали 300? Тогда да. 30 литров по-любому мало для такой рыбы, неважно морская или пресноводная. К тому же оборудование понадобится мощное и качественное.
Крейзи, мой тебе совет - покупай гуппи и не занимайся ерундой. Не надо гнаться за понтами и мучить животное. Мурена - это явно рыба не для новичков.
Кстати, я себе тут на днях компрессор прикупил, меньше 5 баксов стоит. Дешёвенький, простенький.

"Тут многие рыбок любят, почему никто никогда не хотел держать мурену? По-моему очень интересные рыбы."
Причины приведены вверху. К тому же ни разу не видел у нас в продаже мурену. У нас скоро уже гуппи будет проблема купить. Зоомагазины пустуют.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#4 05 January 2009 14:27:58

Crazy Zoologist
Гость

Re: Мурены в аквариуме

Смушает то, что у этих людей огромный магазин с кучей больших аквариумов - и морских и пресноводных. Рыбы там живут и размножаются.
Также смущает температура - "23-28 С" - 28 градусов это температура средиземного моря у побережья, там вода иногда как суп. Эти мурены иногда заплывают в устья рек - хотите мне сказать в реке 28 градусов? В Красном море нет такой температуры!!!

 

#5 05 January 2009 22:27:37

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Мурены в аквариуме

Большинство аквариумных рыб живёт в диапазоне температур 23-32 градуса.
И вообще, Крейзи, естественные и аквариумные условия - это немного разные вещи. Некоторые рыбы в природе могут жить в сточных канавах, а в аквариуме требуют кристально чистой воды с ежедневной частичной заменой.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#6 05 January 2009 22:37:52

Crazy Zoologist
Гость

Re: Мурены в аквариуме

Да, я слышал об этом, но странно. Интересно знать почему. Но ясно одно, так называемая условно пресноводная мурена явно не более теплолюбивый вид, нежели мурены обитающие в Красном и Срединезмном морях.

 

#7 05 January 2009 22:50:35

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Мурены в аквариуме

Крейзи, я верю цифре в 23-28 градусов. Это обычная температура для аквариума.
Ты действительно считаешь, что мурена может жить в 30 литрах? Я бы даже в 100 не поверил.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#8 05 January 2009 22:58:12

Crazy Zoologist
Гость

Re: Мурены в аквариуме

Да эти мурены маленькие совсем. Они вырастают максимум до 60 см, это максимум и они тонкие, тоньше чем обычные морские. Я же говорю у нас в зоомаге их держут в аквариуме шириной и длиной примерно как мой но в два раза выше, там естественно больше 40 литров, но там две мурены и мелкая рыбёха. Магаз специализированный, и они у них размножаются. Мне сказали что продавцы-садисты содержат их в пресной воде, а так нужна солёная. Не знаю, но факт что у этих продавцов с солёной водой проблем нет, там всё оборудовано, у них куча морских видов, например с Красного моря, в том числе и мурены, то есть проблем нет и эту условно пресноводную держать в морской воде, но они у них в пресной.

Они мне если не ошибаюсь сказали что им температура нужна 25 С, точно не помню. Я щас отложил покупку рыб, пока не приобрету тот термостат что ты сказал или не сделаю сам термошнур.

 

#9 05 January 2009 23:04:37

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Мурены в аквариуме

"Да эти мурены маленькие совсем. Они вырастают максимум до 60 см, это максимум и они тонкие, тоньше чем обычные морские."
Это не маленькая! 100 литров на одну рыбину вполне реально.
К тому же в зоомагазинах рыб содержат временно, до продажи. Поэтому аквариумы могут быть небольшие. Часто в маленький аквариум ставят мощный фильтр. При постоянном содержании понадобятся другие условия.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#10 05 January 2009 23:12:30

Crazy Zoologist
Гость

Re: Мурены в аквариуме

Там же мурен не каждый день покупают. Кстати ту морскую мурену про которую я писал они содержат в акве где-то в 2,5-3 раза большей чем моя, компрессора нет, мурена живёт вместе с группером. Я на днях поговорю с челом кто содержит много рыб, может у него большой аквас есть или хотя бы лишний подогреватель типа того что ты показывал, тогда гуппи куплю в свой аквариум, а если достану побольше то помещу мурену. Они где-то 330 рублей стоят по-вашему.

 

#11 06 January 2009 00:31:45

Crazy Zoologist
Гость

Re: Мурены в аквариуме

http://www.jjphoto.dk/fish_archive/aquarium/gymnothorax_tile2_x.jpg

 

#12 06 January 2009 00:46:15

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Мурены в аквариуме

"Из опресненных видов для аквариумистов интересны темная индийская мурена — Gymnothorax polyuranodon (Bleeker, 1853), черно-бурый, или пегий, ликодонт — Lycodontis afer Bloch, 1783, и белопятнистый ликодонт — L. tile (Hamilton, 1822). Величина их обычно не превышает 70 см. Встречаются они в реках Бирмы, Индии, Пакистана и Бангладеш. Условия содержания: dH до 30°, рН 7,2—8,5, t 20—28 °С, аэрация, фильтрация, подмена воды, при необходимости соленость 10—32%о, аквариум объемом от 200 л и больше с укрытиями (керамические трубы, глыбы ракушечника и т. п.). В неволе мурены живут 5—15 лет."
А.М. Кочетов "Декоративное рыбоводство"


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#13 06 January 2009 00:56:20

Crazy Zoologist
Гость

Re: Мурены в аквариуме

Короче мой аквас слишком малsad

 

#14 06 January 2009 01:03:18

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Мурены в аквариуме

Крейзи, заводи гуппи. Потом глядишь и до мурены дорастёшь. Или до акулы! А начинать лучше с малого.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#15 06 January 2009 01:05:53

Crazy Zoologist
Гость

Re: Мурены в аквариуме

Я не против гуппи, кстати я ещё одну рыбку присмотрел - барбус. Но подогрев нужен. Но если аквас знакомый даст побольше, то куплю мурену сто пудов.

 

#16 06 January 2009 01:20:46

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Мурены в аквариуме

Барбусы какие? Суматранцы? Их куча видов.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#17 06 January 2009 01:25:59

Crazy Zoologist
Гость

Re: Мурены в аквариуме

Да все вроде ничего, мне посоветовали Шуберта. А ещё сказали, что 15 гуппи в акве на 40 литров без аэрации это садизм!-)

 

#18 06 January 2009 01:34:29

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Мурены в аквариуме

"А ещё сказали, что 15 гуппи в акве на 40 литров без аэрации это садизм!-)"
Да это в самый раз! С аэрацией и штук 30 можно посадить, наверное.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#19 06 January 2009 01:43:14

Crazy Zoologist
Гость

Re: Мурены в аквариуме

Ну вот у всех разные мнения, и часто полярные.

 

#20 06 January 2009 01:45:36

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Мурены в аквариуме

Да почитай книги. Там написано, что на гуппи 1,5-2 литра без аэрации достаточно.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#21 29 March 2009 00:24:49

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Мурены в аквариуме

Не сказал бы.
Живородящие рыбы не такие уж неприхотливые, как принято думать. Кислород они любят еще как. Другой вопрос, что они не особо болеют и привыкают к жизни без подогрева легко, спокойно переносят повышенную соленость и высокую жесткость воды (это важно для тех, кто живет в районах с артезианским водоснабжением, там вода минеарльными солями перенасыщена.). Но в болоте без кислорода и с кучей белковых соединений, как теже макроподы, живородки не выживут.
Самые неприхотливые рыбы - это простые гурами (трихогастеры) и мароподусы. Ну и беспородные петушки тоже.

Неактивен

 

#22 04 August 2015 20:42:28

Crazy Zoologist
Гость

Re: Мурены в аквариуме

В 200 литрах пресноводная мурена будет выглядеть как червячок. 60 см это максимум, как крокодилы 6,5 метров и 350 кг тигры. Много таких?

Отредактировано Амфицион (04 August 2015 20:42:46)

 

#23 04 May 2017 20:44:07

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Мурены в аквариуме

http://akva.by/forum/index.php?topic=1963.0
Про мурену как домашнее животное.

Неактивен

 

#24 20 July 2019 16:38:17

Crazy Zoologist
Гость

Re: Мурены в аквариуме

Можно ли держать "пресноводную" мурену в нормальной морской воде круглогодично?

 

#25 29 July 2019 15:03:46

Crazy Zoologist
Гость

Re: Мурены в аквариуме

http://aquatropic.uz/r3/r3.m24.html тут утверждают, что пресноводных мурен можно содержать в пресной воде тоже. Тут их так и содержат, правда я не знаю сколько они живут у них в таких условиях. Сегодня нашел магазин, где продают помимо пресноводных еще и морских мурен. Но в данный момент их не было, а продавец не знал, что за вид. Я думаю лучше брать полностью морскую - не надо делать никаких растворов, от морской воды запаха меньше и можно без настаивания менять каждый раз на свежую.
Осьминоги в Израиле запрещены. sad.

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry