Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 06 October 2007 23:17:15

Crazy Zoologist
Гость

Тероподы

Давайте здесь составим наиболее подробный список тероподов, начнём со списка кархародонтозаврид. С инфой на РУССКОМ языке, наиболее подробной.

 

#2 07 October 2007 10:43:44

Giganotosaurus rex
Гость

Re: Тероподы

Crazy Zoologist :

Давайте здесь составим наиболее подробный список тероподов, начнём со списка кархародонтозаврид. С инфой на РУССКОМ языке, наиболее подробной.

Гиганотозавр.
Гигантский южный ящер. Самый крупный хищник, из когда либо найденных. Самый сильный и страшный сухопутный хищник. Весил до 10 тонн, в длину достигал 14 метров, а в высоту - 8 метров. Имел самый большой череп, длина которого была 2 метров! Два или три гиганотозавра могли легко завалить 100-тонного аргентинозавра, причём максимум за 15, а то и 10 минут. Имел мощные челюсти. Передние конечности с тремя пальцами. Был способен бегать со скоростью 40 км\ч, но не на длинные расстояния. Вёл одиночный образ жизни. Самки и самцы очень хорошо присматривали за детёнышами. Вероятно, иногда гиганотозавры дрались. Самцы, чтобы привлечь самок, широко разевали пасть и издавали громкий и протяжный рёв, который был слышен на много километров.
Останки найдены в Аргентине, палеонтологом Родольфа Кориа.

Отредактировано Giganotosaurus rex (07 October 2007 11:07:09)

 

#3 07 October 2007 10:50:11

Giganotosaurus rex
Гость

Re: Тероподы

Гиганотозавр:
http://www.dinosaur.ru/images/dinos/giganotosaurus2.jpg
http://www.dinosaur.ru/images/dinos/GIGAN-scull.jpg
http://www.dinosaur.ru/images/dinos/gigano.jpg
http://www.dinosaur.ru/images/dinos/giganotosaurus.jpg

 

#4 07 October 2007 11:35:49

Entoursis
Любитель животных
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 21 August 2007
Сообщений: 302
Вебсайт

Re: Тероподы

По поводу списка, мне лично влом этим заниматься. Во первых, вся инфа есть, во вторых список всех теропод умрешь составлять.

"Гигантский южный ящер. Самый крупный хищник, из когда либо найденных. Самый сильный и страшный сухопутный хищник. Весил до 10 тонн, в длину достигал 14 метров, а в высоту - 8 метров. Имел самый большой череп, длина которого была 2 метров! Два или три гиганотозавра могли легко завалить 100-тонного аргентинозавра, причём максимум за 15, а то и 10 минут. Имел мощные челюсти. Передние конечности с тремя пальцами. Был способен бегать со скоростью 40 км\ч, но не на длинные расстояния. Вёл одиночный образ жизни. Самки и самцы очень хорошо присматривали за детёнышами. Вероятно, иногда гиганотозавры дрались. Самцы, чтобы привлечь самок, широко разевали пасть и издавали громкий и протяжный рёв, который был слышен на много километров.
Останки найдены в Аргентине, палеонтологом Родольфа Кориа."
Аня, тебф надо все время поправлять, чо напрягает.
Во первых, не самый большой, один из самых больших.
Во вторых, не 10, а 8 тонн (максимум).
Самый длинный череп у кархародонтозавра - 200-210 см. Двухметровый череп гиги - это миф или накидка. 170-190 см.
"причём максимум за 15, а то и 10 минут." Откуда такие данные?
40 км/ч он не бегал. Это МАКСИМАЛЬНАЯ скорость тираннозавра, а гига полнее и неповоротливей его намного.
"Самки и самцы очень хорошо присматривали за детёнышами. Вероятно, иногда гиганотозавры дрались. Самцы, чтобы привлечь самок, широко разевали пасть и издавали громкий и протяжный рёв, который был слышен на много километров."
Вообще не представляю, откуда такие факты.

Неактивен

 

#5 07 October 2007 11:54:55

Giganotosaurus rex
Гость

Re: Тероподы

antony459 :

По поводу списка, мне лично влом этим заниматься. Во первых, вся инфа есть, во вторых список всех теропод умрешь составлять.

"Гигантский южный ящер. Самый крупный хищник, из когда либо найденных. Самый сильный и страшный сухопутный хищник. Весил до 10 тонн, в длину достигал 14 метров, а в высоту - 8 метров. Имел самый большой череп, длина которого была 2 метров! Два или три гиганотозавра могли легко завалить 100-тонного аргентинозавра, причём максимум за 15, а то и 10 минут. Имел мощные челюсти. Передние конечности с тремя пальцами. Был способен бегать со скоростью 40 км\ч, но не на длинные расстояния. Вёл одиночный образ жизни. Самки и самцы очень хорошо присматривали за детёнышами. Вероятно, иногда гиганотозавры дрались. Самцы, чтобы привлечь самок, широко разевали пасть и издавали громкий и протяжный рёв, который был слышен на много километров.
Останки найдены в Аргентине, палеонтологом Родольфа Кориа."
Аня, тебф надо все время поправлять, чо напрягает.
Во первых, не самый большой, один из самых больших.
Во вторых, не 10, а 8 тонн (максимум).
Самый длинный череп у кархародонтозавра - 200-210 см. Двухметровый череп гиги - это миф или накидка. 170-190 см.
"причём максимум за 15, а то и 10 минут." Откуда такие данные?
40 км/ч он не бегал. Это МАКСИМАЛЬНАЯ скорость тираннозавра, а гига полнее и неповоротливей его намного.
"Самки и самцы очень хорошо присматривали за детёнышами. Вероятно, иногда гиганотозавры дрались. Самцы, чтобы привлечь самок, широко разевали пасть и издавали громкий и протяжный рёв, который был слышен на много километров."
Вообще не представляю, откуда такие факты.

Про череп не накидка - отсанки найдены, и это потверждено.
Потому что гиганотозавры не были каннибалами, как и тираннозавры. А насчёт привлечения самок предположение, но такое могло быть.

 

#6 07 October 2007 12:31:03

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тероподы

Тогда давай пока составим список кархародонтозавров.
" У первого найденного экземпляра длина черепа составляла примерно 1,8 метра" - вот что написано про гигу.
" В 2000 году были обнаружены части черепа другой особи – череп мог быть около 195 см в длину! " - вот ещё.
А длина указана 13 метров, это столько же сколько и у тирана, а вес меньше! Он меньше весил? Значит был не такой плотный.
А на последней картинке Ани не гиганотозавр а мапузавр.

 

#7 07 October 2007 13:00:04

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тероподы

Вот хороший сайт, тут есть материал по черепам. Сравните - http://www.dinodata.org/index.php?optio … Itemid=164 У кархародонтозавра зубы изображены крупнее чем у гиганотозавра.

 

#8 07 October 2007 13:06:55

Giganotosaurus rex
Гость

Re: Тероподы

Crazy Zoologist :

Тогда давай пока составим список кархародонтозавров.
" У первого найденного экземпляра длина черепа составляла примерно 1,8 метра" - вот что написано про гигу.
" В 2000 году были обнаружены части черепа другой особи – череп мог быть около 195 см в длину! " - вот ещё.
А длина указана 13 метров, это столько же сколько и у тирана, а вес меньше! Он меньше весил? Значит был не такой плотный.
А на последней картинке Ани не гиганотозавр а мапузавр.

Разве мапузавр? Ну-ну.
Ну, гига и тира одинаковые по плотности. И потом, если бы гиганотозавр не был бы одним из самых крупных, то его бы не называли гиганотозавром. Его бы назвали... Хм.. Интересно, как бы его тогда назвали. Его назвали... Назвали...
Впрочем, гиганотозаврм его бы не назвали.

 

#9 07 October 2007 13:08:51

Entoursis
Любитель животных
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 21 August 2007
Сообщений: 302
Вебсайт

Re: Тероподы

Эти черепа  нарисованы не для того, чтобы по ним изучать их строение, а для того, чтобы изучать черепную анатомию. И художник изображал все схематично. Зубы изображены неверно. Кроме того, сама форме черепа как гиги, так и кархара не совсем точна.

Неактивен

 

#10 07 October 2007 13:11:55

Entoursis
Любитель животных
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 21 August 2007
Сообщений: 302
Вебсайт

Re: Тероподы

Начать стоит с того, что когда его только открыли, некоторые особо умелые палеонтологи дали ему вообще 20 метров. Отсюда и гига.

Неактивен

 

#11 07 October 2007 13:12:45

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тероподы

Антоний, так кто был тяжелее? И как ты думаешь на последней картинке это гига или мапу?

 

#12 07 October 2007 14:34:56

Entoursis
Любитель животных
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 21 August 2007
Сообщений: 302
Вебсайт

Re: Тероподы

Тяжелее был гиганотозавр (мое мнение). Но не намного. Объясняю: берем скелеты тираннозавра и гиги(рисунки), вид сбоку, обчная поза (стоя). Проводим через ключицу прямую а, параллельную боковым сторонам листа (перпендикулярную дну листа). На прямой отмечаем точку А, которая совпадает с центром ключицы. После этого находим нижнюю точку лобковой кости. Точку В. Проводим через нее прямую б, перпендикулярную прямой а. Точку пересечения а и б называем точкой Б. Теперь мереем отрезки БВ и АБ сначала у гиги, потом у тирана. Отношение отрезка АБ к отрезку БВ у гиги равно приблизительно 0.5, а у тирана 0.43.
Что и означает, что гиганотозавр толще. Но не намного, это видно из чисел.

Неактивен

 

#13 07 October 2007 14:36:04

Entoursis
Любитель животных
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 21 August 2007
Сообщений: 302
Вебсайт

Re: Тероподы

Если кто не понял, могу приложить рисунки.

Неактивен

 

#14 07 October 2007 14:48:15

Giganotosaurus rex
Гость

Re: Тероподы

antony459 :

Начать стоит с того, что когда его только открыли, некоторые особо умелые палеонтологи дали ему вообще 20 метров. Отсюда и гига.

20???!!!!!!! Правда что ли? Ну-ну. А Родольфа Кориа сам сказал, что гиганотозавр достигал в длину МАКСИМУМ 14 метров. Он же сам.

 

#15 07 October 2007 14:50:50

Giganotosaurus rex
Гость

Re: Тероподы

А ты Антон говорил, что тираннозавр быстрее, хотя ПО-ТВОЕМУ он больше.
Антон, а ты будешь оставлять о каждом динозавре описание?

 

#16 07 October 2007 14:59:18

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тероподы

кстати а почему тогда гиганотозавра назвали каролинии?

 

#17 07 October 2007 15:24:10

Giganotosaurus rex
Гость

Re: Тероподы

Crazy Zoologist :

кстати а почему тогда гиганотозавра назвали каролинии?

Ой, я не знаю.. А каролини что значит? Карликовый? Шутка.

 

#18 07 October 2007 15:35:12

Entoursis
Любитель животных
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 21 August 2007
Сообщений: 302
Вебсайт

Re: Тероподы

Кориа описал его, но откапал его Каролайн. Если мне память не изменяет конечно.

"А ты Антон говорил, что тираннозавр быстрее, хотя ПО-ТВОЕМУ он больше.
Антон, а ты будешь оставлять о каждом динозавре описание?"
Начнем с того, что больше он НЕ ПОМОЕМУ, а на 80% вероятности. Длина тираннозавра оценивается в 13-15 метров. Ты скажешь: но ведь может он не был 15, это же точно не известно. Тогда скажу, что и Гиганотозавра длина ТОЧНО не известна . 14 метров - это МАКСИМАЛЬНАЯ длина по фрагментарным останкам. Он мог достигать 12,5 метров. Так что вероятнее всего, что тираннозавр был длинее. Однако гиганотозавр был выше, т.к. он был немного более прямым и скорее всего несколько выгибал шею вверх.
Что касается "тираннозавр был больше, но быстрее" - вообще я плохо понимаю, о чем ты, но если я правильно догадался, скажу, что гиганотозавр весил больше, ноги тираннозавра подвижнее и сильнее, плюс гига был сравнительно неповоротлив. Лично мне с трудом представляется бегущий гига, хотя возможно он и умел бегать, но 30 км/ч - это его предел.
Что касается того, буду ли я оставлять описания дино - мне влом этим заниматься, хотя может быть. Но я точно буду комментировать.

Неактивен

 

#19 07 October 2007 15:44:10

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тероподы

Антон, а на картинке внизу всё-таки кто?

 

#20 07 October 2007 15:50:15

Entoursis
Любитель животных
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 21 August 2007
Сообщений: 302
Вебсайт

Re: Тероподы

Чисто визуально - Раджазавр, однако выдать его можно за кого угодно. По рисунку вы никогда не скажете, что за вид пытался изобразить автор, так как живых динозавров нет, а Гига и Мапу различаются исключительно на "ювелирном" остеологическом уровне. Эти различия вы на рисунке не найдете.
А этот рисунок вообще с трудом напоминает кархародонтозаврида. Посмотрите только на его череп. На эти массивные лапы.

Неактивен

 

#21 07 October 2007 15:55:52

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тероподы

Да, похож на раджазавра.

 

#22 07 October 2007 16:06:07

Giganotosaurus rex
Гость

Re: Тероподы

Просто на сайте, с которого взята картинка, было написано гиганотозавр.

 

#23 26 November 2007 19:17:49

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Тероподы

Давайте всё-таки разберёмся в классификации тероподов. Я совсем запутался.
Я понимаю так : тероподы - это подотряд (отряд ящеротазовые). Дальше два инфраотряда : цератозавровые и тетанураны. Или уже нет? Если нет, то как тогда. А сколько семейств?


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#24 27 November 2007 14:53:00

Entoursis
Любитель животных
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 21 August 2007
Сообщений: 302
Вебсайт

Re: Тероподы

Нарисую, выложу. Терпение.

Неактивен

 

#25 01 December 2007 17:39:24

Giganotosaurus rex
Гость

Re: Тероподы

Лёха, я тоже за гигу.
А мне ещё нравится дельтадромеус.

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry